Как начать свой бизнес?

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
amalia, просто зарегистрироваться как ИП - это одно, открыть кабинет - другое. Вполне возможно быть ИП и работать у себя дома, не открывая официально кабинет. Ну да... полулегально получается. Однако это мало кого волнует. Обычно, все вопросы упираются в налоги. А налоги мастер платит. Официально зарегистрирован. На этом обычно вопросы и иссякают. А буде найдется злопыхатель, то пусть еще докажет, что человек дома не хобби занимается, а работой.
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Nail-Jay,а разве в налоговой не интересуются:в каком месте мастер осуществляет свою деятельность?Раз мастер платит налоги,то,по логике вещей,он должен работать ни в жилом помещении,а в,например,арендованном кабинете;)!.....
Получается,что ИП,в принципе,можно не открывать,т.к. всё равно работаешь у себя дома!)))
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
amalia, имхо, так это не проблема. У меня же может быть и не кабинет вовсе, а арендованный уголок в парикмахерской. Что мне, трудно найти знакомых, которые с этим помогут? Мне вот сейчас лень свои документы поднимать, не помню на какой адрес я зарегистрирована, но помню, что с этим у меня особых проблем не было.
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Nail-Jay,а давайте просто представим ситуацию:звонят из налоговой,и говорят,что хотят осуществить плановую проверку нашей деятельности!А мастер работает в своей квартире!И как быть:привести налоговика к себе домой:)?(это с учётом того,что у мастера нет знакомых,которые помогли бы ему предоставить кабинет маникюра во время проверки)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
amalia, наши налоги никого не волнуют, они просто смехотворны, по сравнению с крупными организациями-неплательщиками. ИПэшник, не имеющий работников - смешно! Кроме того, мы на вменёнке. Что там проверять? Она одна и та же из месяца в месяц, не зависящая от размеров доходов. Сейчас еще годовой патент выкуплю и тогда я вообще никому не интересна!
Так что не нагнетайте страсти. У налоговиков хватает работы, мелкая сошка, да еще исправно платящая, им не интересна.
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Nail-Jay,я ничего не нагнетаю,просто если мастер планирует работать у себя дома ,то есть ли ему смысл оформляться как ИП?Зачем платить налоги,если(как Вы написали выше) мастер работает полулегально:оформлен как ИП,но при этом работает в своей квартире:),в которой не возможно соблюсти все нормативы СЭС?....
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
amalia, плачу налоги и сплю спокойно! зато никто меня "не сольет". Мы тут уже начитались страшилок, когда кто-то жалуется в налоговую: дескать, мастер нелегально работает. А тут с этого боку не укусишь. И, как правило, получив отпор (мастер, оказывается, ИП и всё проплачивает), злопыхатели дальше не дергаются. А остальное для них не столь очевидно, как налоги.
Однажды я пуганула воров, которые пытались влезть к соседям. На следующий день соседка вызвала милицию. Я работаю. Заходит дяденька-милиционер, задает вопросы. Среди которых закономерный вопрос о работе. Я ему спокойно ответила: ИП такая-то. Клиентка даже вздох облегчения скрыть не смогла :) Вот ради таких моментов и стОит зарегистрироваться. А то начала бы я сопли жевать. И клиентке бы сплохело. И благодарная соседка ощутила бы себя неловко: эк она "спасительницу"-то подставила. А кто-то, может, и на ус намотал бы... чтобы в дальнейшем попользоваться. Ни к чему создавать предпосылки для неловких ситуаций. :)
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Nail-Jay,чего греха таить:ведь бОльшая часть мастеров ,работающие дома,всё равно не оформляют ИП,даже ради перестраховки!:D
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
amalia, ну, это уже выбор каждого :) Я сама по себе человек сознательный и ужасно не любящий скандальных ситуаций. Я лучше перестрахуюсь и заплачу за свой покой.
А кто-то считает иначе. И не могу сказать, чтобы я их не понимала :)
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
amalia,можно я влезу в вашу очень увлекательную беседу? Как всегда, соглашаюсь с каждой фразой Nail-Jay:))
И хочу добавить, что я, если всё таки решусь таки оформить ИП, то только для того, чтобы в трудовой была запись и шёл стаж работы. Забочусь о пенсии, так сказать:))
А вот то, что при оформлении ИП налоговую вообще не волнует, в каком помещении Вы будете работать и будете ли вообще работать - это точно. Оформили ИП - платите налоги и пенсионные отчисления. А тружусь я, или нет, и где конкретно - никого не волнует.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Nail-Jay, да мне вроде тоже не близко, но время пролетает со сверхзвуковой скоростью. Я о стаже и о пенсии начала задумываться лет 15 назад, когда начала свою нелёгкую и нудную трудовую деятельность:) Слава богу, нашла в себе силы изменить род деятельности, а то бы не дожила до пенсии, зачахла бы в офисе:)))
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
VADIRA,насчёт пенсии я согласна!Но разве при оформлении ИП не фиксируется тот вид деятельности,которым я собираюсь заниматься?И разве налоговая не может произвести плановую(и вполне законную) проверку,ведь раз мастер исправно платит налоги,значит он занимается какой-либо деятельностью и получает с этого доход?....Мне кажется,что если бы всё было так просто,то все бы мастера оформлялись как ИП,несмотря на то, что работают в собственных квартирах!
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
VADIRA, а за меня мамуля задумывалась. Трудовая книжка у меня лет с 14. И вот сейчас вспомнила, что когда обсуждали с мамой регистрироваться ли мне как ИП, меня-то привлекала безопасность, а её заботила пенсия.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
amalia,если бы у всех мастеров поголовно был такой доход, который позволял бы безболезненно делать всевозможные отчисления, предусмотренные законодательством, то тогда бы ВСЕ мастера, кому важен стаж и внутреннее спокойствие оформили бы ИП. Не думаю, что налоговая проводит какие-либо проверки мастеров, оформивших ИП. Мастер в любой момент может сказать, что в данное время не работает по семейным обстоятельствам. Вообще повторюсь, что работаете Вы или нет, никого не волнует. Главное, что Вы платите налоги.
 

Аленкин

Инструктор MAGnails
Сообщения
249
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
краснодар
Nail-Jay, спасибо,так сказать за рассказ.который вселил в меня еще больше уверенности..я уже работала на дому без всяких оформлений и жила в одном доме от налоговой.ни кто даже не заикался о не законности моих действий...сейчас же я работаю официально в салоне,но хочу дома сделать кабинет.и хочу сделать все по взрослому.с налогами(видимо выросла и стала более ответственной)))))ИП то я открою и документов много не нужно.....но меня в основном волновал вопрос,о том,если я офи-но устроена со стажем,могу ли открыть ИП?И если я живу на съемной квартире?)))всем еще раз спасибо за уже имеющиеся и будущие советы)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я, может, тормоз, но я читаю информацию по оформлению ИП и не врубаюсь, какой вид налога лучше и проще.

И не понимаю, как оформлять и оплачивать эти налоги и взносы в пенсионный. Читаю всё, что тут и не только, пишут и не врубаюсь.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
По мне, так ЕНВД - роскошный просто подарок для налогоплательщика! Отменять, вроде, собирались такую халву, завтра моя клиенткО-налоговый инспектор придёт, заодно и распрошу)))).
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Меня вот эта вся волокита бумажная, с декларациями, фондами и прочей фигнёй уже год останавливает от оформления ИП! У юристов спрашиваешь помощи, они таким языком ломаным всё объясняют, что ещё больше всё непонятно! Сейчас читаю сайт - декларации такие, сякие, налог такой, эдакий. НИФИГА не понятно.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
А для этого надо просто заиметь клиенту из налоговой, вы ей - скидки, а она - ведёт все ваши дела)));). Я в налоговой *шёпотом* не была ни разу, даже когда оформлялась! Все мои документы забрали, всё привезли, красота! В пенсионный вот только до 10 января попасть бы - и будет мне щастье (ну, т.к. это - раз в год, то я, пожалуй, потерплю, так уж и быть:rolleyes:).
P.S. Для разных регионов разные модели налогообложения, поэтому глобально советовать не имеет смысла, потому как в Вашем случае это может просто не работать.
 
Сверху