Вопросы к Doctor Nail (патология ногтей)

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
m_kramer, Вы все правильно сделали. Главное теперь, что бы доктор назначил правильное лечение.
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
rybka,там все печальней оказалось(((( вчера сломала ноготь на этом пальце, что на фото, оттуда хлынула кровища. я внимательно посмотрела а там ноготь уже блин в трубочку завернулся и растет сам под себя.. ну шо за пипец а? обувь что характерно сейчас не давит.. неужели пару месяцев хватило для вот такой каки? ((( туфли и кроссовки в которых было тесно я больше не ношу..... и еще меня удивило что боль и дискомфорт появились очень резко, а до того все было тихо и отлично.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Alessandra_Ok, для такой каки достаточно пары часов иногда, в смысле надавилось чтобы. Ну хорошо, что все выяснилось, теперь срезайте и отращивайте) И гигиена.
 

Lanosova

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ивантеевка
Добрый день. Помогите пожалуйста. Пришла сегодня клиентка новая, а у нее грибок на руках, на ногах тоже ( ногти желтые и сильное утолщение) и он живет у нее с 15 лет, ей 30 лет. Начала спрашивать почему не лечит??? И выяснила что она диабетик, без рабочей почки, ездит на диализ. Говорит что во всех лекарствах от грибка большой список побочных действий. Вопрос- чем ей помочь??! Чем вылечить ноготочки от грибка???? При ее состоянии здоровья. Помогите.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Lanosova, Скорее всего никак не вылечить. Просто поддерживать в косметически приемлимом состоянии.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Lanosova, вам Ринни дала правильный ответ.и, это ногтевой форум, а не форум врачебных консультаций. ваша клиентка прежде всего должна обратиться на очную консультацию к микологу - дерматологу.данный вопрос не решается в интернете,а решается только в кабинете врача.грибок ,это не только косметический недостаток, он не лечется только наружными средствами,требуется так же прием лекарства перорально.и при наличии тех диагнозов что вы перечислили,решение о приеме каких либо лекарственных препаратов,мазей,примочек,народной мудрости и глупости, могут принять только специалисты которые ее наблюдают.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
елена***,спасибо, Леночка, за обстоятельный ответ. У меня лично сил уже нет.
 

Anezy

4M40
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kz, Алматы
Ситуация такая:
Это было месяца 3 назад. Маме на пальчик упала банка с вареньем, может и был перелом, но мама терпеливая очень и к врачам не ходит. Образовалась подногтевая гематома. Ещё там есть онихолизис, мама всегда носила узкую обувь, но ни когда не давала мне снять ноготь. Во время педикюра я напугала её опасностью, притаившейся в гематоме и таки сняла ноготь. Делали акриловое протезирование, меняли каждую 3ю неделю, последний раз оставили так. Это было 1,5 недели назад, тампонодержателем работать люблю и не одна посторонняя чешуйка не увильнёт от меня))) проверила все углы, всё норм покрыли ногти лаком.
Вчера мама звонит, говорит чтоб я взяла инструменты, у нее багровый палец, болит сильно и дёргает.
Обработала антисеприком, залила средсвом для размягчения ногтей Геволь мед (знаю, что по правилам нельзя, но из 2х зол выбрала меньшее) пыталась провести тампонодержателем в боковой пазухе - нерельно больно, выступил гной, обезболила лидокаином спреем, максимально выпустила гной. Как только лидокаин подействовал и я смогла пройти тампонодержателем нормально, я офигела, из разрыхлённой и воспалённой ткани я добыла кусочек ногтя неравномерно прямоугольной формы 1,5 на 2мм примерно. Причём мамин ноготь не поломан, не откусан, какую форму я его во время педикюра сделала, такая она и была.
Когда она сказала про воспаление, я тоже была в недоумении, тк самолично своими глазами знаю, что там ни чего не было, что могло бы воткнуться и привести к таким последствиям.
На ночь приложили ихтиоловую мазь, с утра промыли хлоргексидином и закапали маслом Геволь мед.

Что это было и от куда оно там взялось? Может у кого есть предположения? Педикюром я занимаюсь в общем лет 5 (с перерывом), диплом Пластек и международный Геволь (это я к тому, что не ковырякасамоучкакриворукая), правила дезинфекции, стерилизации и хранения инструментов соблюдаю очень трепетно.
Просто представляю, если бы это была клия, а не мама, очень боюсь, что такое может повториться, где моя ошибка?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Anezyчка, дорогая, наверное, все же не стоило удалять ноготь. Теперь даже хирурги по поводу и без повода ногти не удаляют. Все же меньше травма, нежели предполагать опасность из-за гематомы. С гематомами ногти срастают тихо, без шуму и пыли. С наращенным ногтем именно после снятия родного, конечно же маме следовало носить неузкую, открытую обувь и очень тщательно соблюдать гигиену. Я не имею в виду, что твоя вина в том, что ты удалила ноготь. И причина может быть вовсе не в этом. По твоему описанию трудно понять картину, надо видеть фотки. Единственное, что по логике выходит- ты все же оставила кусочек ногтя, он и "загулял" в мягких тканях.
Долечивайте воспаление и дай маме инструкцию как пользоваться этой ногой. :)
 

Anezy

4M40
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kz, Алматы
спасибо anitahelena, меня больше всего поражает, что этот "левый" кусочек я вытащила просто так, он не был ни к чему прикреплен, вытащился, словно он катышка от носка( и будто он держался там за счёт отёка от воспалённых тканей.
Сегодня мама придёт на обработку, сфотографирую. И кусочек поищу )))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
мама всегда носила узкую обувь

Делали акриловое протезирование

Вообще-то акриловое!!! протезирование- абсолютная контраиндикация при узкой обуви.
Если бы клиент согласился носить более просторную обувь, лучше бы протезировать или гелем для ног или нагелмассой.

Конечно, ноготь удалять не надо было, почистить и если болит, можно просверлить отверстие в ногтевой пластине и выпустить кровь.
 

Anezy

4M40
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kz, Алматы
Мама раньше носила узкую обувь, в молодости, ей 65 сейчас и только шлепки да галошеподобное что-то (
Ноготь я не удаляла, рассверлила место с гематомой и та 1/4 ногтя с онихолизисом отпала сама. Смоделировала акриловую заплатку, через 3-4 недели педикюр и снова заплатку, на какой-то раз заплатка была коротенькая и видимо не достаточно толстая, отпала сама и мама до следующего педикюра доходила так, потом решили больше не ставить.
Акрил ни как не мог повлиять на произошедшее, тк его там не стало почти за месяц заранее.

Вспомнила, что есть фото, дело было в конце марта:

efb85c12e53c.jpg


в конце апреля:

b6ce00d7defd.jpg


У мамы пазухи не глубокие, во время процедур всё хорошо просматривается и "зондируется"
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Anezy, И в каком месте был кусочек "ногтя"?


Акрил ни как не мог повлиять на произошедшее

Акрил на ногах это нежелательно по-любому. А то, что он повлиял на происшедшее -это может быть.
 

Anezy

4M40
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kz, Алматы
cccb75477a25.jpg


белым -граница ногтя сейчас
красным - воспаление
голубой - инородный кусочек

После того, как лидокаин подействовал, я повела тампонодержатель в боковой пазухе по краю ногтевой пластины, я рассчитывала подцепить угол, думала мама стукнула и ноготь откололся, но подцепила кусок отдельного ногтя и вытащила его, повторюсь: он был совершенно отдельный, я не использовала кусачек, пилок или фрезу. По этому ни чего не понимаю, ведь педикюр делала я и точно знаю, что ну просто невозможно не заметить на голом ложе такой большой, твёрдый, инородный предмет.
 
Последнее редактирование:

Юсечка

Новичок
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Anezy, а не может быть такое, что кто то в доме состригал ногти и кусочек попал на пол случайно.... мама ножками голыми ходила и подцепила как нибудь. ..? Ноготь состриженый острым концом вонзился в ткань. От туда и загноение и воспаление.... ну просто самое реальное объяснение, если Вы не могли упустить ноготь. Или когда то свой откололся в носочке, зацепился там...а когда мама одевала так же и воткнула
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Anezy, Довольно большой кусок.
Если бы это действительно был ноготь, который воткнулся туда за полторы недели после педикюра- ваша мама это бы почувствовала.

Я думаю, что это подногтевая мозоль. Ничего удивительного, что вы приняли ее за кусок ногтя-ноготь и роговой слой кожи "сделаны" из одинакового материала.
Мозоли бывают очень твердые. Образовалась за то время, пока на ногте был акрил, потом акрила не стало- механика давления поменялась, мозоль начала врезаться в мясо, возникло воспаление.
Только странно, что при последнем педикюре вы ее не заметили? Хотя может она была расположена частично под ногтем, вы провели размягчителем, она стала помягче.
 

Anezy

4M40
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kz, Алматы
Я всё уже передумала, ещё раз попытала маму на предмет попытки куснуть ноготь самостоятельно, отрицает искренне. Чужой обстриженный ноготь - исключено))) тк дома только папа и против его ногтей коршун нервно курит в сторонке)))
Подногтевая мозоль вариант, но при педикюре тоже пользуюсь размягчителем вычищаю всё что не живая кожа и не нормальный ноготь. Когда я ввела тампонодержатель под ноготь, эта штука была как бы впереди ногтевой пластины, а не под ней. Именно в том месте, куда мама не давала лезть без обезболивания.
Моя голова взорвана!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
эта штука была как бы впереди ногтевой пластины, а не под ней

Может мозоль изменила положение за счет воспаления.
На будущее- 1-не спиливайте ногтевую пластину или ее часть без крайней необходимости (обычно такая необходимость бывает только при вросшем ногте, где уже есть воспаление) 2- протезирование-только мягкими сортами геля или нагелмассой. И никакого протезирования клиентам в узких туфлях.
 
Сверху