Сколько брать с подруг?

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
ООООО!!! я опять за советом. постараюсь вкратце. подруга должна мне 500 гривен за ногти. я ей раньше делала( по 30 -40 грн, не бейте меня, знаю, что смешно), а потом начались у нее проблемы в семье и на работе я стала делать в долг, в итоге накопилась такая сумма. потом она потеряла работу и ногти сняла(о деньгах тишина). сейчас она стоит на бирже труда, одна с ребенком живет,денег нет. звонит и просится на ногти. я ей уже оказала весной, а она опять за свое. ту сумму которую она мне должна я ей уже простила, но больше в долг и за 30 гривен я делать не буду, со своих (племянница мужа и кума) я беру 100 грн наращивание и 70 грн коррекция. но как мне с нее брать эти деньги зная, что это последние деньги. что ей и ребенку нечего носить. я ей пыталась это объяснить, а она обижается
 

Aleksandr

Постоялец
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
руслана_87, ногти - это роскошь, а не вещь первой необходимости. "Последние деньги" за них не платят.
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
Aleksandr,я ей так в лицо и говорю, а она меня не слышит... а у меня совесть не позволит с нее деньги взять, а потом мне станет обидно за свой бесплатный труд и я обижаться на ее стану...
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
руслана_87, тут одно из 2х: либо она абсолютна уверена, что получит ногти бесплатно, либо деньги совсем даже и не последние. Потому как я слабо могу себе представать, что моему ребенку есть и носить нечего, а я пойду ногти делать...
Скажите ей прямо - дорогуша, ты мне ещё полштуки должна. Ногти стоят столько-то, я не могу себе позволить делать в долг или бесплатно. Есть деньги - добро пожаловать, нет - извиняйте.
Наглость человеческая воистину безгранична...
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
руслана_87, чета меня на юмор пробило.
скажите ей так : ты хочешь ногти? я за наращивание деньги беру- это мой заработок. я понимаю, что у тебя денег нет. давай тогда так. ты приходишь ко мне и 2 часа делаешь уборку, моешь окна, плитку на кухне и в ванной. а я тебе после этого коррекцию делаю. даже если она согласится, Вы получите чистую квартиру+ моральное удовлетворение.
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
lutana,не смешно))) одно время так и было - она мне помогала по дому просто я ей платила деньгами
 

KOTIONOCEK2003

Постоялец
Сообщения
407
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
World
руслана_87,по моему ,всё таки она уверена что получит ногти бесплатно(или типо в долг который вы потом ей простите) и пытается окончательно сесть вам на шею---не позволяйте этому факту произойти(вы уж меня извините -но я считаю что человек который осознанно пытается сесть на шею-не очень уважает хозяина этой шеи ИМХО)
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
всем спасибо!!! только что позвонила ей. сказала все что я чувствую еще раз. договорились, что после того, как она найдет постоянную работу я ее буду ждать. как-то так. наверно она обиделась, но виду не показала. воть...
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Aleksandr,я ей так в лицо и говорю, а она меня не слышит...

Есть такой сорт людей ,это и есть их конёк -не слышать .Этим они давят на вас и добиваются своего

а у меня совесть не позволит с нее деньги взять, а потом мне станет обидно за свой бесплатный труд и я обижаться на ее стану...

Абсолютно стандартная ситуация . Но это её уже не будет волновать.
 

Валюшечка1

Вечный студент
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Улан-Удэ
Маме, конечно, можно и бесплатно сделать ноготки. Но вот подругам-тетям-заловкам я бы не стала ни то что бесплатно, а даже со скидкой делать. Я понимаю, отношения хорошие и всё такое... Но даже самая лучшая подруга ДОЛЖНА ЦЕНИТЬ ВАШ ТРУД. А труд ой какой нелегкий. Если подруга приходит сделать на халяву, выходит, никакая она не подруга. Поставьте себя на ее место. Вы бы пошли к лучшей подруге "за спасибо?". Она ведь материалы за спасибо не покупает. И старается, работает, чтоб подружкины ручки были красивыми. Я раньше тоже бесплатно подружкам делала, а потом мне одна умная клиентка сказала: "Дружба дружбой, но там, где отношения клиент-мастер друзей не бывает". Я сначала не поняла, а теперь понимаю
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Валюшечка1, полностью согласна! У меня мама, это моя единственная "клиентка", кому я делаю бесплатно. Ну, беру с неё 1 рубль, чисто символически))) потому что работать бесплатно нельзя))). А все остальные платят по прайсу!
 

Roza_lin

Частый гость
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
мне что-то было стыдно брать деньги со знакомых. назначила цену в 400.
теперь думаю, оставлю-ка я это только своим, самым близким девчонкам, остальные все-таки хоть и знакомые, но не друзья)

Добавлено через 1 минуту
мега-радуга, мне мама каждый раз 1000 оставляет. мне стыдно! возвращаю - нет, говорит, возьми, ты время тратишь, материалы..
стараюсь на нее и тратить))
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Ох девчата, знаете, я вот тоже раньше, то бесплатно, то со скидкой "своим" делала. Неудобно же с них деньги то брать. А потом хапнула неприятностей и потребительского отношения к себе(((. И сама для себя решила раз и навсегда: "Всё! Хватит! Я мастер и это моя РАБОТА а не хобби. Все строго по прайсу!" С тех пор, всем желающим говорю, что я своих не беру, т.к. мне неудобно брать деньги, но и со скидкой работать я тоже не буду! По этому, или оплата по прайсу без обид, или я не делаю вообще, дабы не ставить в неловкое положение ни себя, ни знакомых!" Да, вот прям так и говорю. И пусть обижаются, мне всё равно. Я уже прошла через эти халявные наращивания вдоль и поперёк. Больше не собираюсь терпеть того, что вытерпела в своё время.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Я делаю бесплатно жене брата и маме. за 75% - двоюродной сестре. Все.
Причем, все они привозят вкусняшки (ну, мама привозит мясо и овощи - себе покупает на рынке и мне). Ну и еще молодому человеку своему копыта пилю бесплатно и брату иногда. Молодой человек, понятно, натурой расплачивается)))) а брат и его жена периодически подвозят нас на машине, если надо. В общем, тут считать нечего, обычные семейные отношения: я - им, они - мне. Остальные - по прайсу.
Причем, у меня есть лучшая подруга. так вот, она ходит ко мне домой на педикюр-маникюр и платит по домашней цене, но, если нет времени на нее, а ей пора уже - записывается в салон и платит там по полной цене. и не жужжит.
Это, я считаю, нормально. Так и должно быть.
 

Ирина Соколова

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Я сейчас работаю только по полной цене прайса ДЛЯ ВСЕХ (кроме мамы конечно) и в случаях когда мне в голову стукнет какой нибудь дизайн/форма/длина и не факт, что на такое какая нибудь клиентка созреет, то я беру кого нибудь из подруг в выходной и весь день посвящаю творчеству ))) И с подруги именно в таких случаях я вообще денег не беру. Вот они и знают, что несколько раз за год может такое чудо случится, поэтому сами никогда по прайсу не напрашиваются ))).
А раньше как все, да со скидочкой, да и дизайн в подарочек, да и новиночку вот на... А потом произошла такая мерзкая история...!!! Несколько лет делала ногти своим двоюродным двум сёстрам, для них всегда была фиксированные 600р не зависимо от смены и подоражания материала, а так же того что на тот момент средний чек был у меня 2000 и вместо того что бы сидеть с ними я могла бы и побольше заработать. Потом когда я открыла УЦ, сказала им, что больше вообще клиентов не принимаю, буду только преподавать. И они пошли к моей подруге. Уточняю именно ПОДРУГЕ ХОРОШЕЙ и за моей спиной начали про меня всякое Г говорить, последнее что меня добила "Блин Ира такая жадная, всегда с нас за всё деньги брала!" На что моя подруга говорит, но вообще то это её работа, она материалы за свой счёт покупает, другим клиентам отказывает, что бы вас принять. На что одна из систер отвечает: ну и что, нам могла бы и бесплатно делать! Всё бы ничего, но не умолчу о том факте, что именно с позиции того что это сёстры всегда и накормишь по полной и напоишь, ни ондна из них ни разу даже шоколадку к этому чаю не принесла. А когда я попросила по дороге батон купить, с меня ещё любезно 18 руб за этот батон взяла...
Так что считайте меня злой, но теперь для меня когда вопрос касается денег и еды ))) для меня нет ни друзей ни родственников (((
 
S

Sves

Guest
сестре ...детям ...и двум подругам ( с которыми пуд соли вместе съели и помогали друг другу всю жизнь ..выжить .бесплатно ...есть не просто подружки ...которые со мной куском хлеба делились ..и зарплату делили ..и когда болею ..бегут на помощь ...для них все ...ничего не пожалею .
 

Alishka

Частый гость
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Ирина Соколова, такая же почти история, только у меня 2 золовки... Сначала им делала подешевле да подешевле, они вроде как понимали что на материал хотя бы денежка, потом перешло на то что "потом принесу" в долг делала. А обосновывали они это тем, что "Мы же семья, мы никогда не обманем, да и тебе надо тренироваться на ком то" Ну я и велась.... А я им и чай-кофе и вкусняшки. Потом проходило много времени, когда они ко мне напрашивались снова с ноготками, и опять та же петрушка. Ещё и за спиной гадости говорили, что я с них вообще деньги беру, как это так мол! Обидно было то что я тогда вообще без работы сидела, с клиентами напряг был, муж 7 тыс получал, а они ещё масла в огонь. Во общем после этого я им сказала, что теперь если и делаю то за полную стоимость, материал дорогой и обучалась я не бесплатно! Они же получают з/п на своей работе! Так их вообще как ветром сдуло, ходят вон со своими культяпками))))
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
незнаю...у меня все равны и подруги и клиенты...единственное 20% скидки делаю...но и клиенту так могу сделать, когда там комплекс педикюр, коррекция, маникюр и дипиляция.... У меня подруга стоматолог, она мне всегда делает скидки, но я сама понимаю что тоже и затрата и спина и все прочее и плочу полную стоимость
 

nixi-nixi

Постоялец
Сообщения
678
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Paradise
Я за советом к вам, девочки. :) не кидаите тапками, тему читала, но вот, что именно и конкретно говорите подругам, с чего начать не знаю....
у меня здесь 4 самые близкие подруги-русские. Ну знаете, как семья, т.к. родные далеко, мы в трудные минуты друг друга поддерживаем. как то так... :)
Должна одна из них приити в понедельник на ГЛ, едет с любимым в Париж. Но цену не спросила, а я для себя решила- халява закончилась... 2 другим делала со скидкои 20%, и думаю она знает ,что я взяла с них деньги. Раньше я не брала с них. А сеичас не хочу бесплатно работать... самои себе не охота сидеть ковырятся , но надо))) Короче не знаю как сказать если она НЕ спросит "сколько должна?" .... Понимаю, что будет наглость, но хоть убеи не могу сама начать разговор. Как начать??? Перед тем как сядем? когда закончим и подождать от нее деиствии?
 
Сверху