Стерилизация инструмента

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Извините, уточню-а какой именно используете раствор?
И если нет УЗ шкафа, как быть?
Дез.раствор можно выбрать любой подходящий для стерилизации парикмахерского и маникюрного инструмента. Мне на глаза чаще всего попадается Аламинол, но сама я случайно прикупила Бианол, пользую его. Мечтаю ещё приобрести Эфесол (растворяющий белок) для керамических фрез.
Если нет УЗ шкафа, то крафт-пакеты вам в помощь. Но, если уж придираться, то гласперлен не убивает всю гадость так хорошо, как сухожар, поэтому не уверена, что есть смысл помещать все остатки бактерий вместе с инструментом в крафт-пакеты. Есть мастера, которые после стерилизации хранят инструменты, комплектуя их в пищевых контейнерах на каждого клиента, прикрывают чистой салфеткой или крышечкой. Тут всё зависит от того, в какой степени вы требовательны в этом вопросе.

Добавлено через 2 минуты
Не сочтите меня совсем неразумной, но читаю, что гласперлен сильно тупит инструмент, правда ли?
И после гласперлена можно в крафт пакеты паковать?
Инструмент тупится:
- если он из низкокачественной стали;
- если он работает на большом потоке клиентов;
- если его часто небрежно бросают режущими лезвиями или применяют не по назначению;
- если он побывал у недобросовестного заточника.
Всё это, в совокупности, влияет гораздо больше гласперлена. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Только хранят инструмент не в УЗ шкафе, а в УФ шкафе ( ультро-фиолетовом шкафе).
 

марфавасильевна

Частый гость
Сообщения
255
Реакции
105
Баллы
43
Адрес
Зеленоград
AnnS, крафт пакеты это просто хранение инструментов. Но все же нужно именно в них стерилизовать, а не перекладывать туда чистый инструмент. Иначе вы кладете чистый инструмент в грязную бумажку). Если вы храните в биксе, то и стерилизуете в биксе.

Добавлено через 30 минут
97 страниц темы уже все писано переписано. Но все же
Дезинфекция (погружение в раствор) Уничтожаются микроорганизмы грибы, вирусы. Исключая возможность их распространения в окружающей среде. Ультразвуковая ванна сокращает время экспозиции в растворе в 2 раза. То есть в обычной ванночке например 10 мин, в у/з 5мин. Время экспозиции зависит от концентрации раствора которым работаете.
Очистка - Уничтожается поверхностная грязь. Если этого не сделать оставшаяся грязь еще больше зафиксируется на инструменте после стерилизации.
Стерилизация (сухожар или автоклав) Уничтожаются все виды патогенных и непатогенных микроорганизмов, находящихся на всех стадиях развития.
Еще должны быть журналы.
журнал смены дез средств, журнал дезинфекции, журнал стерилизации.

Добавлено через 1 час 11 минут
Финтифлюшка, Эфезол продается в "пластэке". Да он хорошо очищает боры и фрезы, но оказывается это только очистка, а не дезинфекция. Там же можно купить ротасепт, корзолекс это дезинфекция. Это все готовые растворы они не разводятся.
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
AnnS, Ультразвуковая ванна сокращает время экспозиции в растворе в 2 раза.
Еще должны быть журналы.
журнал смены дез средств, журнал дезинфекции, журнал стерилизации.

Добавлено через 1 час 11 минут
Финтифлюшка, Эфезол продается в "пластэке". Да он хорошо очищает боры и фрезы, но оказывается это только очистка, а не дезинфекция. Там же можно купить ротасепт, корзолекс это дезинфекция. Это все готовые растворы они не разводятся.

Про сокращение времени экспозиции не знала, спасибо. А то всё время приходится запускать УЗ-мойку дважды.

Что касается лично меня, я в декрете, рабочее место дома, журналы не веду, стикеры на дез.раствор не клею, т.к. в УЗ-мойке он загаживается за пару дней и подлежит замене быстрее истечения срока годности.

Размышляю о целесообразности покупки Эфезола (Ротасепта). У меня за месяц (1-2 маникюра в день) пара керамических фрез, которые работают по птеригию, забиваются и не подлежат очистке даже в УЗ-мойке. Продлит ли срок их службы препарат, растворяющий белок? К тому же это будет дополнительная экспозиция, в отдельном контейнере. Лишние расходы, лишние телодвижения - это оправдывается?

В своё время слышала много хвалебных речей УЗ-мойке, но как-то она со временем стала халтурить...и жужжит потише...и керамику не очищает на 100%. Подозреваю, что качество очистки существенно зависит от количества помещаемых туда инструментов.
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Всем привет! Скажите, кто-то пользуется автоклавом Prestige medical series 2100 classic? Я никак не могу разобраться в инструкции. У меня в комплекте есть такая штука, вроде как для контроля уровня воды. Но в инструкции про нее ни слова... Какой стороной ее ставить, корзину на нее? И про инструмент... Как всё это укладывать в корзину? Особенно фрезы. Крафт-пакетов еще нет. Для фрез в автоклав еще какое-то устройство нужно? Но какое лучше? Какие-то подставки или в стоматологическом магазине видела металлический контейнер такой
Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

марфавасильевна

Частый гость
Сообщения
255
Реакции
105
Баллы
43
Адрес
Зеленоград
Финтифлюшка, Керамика после раствора или воды, должна просохнуть не менее 6 часов (это важно). Тогда они будут служить очень долго. Понятно что в сухожар нельзя помещать. А растворы эти как ершики вытряхивают из фрез всю пыль, которая не смывается водой. Эти растворы именно для дезинфекции только вращающегося инструмента. Потому что микропыль никакой щеточкой не достать.

Добавлено через 5 минут
Это я так для информации. Мы же взрослые девочки, сами решаем что нам делать)
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, Керамика после раствора или воды, должна просохнуть не менее 6 часов (это важно).
Добавлено через 5 минут
Это я так для информации. Мы же взрослые девочки, сами решаем что нам делать)
Просыхать да, но взрослым девочкам иногда приходится расплачиваться за свою лень и безалаберность. Вот и запихивается непросохшая керамика в гласперлен... :118:
 

Byanka-mama

Постоялец
Сообщения
447
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Нижний новгород
девочки, а на что обращать внимание при выборе УЗ мойки? объём? Частота? амплитудная модуляция? или мощность двигателя или нагревателя?:eek::confused:

Добавлено через 2 минуты
блин, а эти мойки все такие огромные? Это вместе с сухожаром полкабинета моего
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, а у меня вот ещё такой вопрос (наверняка тут писали, но столько страниц). Пилки, терки просто очищаем щеткой сначала, потом я спиртовым дезинфектором пшикаю и все. Как все же лучше?
Сначала дезинфектор с экспозицией, потом промыть.
 

глаМУРРРка

Новичок
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Московская область
Девочки, а у меня такой вопрос. Пока не осилила всю темку... купила сухожар. После работы инструменты дезинфецирую в спец.боксе,промываю,сушу. Вопрос с покупкой уз-мойки решен,скоро закажу.Купила сухожар,раньше был гласперлен. Есть в комплекте 100 крафт-пакетов. После просушки буду помещать на час в сухожар, далее что... не особо удобно будет хранить их в крафт-пакетах,т.к. могут понадобиться разные инструменты, пакет непрозрачный, если открыла и достала одну фрезу,остальные придется по новой стерилизовать. Стоит наверное приобрести уф-шкаф? Если я его открыла, достала необходимые инструменты, остальные инструменты считаются стерильными еще 3 дня или как? И каждые 3 дня получается надо по-новой доставать все инструменты,даже которыми не пользовалась и в сухожар или по-новой с дезинфекцией? Занимаюсь в основном наращиванием и аппаратным маникюром. Педикюр и обрезной не делаю вообще
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
глаМУРРРка, покупайте самые маленькие Крафт пакеты, и подписывайте. если вообще не знаете какие инструменты потребуются, то каждую фрезу в отдельный пакет и подписывайте. при вскрытии крафт пакета инструменты перестают быть стерильными:)
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
глаМУРРРка, вы давно аппаратный делаете? Я полтора месяца пока и уже подобрала "свои" фрезы. у меня есть набор "стандартный", там 2 фрезы (еще одну добавлю) для маникюра и одна на снятие. На пакетике пишу фрезы стандарт +синяя/зеленая/красная (это фрезы для снятия). И делаю пакетики "сухая кожа", там шарики или цилиндры для обработки очень сухих валиков.
 

глаМУРРРка

Новичок
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Московская область
Любовь Новые Ватутинки, я имела ввиду если открыть уф,достать инструменты когда они без крафт-пакетов. ;)

Natalya_Sv, на аппаратный отучилась недавно. Там нужно 4 стандартные фрезы. При наращивании тоже есть стандартный набор. Просто бывает могут понадобиться и другие,например потоньше- подчистить под ногтем или если например фреза упала, а другие еще не простерилизованы.
Подписанные крафт пакеты вы храните в отдельном контейнере 20 дней или в уф-шкафу? И как хранить индивидуальные продезинфицированные одноразовые пилки? В подписанных крафт-пакетах в отдельном контейнере с крышкой будет норм?в уф все не влезут.
и еще вопрос-сухожар еще не опробовала,но читала,что у некоторых дымятся крафт-пакеты. Если стерилизовать без них,то как и сколько инструмент можно потом хранить в уф, с учетом того,что я буду его открывать и доставать необходимые инструменты.
сорри,если все это уже спрашивали,просто от такого колличества информации голова кругом, как это все применить на практике :)
 

Вредина

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
МО, Королев
Подскажите, пожалуйста, можно ли продезинфицированный инструмент хранить в крафт-пакете или просто собирать в отдельный контейнер неделю-две и только потом стерилизовать? Просто у меня 1,5 клиента в месяц, и хочется сэкономить на электричестве))
 

Gooda

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Bangkok
В чем можно, а в чем нельзя стерилизовать керамические насадки?

Добавлено через 14 часов 53 минуты
Мастера, что никто не пользуется керамическими фрезами????
 
Последнее редактирование:
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Gooda,керамические фрезы стерилизуются также как и алмазки и весь остальной инструмент. сначала дезинфектор( или уз-мойка), потом промываем под проточной водой, потом температурная обработка. Но есть одно но - керамике надо дать высохнуть перед сухожаром, чтобы она не лопнула. Примерно 3-5 часов.
 

Gooda

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Bangkok
вот по поводу сухожара я и сомневалась, еще слышала, что они цвет меняют

Добавлено через 48 секунд
а в шариковом стерилизаторе можно?
 
Последнее редактирование:
Сверху