Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Меня всегда удивляло, почему вопрос о детях, чаще волнует не столько мужа с женой, сколько посторонних людей. Вот кому какая разница, хотят, не хотят. Это личное дело двух людей. А остальные должны думать о СВОЕЙ жизни, а не лезть в чужую и не копаться там, с вопросами и советами, которых никто не спрашивал.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Nail-Jay, Я не могу здесь выложить все подробности ситуации. Это было бы некрасиво с моей стороны, по отношению к этому человеку. Ведь это не моя тайна, по этому я морально не могу себе позволить, рассказывать "на весь мир").
Естественно, это неэтично. Поэтому и я позволила себе высказать не более, чем это приемлемо в данной ситуации.

а что значит простить себя?...я пытаюсь понять...значит, человек себя за что-то винит, за какие-то совершенные поступки, и пилит, и пилит, и мучается от этого ......?....
Уралочка, да, примерно так. Человек сделал что-то не то, или наоборот - не сделал то, что нужно, и испытывает чувство вины, стыда, угрызения совести. В народе это называют самоедством. Но вина подталкивает человека не только к этому. Вина требует наказания. Из-за подавленного, неосознаваемого чувства вины человек может просто запретить себе быть счастливым, жить полной жизнью, обречь себя на болезни и неудачи. При этом он может искренне не понимать, почему такое происходит в его жизни.
Простить себя - значит принять как данноcть, что ты не совершенен. Позволить себе совершать ошибки и благодарить за это судьбу. Совершенство не нуждается в росте и развитии - на то оно и совершенство. Если ты совершенен - значит, ты мёртв. Мы живём потому, что мы несовершенны. Мы живём для того, чтобы получить опыт. И чувство вины тут не помощник.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
а не лезть в чужую и не копаться там, с вопросами и советами, которых никто не спрашивал.
ну это я так понимаю, касается многово, просто отсутствие детей более заметно. Меня еще спрашивают: почему я не готовлю мужчине? когда нет еды с собой на обед, или а ты погладила ему рубашку к концерту?
Правда на 8 марта у нас там заварушка вышла. Вроде они поняли что я "ненормальная" и отстали:D
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Меня всегда удивляло, почему вопрос о детях, чаще волнует не столько мужа с женой, сколько посторонних людей. Вот кому какая разница, хотят, не хотят. Это личное дело двух людей. А остальные должны думать о СВОЕЙ жизни, а не лезть в чужую и не копаться там, с вопросами и советами, которых никто не спрашивал.
Я тоже замечала,что существует какая-то грань,через которую переходить нельзя.В плане вопросов про замужество,деторождение и проч.личные вопросы.Поинтересоваться в разговоре - это одно.Но некоторые начинают безцеремонно лезть "в кирзовых сапогах" в эту тему,высказывать категоричные суждения...:nah:Даже не понимая,что это,в принципе - не их (собачье) дело и не их жизнь.Сама стараюсь очень аккуратно развивать личные темы в разговоре.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
мега-радуга, выход есть всегда. Как минимум два. Даже если тебя съели. :)
Без дураков - реально всё. Если у человека здоровая психика, то он при большом желании вырулит. Главное - не складывать лапки и не ждать что за тебя всё сделает Иван Фёдорович Крузенштерн, человек и пароход.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Как я поняла, у мужчин так же. Моего мч на работе начальство регулярно спрашивает "когда свадьба".

Добавлено через 1 минуту
Nail-Jay, спасибо, что вернулись на форум. Говорите нам очень правильные вещи. Благодаря чему, кое что про себя поняла.:063:
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
А у меня детей нет ( я вообще-то и не замужем), но на работе меня за*рахали вопросом - когда в декрет? .
я тоже спрашиваю иногда у тех кого не видела, но это вопрос из серии "что изменилось".
Видимо разный круг общения

Добавлено через 1 минуту
Я тоже замечала,что существует какая-то грань,через которую переходить нельзя.В плане вопросов про замужество,деторождение и проч.личные вопросы.Поинтересоваться в разговоре - это одно.Но некоторые начинают безцеремонно лезть "в кирзовых сапогах" в эту тему,высказывать категоричные суждения...:nah:Даже не понимая,что это,в принципе - не их (собачье) дело и не их жизнь.Сама стараюсь очень аккуратно развивать личные темы в разговоре.
вот прям согласна на все 300%. Для таких вопросов личных, люди должны быть не чужими друг другу и вопросы конечно должны быть деликатными, а вдруг проблемы и это человек не хочет обсуждать... . Лучше промолчать зачастую.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Даже не понимая,что это,в принципе - не их (собачье) дело и не их жизнь.
Посмотрите, какая интересная вещь... получается вы в своих собеседниках даже людей не видите? Почему же вы тогда считаете себя вправе требовать от людей деликатности?
Девочки, дело-то не в том, что говорят и о чем спрашивают вас люди, а в том, как вы на это реагируете. Поверьте, есть и похлеще вопросы, на которые люди реагируют вполне адекватно. Поэтому спросите себя: почему вас это так напрягает?
Мы живём в социуме, мы общаемся с людьми, нет законов, запрещающих обсуждение личной жизни. И среди людей не так уж много экстрасенсов, способных знать что вам приятно, а что - нет. У них эта тема не табуирована, им и в голову не придёт, что кому-то может быть настолько неприятно. Но если вам неприятно, что мешает вам прямо сказать им об этом? Есть масса способов сделать это доходчиво и не агрессивно. А с такой болезненной реакцией и невротиком стать недолго. А оно вам надо?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
мега-радуга, мы сами этот груз себе на шею садим, нам его и снимать. Иногда это бывает проще, чем мы думаем. Иногда - сложнее. Но чем сложней ситуация, тем больше возможностей она в себе скрывает. И когда мы с этим справляемся, наша жизнь очень круто меняется в лучшую сторону. Поэтому... нужно любить всё, что с нами происходит. :)
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
padshaia, но с другой стороны Nail-Jay права в том, что это вы так реагируете на неудобные вопросы. Мне их тоже не мало задают)) надо уметь держать удар и тихо, спокойно, вежливо , да со стебом отшить)))
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, я тут подсела на сериал "Мыслить как преступник". И мне там один момент очень понравился. Когда агент, заметив, что с напарницей вроде как не всё в порядке, обратился к ней с вопросом "что случилось?". Ответ меня порадовал: "Дерек, ты мне нравишься, поэтому я вежливо прошу тебя отстать" :)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, ну да. Куда деваться-то? Обычно сразу съезжают: "да я так... просто..."
Ну тему для общения человек искал.
А ведь таких вариантов множество. Главное проявить творческий подход :-D
"У меня к тебе малюсенькая просьба. Можно? Никогда не задавай мне этот вопрос". На вопрос "почему?" отвечаем: "и этот вопрос - тоже". :-D
"А почему вас это волнует больше, чем меня?"
"Ищете повод сделать мне подарок? Ничего, я и без повода приму".

У меня две взрослых дочки, зять-иностранец, а живу я с котом. Вы представляете, какие вопросы задают мне?! А какие советы дают?!
Если я буду на это всё бурно реагировать, кто меня откачивать будет?! :)
Я на это смотрю с той точки зрения, что я интересна людям. А это хорошо. Плесенью от скуки не покроюсь, мхами забвения не порасту. :)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Так иногда дело даже не в том, что лезут с личными вопросами, а то, что сильно надоедает постоянно отвечать на один и тот же вопрос. Проще носить с собой автоответчик))). Вот мне например, КАЖДЫЙ день, на протяжении 14-ти лет, приходится отвечать на один и тот де вопрос изо дня в день: "А вам удобно с такими ногтями? А вы наверно ничего не делаете?" Вот чесно слово, когда я слышу этот вопрос , я моментально закипаю! Не столько сам вопрос раздражает, сколько достало каждый день отвечать на него, много лет подряд. Так же и с детьми. Когда слишком часто спрашивают одно и то же, уже реально раздражает. Одному человеку конечно можно ответить спокойно. Но когда этот человек уже пятитысячный по счёту, охота чуть ли не орать от злости, что ОПЯТЬ задают этот вопрос! А ведь каждый спрашивающий думает, что он единственный, кто спросил. Ему и в голову не приходит, что он уже пятитысячный по счёту). И не понимает, почему такая агрессивная реакция в ответ.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
мега-радуга, если не можешь изменить ситуацию измени своё отношение к ней)) это мой принцип.
Отвечайте вопросом на вопрос - а вам с такими короткими удобно? Вы наверное дома как золушка пашете? А вы еще детей хотите? Почему?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
мега-радуга, снять ногти, нарожать детей :)
Но ведь, зараза, тогда будут другие вопросы!!! :) и вам всё равно придётся так или иначе на них отвечать. Так что выход один - смириться. Свои нервы дороже. :)
 
Сверху