Уважая русский.. - 2

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Хорошо проверяли во времена СССР, сейчас корректируют на три порядка хуже. Да, именно на три порядка - в три раза сократили количество корректорских правок. Качество тоже пострадало, потому что платят мало, и корректоры торопятся, а торопясь пропускают ошибки.
:mad: мда... ну я то в основном классику читаю, современные книги редко очень. Видимо так и буду продолжать :D

Добавлено через 3 минуты
Знаете, меня просто бесят некоторые видео на Youtube на тему о ногтях.
:p ой я тут наткнулась на одно видео маникюрное, и там без конца девица, ну типа мастер, говорила НОГТИК :eek: Берем ногтик и красим ногтик и будет у нас ногтик бла бла бла :eek: Меня чуть не стошнило. Ну почему нельзя называть правильно? Ты ж вещаешь на всю планету о своих знаниях:eek:
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
floral_girl_91, еще есть "Уважая русский" - часть первая. Там тоже ооочень весело было.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Galateya, это не оттуда же. Это окончание заимствовано из английского и подогнано к русским словам. Например транспортабельный - укоренившееся слово. Крутэбл, одним словом. :)))

Jellylorum,да ты чтоооо??!!! Нееет! Правда? Я не помню. Ты меня убила.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
anitahelena, Агась((( Эта тема начинается как раз с сообщения, что первая тема утеряна. А случилось это после двухнедельного (или больше) обвала форума. Говорят, тогда много тем пропало, но лично мне кажется, что пропала только эта)))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Помню, как то давно в компании спорили, как правильно, "У ней" или "у неё". Спор был долгим, но каждый в итоге остался при своём мнении.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Jellylorum, точно!Ты меня убила еще раз! Я, похоже, благополучно забыла этот ужас. Это, правда, ужас!!!
мега-радуга, у ей! :mrgreen: Допустимы два варианта: устаревшее с нею, и с ней. Но за такие штучки надо по рукам бить! :))
 
Последнее редактирование:

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
мега-радуга, не пойму, откуда мог быть спор, если ответ очевиден )) Хотя бы для тех, кто русский в начальных классах проходил...
Если вы конечно не обсуждали создание некоего литературного произведения :)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
мега-радуга, не пойму, откуда мог быть спор, если ответ очевиден )

Aenna, Да просто один человек сказал У НЕЙ, а другой поправил, что не у ней, а У НЕЁ. Тот: " Да какая разница"... И понеслооось :)... Там и остальные подключились ).
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Есть чисто речевая шутка:
"Ой, где был я вчера, не пойму, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями...
Помню: Валька была и подружка при ней,
Целовался на кухне с обоими*..."

______________
*(написано так, как слышится в устной речи, а кто хорошо знает русский - поймет шутку)))))
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
ok_sunny_2015, ну, это песня Высоцкого. И в те времена люди прекрасно знали, как оно должно быть на самом деле, и просто ценили такие шутки.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Да, мы любили поломать язык, посмаковать его прелести, но это было позволено только грамотным. :)
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
мега-радуга, во всём виноват тот, кто "у ней" ))
А то если таких послушать, у кого разницы нет, то можно без проблем говорить всякое: ихний, звонють, ейный и тд..
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Что-то с возрастом у нас происходит.То ли ума прибавляется,то ли еще чего-то.Но,чем старше становлюсь,у меня отношение к людям и к происходящему, другим становится.

Добавлено через 53 минуты
Aenna, иногда хочется поиграться со словами.Понимаю,что неправильно.Но иногда некоторым нам хочется поиграться словами.Сама очень редко употребляю такое))))Но иногда,просто очень хочется поковеркать,чтоб долю шутки придать сообщению:p

Добавлено через 57 минут
О!!!!Прочитала свой пост...Сколько ошибок!Стыдно((((
 
Последнее редактирование:
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Санкт-Петербург
лорик\, вообще не знаю,но поржала.Потом я еще долго консультировала по ценам,раз 10 написала одно и тоже,а она не записалась.Меня пронесло)))
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Konfetty,
лорик\, это что-то из области Равшана с Джамшутом

можно было и в юмор, но тут тоже в тему
 
Сверху