стать хорошим мастером маникюра и педикюра

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Rapira, Росспотребнадзор. Когда я арендовала кабинет в салоне, тетенька из данной организации бывала у нас каждый год, и каждый год собирала наши дипломы. Мой, так сказать гос.образца, ее вполне устраивал, а на остальные даже не смотрела. Сейчас моего колледжа давным- давно не существует, но надеюсь, что диплом действителен. Еще лет 5-6 ранее к нам приходили на работу девочки-парикмахеры из гос.училищ, говорили что учат там только парикмахеров, специальности педикюр-маникюр нет, а маникюру их самих для кругозора учили и даже наращиванию гелем, но это так для общего развития в соответствии с планом.

Добавлено через 9 минут
Только федеральный стандарт ничего не говорит об обучении нашей специальности на базе высшего образования... (у меня так их вообще 2). Им там и в голову такого не приходит. Будем считать, что мы прошли переподготовку по ускоренной программе. А кто вообще должен контролировать наличие диплома с соответствующей квалификацией? работодатель?

То, что у нас с вами высшее образования (2,3,4) это не важно. Хоть ты медик, хоть академик, хоть профессор кислых щей - мы должны получить именно эту профессию, и стандарты для нее определили именно такие. Как собственно и в Европе, два - три года должен отучиться не смотря ни на какие регалии. Вот у меня одно из ВО экономическое, ну и при чем здесь педикюр или маникюр?. Должны учиться

Добавлено через 13 минут
захотелось уточнить: это что, уже официальный документ или на уровне обсуждений?

Документ принят к исполнению еще в 2003 году, и только сейчас про него вспомнили и обратили внимание.
 
Последнее редактирование:

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Ей богу, хочется задать один единственный вопрос:"А тем, кто уже получил профессию в УЦ или в другом не гос. учреждении, куда деваться?"
Ответ один - или долой из профессии или уходим на нелегальное положение.
Конечно же, это шутка. Но смеялась бы до коликов, если бы не хотелось плакать.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Ей богу, хочется задать один единственный вопрос:"А тем, кто уже получил профессию в УЦ или в другом не гос. учреждении, куда деваться?"
Ответ один - или долой из профессии или уходим на нелегальное положение.
Конечно же, это шутка. Но смеялась бы до коликов, если бы не хотелось плакать.

Ну для таких ,по логике вещей, должны создаваться спец.комиссии, которые будут заниматься сертификацией мастеров, где и будет определяться, соответствует ли мастер всем требованиям или нет. Кто не прошел , идет повышается и пробует еще раз. Кстати идея не плохая, глядишь и лишних людей поубавиться и престиж профессии поднимется.
 

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Lichinka, тогда сразу возникает другой вопрос: "А судьи кто?" Ведь аттестовать мастеров педикюра могут люди, как минимум имеющие требуемое базовое образование. И если у вас в Москве есть школы, институт подологии (если не ошибаюсь), одним словом, профильные специалисты, то за МКАДом их просто нет. У нас скоро грамотных терапевтов в миллионном городе не останется, а уж мастера педикюра самоучки через одного или после курсов Оле Хаус. А в Роспотребнадзоре работает моя одноклассница, закончившая политех по специальности "Сварка"...Я вообще в трансе, если честно! Собралась ехать в Питер на учебу в августе, муж выделил денег из своего бизнеса на покупку аппарата, кресла и автоклава, чтобы я ушла из квартиры в салон...И что же мне теперь, назад в подполье? Педикюр я дома делать не буду, однозначно. Прощай, мечта?:rolleyes:
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Rapira,Не паникуйте раньше времени- поезжайте в Питер на курсы,покупайте кресло,пока примут закон Вы уже заработаете себе деньги на(новый) диплом.
у нас сначала всё разрешают,потом всё запрещают.
Уже запрещали ацетон,запрещали открывать парикмахерские в подвальных(или полуподвальных )помещениях.Пока не нужно расстраиваться,поживём -увидим.
 

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Masters98, само собой, я поеду учиться, и все куплю, и буду работать. Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А уж если они еще и глупые... Ну куплю еще одну бумажку, пусть этому государству спать спокойнее будет. У нас же других проблем в стране больше нет, эта самая главная, и все беды от неправильно образованных "технологов-эстетистов"
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lichinka, тогда сразу возникает другой вопрос: "А судьи кто?" Ведь аттестовать мастеров педикюра могут люди, как минимум имеющие требуемое базовое образование. И если у вас в Москве есть школы, институт подологии (если не ошибаюсь), одним словом, профильные специалисты, то за МКАДом их просто нет.
А что Москва, все наши крутые школы так же вне закона, их дипломами можно по большому счеты попу вытирать, значение они имеют только для нас, а не для нашего государства. Институт подологии вообще только иностранных коллег приглашает и не более, и так же нелегален как и все остальные.
Еще раз повторю, закон принят в 2003 году, десять лет никто особо не возникал, а теперь видимо слишком много салонов открылось, хотят почистить ряды и мзду пособирать. Короче готовим бабки. Кстати о штрафах не говорится, сразу об увольнении. Штраф салоны наверное будут платить за прием на работу не сертифицированного специалиста.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А уж если они еще и глупые... "
Не даром есть поговорка:"Закон-что дышло, куда повернул. туда и вышло":)

Добавлено через 3 минуты
хотят почистить ряды и мзду пособирать. Короче готовим бабки. Кстати о штрафах не говорится,
Анжелик, а вот в связи с этим, пытаюсь вспомнить, когда у нас очередные выборы:) и что еще придумают, что бы денег на них собрать:)

Коллеги,наши с вами рассуждения, конечно же хорошие и говорим мы о наболевшем. Обидно , что все наши замечания, предложения и инновации - в пустоту :(
 
Последнее редактирование:

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Девочки, вношу первое предложение: сделать на форуме закрытую ветку и там обсуждать все проблемы, связанные с законодательством. Будем изобретать и обсуждать пути "совместного проживания" с требованиями наших законов. Предложение навеяно форумом владельцев салонов красоты. У них подобные темы обсуждаются за семью замками. Зачем мы будем наши мысли о "выживании в современных условиях" выкладывать для потенциальных проверяющих, случайно забредших на наш форум. На войне как на войне...
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Надомники обсолютнно обнаглели от безнаказанности, при минимальных затратах тащат наших клиентов, разоряют нас.
Давайте уже делать чтото!!! Написала президенту.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот мое писимо:
доброго времени суток.
Я предприниматель и владелица салона красоты среднего ценового уровня. Хочу просить принять меры к массовому и губительному явлению для нашей сферы: ПОДПОЛЬНЫЕ МАСТЕРА парикмахеры, маникюристы, косметологи.
Это явление настолько широко, что стало являться основной проблемой салонов и парикмахерских и самой частой проблемой их закрытия. Не хватает персонала, а из тех что есть многие, поездив по мастер-классами наполучив дипломы за счет работодателя, часто уходят в надомники, забирая с собой клиентскую базу.
Общаясь со многими владельцами салонов, знаю что проблема общероссийская, и практически ни в каком регионе, ни какие действия со стороны государственных органов не производятся, несмотря на многочисленные жалобы предпринимателей. А ведь нарушения ( незаконная предпринимательская деятельность, невыплаты налогов, несоблюдение никаких гигиенических и санитарных норм) налицо.
Найти таких умельцев несложно, они активно саморекламируются в социальных сетях, телефоны и адреса без проблем передаются из рук в руки, образуя широкую известность, ведь в своей безопасности они не сомневаются.
Мы, предприниматели в сфере услуг, настоятельно просим обратить уже наконец внимание государства на сферу бытовых услуг и помочь нам в сохранении и развитии "красивого" бизнеса.

это выдержка из письма от 2011 или 2012г с форума владельцев СК
подобная тема затрагивалась в Ногтевом сервисе (год не помню)

[MOD="rybka"]ссылки на другие форумы запрещены![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Masters98, нет, это не дело рук владельцев салонов. Если это замутить всерьез, то в первую очередь пострадают именно салоны, ибо у них просто некому работать станет, причем по всем направлениям.
А вообще, по какому поводу кипишь начался? Кто-то конкретно пострадал от новых требований 2003 года выпуска? Или это просто статья в журнале и мысли журналистки?
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Rapira, сейчас вспомнили 2003г в связи со статьёй в Ногтевом сервисе №3 за 2013г.Об этой статье здесь написали только 2чел.,больше,наверное,никто не читал,поэтому больше никто и не высказывает своё мнение. Я её тоже не читала,поэтому высказала только свои предположения.Прочитать НС пока не могу.
Выдержки из письма владелицы салона взяла с форума владельцев салонов красоты(сейчас этот форум закрытый).Комментарии к этому письму были разные,не все согласны с автором этого письма.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, вношу первое предложение: сделать на форуме закрытую ветку и там обсуждать все проблемы, связанные с законодательством. Будем изобретать и обсуждать пути "совместного проживания" с требованиями наших законов. Предложение навеяно форумом владельцев салонов красоты. У них подобные темы обсуждаются за семью замками. Зачем мы будем наши мысли о "выживании в современных условиях" выкладывать для потенциальных проверяющих, случайно забредших на наш форум. На войне как на войне...
Воевать с системой совершенно бесполезное занятие. Система победит однозначно. Самым правильным, было бы не воевать, а все же попытаться достучаться и договориться с этой системой. Да, это не просто и не быстро, но .......Никто и никогда и не пытался этого сделать. Возникает вопрос - а что для этого нужно сделать??? Наверное все же заявить о себе и сказать что мы есть, что мы существуем и нас много, и мы нужны, просто необходимы. Мы должны как то объединиться и делать это все вместе. Просто сидеть и жаловаться друг-другу не вариант, тем более воевать. Но судя по всему поднять и расшевелит наш клан на такое ОЧЕНЬ ТРУДНО. Как показала практика, пока у нас каждый за себя и большинство хочет только наблюдать, а не участвовать. И пока так будет - никаких сдвигов в лучшию сторону у нас не произойдет
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Система победит однозначно.
я,тоже так думаю....но,не думаю,что будет так печально как на первый взгляд кажется. все это в свое время проходили воспитатели детских садов. раньше придя в сад нянечкой после школы ,через пару лет можно было *перейти * в воспитатели. и работали люди годами ...затем вышел закон о обязательном образовании.кто то *ушел из воспитателей*,кто то поступал в училища и учился на вечернем или в институтах на заочном. затем вышел закон об обязательном высшем образовании...и опять,кто то -уволился,а кто то учился заочно.правда,никто никого не учил...с них только деньги собирали......думаю,что *предложат* получить образование,правда вопрос -где....возможно,какие то школы педикюра смогут получить гос аттестацию ....не думаю,что школы останутся в стороне. не думаю,что те гос.училища которые выпускают сейчас мастеров могут дать те знаня которые дают школы *в не закона*.....
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
Никто и никогда и не пытался этого сделать. Возникает вопрос - а что для этого нужно сделать??? Наверное все же заявить о себе и сказать что мы есть, что мы существуем и нас много, и мы нужны, просто необходимы.
:eek: насколько мне известно несколько лет назад была создана гильдия мастеров педикюра России, официальным лидером которой значился г-н Пелогиевский. Правда, не ведаю о судьбе этой гильдии сегодня, потому как не интересовалась. Может это просто мы тут "не в курсах" )))
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
BUTURI, да было такое. Я тогда прочитала об этом в журнале Поступь и позвонила ему в Питер. Из беседы мне стало понятно лишь одно, что самое главное в этой организации ,это сбор членских взносов в размере 25 евро, а на вопрос куда именно будут потрачены наши взносы и что вообще мне даст членство в этом профсоюзе ответа так и не получила, что то пробомотал непонятное, короче он и сам не совсем понял значение своей Гильдии.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Lichinka, Вы знаете, а это очень хорошая идея, с профсоюзом педикюра.
У нас взнос в профсоюз 120 евро в год, но мы получаем-групповые страховки, 8 раз в год проф. журнал, рекламу.
А самое важное- они за нас договариваются с властями насчет всех аккредитаций, дипломов, гигиенических правил, налоговых прав.

Такой профсоюз нужен. У большой организации больше права голоса. Они нанимают адвокатов, при непонятках со страховыми компаниями.
Совсем не жаль денег, потраченных на них.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Барышни!. насколько знаю, давно уже врачи-косметологи должны были пройти обучение "типа по специальности". полугодовые. платные. ежедневные. шикарно. у нас врач в салоне - врач дерматолог-косметолог. по новым правилам она не могла работать, надо было пройти вот эти курсы. за немалые деньги. не пара тыщ евро. официально.
это было, дай бог памяти, года 2 назад.
Сейчас такие же требования ( по прохождению платного и занимающего всю неделю обучения) предъявили к косметикам. без бумажки они теперь имеют право только красить брови и наносить макияж. Коррекцию бровей - уже не могут.

все это объясняется заботой о потребителе.
но, ИМХО, это приведет к увеличению числа домашних "нелегальных" мастеров и общему подятию цен для потребителя. и все. Ну, и заработают немножко денег аккредитованне обучающие центры.
Неужели же и педикюр ждет такая участь? я с трудом представляю, что вся толпа мастеров педикюра (пусть даже будем рассматривать официально зарегистрированых и ответственных) пойдет на полугодовые курсы? тыщ за 80-100?
с обязательным посещением (то есть вынужденым пропуском работы на несколько месяцев?)
Я в ужасе и немного истерю
 
Сверху