Социальный эксперимент

фелофея

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город на воде
Вашингтон, округ Колумбия, станция метро, холодное январское утро 2007 года.
Человек со скрипкой играл Баха. За это время примерно 2 тысячи человек прошли мимо него. Минуты через три один из прохожих немного замедлил свой ход, а потом снова заспешил по своим делам

4 минуты:
Скрипач заработал свой первый доллар: женщина на ходу положила деньги в шляпу

6 минут:
Молодой человек остановился, чтобы послушать, потом посмотрел на часы и ушел.

10 минут:
Маленький
мальчик остановился, но его мать резко дернула его за рукав. Потом еще несколько детей хотели остановиться, но родители их сразу уводили

45 минут:
Музыкант играл без перерыва. Только 6 человек остановились на минутку, чтобы послушать его. Около 20 дали деньги на ходу. Человек со скрипкой заработал $32.
Потом он закончил играть. Не было никаких аплодисментов

Это был один из самых известных скрипачей Джошуа Белл. Он сыграл одно из самых сложных произведений Баха, на скрипке Антонио Страдивари 1713 года ценой в 3,5 млн. долларов. За два дня до этого Белл давал концерт в Бостоне, где билеты стоили в среднем $100

Первоисточник: http://www.dnny.ru/blog/430-socialnyy-eksperiment.html
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Велика сила позиционирования и самопозиционирования. Пока людям не скажешь, что ты велик, или кто-то скажет что ты велик - пустой звук все)))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
честно говоря не очень верится на счет скрипки )
ни один вменяемый музыкант такую ценность на улицу не вытащит .. это инструмент угробит
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Велика сила позиционирования и самопозиционирования. Пока людям не скажешь, что ты велик, или кто-то скажет что ты велик - пустой звук все)))

Дело не в скрипке, не в человеке который играл... дело в прекрассной музыке, которую никто не слышал. Правда дети слышали, и хотели слушать, но родители, оттягивали их..... Эх.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
На концерт за 100$ шли ценители, те кто действительно хотел послушать эту музыку и шол на концер ради етого)) в метро вероятность встретить ценителей много меньше)) метро вообще не то место где можно насладиться музыкой, все куда то спешат, все думают о своем, у всех встречи, работа, неотложные дела)) чему удивляться то)
 

Jinn

Новичок
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Пушкино
Девочки, иногда очень страшно вот так останавливаться и слушать... Много нехороших случаев. Согласна с Танько - метро неудачный вариант для эксперемента. Попробывал бы он встать где-то у музея, например :)
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
в метро вероятность встретить ценителей много меньше))
Как-то в аэропорту ждал рейс (задержали),сидела рядом со мной дамочка со страшными ногтями.Смотрел фотки отпускные на фотаппарате,тетенька присоеденилась,увидела ногти-заинтересовалась.Представилась владелицей салона-прокоментировала ногти,мол отстой и не модные и т.п. и т. д.,такие не носят.Я не стал спорить.....Ногти были не мои...:)Фото с семенара Транга Нгуена,выполненные им лично(ногти естественно),в свойственной ему манере....Жалко я ее ногти не сфоткал:DОна не одна была,с альфонсом-тот ревновать начал.На этом наше общение закончилось-улетела она непросвещенная:087: ...:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
У нас в Германии такой же эксперимент проводили только со знаменитым пианистом прямо посреди улицы и было тоже самое что и со скрипачём .
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не знаю,на моей станции метро вечером всегда играет потрясающий саксофонист,я не остановливаюсь,но шаг всегда замедляю:)
И еще! все ведь зависит от обстановки! Недавно мы ездили в Крым,так вот там на набережной выступала группа(3 мальчика),и собирали такую толпень!!! Правда играли не класику,а рок-н-ролл(а точнее ROCKABILLY ) Это музыка 50-х годов.... В общем я была в полном восторге и влюбилась в конртабас!!! Это я все к тому,что если человек торопится на работу,он не остановится никогда,а вот если он отдыхает,то полностью готов к музыцированию:D
 

Byanka-mama

Постоялец
Сообщения
447
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Нижний новгород
просвещать темноту дело не благодарное, я считаю....а жаль...( Иногда так хочется просветиться
 

Klever

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск.Ростовская обл.
Я редко останавливаюсь..так как в Ростове не часто встретишь играющих музыкантов..метро нет,есть переходы..но как то на площади перед сабором играли музыканты из Перу..долго слушала.еще и диск купила:)
 

raisovna

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
zelenograd
Как-то давно в переходе На Охотном ряду выступали музыканты,явно не шараш-монтаж.Я стояла и плакала.Потому что даже в консерватории я не слышала более прекрасного исполнения Вивальди.С каким чуством они играли!Это был самый прекрасный момент в моей жизни...
 
Сверху