нужно ли маникюристу мед образование?

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
А я всегда за то, чтобы у человека был выбор!

Мы - ремесленники. Мы работаем руками. Нам важнее развивать мелкую моторику и глазомер, цветовосприятие и эстетический вкус. Наша деятельность в основном связана с эстетикой. Да и люди, по большому счету, ходят к нам беспроблемные, они прекрасно понимают, что маникюрист - не доктор.

А куда идти проблемным? У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, что не могу помочь человеку! А кому я могу его доверить?! Я, кроме как себе самой, мало кому доверяю. Врачи у нас городе - либо карающий перст судьбы, либо божье наказание! Поэтому я бы не отказалась от каких-нибудь специализированных мед. курсов по нашей специальности.
НО! Мне до этой мысли нужно было созреть, вырасти. Кто-то до этого никогда не дорастет и ограничится гигиеническими и эстетическими процедурами. А кому-то постоянно будет остро не хватать каких-то знаний. Благо медицина это такой предмет, которому можно учиться всю жизнь.
Само по себе медобразование не добавит человеку ответственности, добросовестности, самодисциплины. Это человек сам в себе воспитывает.
С другой стороны, маникюр не вчера зародился, и человечество не вымерло.
С третьей стороны, отрицать возможное влияние на здоровье человека с нашей стороны - глупо и безотвественно.
Плюс существуют еще и другие факторы, влияющие на состояние ногтей (травмы, кожные заболевания, нарушения обмена в-в и т.п.).
А люди хотят быть красивыми и здоровыми. Красота без здоровья не мыслима!

Поэтому всё же было бы неплохо подразделять маникюр/педикюр медицинский и гигиенический/эстетический.

Ну согласитесь, что медицинских кабинетов очень не хватает! ну как было бы удобно - пришел, проконсультировался, анализ сдал, нужные препараты купил, лечение прошел...
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Ну согласитесь, что медицинских кабинетов очень не хватает! ну как было бы удобно - пришел, проконсультировался, анализ сдал, нужные препараты купил, лечение прошел...
Для этого и существуют кожвендиспансеры
 

пикуль ирина

Частый гость
Сообщения
198
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Алтай
а на то , что бы они открывались нужно будет больше требований+ денег , и платить нужно будет прилично .А кому это надо ?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
KSENA, я отправляю своих клиенток в кожвен. Врач поднимает рёв: "ваш мастер ничего умнее придумать не мог, чтобы ко мне отправлять??? она что, врач???" На что клиентка спокойно отвечает: "нет. она не врач, поэтому к вам и отправила". Причем проблемы там с ногтями на ногах капитальные. Это так... ОДна из зарисовок. Вариаций там более чем...
Сейчас моя ученица, сама медик, рассказывает (за что купила, за то и продаю): "общалась с девочками из кожвена... спросила к кому можно отправлять клиенток, и как дела обстоят с анализами? отвечают: "да к кому ни отправляй... мы просто грибок ставим и назначаем лечение". Я в шоке. как можно назначить лечение, если диагноз не подтвержден??? А им по фигу. Ну профилактика, типо, будет...".

пикуль ирина, я потому и говорю, что должен быть выбор. Я не говорю о повальном и обязательном образовании. Большинство так и будут обучаться в школах, или ляпать чё-попало самостоятельно. Но кому-то нужно задуматься и о глобальном. У нас на весь форум пара докторов по ногам и ногтям - вы посмотрите на их темы. Их же затеребили с требованиями по фотографии определить что за болячка и чем лечить! Это недостаточное доказательство того, что это реально востребовано? И, естественно, что чем больше мы вкладываем в образование и в кабинет, тем выше стоимость услуг. Но полагаю, что бОльшая трагедия, когда человек готов платить - а некому! Нет специалиста, который в состоянии помочь.
Но если даже среди обычных мастеров найти хорошего - проблематично, то специалисты-доктора вообще будут штучными изделиями.

Добавлено через 2 минуты
Хотя, протест мастеров понятен. Мастер-медик, да еще с художественным вкусом и идеальным моделированием будет чрезвычайно конкурентоспособным. А если он еще и как психолог подкован... Но вот лично для меня - это скорее станет стимулом к самосовершенствованию, стимулом расти дальше и быть "рива монти". Вне конкуренции! :)
 
Последнее редактирование:

Black Crystall

УЧУСЬ!!!!!
Сообщения
142
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
"У вас пилки продаются?"
"Вам какой образивности ?"
"Да 100/80 наверное..., ВЕДЬ ЧЕМ МЕНЬШЕ ЧИСЛО ТЕМ МЯГЧЕ, ДА?"
"Нет. Наобарот. Вам для себя?"
"Нет я МАСТЕР, для клиентов."
Подняло настроения...повеселило:)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Black Crystall, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. :)
Увы, таких "кадров" очень много. Кому-то школы не дали. Кто-то сам не взял. :)
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Я бы с удовольствием посетила бы (если ли бы такие имелись бы!!!) курсы выходного дня или вечерние при медучилищах по боленям ногтей и кожи. На курсах в ногтевых студиях дают маловато. Бывала на семинарах по конкретным проблемам в киевском Peclavus (вросшие ногти, грибки...) Слабовато!!!
Очень много проблемных ног!!! (или это только у меня, подозрения на грибок у каждого второго:chatterbox:) А полноценного медобразования в медучилище врядле, это как у нас в Киеве парикмахеры высшие образование лет 5 назад ринулись получать, потом поутихло.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
"нет. она не врач, поэтому к вам и отправила". Причем проблемы там с ногтями на ногах капитальные. Это так... ОДна из зарисовок. Вариаций там более чем...

Я с Вами совершенно соглассна, такая ситуация в медицине к сожалению везде. Но перекладывать с больной головы на здоровую тоже не дело. Может все таки нельзя ставить глобально вопрос- всем маникюршам высшее медицинское, а поднять медицину на должный уровень. Но это утопия на сегодняшний день ......
А повышать свой уровень может каждый мастер, как ему захочется - это никем не запрещено. Кстати есть курсы медицинские трех месячные со сдачей экзамена. У меня знакомая девочка, мастер педикюра недавно закончила.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
KSENA, разве я пишу, что
всем маникюршам высшее медицинское
???
Я даже не о высшем медицинском речь веду. А о специализированных курсах. И вовсе не обязательных. Обязаловка, исходя из моего личного опыта, еще никого до добра не доводила. Но вот те, у кого шило в пятой точке свербит, должны иметь возможность расти и дальше.
Границы каждый человек устанавливает для себя сам. Я предпочитаю этих границ вообще не иметь :) У меня в работе нет ни больной, ни здоровой головы - меня крайне интересует всё, что связано с моей работой. Я за то и люблю свою работу, что она чрезвычайно многогранна: тут и творческая самореализация, и психология, и медицина, и это, пожалуй, еще не всё. Это позволяет личности развиваться сразу в нескольких направлениях (если, конечно, человек этого хочет). И именно этот аспект для меня лично наиболее привлекателен.
Я - только за высокий профессионализм. Но это моя, и только моя личная планка. Всегда были и будут мастера разных уровней. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть. Потому что это востребованно. Каждому социальному слою - свои цены и свой уровень мастерства.
P.S. у нас в городе таких курсов нет. :(
 
Последнее редактирование:

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Nail-Jay, Я имела ввиду уровень врачей, окотором Вы писали,что я и выделила в цитату. А тема, изначально шла о медобразовании маникюрш:)
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
KSENA, так я и говорю, что уровень каждый определяет для себя сам. Медобразование лишним не однозначно не будет. Но вводить его в обязаловку не стОит. А тот уровень, который я описала, это то, к чему лично мне хотелось бы стремиться.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Подниму тему.
Может кто в курсе, что за слухи с гос.дипломами и мед.образованием для мастеров?
И может мед.курсы есть какие?
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Nastasya24, эти слухи уже не первый год ходят. ИМХО, это бред для маникюрш
Но я хотела бы закончить какие-нибудь мед.курсы -- в педикюре иной раз ой как нужны базовые мед.знания
 

redleafa

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва, Измайлово
Я лет 5-7 назад закончила месячные мед курсы, как раз для мастеров маникюра и массажистов их открывали, опу прикрыть. Гдейто даже корочка есть.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
redleafa, такс) пароли-явки можно? посмотрите, может на корочке написано, я б сходила
 

ола

Частый гость
Сообщения
142
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Чехов
Я уже сама хочу в мед. образование углубиться. Звонит коллега из Климовска и говорит Подольское медицинское училище делает набор без ЕГЭ на основе собеседования. Обучение 3 года. Говорит недобор. ПРям серьезно задумалась. Бесплатно.

Добавлено через 3 минуты
А вообще иногда поражает уровень невежества человеков. Лечатся по телевизору, и прямо в аптеке: " А что у Вас есть от печени? Желудка?"
Но объективно думаю, это связано с невозможностью получить квалифицированную мед. помощь. Очень жаль.
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
это связано с невозможностью получить квалифицированную мед. помощь.
это зачастую связано с тем, что люди "сами знают все лучше врачей".)))) есть такой вид товарищей, которые все всегда и лучше всех знают. да и зачем идти к врачу, если можно сходить в аптеку к фармацевту))

у меня сестра лечит ребенка исключительно антибиотиками.... сама медик!!! и, причем, вполне такой разумный медик, а вот ребенка после одно дня темпы лечит антибиотиками. надо ли говорить, что дите от любого чиха постороннего сразу цепляет простуду, горло, сопли, бронхит и т.д. аденоиды уже удаляли, снова выросли...

по теме, на курсы специализированные под маникюр - пошла бы, а вот в медучилище категорически нет. медицина не мое - этот вопрос обсуждался и был закрыт еще 20 лет назад, когда мне предлагали после 8 класса бесплатно поступить и учиться в воронежском медучилище.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
вот спец курсы как в германии там, подологические - да. очень не хватает медицинской базы. но тратить 3 года в германии плюс переводчик - круто. а здесь что я могу? мед.колледж? с обязательными посещениями и довольно большой частью ненужного мне материала? я работаю 2 через 2, как учиться? вот если бы на базе медвузов, или, в нашем случае, даже училищ открыли бы курсы. но как в некоторых современных автошколах, когда объявлены темы, которые нужно пройти и дни, когда эти темы проходятся. это был бы идеал. мечты...
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Курс, узко специализированный (ногти и около ногтевое "пространство"), краткосрочный, раз в неделю, на базе мединститута и с его преподавателями, с экзаменом и выдачей полноценного и законного диплома - я хочу! Или я размечталась? И, конечно же, на добровольно-платной основе ( оплата, желательно, как для социально защищенных граждан), без обязаловки, но с учетом последующего повышения конкурентоспособности мастера на рынке труда. О, как я придумала!!
 
Сверху