Стерилизация инструмента

Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста! Использую резиновые шлифовщики в педикюре и маникюре. Автоклава нет, только сухожар. Я так понимаю, что раствора недостаточно для полного умерщвления возможных спор грибков, например. Получается, нельзя ими пользоваться?
 

марфавасильевна

Частый гость
Сообщения
255
Реакции
105
Баллы
43
Адрес
Зеленоград
Сама себе муза (Юлия), сухожар их испортит, это точно. Существуют готовые растворы для дезинфекции фрез. например ротосепт. Но боры и фрезы после таких растворов также стерилизуют. Слышала что существуют высокотехнологичные растворы после которых стерилизация не нужна. Но никогда их не видела и как называются не знаю.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки прочитала всю тему, вообще каша в голове сейчас, но пазл начал складываться. Немного поражает, что многие пользуются препаратами для дезинфекции не поназначению, например бацилол не предназначен для дезинфекции инструментов, эрегит форте теряет смысл стерилизации если все остальные предметы участвующие в процессе не стерильны, это препарат просто проводит более агрессивную дезинфекцию. Ни хочу ни кого обидедеть из "старичков" и я не медик, и я только учусь мастерству маникюрного дела.

Для себя решила:
1. Инструмент бросаю в дезинфектор деконекса 50фф
2. Мытьё в воде (желаю прикупить уз- мойку)
3. Сушка
4. Упаковка в крафт-пакеты
5. Поджаривание в маленькой духовке с таймером, специально для этого приобретенной , 180С 60 минут, так как приобрести сухожарный шкаф еще нет возможности :rolleyes:
Пилки кровавые одноразовые, если контакта с кровью не было то обработка дезинфектором из спрея, декосепт плюс

Добавлено через 8 минут
При изучении вопроса нашла интересную статью, может пригодится кому для общего развития:
Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация изделий медицинского назначения
Г.А. КУШНАРЕВА, госпитальный эпидемиолог

(СанЭпидемКонтроль №1 2009) #2467
Ссылка на статью
http://www.profiz.ru/sec/1_2009/steriliz_medizdelii/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
донецк
Здраствуйте девочки! Вот чем таким отличается электрическая духовка (до 350С) от сухожара. что стоит в 6 раз меньше. Похоже эта разница в цене стоимость всяких разрешений и регистраций. У меня сейчас средство БиоЛонг
Эффективен относительнограмотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе, микобактерий туберкулёза, полиовируса, грибов рода Кандида, дерматофитов, плесневых грибов, обладает спороцидным действием.

Вот пишут, а изучив нашу тему знаю, что грибы и споры только температура, что значит врут, а рекомендации главным санитарным врачем Украины утверждены или правда (ведь аука не стоит на месте может че и изобрел)
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
донецк
аука это наука. ВИЧ, туберкулез и гепатиты он тоже убивает. Просто методичка по нему у меня печатная все переписывать не стала
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
донецк
Здраствуйте! Помогите пожалуйста, кто покупал гласперленовый стерилизатор сертифицированный в интернет магазине (Украина), поделитесь опытом. Столкнулась с тем что в том городке в котором я сейчас живу в профильных магазинах одна инструкция на китайском.
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Подскажите, пожалуйста! Использую резиновые шлифовщики в педикюре и маникюре. Автоклава нет, только сухожар. Я так понимаю, что раствора недостаточно для полного умерщвления возможных спор грибков, например. Получается, нельзя ими пользоваться?

Для полной стерилизации Вы может использовать раствор французского производства "Сурфаниос Лемон Фреш". В Украине его расфасовывают в Киеве и он имеет название "Сурфаниос Лемон Фреш UA". Одобрен СЭС Украины.
Он и против чумы, холеры, ВИЧ, H5N1, H1N1, возбудителей гепатитов (B,C,A), грибы и споры (в том числе Bacillis subtillis)

Отлично совместим с материалами: резина, стекло, металл, полимеры. Концентрация 0,5% время 5 минут.

Именно такой раствор мы рекомендуем для наших педикюрных насадок из композитных материалов MULTIBOR Pedicure Bits.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Здравствуйте. Я новичок , вопрос такой. Работая на выезде,например если потом нету следующего клиента и я еду домой, нужно ли сразу после маникюра замачивать инструменты? или можно уже дома положить в раствор? и если нужно то в чем? какой ёмкости?:confused:
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Alona1211, дома, конечно.
я себе купила пластиковую емкость с крышкой. как раз мне туда хватает пол-литра раствора влить.

Просто увидела в статье уже не помню, вроде как инструкция к Инкрасепту, что бактерии и тп, если сразу не положить в раствор как бы сильнее прицепятся к инструменту:nah: Отсюда и вопрос, звучит странно конечно
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Просто увидела в статье уже не помню, вроде как инструкция к Инкрасепту, что бактерии и тп, если сразу не положить в раствор как бы сильнее прицепятся к инструменту:nah: Отсюда и вопрос, звучит странно конечно

чорт. пошла читать инструкцию к Интрасепту :p
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Здравствуйте. Я новичок , вопрос такой. Работая на выезде,например если потом нету следующего клиента и я еду домой, нужно ли сразу после маникюра замачивать инструменты? или можно уже дома положить в раствор? и если нужно то в чем? какой ёмкости?:confused:

Ой, может будете смеяться, но у меня с собой маленький термос с крышкой для обедов который, там 2 емкости, в одной раствор для дезинфекции, в другой для стерилизации (у меня жидкость мультидез). Я перед маникюром инструмент при клиенте стерилизую (благо 15 минут, я как раз "обустраиваюсь" и Обрабатываю руки антисептиком), а сразу после маникюра кидаю туда кусачки (остальное у меня одноразовое). Пока делаю покрытие, как раз проходит 15-30 минут (смотря какой %раствора), промываю его под краном и везу потом домой уже чистым (но дома потом все равно повторная дезинфекция и стерилизация).
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мариуполь
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,я купила шариковый стерилизатор,при использовании оказалось,что он очень быстро нагревается (минут за 5) и зеленая лампочка тухнет.Листочек,типа инструкция, только на английском (в нем я не сильна),но все-таки поняла,что он греется до температуры всего 180 градусов.Вот теперь не знаю,эффективен ли он против всех бактерий,болезней,грибов и т.д.?Может необходимо увеличивать время стерилизации?Или просто его вернуть?Заранее спасибо!!!!
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Ой, может будете смеяться, но у меня с собой маленький термос с крышкой для обедов который, там 2 емкости, в одной раствор для дезинфекции, в другой для стерилизации (у меня жидкость мультидез). Я перед маникюром инструмент при клиенте стерилизую (благо 15 минут, я как раз "обустраиваюсь" и Обрабатываю руки антисептиком), а сразу после маникюра кидаю туда кусачки (остальное у меня одноразовое). Пока делаю покрытие, как раз проходит 15-30 минут (смотря какой %раствора), промываю его под краном и везу потом домой уже чистым (но дома потом все равно повторная дезинфекция и стерилизация).


Объясните пожалуйста. Вы написали раствор для стерилизации Мультидез, почитала про него, что это дезинфицирующее средство. Получается по сути это тоже самое что и Инкрасепт 10А? или просто более сильное?
И Имеет ли смысл стерилизации если потом не помещать инструмент в уф шкаф и тп??
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Alona1211, мультидез тефлекс предназначен для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации (другими средствами не полтзовалась, сравнить не могу). По инструкции эффект стерилизации сохраняется то ли 4, то ли 6 часов. Но я всегда стерилизую непосредственно перед клиентом (так и мне, и клиенту проще), промываю под проточной водой, протираю салфеткой и работаю. Уф шкафа у меня нет, смысла в нем не вижу, так как в основном все таки на выезде. На автоклав/сухожар пока не заработала, чтобы с крафтпакетами ездить. На выезде дезинфицирую после клиента, тк я чистюля и мне с чьей то кровью (грубо говоря) ещдить как то неприятно. Ддома дезинфекция и стерилизация опять же для моего спокойствия, потому что при транспартировке могло что то налипнуть и тд. Смысл стерилизации после дезинфекции дома (не перед клиентом) в полной очистке инструмента от возможных остатков чего либо, что не было уничтожено при дезинфекции. Ну и чтобы потом при клиенте можно было только стерилизовать, а не дезинфицировать и стерилизовать. Пилки, щеточки для пыли я также обрабатываю в этих растворах (у меня есть и личные наборы, в них стеклянные пилки входят и бафы).
Раствор я делаю по туберкулезу в инструкции. 2-2,5% (15-30минут) для дезинфекции и 4-5% (15-30минут) для стерилизации.
Одноразовые пилки и бафы я кстати тоже обрабатываю в дезинфекторе (неизвестно, кто их трогал и как их изготавливали), разово после покупки. Мне так спокойнее.
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
ira.lilu, у вашего холодильника всегда мотор работает? или все же нагоняет определенную температуру,а дальше работает на поддержание температуры?....так и стерилизатор-нагнал температуру и отключился ,затем опять включился.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Насчет дезинфекции сразу у клиента.. Считаю, что это необходимо как минимум если клиент не в соседнем подъезде. Потому что пока до дома донесешь инструмент, как минимум остатки кожи неплохо так присохнут и потом после дезинфекции они с трудом щеткой отскребаются. Я так пару раз съездила без средства, и только дома замочила, щеткой еле оттерла остатки кожи, потом еще раз дезинфицировала, опять промыла с щеткой и потом уже стерилизация.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
anastasiya 1984, они все китайские для маникюра..............
ищите в стоматологических материалах. кстати,мне стоматологический больше нравится. он шире.....в него сразу много влазит))))))))))))))))))
 
Сверху