Стерилизация инструмента

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, . Какой у вас операционный инструмент... я что то пропустила и вы на операции также готовите инструмент?
Пропустила частичку не. У меня же НЕ операционный инструмент.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, поняла.
Ну и зачем тогда псевдо стерилизация... работайте так как разрешает ваша СЭС.
Дезинфекция - промывание- отсушивание - галасперлен, это то как можно у нас.
Вам лучше уточнить в вашей СЭС какой у вас порядок работы, галасперлен разрешен или только стерилизация температурная только разрешена
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, это при дезинфекции при изменении цвета или выпадении взвеси или осадка надо менять не зависимо от того сколько прошло дней 1 или 14
Почему? Скопировала из инструкции Лизоформина:

"3.19. Рабочие растворы, используемые для дезинфекции изделий (в том числе совмещенной с их предстерилизационной очисткой), можно применять многократно в течение 14 рабочих дней, а также активированный 10% раствор для ДВУ и стерилизации - в течение 18 дней, если их внешний вид не изменился (изменение цвета, помутнение раствора, выпадение осадка и пр.). При первых признаках изменения внешнего вида раствор необходимо заменить.
8% рабочий раствор, предназначенный для ДВУ эндоскопов, при температуре 50°С используют однократно."

Там говорится, что даже в течение 18 дней можно использовать 10% - Ый раствор.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, поняла.
Ну и зачем тогда псевдо стерилизация... работайте так как разрешает ваша СЭС
О какой псевдостерилизации идёт речь? СЭС разрешает использование глазперлена и Лизоформина в маникюрных целях.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, псевдо стерилизация это не нужное повышение концентрации раствора. После промывания под проточной водой не важно стерилизовали вы до этого или дезинфицировали... результат одинаковый. Понятно о чем я?
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Ссыль на инструкцию После двоеточия убрать два пробела http: //www.lysoform-moscow.ru/d/222807/d/lizoformin_3000.pdf
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, вы сами то читали? Во первых емкость с растворами для дезинфекции и стерилизации разные. Как я и писала рекомендуется использование Бланизола дополнительно.
Примечания: 1
– начальная температура раствора в процессе дезинфекционной
и стерилизационной выдержки не поддерживается (с целью обеспечения
требуемой для ДВУ и стерилизации начальной температуры рабочего раствора
50±1°С) изделия должны быть погружены в раствор сразу же после его
приготовления; за время дезинфекционной и стерилизационной выдержки
допускается падение температуры раствора не ниже, чем до 35°С. 2
– постоянная температура раствора (поддерживается в
термостатируемых условиях).

3.20. Качество предстерилизационной очистки изделий контролируют
путем постановки амидопириновой или азопирамовой пробы на наличие
остаточных количеств крови согласно методикам, изложенным
соответственно в «Методических указаниях по предстерилизационной
очистки изделий медицинского назначения» (№ 28-6/13 от 08.06.82г.) и в
методических указаниях «Контроль качества предстерилизационной очистки
изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам» (№ 28- 6/13
от 26.05.88г.).
Контролю подлежит 1% одновременно обработанных изделий одного
наименования (но не менее трех изделий).
При выявлении остатков крови или моющего средства (положительная
проба) вся группа изделий, от которой отбирали изделия для контроля,
подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.
3.21. Изделия, подлежащие стерилизации, погружают в раствор сразу же
после его приготовления.
Стерилизацию осуществляют по одному из указанных ниже
температурных режимов:
- при температуре не ниже 18°С используется активированный 10%
раствор
- при температуре раствора 40±1°С, если на протяжении всего времени
стерилизационнои выдержки возможно поддержание заданного значения
температуры (в термостатируемых условиях) - 8% рабочий раствор;
- при начальной температуре раствора 50±1°С, если в процессе
стерилизационнои выдержки температура раствора не поддерживается - 8%
рабочий раствор.
В случае применения второго режима (начальная температура
раствора 50±1°С) стерилизацию проводят при температуре воздуха в
помещении не ниже 20°С в емкостях, содержащих не менее 2 л рабочего
раствора средства, при соотношении объема раствора к объему,
занимаемому изделиями, не менее чем 5:1. При этом допускается падение
температуры раствора за время стерилизационной выдержки не ниже, чем до 35°С.
3.22. При проведении стерилизации изделий все манипуляции
проводят в асептических условиях.
16После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают из средства
и отмывают от его остатков, соблюдая правила асептики: используют
стерильные емкости со стерильной водой и стерильные инструменты (шприцы,
корнцанги); работу проводят, защищая руки стерильными перчатками.
При отмывании изделия должны быть полностью погружены в стерильную
воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее чем
3:1. Изделия отмывают последовательно в двух водах по 10 мин в каждой. Через
каналы изделий с помощью стерильного шприца или электроотсоса пропускают
стерильную воду (не менее 20 мл) не менее чем в течение 5 мин в каждой емкости,
не допуская попадания пропущенной воды в емкость с отмываемыми изделиями.
3.23. Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды и
помещают на стерильную ткань; из их каналов и полостей удаляют воду с
помощью стерильного шприца или иного приспособления и перекладывают
изделия в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной
тканью.
Срок хранения простерилизованных изделий – не более трех суток.

Вот при этих условиях инструмент стерильный. А в вашем случает нет смысла повышать концентрацию раствора. Используйте его как дезинфектор и потом галасперлен. Мысль понятна?
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
@nita, то есть если я промываю водой из под крана, а не дистиллированной водой, то СПИД, гепатит, туберкулёз и тд не убиваются до конца?

Добавлено через 1 минуту
Я вроде не повышаю процент, а использую 10% как написано в инструкции.

Добавлено через 2 минуты
В глазперлене керамику не рекомендуется стерилизовать.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, встречный вопрос - а вы в 2 растворах обрабатываете? Сначала дезинфекция, потом стерилизация. После воды из под крана инструмент вряд ли стерилен)
Вы по моему не до конца читаете что я вам пишу. Я пишу что нет смысла "стерилизовать" - дезинфицируйте и используйте галасперлен.

Добавлено через 3 минуты
Greta, о май гад!!!
При дезинфекции концентрация раствора ниже. Читайте всю инструкцию, а не только вырванные из контекста кусочки и будет вам праздник.
Давайте уже закруглимся, если вам важно только то как вы делаете - делайте, но на профессиональном форуме не поучайте людей вашим методам. Они не правильные
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
@nita, я выше писала, что дезинфицирую в аламиноле!!!!!! Читайте мои посты выше внимательнее. В сэс и не учат, что бы в парикмахерских и маникюрных кабинетах добиваться полнейшей стерилизации, как , например, в операционных или стоматологиях. У них требования другие. А в маникюрном деле главное убить вирусы и споры грибковых, вич, гепатитов и туберкулезных палочек. После дезинфекции в 2% растворе аламинола, промывки проточной водой (! В сэс спрашивала- для маникюрных целей можно) в течение 2 мин и последующей стерилизации 10%- ным раствором Лизоформина 3000 на 60 мин я думаю все заразы будут убиты. И из воды,которая в кране они точно назад не попадут. Вы читали эту тему от корки до корки? Тут выше уже говорилось об этом. Если я чего - то посоветовала, то это использовать раствор Лизоформина по инструкции.

Добавлено через 4 минуты
Greta, После воды из под крана инструмент вряд ли стерилен)
Девочки, напишите, кто какой водой промывает. Интересно стало.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, не бывает полнейшей стерилизации и не полнейшей... она либо есть, либо нет. Это первый момент. Второй - вы можете обратится в СЭС с просьбой провести инструктаж, это бесплатно. Ну и мне не надо читать то что здесь зачастую пишут, я не молодая уже девушка... удар хватит. А стерилизовать я умею, у меня автоклав.

Добавлено через 1 минуту
Девочки, напишите, кто какой водой промывает. Интересно стало.

промывают водой после дезинфекции ВСЕ. Этот инструмент не считается стерильным.
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Для антикорозийного эффекта надо добавлять Бланизол.
Считал, что Активатор (Блазинол) добавляется только на определенных режимах обработки для придания моющих свойств. Я сам о нем узнал только со слов клиента, когда в заточку попался этот инструмент (фото выше)...

И всю жизнь стерилянты были одноразовыми.
Это интересный момент! В инструкции от 98 года - "(N МУ-162-113 от 10 августа,п.4.9) Для стерилизации изделий рабочий раствор средства используют однократно"; 2007 - "(п.1.1) Рабочие растворы, предназначенные для использовании при повышенных температурах не подлежат хранению". При этом режим стерилизации (10% при комнатной температуре) судя по всему в инструкции появился только с 2007 года...
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Zat, бланизол на моей памяти содержал ингибиторы коррозии.
Надо внимательно перечитать всю инструкцию. Как это может быть - состав не поменялся, а инструкция стала лояльной слишком

Добавлено через 1 минуту
вот нашла
Состав моющего средства "Бланизол": 24% неионогенных ПАВ, бензалкония хлорида-1%, а также ингибитор коррозии, стабилизатор, ароматические вещества и вода.

Добавлено через 5 минут
Zat, а эти инструментики не в УЗ мойке стерилизовали? Я такие тоже видела у девочки после обработки в мойке и аламиноле
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Ну да, но здесь сам Блазинол используется только как добавка, не во всех случаях и если используется, то в очень ограниченном количестве. Не думаю, что он окажет решающую роль на антикоррозийный эффект. При отдельном использовании - вполне и возможно, хотя о других похожих случаях я не слышал...

Не хочу думать плохо, но лояльность часто объясняется необходимость увеличения продаж...

Нет, УЗ в данном случае не использовалась. Могу предположить, что промывка была недостаточна и остаток раствора вытек из шарнира кусачек, которые на ночь были оставлены для просушки в контейнере - там даже 1-2 капли хватит. Мне этот вопрос интересен, т.к. некоторые клиенты пробуют работать с лизоформином. И это еще хорошо, что в наших краях аламинол не пользуется популярностью (прости, Господи, что произнес это слово)...
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, Ну и мне не надо читать то что здесь зачастую пишут, я не молодая уже девушка... удар хватит.
и зря. Здесь так же пишут очень компетентные в этом вопросе люди. Вы хотя бы читайте полностью мои посты в этой теме, а не выдергивайте куски из контекста. Вашими же словами говорю. То, что вы советуете мне , сами же не выполняете. Читали бы внимательно, не спрашивали бы в скольких растворах я стерилизую ( дезинфицирую). Можно узнать керамику Вы тоже в автоклав суете? Или стерелизуете химически?
ПС: и не надо со мной разговаривать так категорично.

Добавлено через 32 секунды
Greta, вы можете обратится в СЭС с просьбой провести инструктаж, это бесплатно.
в смысле обратиться? А Вы разве без медкнижки работаете? На санминимуме такие элементарные нормы для салонов как раз и рассказывают. Я работала в СЭС на санминимуме когда то сама. Но только немного в др направлении.
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta,
Добавлено через 40 секунд
Greta,
Стерилянты созданы для нетермостойких материалов. .

Не только, см инструкцию. Для мелаллических фрез в том числе.

Greta, И всю жизнь стерилянты были одноразовыми.
С 2007г оказывается нет. Не давайте не правильных советов. А то так не экономно будет с Лизоформином.

Читайте всю инструкцию, а не только вырванные из контекста кусочки и будет вам праздник.
У вас ПМС или я дала повод со мной так разговаривать?

Greta, на профессиональном форуме не поучайте людей вашим методам. Они не правильные
Занавес вообще. И кто из нас дает не правильные методы? Или Вас разгневало, что я после стерелизации промыла под проточной водой? Обещаю, что в дополнение ко всему я буду еще засовывать фрезы и в глазперлен. Честно-честно.

Добавлено через 1 минуту
lutana, А после хим. стерилизации?
 
Последнее редактирование:

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Девочки, измерила максимальную температуру своего чертова гласперлена...175 градусов...Мариную свой инструмент в мультидезе при дезинфекции. НО ЧЕМ можно заменить этот этап если нет возможности покупать автоклавы/сухожары, для меня они стоят заоблачно? В гласперлен опускаю все не на 20 сек, а на 5 минут в среднем.
 
Сверху