Как начать свой бизнес?

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Анюта***, мож сейчас что то поменялось, но раньше закрыться было гимороем.
 

Матрена

тащусь от своей работы...
Сообщения
207
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Тольятти
Я тоже недавно закрыла ИП. Вообще ничего сложного. и довольно быстро.
Сейчас вот подумываю может ООО открыть, говорят с ним попроще?
Хочу просто снять в аренду небольшую площадь и работать там одна (всегда дома работала), типо мастерской своей. Вот подскажите мне для этого нужно что-то подавать, оформлять, Сэс и все такое, или можно просто сидеть и "втихоря" работать за закрытой дверью?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, поделитесь, пожалуйста, знаниями - как ИПшнику оформить человеков на работу? Какие документы нужно предоставлять в ПФ и налоговую, как переофромляться или что вообще? Нигде не могу найти информацию.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
ИП при приёме нового сотрудника на работу должен:
1) Взять у работника рукописное заявление о приёме на работу.
2) Взять трудовую книжку (а если нет трудовой книжки, то завести её)..
3) Заключить с работником трудовой договор;
4) Оформить приказ о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1);
5) Внести запись в трудовую книжку работника.

Добавлено через 52 секунды
Нанимая на работу сотрудников ИП надо зарегистрироваться в фондах в качестве работодателяЗарегистрироваться в ПФ в качестве работодателя надо в срок - 30 календарных дней с момента заключения трудового договора с наемным работником. В свою очередь, постановка в ФСС должна осуществляться в течение 10 календарных дней. Надо подать заявление и приложить копию ТД.
Далее след сотрудники оформляются в обычном порядке.

Вот что нашла

Добавлено через 3 минуты
http://homestartup.ru/cons_kak-zaregistrirovatsya-v-fondah-v-kachestve-rabotodatelya.html
Это документации какая нужна для оформления ип как работодателя
 
Последнее редактирование:

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Матрена, пишите в местный Роспотребнадзор Уведомление, но естественно как физлицо не получится. Никаких СЭС и пожарных проходить не нужно.
Читайте
Закон "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
amalia,можно я влезу в вашу очень увлекательную беседу? Как всегда, соглашаюсь с каждой фразой Nail-Jay:))
И хочу добавить, что я, если всё таки решусь таки оформить ИП, то только для того, чтобы в трудовой была запись и шёл стаж работы. Забочусь о пенсии, так сказать:))
А вот то, что при оформлении ИП налоговую вообще не волнует, в каком помещении Вы будете работать и будете ли вообще работать - это точно. Оформили ИП - платите налоги и пенсионные отчисления. А тружусь я, или нет, и где конкретно - никого не волнует.

А можно поинтересоваться?)Сколько сейчас платите?
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Я плачу 5200р. в триместр.Но это провинция,в больших городах наверное коэффициенты выше.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Ип мск зависит от оборота, в эоом году заплатили около 19 +1 процент то что свыше коридора оборота
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Vilera, я из МО, вот, сфоткала по-бырику бумаженцию, которую мне в ПФ РФ дали. Налоги не платила ни в этом году, ни в прошлом, они перекрылись пенсионными выплатами. И да, конечно, мой доход меньше 300 тыс. в год.;)

af9f11cd5527.jpg
 
Последнее редактирование:

olya-lya

Постоялец
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ok
Девушки,подскажите,нудна ли лицензия ,что ты преподаватель?как проверить подлинность ?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
olya-lya, Насколько я знаю, лицензия нужна учебным центрам на образовательную деятельность, если центр нанимает преподавателей и выдает дипломы. У самих преподавателей, мне кажется, лицензии быть не должно.
Но лицензия не нужна, если вы занимаетесь частной педагогической практикой и сами в своем центре в единственном лице преподаете и не выдаете дипломов.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Там зависит от количества часов, если вы за какое то время переваливаете то нужна если нет то нет
 

foreliya

Новичок
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ступино(московскаяобласть)
Девушки,подскажите,нудна ли лицензия ,что ты преподаватель?как проверить подлинность ?

Согласна полностью, с предыдущем комментарием....Лицензия на выдачу дипломов должна быть у школы, в которой вы работаете. А вам не обязательно иметь диплом "с правом преподавания", если конечно, эта школа от вас его требует.....
Где проверить??? У них должна быть лицензия и висеть на видном месте, что б ученики видели, что не нарываются на какую-нибудь школу-лохотрон......Проверить можно, наверное, в выше стоящих органах (к примеру в налоговой)
Знаю, что в своё время учебный центр "Inspire Nails" Полины Васильевой, набирал инструкторов без права преподавания, но со стажем от 4х лет(может и меньше, точно не помню, т.к было давно)...
Меня сейчас берут инструктором по классическому моделированию и не требуют диплома "с правом преподавания"....
Если уже дело касается каких-то именных курсов, т.е к примеру по технике Ангелины Базан или Ирины Стрельбицкой или той же самой Светланы Сурковой, ТО тогда да, вам нужно брать курсы на право преподавания по их технологиям, иначе - это будет незаконно
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А про покупку патента для ИПможет кто-то подсказать? Там акромя патента какие еще поборы-расходы?
 

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
Nastasya24, а разве в москве сейчас патентная система действует? Раньше она была только в регионах
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24, нась четко тебе тока налоговик скажет.
патент если попадаешь в категории и в коридор по обороту.
с лета будет патент обязателен либо привязка к площади. Гиморой непонятный.
пока что выгоднее касса и налоги без патента.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Valenta, да я думала дешевенький патентик купить типа на репетиторство или на кустарное производство )) что б пенсионный как-то платить...
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Valenta, мне в налоговой сказали , оплачивая патент у вас должен быть принесен договор аренды. у меня правда региональный ип. а в моем региональном ип посылают меня в Москву отчитываться.вообщим замкнутый круг ))
 
Сверху