Сколько брать с подруг?

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Черешня, я тоже хочу что бы мне блестками и салфетками помогали, а то что то дорогие стали, зараза, после нового года. Только некому)
 

Черешня

Частый гость
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Иннокентия, расскажите мою историю, как бы между прочим. Может у кого мысль появится такой кулечек на 8 марта подарить или просто презент сделать любимому мастеру. )))))))))
 

Зефирчик

Частый гость
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
рубль-просто как символическая плата за работу.вы прям надумали)какое унижение?а за еду не унизительно работать?)))

тогда уж лучше за вкусняшку, ну за шоколадку хорошую например
 

Diana Ilyina

Частый гость
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Масюсина, шоколодка - это не еда, это приятный сладкий подарок, своего рода сладкое "спасибо". Мы ж протягиваем шоколодку, допустим мед.сестре, не со словами "Вот, я вам тут еды принесла!" )))) Я говорила о другом, не о том, кто за что работает, а о том, что родные и знакомые люди, получив то, что хотели, протягивают за это монету достоинством 1 рубль! Уж лучше бы ничего не протягивали, чесн слово! ))) И даже, если это примета, я бы сама просто не смогла бы так сделать, я бы себя этим даже больше унизила, чем мастера. Нет денег просто не пойду, а если надо - найду и заплачу, если не из прайса, то хотя бы на конфеты детям, не возьмет - уходя в морозилку засуну. Другое дело, если рубль и плюс какой-нибудь сувенир, блестки, салфетки и прочую необходимую фигню, тогда вроде и по примете все сделала и отблагодарила. Ну, как-то так. Конечно, все это мое ИМХО.
 

natamia

Новичок
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Балашиха
Я лично так планирую:
1. Сестре и маме-бесплатно (также как и шестилетней племяннице ногти накрасить:)). На них будут испытываться всяческие дизайны:)Будут моими пиар-агентами:)
2. Подруги. Тут сложнее. Вот в майские праздники планирую на одной испытать ГЛ. Я себе его уже на ногти на ногах намазюкала и поняла, что плохо блестит. На подруге попробую сверху покрыть био-финишем. Заранее предупрежу, что это в первый раз бесплатно. Наращивание (если решится) тоже сделаю в первый раз бесплатно. Потом буду брать как за обычную коррекцию при любом роде дизайнов и т.п., но при этом буду на ней всё также испытывать:) Другая подруга вряд ли решится на наращивание, ГЛ может попробует. Также-первый раз бесплатно, второй (если всё нормально, естессно, с ГЛ будет) - платно.

Просто подруги имеют свойство вырастать на дрожжах, когда начинаешь чем-то заниматься))) И всем сразу бесплатно надо. И потом сложно отвадить от этого. И начинаются обиды из-за того, что ты не можешь в удобный им день, что поднялась стоимость или подобное.
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
natamia, испытания бесплатно проводить, ещё куда ни шло, а наращивания-то зачем бесплатно в первый раз? Вам на первые разы материалы бесплатно дают?:)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
natamia, да я вам советую, при подругах, вообще никогда не произносить слово БЕСПЛАТНО!!! Иначе, так будет всегда! Вы с первого дня вашей работы, должны ценить свой труд, и своих подруг тоже научить ценить ваш труд. Иначе, сядут вам на шею, все кому не лень. Пусть бесплатными клиентами у вас будут мама и сестра, но для всех остальных, это должен быть секрет!)))
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
natamia, правильно Мега-радуга говорит!
вообще слово бесплатно не произносите - сядут на шею сразу же и навсегда!!!
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
вся Украина
извините что влажу,вот так и первый раз нарастила трем(!!!)подругам бесплатно,но предупредила что на коррекцию жду с денюжкой..... и что в итоге.... две сняли ногти, третья пришла на коррекцию без денег и говорит "мы ж в сауну с тобой собираемся,давай я куплю что нужно и типа так расчитаюсь?" , я согласилась, подруга ведь. Прошёл месяц , мы есессно никуда не пошли(я сауну имею в виду), приходит она опять на коррекцию, я ей делаю и думаю вот наверно мне и долг принесла и за эту работу расплатится. А ни фига!!!! она встает как так и надо собирается и уходит, а я не могу сказать с тебя столько то и долг ещё, вот такой я лох. Также мне и муж сказал,зачем я говорит деньги вкладываю чтоб ты бесплатно корячилась по 4-5 часов! Теперь я в жизни никому бесплатно делать не буду, будет мне урок. А та третья подруга в итоге сняла ногти. Извиняйте что так много, просто накипело на душе, а отписалась и легче стало.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
На мой взгляд, должен быть простой расчет/подсчет. Время, материалы, аренда(даже если работаете дома-свет и т.д.) - все это стоит денег. Так почему подруги бесплатно?
Надо раз и на всегда себе сказать:"Мое время стоит денег, и не маленьких". И все сразу встанет на свои места:)
 

Juelyan

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
А у меня есть только одна лучшая подруга. И ей я наращиваю бесплатно) Она мне позволяет изголяться на своих ногтях) так я на ней и материалы, которыми еще не работала, пробую, и дизайны, которые клиенты не просят, а мне так хоцца попробовать) И сидим мы подолгу, с пивком) И она никогда меня не торопит и не смотрит на часы каждые полчаса, а результатом всегда довольна) Так что и меня это устраивает, и ее)
 

Himikus

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Таежная, озерная, степная - Республика Бурятия (Ул
Juelyan, у меня подруга близкая - клиентка, и приятельницы хорошие,точно так же позволяют "изгаляться" дизайнами и сидим подолгу и с пивком, но они платят как все, правда, у двух самых близких скидка ну ооооочень символическая в 50 руб.Сейчас они прекрасно понимают, какой это труд и речи о бесплатном наращивании-коррекции не заходит. Одна подружайка пыталась бесплатно прорваться нахаляву - не получилось у нее - отказала я ей. Конечно, не все сразу было так, приходилось речи разъяснительные вести и про небесплатный, часто недешевые материалы и нелегкийц труд и тд. Все благодаря форуму. ООООчень редко 1 раз могу бесплатно что то сделать,
ну уж совсем для меня новое и без гарантии. Только тете делаю как бы бесплатно, она всегда приезжает с подарками и чем-то вкусным.
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
А у меня свекровь делает гель-лак. Платит по прайсу. Я сначала говорила ей, что скидку буду делать. Ну неудобно как то мне было, всё таки свекровь, с которой часто общаюсь. Но она сказала, что если я не буду брать с неё по полной программе, то она лучше в салон ходить будет для чистой совести))). Понимает, что это мой труд, моё личное время, по этому всё оплачивает). Я очень это ценю, т.к. в наше время таких понимающих людей очень мало. И всем желаю, чтобы все родственники, друзья, подруги и знакомые, так же уважали ваш труд, а не клянчили скидки:).
 

olal

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
dolgoprudnii
nixi-nixi, как все прошло?
у меня вроде даже приличные подружки хоть и скидочка есть для своих так они есчо и чаевые дают.так интересно)))
 

Juelyan

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Himikus, я не сказала "близкая", я сказала "лучшая")) Проверенная и в горе и в радости, нужна будет ее помощь, хоть сквозь ад пройдет, но поможет, чем сможет. Она мне как сестра родная (имею только родного брата, но ему моя профессия кажется чем-то низким, не солидным). Так что на нее несколько часов в месяц, а то и в полтора (очень аккуратно носит мои ноготки) совсем-совсем не жаль, даже в радость)) Но она у меня такая единственная) Для остальных - по прейскуранту)))
 

василенко татьяна

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пятигорск
А мне, слава богу, повезло с родственниками- никто бесплатно не пытается просить даже. Я им цену (со скидочкой говорю), а они даже больше иной раз сунут, все понимают, что это работа.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
василенко татьяна, так и должно быть))) и желательно у всех)))
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
У меня есть подруга парикмахер, так вот она мене и дочке стрижки делает даром, я плачу только за краску, само собой я ее благодарю сладким, кофем или чем-то другим, когда первый раз она пришла на наращивание я отказалась с нее брать деньги,но она молча вытащила деньги, положила на стол и сказала, когда я тебя стригу, я трачу только свое время 20-30 минут, не в ущерб себе, а ты тратишь материал и 2-3 часа, дышишь мономером и пылью, попросила больше к разговору о финансах не возвращаться).
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
мега-радуга, Спасибо у меня все такие, прекрасно понимают, что материал стоит денег, а вот за роботу можно бартером или по бутылочке пивка :D, даже моя родная сестра приходя ко мне приносит всякую всячину для дизайна, которую всегда пробуем на ней)
 
Сверху