Уважая русский.. - 2

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Клюс Ирина, да не исключение я. Все мои возрастные клиентки, есть и постарше меня, замечательно ориентируются в айфонах-гнусмасах. :)
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
anitahelena, согласна, но наши с Вами клиентки не живут в провинции в России...

Добавлено через 1 минуту
Моей сестре 53, она не умеет отправлять мне смс. Отправляет мне пустое окно, и я понимаю, что она хочет со мной поговорить - я ей звоню.
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
хаха,и я такая себе бабушка..корректировки слов в телефоне нет,отключила..мне мешает..
и иногда пишу быстро ,естессно с ошибками..где исправлю,где не увижу..
считаю,что это другое,чем "умышленное" коверканье слов...
хотя..что уж там..честно скажу..сама такое "придумываю",что ни один русский не поймет)))
меня напрягает другой момент..что многие дети(в том числе и мои),живущие в другой стране,но говорящие по русски,коверкают не только русский,но и немецкий например,совмещая его с русским..
за это ругаю нещадно...прям бесит..
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
да всегда были неграмотные, просто раньше не было интернета, и мы не видели этих шедевров. помню, в 1989 оду я была на практике в приемной комиссии в институте, я таких анкет насмотрелась-мама дорохая! чего стоило "займаюсь легків атлетикоу" (легкою атлетикою)!
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
А в современных книгах есть ошибки интересно? Или там проверяют жестко все? Знает кто?
Хорошо проверяли во времена СССР, сейчас корректируют на три порядка хуже. Да, именно на три порядка - в три раза сократили количество корректорских правок. Качество тоже пострадало, потому что платят мало, и корректоры торопятся, а торопясь пропускают ошибки.
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Laina, вот это да,меня тоже подбешивали все эти "чусики-кусики"
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
На реке..
Приведу для примера задание из Рабочей тетради по русскому языку для 3-го класса Н.А. Исаева. Вставить нужную букву и отделить, где необходимо, предлог от слова (то бишь определить, где предлог, а где приставка):
Сяпала Калуша с Помиком (п_)напушке и трямкала бутявок. Егды (н_)трямкались бутявок, ну шаять (п_)напушке - то к(бурдисьям), то (_т)бурдысьев, то (н_д)бурдысьями (п_)чиркнут, то (з_)бурдысьями (пр_)скробят. Хвиндиляют и (д_)хвиндилялись (д_)некузявости.

А вы говорите, что

Простите, не поняла: эту галиматью предлагают сейчас для обучения в младших классах?? Или я совсем отстала от "современного" русского языка или... О чем/ о ком идет речь в тексте? Это, что герои какой-то кОмпошной игры, в которые режутся сечас и стар и млад?

Не зря Михаил Задорнов нынешнего министра образования в своих высказываниях в тюрму сажает, как в старые "добрые времена....
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Кто то из девочек ( простите, не помню ник) написал тут на форуме, что "ложь особенно страшна, когда она глагол. " Вот люблю эту девочку со всей своей силой!


Это была я. Кстати, новую фразу увидела -" Ложь во спасение- неправильно. Правильно -класть." Тоже в восторге от неё.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
anitahelena, вы не так поняли, есть кого и в 70 бабушкой не назовёшь, а если кто и в 40 только на бабушку тянет ) Тут было бабушка в смысле "я у техникэ не разбираюсь внучок, ты меня не учи писать тут, всё равно не смогу", я просто знаю таких.. Маму научила ставить запятые, а вот крёстная - совсем другой человек, это я про них, про моральных бабушек, просто в указанном возрасте их больше, чем в те же 30-40. Ценз не возрастной совсем, а другой )) Один раз я минут 20 слышала, как сидящая спиной женщина рассказывала, как она "пахает на даче", тянет на себе мужа и троих детей и что она уже старая и жизнь закончена. Компухтера у неё нету и интернетами она не пользуется, косметикой тоже. Потом она обмолвилась, что ей 26 :swoon:
Все мамины знакомые, у кого есть телефон не кирпич, умеют на нём звонить, писать, делать фото, показывать фото подругам )) В отличие от знакомых из США, которые в 60 как раз активно пользуются всеми возможностями телефонов ))

Добавлено через 1 минуту
Гнеска, кстати да, я вживую слышала крики "ложь сюда!" :eek:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
На реке..
Какая тема прекрасная :)
Не знаю, писал кто об этих словах или нет, но вообще не могу читать когда пишут:
не кто и ни кто (в значии никто)
не когда
ни как
ни где

И таких похожих много, я даже не запоминаю ибо мой мозг не выдерживает и я начинаю беситься :eek: И ведь многие с телефонов сидят в инете, там словарь ну никак не может эти слова писать раздельно. Как? Объясните мне как можно быть такими безграмотными? Я когда книги читаю, получаю и эстетическое и моральное удовлетворение. А вот инет это какая-то помойка :eek:

Ваши слова - бальзам на мою израненную душу. Прямо мысли мои читаете. Причем, с телефоном не расстаются, живут во всяких соц. сетях. Цель жизни у большинства молодых людей - заработать по-больше денег, сидя в оффисе и занимаясь кнопкотыканием (М.Задорнов, далее М.З.) и ничего толкового не производя - "Менеджеры"(М.З.). Женские умы заняты проблемой собственных селфи в различных позах а-ля фотомодель с надутыми губами (о губашлепках (М.З.) слышали?) "Смотрите какая я секси!" А как эти самые губы, т.е. рот открывают, оттуда только мусор летит. Интеллект обратно пропорционален размеру губ. Здесь цель жизни - выглядеть дорого, а получается вульгарно и дешево.

У меня муж немец. Он сразу русских девах узнает, когда они где-нибудь на пляже у всех на глазах начинают заниматся фотопозингом. Вот мы вдвоем угораем до слез!! Без зависти. :p

Добавлено через 14 минут
А кто мне скажет. Откуда взялось слово "написывать" ?? знаю слово "писАть" и слово "написАть" .

оттуда же, откуда выражения "ухОдовое масло" и "запеките гель в УФ-лампе".

Знаете, меня просто бесят некоторые видео на Youtube на тему о ногтях. Видно, что мастера талантливые, показывют потрясающие мастер-классы. Но изъясняются так, что даже передергиваюсь. Я вежливо пытаюсь в комментарих исправлять неправильные выражения, предварительно конечно же поблагодарив за работу и за предоставленный материал. В ответ начинается такое!!!! От "неблагодарные зрители" до "ну что вы в глотку в цепились". Не хотят принять тот факт, что если уж говорить о красоте, то на красивом языке. Иначе красота дешевеет. Что такое эстетика у них понятие ноль.
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Все мамины знакомые, у кого есть телефон не кирпич, умеют на нём звонить, писать, делать фото, показывать фото подругам )) В отличие от знакомых из США, которые в 60 как раз активно пользуются всеми возможностями телефонов ))
все зависит от необходимости. Моей маме 50+. Она фыркала, упрямилась и "нехотела"(специально слитно)). В итоге и телефон без кнопок. Звонит, пишет, обучили ее в вотсап фото отправлять и получать. Еще немного и скайп осилит, навигатором пользуется. А вес потому что ей это в итоге нужно.

Добавлено через 1 минуту
Гнеска, кстати да, я вживую слышала крики "ложь сюда!"
один товарищ "лОжит" себя каждый вечер спать на подушку, рядом со мной:D переучиваю понемногу.
Товарищ москвич и с вышкой.
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Девочки, давайте все же придерживаться темы русского языка. Обсуждение возраста и кнопок прекращаем.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Хорошо проверяли во времена СССР, сейчас корректируют на три порядка хуже. Да, именно на три порядка - в три раза сократили количество корректорских правок. Качество тоже пострадало, потому что платят мало, и корректоры торопятся, а торопясь пропускают ошибки.

В точку! Раньше ведущих программ (дикторов) строго отбирали, а если что, то и уволить могли.
На прошлых выходных по нтв КАРТАВЫЙ ведущий "Дачного ответа" комментировал дядю, который что-то готовил. Я в это время работала, а телек стоит позади меня, так что я могла только слышать весь ужас неправильной речи...Речь шла о тЕфтелях. Я бы и не догадалась так их обозвать...Наверно, они были настолько не вкусные!! И частенько я слышу по каналам центрального телевидения подобное. У Джона Уорена тоже мелькнуло в одном слове не правильное ударение, но ему только это простительно. Он англичанин!
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
nadin0081, я года три назад все телевизоры раздала - не могу эту ересь ни смотреть, ни слушать. Я 20 лет в полиграфии проработала, мне ошибки очень режут слух. Безграмотность везде: в книгах, в интернете, по радио и на телевидении... я уже и сама начинаю порой сомневаться в написании того или другого слова. Грустно...
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
onalina, при словах "запеките в уф-лампе" у меня сразу возникает образ металлического противня, куда-то засовываемого.. ) Для запекания :)

padshaia, это всё неважно ) Про девушек я имела в виду "как", чтобы показать, что возможность у них есть, но им видимо лень ею пользоваться ) А то действительно не в ту степь пошли уже ))

ok_sunny_2015, по тв, к сожалению, ересь не только в безграмотности, а вообще.. Я кроме новостей ничего смотреть и не могу, ну там хоть более-менее нормально говорят. Хотя бывает ))
 

Svett

Постоялец
Сообщения
464
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Севастополь
Не могу отучить супруга говорить "ихние"! Это меня жутко раздражает. Я, конечно, не утверждаю что идеально говорю и пишу, но от этого слова меня передергивает.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
ну откуда пошло это "ухОдовая косметика"??
от туда же, что и "носибельное платье".)))))
помню, в 2000 году сдавала дипломную работу, у преподавателя каким-то чудом появилась возможность достать редкое рабочее пособие по дизайну, моделированию раскрою от известных модельеров того времени. вот мы от этого "носибельного" сидели с круглыми глазами))))

Добавлено через 2 минуты
один товарищ "лОжит" себя
у меня свёкр постоянно лОжит!))) и, ладно бы, сам лОжил, а то и сына моего учит - "ложИ, ложИ!"
на все попытки поправить его - фыркает. высшее военное образование + советская средняя школа!
рррыыыы!!!!
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Svett, ржу )) это друг евойной матери )))))

Редко поправляю людей. Но слово "ихнее" меня выводит из себя.
и главное когда поправляешь народ говорит то он знает что нет такого слова и именно он так не говорит.

Добавлено через 3 минуты
Galateya, ну не грешите. На советскую школу, там этому не учили.а вот Горбачев, который это озвучил с трибуны , с его легко руки ушло в народ.
многие же думают что раз это услышали по телеку значит это слово есть.

Доренко тут по радио типа пошутил на тему "ихнего" загнивающего запада.
Но мало кто поймет сей тонкий юмор
 
Последнее редактирование:
Сверху