Заточка инструмента

Silur

Новичок
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Лапуляа можно в личку? что за звезды и где находяться территориально?
Так а чего в личку? Если хорошо заточили, об этом кричать надо, на весь мир, впрочьем так же как и когда испортили. Сами же мучаетесь от недостатка информации со своими секретиками!
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Хотел посмотреть, на сколько изменилось качество заточки, за все то время, что не в теме))). Принял у mici, инструмент, пару накожниц. Одни сделаны на Лукьяновке, из стали 95Х18, а вторые Эрудит, из стали 40Х13. Первые накожницы под мою технологию уже подстраивают, делают технологическую канавку у основания полотен, ну типа, чтобы легче их заточить можно было. Как и предположил, зазор между режущими кромками все же большой, до середины с усилием смыкаются, и люфт в суставе - полотна болтаются. Режущие кромки пляшут друг с другом))) А вторые, тоже зазор между РК большой, до середины с усилием смыкаются и люфт в суставе не выбран, - РК перескакивают друг с другом... Промыл их, ну и грязь полезла, над заклепкой и между половинок сустава по бокам. Промыл в керосине, затем ортофосфорной кислотой протравил поверхности в суставе, чтобы удалить остатки окалины от термической закалки. Погасил кислоту и промыл снова. Сейчас буду выбирать люфт в суставах обоих накожниц, и только потом, буду приступать к заточке и доводке.
Придется тщательно поработать над правильным зазором между РК, чтобы он плавно и легко исчезал от кончика до напятников. Затем опиливание щечек, боковушек, спинок обушек, полировка щечек, боковушек и т.д... Работа еще та... ))) Давно уже не работал с маникюрным, немного попрактикуюсь, вспомню навыки)))
 
Последнее редактирование:

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
правильным зазором между РК, чтобы он плавно и легко исчезал от кончика до напятников
вот это для меня самое трудное в понимании.С железом работать не боюсь как ни как 17 машин было.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Проф-заточники его называют еще основным зазором на просвет, когда соприкасаются только вершины кончиков полотен, а между РК напятников зазор минимален настолько, что достаточно легкого сведения ручек накожниц, чтобы этот зазор плавно исчез по всей длине.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Как правило, большинство заточников, накожницы затачивают с начальным зазором на просвет, когда при сведении ручек накожниц, зазор исчезает от кончиков, до середины РК полотен, причем усилие, которое надо приложить для сведения ручек большое, и со временем, сильно утомляют кисть.

Добавлено через 3 минуты
Зависит от жесткости полотен. Если полотна жесткие, а длинна РК менее 5-6 мм, то можно и без зазора на просвет. Но в этом случае, делают довольно широкие фаски, чтобы придать дополнительную жесткость полотнам за счет ребра жесткости при переходе поверхности фаски на щечку.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Короткие режущие кромки накожниц (5 - 8 мм) труднее заточить и довести, их легко можно завалить по фаскам и внутренней поверхности полотен, так как работа ручная и требует сноровки и достаточного опыта с таким инструментом. Чтобы долго не возится и подстраховать себя, фаски делают широкими (0,5 - 1,0 мм каждая) и зазор на просвет практически отсутствует. По сути, это грубая работа, мастеру маникюра приходится приловчиться, чтобы работать такими накожницами и обрезать кутикулу и валики, не оставив бахрому.

Добавлено через 11 минут
Тогда большие педикюрные для ногтей наверное самые жёсткие?

Кусачки должны быть жесткими, и да, они жестче, чем накожницы. И по форме они соответственно отличаются, так как силы резания, и элементы резания у таких инструментов разные. Другое дело, это углы резания и сведения. Если их изменить, или подстроить для более мягких режимов резания, то можно улучшить качество обрезания ногтя и кутикулы.
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
7 звезд находить в р-не м. бабушкинская, ул. Изумрудная д. 11 (могу ошибаться). вот тел с которого мне звонили 8906-751-65-82.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Поправил вчера для mici накожницы, старался как можно меньше металла сточить. Накожницы Эрудит конечно адские были, пришлось уменьшить большой зазор между РК, как в прочем, и на её вторых лукьяновских накожницах. За работу с такими накожницами, надо всем мастерам по маникюру, медаль вручать за героизм, выдержку и мучительное терпение!!!
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Девушки... и юноши, наберусь смелости и попытаюсь покончить с секретиками. Оглашу имя-отчество мастера, который плохо заточил мне инструмент. Инструмента хватило на 3 маникюра (при условии что гласперленовым стерилизатором я не пользуюсь), более менее накожницы резали ещё пару недель, дальше - мучение. Итак, мой "герой" Валерий Григорьевич (фамилию не спросила) ездит по салонам Питера, предлагает свои услуги. Обработал (потому что заточкой это назвать сложно) 2 комплекта инструментов за 20минут. Хорошо что у меня есть замечательный мастер Silur, Саша поколдовал над моими железками и всё исправил. Работаю с огромным удовольствием! Ещё раз спасибо! :)
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Касиба, может и так. )) Но скорее не лицензия, а рецензия. ))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Тогда вот так:

Потребительская рецензия (англ. Consumer review) — это рецензия, написанная владельцем продукта или услуги, или же написанная теми пользователями продукта или услуги, которые имеют достаточный опыт для того, чтобы прокомментировать надёжность товара/услуги и его соответствие заявленным производителем спецификациям.

Экспертная рецензия (англ. Expert review) — это рецензия, написанная кем-либо, кто протестировал несколько продуктов или услуг для определения, который из них предлагает лучшее соотношение цены и качества или лучший набор особенностей.
 
Последнее редактирование:

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Ура!!! Мне повезло, мои накожнички довел до ума сам Касиба!!!:D Но у кого затачивать постоянно, увы, прийдется поискать, так как киевские мастера маникюра почему-то не "здают" хороших мастеров по заточке (неужели их нет при таком то колличестве салонов?):confused:

Касиба, еще раз огромное спасибо!!! Это ж сколько работы!!! (и это суббота и воскресенье). Работать таким инструментом и как был до заточки - небо и земля. Побольше бы нам таких Мастеров!!! Респект!!!!!
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
bobbi8
вчера посетил компанию Dstyle которая находится на изумрудной 11, на бабушкинской, Большое спасибо за заточку, всем советую.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
mici, люфт в суставе накожниц не появился?

Не оставляют при обрезании валика и кутикулы бахрому?

Обрезают кутикулу по всей длине лезвий?

По всей длине лезвий с одинаковым усилием обрезают кутикулу?

Кутикулу обрезают мягко, с легким сведением ручек?

Не слышно щелчка на кончиках при обрезании кутикулы?

Обрезают кутикулу за одно смыкание, или надо по несколько раз смыкать ручки?

Обзор обрабатываемого пальчика, под накожницами, улучшился при обрезании кутикулы?

При обрезании, давите накожницами на пальчик чтобы захватить срезаемую кутикулу или они сами её подхватывают?

Еще не порезали от не привычки, кожу до крови на пальчике?

Накожницы достаточно острые - они удовлетворяют вашему критерию остроты?
 
Последнее редактирование:

Silur

Новичок
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Но у кого затачивать постоянно, увы, прийдется поискать


Хорошо заточенный инструмент, это как наркотик, если его попробовал, а потом он "кончился", может начаться ломка.:nah:
 
Последнее редактирование:

Salsa

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Не должно быть угловатых рубленых форм, при которой инструмент выглядит словно детсадовская поделка из пластилина, которую сделал не самый одаренный ребенок. (типично для Садовой) Фаски должны быть узкими и одинаковыми по ширине.
Именно такой инструмент я получаю с Садовой...оказывается это не эталон. А Это Вы в Парикмахерском рае на Пионерской?
Просто сегодня там была и услышала стоимость: ножницы 300.
А на Садовой 100.
Но в любом случае, если это Вы обязательно принесу Вам все свое инструментальное богатство.

Добавлено через 10 минут
Качественная заточка на проверку экономически не выгодна по нескольким причинам.
Эээ, я беру свои слова по стоимости обратно! как всегда со стороны кажется все просто и легко... Извините.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
В том то и дело, раз поработал хорошо заточенным и все, другого не хочется, клиенты ведь уходят...
 
Последнее редактирование:
Сверху