Сколько брать с подруг?

Анжелик@

в душе вечная весна!!!
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
;)
подруга подруге рознь.... в сад вместе, в школу вместе, первый раз классе в пятом сделала мне виски при длинных волосах, потом постригла так что пришлось коротко совсем стричся, ну это уже приятности из личного и т.д. на свадьбе дружка))) я для себя решила что буду делать бесплатно столько сколько нужно, она моя подруга одна, про приятельниц даже необсуждается в отношении скидок...их не будет однозначно иначе начнется там раз тут раз, это я уже проходила с наращиванием ресниц)
да она стрижет бесплатно давно и оч хорошо, на материалы затрат нет...пусть они будут у меня...не обеднею)

Добавлено через 4 минуты
Вера Волкова а с копилкой отличная идея в принципе)))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
manicure
Каждый труд должен быть оплачен! Если подруга настоящая, то она не позволит себе халяву по отношению к вам.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
Не всё покупается и продаётся. Живу по принципу - делай добро и бросай его в воду. И никогда у меня небыло с подругами делёжек и выяснений, кто кому должен
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
С одной девочкой общалась несколько лет,теперь затрудняюсь называть её подругой
Скорее она БЫЛА близкой пиятельницей...подруга у меня одна,она в другом городе,она мне ближе сестры,если бы она даже сама мне денег предложила,я бы не взяла,либо не стала бы её прививать к наращиванию...она когда ребёнка родила и сидела на шее у родителей,я приезжая к ней в гости всегда пыталась ей денюжку сунуть,до сих пор на свои её таскаю по клубам и ресторнам,понимаю,что она не может себе теперь этого позволить, я для неё как праздник... с ней бы коммерции не получилось

Добавлено через 2 минуты
Вера Волкова а с копилкой отличная идея в принципе)))))
согласна,надо попробовать,тем более,что стоит и пылится без дела
 
Последнее редактирование:

loutre

Частый гость
Сообщения
155
Реакции
187
Баллы
43
Адрес
Франция
Каждый труд должен быть оплачен! Если подруга настоящая, то она не позволит себе халяву по отношению к вам.
Полностью поддерживаю!
Для сомневающихся-брать или не брать: Вы только представьте иную ситуацию....например Вы- хозяин завода, а ваша подруга ходит к вам на завод работать без зарплаты, так, по-дружески...вы же подруги, как она может просить с Вас деньги??? Представили??? Много у Вас таких подруг, кто согласится работать для Вас бесплатно? А почему Вы должны приходить на работу и ничего не получить за Ваш труд???
 

Анжелик@

в душе вечная весна!!!
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
;)
Каждый труд должен быть оплачен! Если подруга настоящая, то она не позволит себе халяву по отношению к вам.
если как общая фраза то отлично звучит... если применительно к моейи ситуации читайте предыдущие посты:)
с меня она не возьмет под дулом пулемета~1
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Не всё покупается и продаётся. Живу по принципу - делай добро и бросай его в воду. И никогда у меня небыло с подругами делёжек и выяснений, кто кому должен
Добро добром, а бизнес бизнесом. Это разные вещи совершенно.
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Анжелик@, вы ведь уже для себя с самого начала решили, что с подруги брать не будите, ну и хорошо, все это поняли. Можно было бы эту тему и не затрагивать.
 

vikylik

заядлый читатель
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
belgorod
Когда просят скидку или в долг, отвечайте следующим образом:
"У меня с банком договор: он не наращивает ногти, а я не даю в долг." :p
И все. Работает безотказно. И вообще, люди, будь то подруги или родственники, уважающие Ваш труд и ценящие Ваше здоровье, никогда не заикнутся о скидке, зная, как Вам достаются Ваши копейки.
Если это конечно настоящие подруги. И еще, Золотые слова:
"Хочешь поссориться с другом, дай ему денег в долг".:p
 

Анжелик@

в душе вечная весна!!!
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
;)
:D надо записать)))) сначала как-то призадумалась над смыслом
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
Ну значит когда ко мне приедет подруга, я посчитаю выпитое кофе ( мне его даром в супермаркете не дают)
плюс услуги психолога ( по любому жаловаться будет)
если будет лишнее время сделаю коррекцию, рассчет по полной ( а что? я же кучу бабла в это вбухала)
отвезём её на вокзал, возьму за такси (бензин дорогой)
когда я буду проездом в её городе заплачу ей за ночлег (ей же квартира не даром досталась)
заплачу за услуги психолога почасово,
дам её мужу на чай, когда поможет сумки до такси донести (это тоже работа, а она должна оплачиваться, даром он чтоль будет себе руки обрывать?)
и пофиг, что когда то из одной тарелки ели, я же теперь великий мастер-фломастер, ногти умею наращивать, о как! и даже не ученик уже давно. это она неудавшийся юрист, так и нашла себя в жизни.а я ух, какая я.... пусть платит, короче.
а да,забыла. если понадобится консультация юриста, обязательно буду ей оплачивать ей услуги. не зря же она в институте столько училась, за всё в жизни нужно платить, верно?
 
Последнее редактирование:

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
Я считаю, что настоящих подруг много не бывает. 1-2 по-настоящему дорогих людей можно обслужить, ну может и не бесплатно, ну хоть за пол стоимости, а остальные, хоть и знакомые, пусть по полной. Хотя у меня(как я считала) были 3 хорошие подруги, делала по себестоимости, и тут свалилась с гриппом, лежу и думаю, когда они в последний раз заходили ко мне и не на ногти, или звонили узнать как мои дела.... и поняла, что я для них просто бесплатная рабочая сила, так стало обидно....столько лет, получается они меня использовали.....
Надо иногда пересматривать отношение к людям, и можно хоть бесплатно финансово, но взаимность в этом деле нужна, хотя бы эстетическая и человеческая.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Natali_nail, ржунемагу:mrgreen:Как раз подружка заглянула в гости,поле твоего поста от кофе уже отказалась:mrgreen::mrgreen:
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Natali_nail, ну, если у тебя, наращивание/коррекция в сознании позиционируется не как работа/бизнес , а просто как часть дружеского времяпрепровождения (см. пост 272) - то тогда можно вообще бесплатно. Большинство присустствующих здесь все же, насколько я вижу, позиционирует это как работу/бизнес, а не как часть дружеской беседы. Отсюда и расклад.

А ты смешала в общую кучу и Божий дар, и яичницу :) Есть отличная фраза: "Дружба дружбой, а табачок врозь". Так вот в этом табачке врозь нет ничего обидного. Он помогает не создать прецедент. Такой подход мудр и дальновиден.

А такого как ночлеги на шару у кого-то, в гости без гостинцев, ногти на шару, шаровые поездки на вокзал, и самое любимое мое - звонить в выходные сопли лить по телефону часика эдак на три: я такого вообще не понимаю, если честно, это не мой стиль жизни, поэтому и ничего сказать не могу. Это не мое настолько, что меня просто коробит. Это какие-то пережитки прошлого века (ну, в моем сознании). Я давно так жила по молодости-глупости, да выросла давно из этих ползунков. Сейчас только волосы на жопе рву, что занималась этой всей фигней, носилась с чужими людьми, вместо того, чтобы делом заниматься :) А сейчас у меня на это нет ни сил, ни денег, ни времени, ни желания :) И я очень жалею что куча моего времени была потрачена зря, выюзана чужими людьми на их же пользу :)

Добавлено через 13 минут
Хотя у меня(как я считала) были 3 хорошие подруги, делала по себестоимости, и тут свалилась с гриппом, лежу и думаю, когда они в последний раз заходили ко мне и не на ногти, или звонили узнать как мои дела.... и поняла, что я для них просто бесплатная рабочая сила, так стало обидно....столько лет, получается они меня использовали.....
Надо иногда пересматривать отношение к людям, и можно хоть бесплатно финансово, но взаимность в этом деле нужна, хотя бы эстетическая и человеческая.
Ну, как говорится, пора прозреть :) Думаю, эта ситуация случилась с Вами не зря... Последнее предложение очень правильное.
 
Последнее редактирование:

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Natali_nail, правильно сказала Фрискис, что у вас все в одной куче оказалось. Я всегда предлагаю чай-кофе простым клиенткам, а если человек после работы ко мне пишел, то добавляю еще и бутерброд, и за это деньги не беру. А уж когда приходят подруги, у нас целые застолья получаются)))). А вы уже начали утрировать, что если взять с подруги деньги за коррекцию, то и за кофе надо выставить счет(((( как то не смешно даже(((
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Я тоже предлагаю клиентам чай-кофе. Но грешным делом внесла это в себестоимость. Я бизнесмен, прежде всего, а точнее, просто люблю порядок в расчетах, сказывается бухгалтерия шоле моя прошлая :) Я имею в виду, что я разграничиваю четко в сознании прежде всего работу и дружбу. Я могу постричь подругу, но когда она в моем кресле - она для меня клиент, а не подруга. Переместились на кухню чай пить - теперь уже подруга снова.

А вообще, дамы, я не понимаю особых дружб: где на них время-силы найти и зачем оно вообще? Тем более в наше время. Изредка могу, да. Но раз в полгода, если честно, да и то это так, приятельницы :) Честно говоря, своих проблем хватает, еще чужими голову засорять.... Зачем? А с такой работой как у нас, клиентки так загрузят разговорами, что счастлив тишине. Это когда с бумажками сидеть-работать, то вечером весело пообщаться, наверное, если силы останутся. Я вообще нифига не успеваю из того, что мне в жизни интересно. Какие подруги? зачем? почему? смысл? я давно отошла от этого, и возвращаться нет желания. Ну ооооооооооооооочень изредка, да и то приятельницы скорее. У кого есть время и силы на все это, даже ума не приложу. Разве что школа-институт-холостые деньки, а потом оно реально не нужно становится.........

Добавлено через 19 минут
В общем, мне кажется, что подруги - удел определенного возраста, а потом это как-то все уходит или становиться намного реже....
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Voronezh
А по моему все люди очень разные,а отношения между ними тем более...и обсуждая тему сколько брать с подруг и брать ли вообще с них, каждый знает уже для себя заранее,в зависимости от отношений с этими подругами.На этот вопрос ,я считаю, нет однозначного ответа. Зато в этой теме можно найти дельный совет по поводу того,как тактично объяснить,что ты работаешь не бесплатно или вовсе ловко отказаться от работы....По моему так...
 

Lerik

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Днепропетр.обл
Спасибо за тему, действительно много дельных советов. Я наращивать только учусь, надеюсь летом в школу пойду какуюнибудь, еще не выбирала да и денег надо подсобирать, не дешево однаок.
Но себе уже нарастила и подружке, на у меня все самого начала все терпит, кролик подопытный. Но вот что интересно что сразу появилось охочие что бы и на них поучились, даже звонят кто сто лет не звонил. Не хочется материал переводить зря, да и фрезу надо оплатить, мне знакомая свою стронг продала почти новую в рассрочку на 4 месяца.

Тема как раз вовремя, надо пересмотреть вообще клиентуру а то некотрые начинают наглеть, маникюр им надо то 31 декабря то 8 марта именно, еще и два раза рсплатились со мной рваными деньгами, я не заметила а они чего специально для меня такие купюры откладывают?
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
friskies,
Я тоже предлагаю клиентам чай-кофе. Но грешным делом внесла это в себестоимость.
Повеселили здорово, респект вам, гулять так гулять :D:p
А про подруг это точно. Один известный психолог так сказал: Если у человека все в порядке в личной жизни, то ему не нужны друзья)))
Что-то в этом есть, правда? ;)
 
Сверху