Сколько брать с подруг?

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Dyska,ксюши,девочки,спасибо,я вчера строчила-строчила ответ,и у нас свет вырубился....:confused: Писала о том,что не могу ей сказать,что у меня на материал денег нет,ну как это- нет 300руб....А намекала постоянно,на последней коррекции говорила,что типа пора уже,наверно,пару клиентов взять,чтоб начать окупать затраты,а то вложила кучу денег-а отдачи никакой,ну она меня так сочувственно послушала и все...Да меня,знаете,не особо беспокоит эта бесплатная деятельность,как удивляет человеческое простодушие,или отсутствие совести это,не знаю даже как назвать.Ну один-два раза сделали,как можно дальше идти без зазрения совести с абсолютно пустыми руками....Да хотя бы элементарная коробка конфет,я же говорю,она знает,что у меня две малышки...Да мне и конфеты эти на фиг не нужны,просто само чувство благодарности должно быть,нет?......:eek:

Добавлено через 4 минуты
Подружке своей,куме, делаю биогель,та хоть баночку геля купила,да стразики)))Как-то вылила ей чувства по поводу той "клиентки",так она на свой счет приняла,стала сладости детям приносить)))И каждый раз спрашивает,надо ли уже что-то докупить.А я биогель делаю только ей,и то не всегда,она не часто делает,так у меня там запаса на пять лет вперед с такими темпами)))Конечно всегда отказываюсь от ее предложений.
 
Последнее редактирование:

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Norma Jenkins,так мне их девать некуда будет)))) я работать пока не планирую,да и на биогель не особо много клиентов обычно,зачем мне столько))))
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Gavutya, Такого добра много не бывает.Мастер даже 125й гель найдет куда пристроить. И продать всегда можно. Расходники быстро продаются.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Gavutya, ну это вам пока может и не надо столько геля, а вдруг придёт время, и вам понадобится. А вы скажете: "Эх, почему же я не брала, когда предлагали":)
 

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
А срока годности у них нет????Вообще-то мне,конечно,очень хочется работать,но,пока я не настолько в себе уверена,и детишки мелкие,с ними особо не поработаешь....Вот и тренируюсь на знакомых,а так как вроде это же больше МНЕ надо,а не ИМ,вот и стесняюсь брать "вознаграждения" ))))))
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Gavutya, Знакомые это те же чужие люди. Вы же для них время выделили и приняли как-то их, несмотря на детей и то , что вы работаете не в полную силу. То, что мешает получить вознаграждение? Стиснение? Не можете перевести бесплатников на деньги? Тогда, нужно отшить бесплатных и найти знакомых платных. Поймите, если вам морально дискомфортно делать работу за даром, то не нужно себя принуждать и чего-то или кого-то бояться.
Даже с моделей деньги берут за материалл и работу, что составляет в среднем от 30 до 50% от обычной стоимости. Можете для начала брать хотябы 50%.
У меня, например, никогда не было моделей, если мне нужно было, что-то потренировать, то я делала это на себе или убалтывала клиентов, а если не убалтывались, то делала скидку. Иногда, некоторые варианты ногтей, которые надо было отработать уже были со скидкой и у киента был выбор- сделать, то что я хочу со скидкой или то, что он хочет по полной цене.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Я пока не работаю,только тренируюсь,стесняюсь еще как-то за свои работы деньги брать...Но узнала о моем увлечении хореограф моей дочки,и напросилась.Я отнекивалась,говорю:а вдруг отлетят через день,а она мне:а я через день на новые приду))) Отказывать было не вариант,я ее пригласила и сразу озвучила:про деньги даже не заикайтесь,буду на вас тренироваться,посмотрим,будут ли они вообще держаться! Ногти продержались,она пришла на коррекцию))Потом еще раз и еще раз)))Самый первый раз я ей еще без машинки делала,она говорит:надо будет тебе на 8 марта машинку подарить)))Машинку я купила себе еще осенью,на Новый год поздравила ее подарком-как нашего хореографа))) Девочки,она хоть бы раз шоколадку ребенку принесла)))Про деньги,естественно,вообще тишина,про машинку тем более-я же сама ее себе купила,каждый раз обещает стразики купить,но и тех нет))) Ни на новый год,ни на 8 марта - ничего))) Ходит до сих пор,хотя с нового года ушла на другую работу,и теперь вообще никак не пересекаемся....Говорит : спасибо ,и встречаемся через три недели.....на коррекцию((( А у меня язык не поворачивается,я же не работаю...
Вот это наглость человеческая!!!!!:swoon:
"я ее пригласила и сразу озвучила:про деньги даже не заикайтесь,буду на вас тренироваться,посмотрим,будут ли они вообще держаться! Ногти продержались,она пришла на коррекцию))Потом еще раз и еще раз"
Вы потренировались,все держится,в чем тогда проблема? Озвучте дамочке,что тренировки закончились и в след.раз коррекция будет стоить столько-то.Если совесть не позволяет брять нормальную стоимость,берите столько сколько не стыдно, но не бесплатно,вы что в самом деле??!!:eek:
П.С. вот честно,да у меня б уже глаза полопались ходить к мастеру,пользоваться услугой бесплатно!!!!!!!!!!!!! даже в голову взять такое не могу! А вот дамочка непромах. Аж мерзко:079:
 
Последнее редактирование:

ксюши

Частый гость
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
куда не глянь-степи
Gavutya, труд должен быть оплачен,если не уверены в себе берите не всю стоимость а как девочки писали выше,научитесь говорить да деньгам,и нет халявы не будет.
Аёна, не то шо полопались, даже не знаю как выразиться:realmad:
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Gavutya, труд должен быть оплачен,если не уверены в себе берите не всю стоимость а как девочки писали выше,научитесь говорить да деньгам,и нет халявы не будет.
Аёна, не то шо полопались, даже не знаю как выразиться:realmad:
"От стыда полопались" не дописала малёк.
И не говори,Ксюнь!!!
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Мы иногда сами бываем виноваты в том, что нам садятся на шею халявщики. Мы сами это им позволяем. Другое дело, если бы мастер "на берегу" поставил перед фактом: "Я делаю вам бесплатно пока учусь, но как только получу диплом, цены будут такие-то". Или напросилась подруга (знакомая) на ногти, а вы ей: "Я наращу тебе по себестоимости пробный один раз, и если тебе понравится, то коррекция будет стоить столько-то". Всё, человек предупреждён и в курсе, что халява временная, а не пожизненная!
А то если мастер изначально не оглашает никаких условий, то подруге (знакомой) даже и в голову не придёт, что вы ждёте от неё какой то платы за работу. А если вдруг, после стописятого наращивания сказать,: "А теперь ногти платные!!! Ага, бац и платные! И вот с этого места начнутся всякие обиды со стороны подруги. "А чё, я за это вдруг платить то должна? Раньше же не платилааа. Тебе чё, трудно мне ногти наростииить? Ладно ладно, я тебе припомню". Вот так бывает. Люди к халяве быстро привыкают. И чем дешевле мастер будет делать ногти, тем сильнее будет страдать от потока халявщиков.
 

ксюши

Частый гость
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
куда не глянь-степи
мега-радуга, во-во о том и речь что изначально должна быть хоть маленькая ,но оплата.
Аёна, Аленкин думала фсе теряеем тебя :swoon:хи-хи
 
Последнее редактирование:

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
мега-радуга, во-во о том и речь что изначально должна быть хоть маленькая ,но оплата.
Аёна, Аленкин думала фсе теряеем тебя :swoon:хи-хи
Дык я ж на хавляву ничё не делаю. Мне не грозит:)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
И каждый раз спрашивает,надо ли уже что-то докупить.А я биогель делаю только ей,и то не всегда,она не часто делает,так у меня там запаса на пять лет вперед с такими темпами)))Конечно всегда отказываюсь от ее предложений.

Gavutya, А вот и зря вы отказываетесь! Пока дают, надо брать. Да пусть вам и вовсе не нужен этот био гель, тут главное для вас, чтобы дама с вами расплатилась. Важен сам факт. А если вы так и дальше будете отказываться, то потом уже будет поздно говорить, что вам не платят за работу. Если вам гель не нужен, клиентке об этом знать не обязательно:). Продайте его, например в той же барахолке, и то уже польза будет. А клиентка будет знать, что ваш труд должен быть оплачен (хотя бы гелем):). Не приучайте изначально людей к халяве. Приучить две секунды, а вот чтобы потом отучить, потребуется очень много сил и смелости с вашей стороны.:cool:

Добавлено через 1 минуту
Дык я ж на хавляву ничё не делаю. Мне не грозит

Аёна, ма-ла-дец!!! Умничка:).
 
Последнее редактирование:

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Ой,девченочки,я вам так благодарна,что отвечаете мне,честно говоря,уверенности даже поприбавилось)))))) Я,может,не так подробно все описала,но я просто изначально купила все материалы для наращивания самой себе,и все!!!Потому что с детьми вечно до своих ногтей дело не доходит,а как праздник или мероприятие,идешь с огрызками и прячешь от всех.Ходить к кому-то времени нет НИКОГДА,вот и решила сама заняться,тем более,что когда-то давно я работала в салоне мастером маникюра,правда,это было очень давно,и самое модное наращивание на тот момент было-накладные ногти))))Вот и решила,чтоб всегда быть при параде,так сказать))))Мама попросила нарастить-без вопросов,мне же интересно самой!!!И потом меня с моими первыми эджами увидела ТА САМАЯ МАДАМ,и напросилась.Представьте мое состояние,когда на тот момент я сделала наращивание всего ДВА раза,то есть опыта-ноль!Да и какие деньги,я вообще не планировала работать и этим зарабатывать...Но мне же ИНТЕРЕСНО!!!Но я же в себе не уверена!!!Вот и ляпнула про : никаких денег не надо....Поверьте,я сама никогда не думала,что у человека настолько нет совести!!!!Только потом,с течением времени,я начала осознавать,что мной просто напросто пользуются,в целях экономии своих кровно заработанных.Забыла сказать,что ко мне она пришла после другой девочки,тоже мамы ее ученицы,у которой она наростила первый раз,и я еще тогда спросила,сколько это дело стоит(еще когда она не знала,что я тоже в этом "замешана"),а она ответила:"Она с меня вообще денег не хотела брать,но как-то неудобно,я ей дала 500 рублей". Я теперь часто эту фразу вспоминаю))))))Но,видать,меня настолько не оценила)))))И еще я очень долго делаю,последний раз 3,5 часа,а она у нас дама занятая,говорит,та ей делала 1ч 20мин)) Я так думаю,что человек просто видит мою неуверенность и смущение от того,что долго делаю,поэтому и не считает себя обязанным чем-то)))))Думает,наверно,что ОНА МНЕ одолжение делает)))
 

ксюши

Частый гость
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
куда не глянь-степи
Аёна,Аленка, тю та я имела ввиду: про глаза "полопались" смешно сказала:) так это и понятно что не делаеш на халяву, как и большинство нормальных людей. Нам щас надают за флуд.
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
И еще я очень долго делаю,последний раз 3,5 часа,а она у нас дама занятая,говорит,та ей делала 1ч 20мин))

Gavutya, За 1ч 20мин не знаю, что там можно сделать:cool:. Видимо качество соответственное. У меня опыт 9 лет, так я тоже, как и вы делаю 3-3,5 часа! Мне тогда вообще апстену долбиться, что я тормоз:). А вы со знакомых всё равно берите денюжки, хотя бы себестоимость :) (кончно с накруткой себе на "шоколадку"):).
 
Последнее редактирование:

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
мега-радуга,я же те ноготки переделывала,ну на первый взгляд и на тот момент они мне показались лучше,чем то,что я ей сделала)))у нее был рисованный френч,ни одной отслойки.все ровно....а я наложила кучу целую,не опилила даже,так и пошла с горбами)))))))) мне стремно,а ей нравится!!!!!!ну,может.просто так говорила,бесплатно же....вот,собственно,она меня и подтолкнула к тому,что я зарегистрировалась на форуме и стала внимать)))))много узнала,слава Богу,ошибок своих кучу исправила,но работать боюсь......думаю,должно пройти еще немного времени,чтоб я почувствовала себя уверенней...
А ОНА,кстати,не появляется уже больше месяца..Как-то звонила мне,но я не смогла ответить,и не перезвонила сама,и она больше не звонит....обиделась?))))

Добавлено через 10 минут
Gavutya, А вот и зря вы отказываетесь! Пока дают, надо брать. Да пусть вам и вовсе не нужен этот био гель, тут главное для вас, чтобы дама с вами расплатилась. Важен сам факт. А если вы так и дальше будете отказываться, то потом уже будет поздно говорить, что вам не платят за работу. Если вам гель не нужен, клиентке об этом знать не обязательно:). Продайте его, например в той же барахолке, и то уже польза будет. А клиентка будет знать, что ваш труд должен быть оплачен (хотя бы гелем):).


мега-радуга,Это разговор о моей куме,поэтому я не могу ее считать полноценной клиенткой,тем более,что она с перерывами носит,не так уж часто я ей делаю ноготочки....В следующий раз,когда спросит:тебе что-то нужно докупить,попрошу ее купить мне какой-нибудь цветной гель)))Не буду стесняться)))Тем более,что сегодня вместо биогеля нарастила ей,для поездки в Израиль на отдых с любимым)))))))) Кстати,если не сложно,поглядите на них в моем альбоме,последняя фотка.
 
Последнее редактирование модератором:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Gavutya, а вы хореографу скажите, если позвонит, что теперь стоимость ногтей будет покрывать N-е количество занятий, если вы не против, а то я вам ногти, время на вас трачу, материал, а вы с меня деньги за занятия берете. Бесплатным бывает 1-2 наращивания для пробы или тренировки.
 

Gavutya

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
rybka,представляете,как ни парадоксально,но мы ходим на танцы БЕСПЛАТНО))))))))Это,конечно,не ее заслуга,просто у нас в городе есть один ансамбль,который пока еще держится на бесплатном обучении)))))))А она на данный момент уже с нами вообще не работает,ушла в другое место.Но не звонит,может передумала,а может совесть появилась,но во втором случае,думаю,правильнее бы было просто платить,а не теряться.....Так что думаю,какие-то другие причины появились....Может,и к лучшему.
 
Сверху