Стерилизация инструмента

Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Добрый день! Дочитала тему пока лишь до 71 страницы...Надеюсь, такого вопроса еще не было:)
Я так поняла, что в сухожаре нужно стерилизовать инструменты при температуре 180 градусов. Но я первый раз засунула туда инструмент в крафт-пакете, выставила такую температуру... и перепугалась, когда пошел дым и запахло жареным...Сейчас стерилизую 60 минут при температуре примерно 140-150 градусов...Запах жареного есть, но дыма нет:)
Вопрос: достаточно ли такой температуры для уничтожения всяких стойких гепатитов?
 
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Уже прочитала на форуме, что при 180 градусах нужно стерилизовать в сухожаре(( Странно, что ж такое творится с пакетами? (у кого-нибудь такое было?) Крафт-пакеты у меня - «СтериТ®» ВИНАР.
 

Nansy46

Новичок
Сообщения
79
Реакции
14
Баллы
8
Адрес
Москва
Не пугайтесь, просто пакеты подгорают. Ну и инструмент тупится страшно:mad:
 

Studento4ka

Частый гость
Сообщения
172
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia, Moscow
Юлия-Юлия, УФ-стерилизатор используют, в основном, для хранения пилок и иных инструментов, которые невозможно подвергнуть обработке высокой температурой в сухожаровых шкафах или автоклавах. Этот инструмент вымачивают в дез. растворе, промывают, высушивают и после этого помещаю в УФ-стерилизатор. Хотя УФ-стерилизатор и называется "стерилизатором", но по своей сути он ничего не стерилизует, а лишь поддерживает энное количество времени стерильность инструмента.
Глазперленовые стерилизаторы, хотя широко используются в обиходе, но СЭС они запрещены. Запрещены в виду того, что при такой обработке подвергается стерилизации только часть инструмента (только режущие поверхности). И если какая-либо капля крови попала на инструмент, соответственно, на ручках инфекция так и осталась. Я не сильна в тонкостях биологии, но есть такие бактерии, которые даже раствор не убивают. Они имеют свойство капсулироваться, а потом приспокойненько оживать и убить их может только высокотемпературная обработка.
Напишу как обрабатываю я. Замачиваю в дезрастворе Гигасепт-инстру (он недешевый, но очень хорошего качества и не тупит инструменты, что тоже деньги экономит), после замачивания очень хорошо промываю их под проточной водой, далее насухо вытираю и даю хорошенько просохнуть, чтобы избежать коррозии. После того как инструмент просох, запечатываю их в крафт-пакеты (продаются в тех же магазинах, где и дезрастворы). Лучше всего, если крафт-пакет будет содержать индикатор, который при обработке в сухожаровом шкафу должен изменить свой цвет, чтобы вы поняли, что у вас процесс стерилизации прошел правильно. Я еще для себя подписываю на пакете что там лежит. После того, как запечатали крафт-пакеты, помещаете их в сухожаровой шкаф и выставляете нужную температуру. Я "жарю" их 40 мин. при темп. 180 градусов, но та таймере выставляю время чуть больше минут на 10, чтобы дать сухожару время набрать нужную температуру. По истечение нужного времени сухожар автоматически отключается. Есть еще куча нюансов, но это уже целая лекция будет. А для домашней обработки, я считаю, это более чем достаточно.
Дааа, у меня, как обычно, кратко не получилось:)

большое спасибо за разъяснения)
позвольте уточнить..
я делаю только наращивание. маникюр/педикюр не делаю.
соот. пользуюсь только пилками и фрезами (апельсин. палочки не в счет). получается мне сухожар нужен только для фрез? или все же я могу остановится на Гигасепте (но он же не стерилизует, а только дезинфицирует, а фрезы как известно с кровушкой могут контачить). :confused:
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
для фрез, если кровь пошла, а так - необязательно, но лучше да, конечно... если только наращивание и только для фрез не вижу необходимости именно в сухожаре как неоправданно дорогущей для данных целей покупке. в гласперленовый стерилизатор преотлично погружаются фрезы полностью.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
не проще послать человека помыть руки?
Проще конечно, но поскольку ногти прекрасно впитывают влагу и воду, в последствии могут возникнуть проблемы с адгезией, отслои и т.п.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Проще конечно, но поскольку ногти прекрасно впитывают влагу и воду, в последствии могут возникнуть проблемы с адгезией, отслои и т.п.
на курсах нас учили идти мыть руки вместе с клиентом. я не представляю, как можно прийти с улицы и не помыть руки. после этого руки клиента еще и антисептиком обрабатываю. многие мастера маникюр с замачиванием делают и держится ведь)) а за минуту под краном ногти не впитают столько влаги, сколько в ванночке)
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Моих клиентов я приучила ВСЕГДА мыть руки перед процедурой. На адгезию еще ни разу не сказалось. Не представляю себе брать в руки грязные руки с дороги...хоть и работаю в перчатках. И после конечного опила гоню руки мыть - вот тут без мыла, но со щеткой. Заодно они и в туалет сходят, и не дергаются при рисовалках...
 

Studento4ka

Частый гость
Сообщения
172
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia, Moscow
гласперленовый стерилизатор преотлично погружаются фрезы полностью.

спасибо большое) это гораздо бюджетнее :)
девочки, а кто что использует в качестве антисептика для рук клиента + на рабочую поверхность?
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Studento4ka, для рук можно 70% спирт, дешево, сердито и нет масляных добавок, которые могут повредить адгезии, и которые содержатся в некоторых антисептиках для рук.
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
на курсах нас учили идти мыть руки вместе с клиентом. я не представляю, как можно прийти с улицы и не помыть руки. после этого руки клиента еще и антисептиком обрабатываю. многие мастера маникюр с замачиванием делают и держится ведь)) а за минуту под краном ногти не впитают столько влаги, сколько в ванночке)

вот и я своих всю жизнь воспитываю! ато не помоют, потом аж полотенце грязное для маника. Если с работы ехали в транспорте это заметно. Или с улицы а там жара, потные...бе
 

Фенечка

Частый гость
Сообщения
199
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Майкоп
Studento4ka, я тоже сейчас спирт 70% использую, до этого альфасептином пользовалась)
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Купила оптимакс и каждый раз ступор с этими 3%
3мл на 997мл воды, так ведь?
а если надо на стакан 300мл развести, то 1 мл на 297мл воды?)
и 15 мин держать?
отмерять только шприцем))

Добавлено через 13 минут
А еще, какой уф стер удобнее ? низкий плоский или гермикс однокамерный с выдв ящичком?
 
Последнее редактирование:

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
Vilera, 3% это 30мл и 970мл воды,а если стакан 300мл,то 9мл+291мл
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
А как нынче санпин относится к стерилизации специальным раствором (у меня мультидез по инструкции подходит для стерилизации)? Встретила сегодня девушку знакомую, у них в салоне жидкостью стерилизуют и говорит, что проверяли их, все нормально, не придрались. Хотела сама позвонить, проконсультироваться в инспекцию, а не нашла телефон. Может кто узнавал недавно или телефон, куда в Москве позвонить можно, подкините?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Есть растворы для стерилизации, они действительно стерилизуют согласно инструкции. Поэтому и не придрались, видимо, т.к. стерилизация произведена. Холодным способом или горячим... кто как. Как санпин московский ессно не знаю, это уже восприятие не местах, но в принципе - можно стерилизовать растворами. почему нет?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А еще, какой уф стер удобнее ? низкий плоский или гермикс однокамерный с выдв ящичком?
__________________
Мой новейший типа гермикса с выдвижным ящиком оч,удобный, но, собака, так встаёт на полке, что им пользоваться невозможно из-за вытяжки ((( теперь продаю. Если продам, буду найденную Вам "хлебницу" покупать.

интересно, без уф стерилизатора, если инструмент в пеннале, можно прожить? У него какие функции?
 
Сверху