Стерилизация инструмента

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
северяночка, я вообще уже не знаю, чему можно доверять :) Но инструкции, режимы и свидетельства о регистрации дезсредств я смотрю в том числе там. В общем, пришла к выводу, что лучше выбирать дезсредства, прошедшие испытания в НИИ Дезинфектологии.
О, там оказывается есть удобная функция сравнения средств! Сейчас выбрала для сравнения оптимакс и дезсредства, прошедшие испытания в НИИД.
И та же картина - дезинфекция ИМН совмещенная с ПСО:
Оптимакс 3% 15 минут
Дезолон 8% 60 минут (а у него точно такая же концентрация действующего вещества N,N-бис(3-аминопропил) додециламин-5% как у Оптимакса)

Добавлено через 1 час 6 минут
floral_girl_91, про пробы знаю, но это контроль качества очистки. А на смывы я свои инструменты не сподобилась пока что отдать.
Моя жизнь не будет прежней :) Куплю Аламинол.
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
по десятому кругу....
ощущение, что у некоторых не кабинет, а хирургия.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Да, наверное это выглядит как очередная истерия по стерильности, так что думайте, что хотите :) Лично я в гомеопатию не верю, разведенный в 15 раз от нужной дозы препарат вряд ли эффективен. Кому надо - поймет и сделает выводы.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Ну как не крути, но наши инструменты должны быть стерильными. Тут без вариантов.
 

korolevishna

Коллега
Сообщения
109
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Сочи-Новокузнецк
Девочки, владельцы касимовских сухожаров, отзовитесь. Я занимаюсь наращиванием, в классическом маникюре не сильна, поэтому в выборе инструмента и в качестве заточки не являюсь искушенным пользователем. В арсенале у меня обычный Сталекс, разницы между "родной" заточкой и повторной у мастера не чувствую, ну наточили — и хорошо. Сейчас работаю в салоне, где кроме меня работает ещё 4 мастера, они прекрасно выполняют маникюр -педикюр, у них многолетний опыт, но с обработкой инструмента прямо таки беда, она, можно сказать, отсутствует. В салоне есть сухожар, но им никто не пользуется, якобы можно тогда из заточки инструмент не забирать вообще , да и мастер (с их слов) не всегда затачивает его хорошо, как им нужно. Работают они так называемыми "топориками" ручной работы. Мастер, который их изготавливает и затачивает говорит, что метал по твёрдости такой же, как и у Сталекса. Я вот читаю много где обсуждают стерилизацию, но пока не попадались плохие отзывы о сухожарах ГП, наоборот, восторги, особенно если после китайских жаровенок или гласперленов. Помогите разобраться, на сколько примерно процедур хватает заточки. Неужели до такой степени быстро затупливается инструмент?
Для руководства салона это больная тема, некоторые клиенты видят и понимают, что инструмент не стерилизуестя, кто-то из-за этого ушёл, но положение дел не меняется. На аргументы начальства, что сейчас даже в бюджетных студиях инструменты стерилизуются и они же в минус не уходят из-за расходов на заточку, девочки отвечают, что это всё фигня, понты со вскрытием пакета, индикатор меняет цвет почти сразу после начала обработки. Т. е. они убеждены, что никто не стерилизует или же просто не выдерживают положенного времени, так, подержат, чтобы индикатор цвет сменил — и всё.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
индикатор меняет цвет почти сразу после начала обработки.
у меня по пакету видно, что прожарен конкретно. да, пусть это духовка, да пусть у меня все два набора (пользуюсь я ими редко) но зато температура соблюдена (духовка новая и качественная), а я спокойна за чистоту инструмента и здоровье клиенток.

korolevishna, просто бегите оттуда
+100!!!
 

korolevishna

Коллега
Сообщения
109
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Сочи-Новокузнецк
floral_girl_91, а зачем мне оттуда бежать? Салон хороший, начальство тоже, я свой инструмент упаковываю и стерилизую дома в автоклаве. Просто хочу разобраться, действительно ли так быстро сухожар убивает заточку.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Помогите разобраться, на сколько примерно процедур хватает заточки. Неужели до такой степени быстро затупливается инструмент?

У меня ГП-10 уже 1,5 года. 6 кусачек Давида мастер (аналог Олтона). Сухожарю через день, к заточнику хожу примерно раз в 4 месяца. А новый инструмент не точила вообще полгода.
К кусачкам отношусь очень бережно, а во время последней заточки купила у заточников силиконовые колпачки, которые выдерживают стерилизацию, с ними стало ещё спокойнее.

Я на Вашем месте не уподоблялась бы безалаберному отношению коллег к стерилизации. Не давала ввести себя в заблуждение, в смысле =)
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
floral_girl_91,
Galateya, Почему нужно оттуда бежать??? Сухожар есть, руководство адекватно просит обрабатывать. То, что коллеги тупят, так это их проблемы и конкурентный плюс для korolevishna,

У меня не ГП-10...я не замечаю, чтобы сухожар прям убивал заточку. Но считается же, что автоклав бережнее к инструментам.
Я вообще думаю, что заточку больше убивает крафт-пакет :)

Добавлено через 1 минуту
а во время последней заточки купила у заточников силиконовые колпачки, которые выдерживают стерилизацию
Вот надо этим тоже озаботиться...чтоб о пакет и его содержимое нечаянно не затупилось.
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Финтифлюшка, а силикон разве выдерживает стерелизацию в гп? А то лежат без дела, думала, что они сплавятся. Это те колпачки, с которыми продаются щипчики?
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Greta, силиконовые колпачки продаются отдельно, я покупаю у заточников. Те, с которыми продаются, сухожар не выдержат.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, а силикон разве выдерживает стерелизацию в гп? А то лежат без дела, думала, что они сплавятся. Это те колпачки, с которыми продаются щипчики?

Колпачки, которые продаются с инструментом предназначены для хранения и транспортировки.
Колпачки, выдерживающие температурную стерилизацию приобретаются отдельно. Со временем, правда, они желтеют, но это мелочи. И, да, в моём случае, заточники продали мне не то чтобы колпачки, а нарезанную силиконовую трубку, то есть верх не запаян наглухо, а кусачки в нём всегда чуть приоткрыты (лезвия разведены).
d543598bc281.jpg
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Greta, я стерилизую даже силиконовые фрезы-полировщики в сухожаре. Они, правда, крошатся быстрее от этого, но это мелочи
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Нормально держит заточку, ну на месяц может раньше я несу точиться.
По мне заточку убивает аломинол.

я честно варварски отношусь , я могу и стразы куснуть, но форму,и ноготь заточки хвататет на 4 мес где то , но у меня сейчас 15 комплектов, обработка 2 раза в неделю где то .
Чаще я роняю нафиг все и у меня кончики гнуться. Что мне при заточке и правят )
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Как может средство с меньшей концентрацией действующего вещества быть более эффективным?
Это можно рассмотреть на примере спирта. 70% эффективный в дезинфекции, 95% бесполезен и годиться только для обезжиривания.
Так что испытания проводят в лабораторных условиях и недоверять у вас нет оснований. Они получили лицензию.
А если так загонятся, то жизнь вообще вредная штука, говорят от неё умирают.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
kaymera, ладно, применим Вашу аналогию. Если 70% спирт разбавить в 15 раз водой, он останется столь же эффективным?
Государственное учреждение (НИИД) проводит испытания и считает, что действующее вещество эффективно в одной конкретной концентрации (если ЧАС или гуанидин смущают, пусть это будет спирт, как в Вашем примере, 70% спирт), а другая лаборатория (ИЛЦ ФГУЗ «РНИИТО» им Р.Р. Вредена) навыдавала сертификатов на средства с тем же действующим веществом в концентрации на порядок ниже (то есть, по Вашей аналогии, это 5% спирт).
Профессор, доктор медицинских наук, академик Канищев пишет о том, что на рынке множество дезсредств, которые не дезинфицируют, потому что сертификацию поставили на коммерческие рельсы и навыдавали сертификатов кому попало. Была создана проблемная комиссия по этому вопросу, на которой он был докладчиком.
после резонанса ставших доступными общественности выводов проблемной комиссии при экспертном совете по проблеме "Эпидемиология" РАМН ....... скандальноизвестный ИЛЦ ФГУЗ «РНИИТО» им Р.Р. Вредена, где согласовано 60% зарегистрированных в России дез. средств, в апреле 2012 года был лишен лицензии на осуществление данного вида деятельности
Лицензии лишен, но сертифицированные там дезсредства выпускают и продают!
Да, сертификаты у них есть, но от организации, которую лишили лицензии 6 лет назад! Они сертифицировали, по Вашей аналогии, 5% спирт, причем даже для холодной стерилизации. А вам еще не страшно, что такие дезсредства могут применять и в медицинских учреждениях? Для ДВУ оборудования для искусственной вентиляции легких, например. Или в отделениях неонатологии, при выхаживании недоношенных деток? А ведь могут, бумажки-то у этих средств есть, и они экономичнее в использовании, а в больницах сейчас все закупается по конкурсу.
Мы призываем закупочные комиссии ЛПУ более ответственно относиться к подбору дезинфицирующих средств, не гнаться за мнимой "экономией" в ущерб санитарно-эпидемиологическому благополучию учреждения . Если внутри учреждения здравоохранения нет квалифицированных специалистов - эпидемиологов, способных, грамотно, на основе научных данных, подобрать дезинфицирующие средства, следует выбирать из дезинфицирующих средств, инструкции по применению которых согласованы в ФГУН "НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора" или в "Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора". Это известнейшие и авторитетные центры сертификации, не дискредитировавшие себя в угоду "коммерции".
Я выводы сделала, и продолжать этот разговор больше не имею желания.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Кому не безразлично, эффективно ли дезсредство, которым он пользуется - на сайте дезреестр можно посмотреть, какой организацией был выдан сертификат и разработана инструкция. ИЛЦ ФГУЗ «РНИИТО» им Р.Р. Вредена и еще некоторые подозрительные лаборатории, там выделены красным шрифтом, а надежные - зеленым.
Я хотела дать людям информацию к размышлению, привела расчеты и источники, чтоб можно было проверить мои доводы, а встречные аргументы в стиле "жить вредно" меня удивили.Видимо слишком много букв, и вчитываться не хочется. :confused:
 
Сверху