Уважая русский.. - 2

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Да, первая тема - невосполнимая утрата!!! Так весело было! Такой атмосферный "клуб знатоков-единомышленников";) а теперь прям до слез жалко!.....
Некоторые знакомые, вполне грамотные люди. Но вот пишут "придти" - и всё тут! :141: ну йомайо.......
У одной моей клии фамилия Лисицына. И только недавно она призналась, что по написанию своей фамилии оценивает грамотность. Но фишка в том, что у неё-то она пишется через все "и": Лисицина. Лучше бы я ничего не знала, мой мосх слегка поломался:eek: Раньше, когда записывала её, не задумывалась. Потом стала задумываться : так, правильно "ЦЫ", а у неё неправильно - значит "ЦИ". Потом при записи уже начинала тормозить и сомневаться - как правильно.
если честно - и сейчас вот сижу-туплю - как правильно:eek::p
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Maldiva, и или ы зависит от образования слова, в общем случае. Лисица - лисицы. Или там цинк, акция, цитата, опунция, аккредитация и прочее.
Если уж фамилий касаться, то тут нельзя на грамотность проверять совсем уж )) Может она была Лисицына пару поколений назад, а потом ошиблись в документах и не стали разбираться. У меня у знакомой мама Лахнова, а сама она Лахно - забыли две буквы дописать ))
Если прилагательное, например "лисицын хвост", то ы, если фамилия, то хоть "Лесицина" или "Лисицена" запишут и в итоге станет правильно... Был же Герцен, можно и Лисицен ))

Кстати, вот пять минут назад видела, как девушка писала "присядания", и не в одном месте, а везде )) Видимо слишком увлеклась проверочными словами и использовала "сядь" :)
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Я вчера увидела в вк у одной девушки:

"ты самая лутшее в моей жизни радуешь каждый день слушать с утро мама я хочу в тулет это радость люблю тебя счастье это быть мамой любимой женой"

Хочу это развидеть теперь :eek:
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
девы, обсуждали уже наверное, как правильно - "камуфлирование ногтевого ложА" или "камуфлирование ногтевого ложЕ"?
прям глаза режет, если где встречаю. по мне, так первый вариант правильный.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Aenna, да я знаю, что в правописание фамилий правил нет, как записано в паспорте - такое оно и есть, фамилие это:) Но вот эта Лисицына-Лисицина..... лучше бы она ничего не говорила!

Galateya, я тоже за первый вариант. Ложе (оно моё, ср.р. 2 скл.). Камуфлирование (кого? чего?) - род.п. - окончание "а" - ложа.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
падеж ед. число мн. число
именительный ло́же ло́жа
родительный ло́жа лож
дательный ло́жу ло́жам
винительный ло́же ло́жа
творительный ло́жем ло́жами
предложный ло́же ло́жах
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
White orchid,прям взрыднула.как мило..))
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
White orchid, аа, вот ещё один пример того, о чём я говорила )) Сомнительно, что у той девушки отсутствуют знаки препинания на телефоне или компе ))

Maldiva, ох, я себе это представила )) Зато весело, это наверно разминка такая, вприсядку ))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
White orchid, я на стадии прочтения данного опуса потеряла сознание... Интересно, а ее сообщения кто-нибудь понимает с первого раза?
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Клюс Ирина, я сначала думала, что у меня галлюцинации и это мне только кажется, но увы нет :)
А ведь девушка замужем, у нее ребенок маленький... Ну ведь можно же заниматься саморазвитием, для этого не обязательно учиться в институте (не все могут поступить, но ведь это не значит что всё надо сидеть дома, стирать носки мужа, варить борщ и не читать книги). Она, кстати, мастер маникюра :) Я вообще считаю, что независимо от профессии, ты должен быть умным, начитанным и интеллектуально развитым.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
White orchid, да хотя бы зпт ставить.... По-моему это просто неуважение к окружающим, когда приходится эту писанину читать пять раз и пытаться перевести на русский и понять смысл. Есть люди, которые не сильны в грамматике, но интеллектуально развиты. Но точку или запятую поставить неужели очень сложно? Или она пьяная писала?)) Если это было бы так, то было бы простительно )
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Aenna, мне кажется, что люди, которые не ставят запятые, выезжая на улицы города на своих авто, не включают поворотники :eek::) Почему то провела вот такую параллель, наверное в этом есть смысл :)
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
я всегда ставлю знаки препинания, но поворотники иногда не включаю))) особенно, если внезапно куда-то надо юркнуть....
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
White orchid, поворотники включаю всегда, это для меня святое)), запятые - всегда ставлю, но...последнее время при переписке на айфоне (а там надо клавиатуру переключать) пишу сплошным текстом, увы.
А вот слова, которые меня страшно бесят, но все чаще встречаются: учаВствовать, попробЫвать и причёсТка.
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
поворотники иногда не включаю))) особенно, если внезапно куда-то надо юркнуть....

:eek: вот такие внезапности и приводят к дтп
вот едете вы себе спокойно, а кому то вдруг приспичило юркнуть перед вами... не хорошо это~1
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
только что увидела в группе "Всем привет подскажите в Славянске стрижка для 6 лет мальчик чтоб уши не торчали волос красивый. Парехмахирскую."
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
v.olga, жесть..... Может, она живет за границей и пишет через транслит гугл?

Добавлено через 55 секунд
Хотя нет... Контакт - это ж русская соц. сеть?
 
Последнее редактирование:
Сверху