Качественные инструменты

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
MADLEN3003, этот элемент называется - плоская отводящая пружина.

Конструктивная особенность: пружины специально применяют, если маникюрный инструмент сделан с короткими ручками. Если попытаться без пружины их разомкнуть, то они начинают медленно выскальзывать из ладони, и приходиться захватывать их всеми пальчиками и работать только с пружиной. Пружина размыкает ручки накожниц и они надежнее фиксируются в ладони. Такова конструкция ручек...

Отличительная особенность: в профессиональном инструменте, ручки специально делают длиннее, чтобы можно было работать без пружины и хорошо чувствовать момент резания кутикулы. Для качественно заточенных и доведенных накожниц, усилие смыкания ручек практически нечувствуется.

По сути вопроса: отводящая пружина, изготовлена из углеродистой стали, склонной к корозии, а накожницы сделаны из нержавеющей стали, и в месте трения двух разных по составу материалов возникает ускоренный молекулярный износ или адгезия - поверхности в месте трения слипаются друг с другом, и смыкание ручек затрудняется или неполучается сомкнуть их.
Заточники попытались изменить профиль пружины в месте трения на ручке (подогнули пружину или зачистили её), но этого хватило не надолго, - они снова притерлись и стали заедать. Чтобы устранить этот недостаток, следует заменить пружину на другую из нержавеющей стали. Если не заменить, то даже смазывание пружины в месте трения на ручке, не устранит этот недостаток...

Вывод: это частичный конструктивный брак, не относящийся к качеству инструмента в целом. Требуется замена пружины на другую из нержавеющей стали.

Добавлено через 8 минут
alena68, для каждого мастера, имеющих свой инструмент, он будет всегда шикарным. Желаю вам найти хорошего заточника!

Добавлено через 43 минуты
Еще такая тонкость, в месте трения плоской пружини маленькая опорная поверхность. Сама пружина покрыта светлым или желтым никелем чтобы не корродировала. В месте трения очень быстро стирается тонкий слой никеля, что тоже способствует залипаню пружины и затруднению смыкания накожниц.
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
[MOD="Нат"]Кунак,
Касиба,все разборки в личку! [/MOD]
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Касиба, спасибо за ответ. Непонятно, зачем их тогда делают из разного металла, блин. А пружину может поменять заточник?
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
MADLEN3003, пожалуйста! Так делают из-за дешевизны обычной углеродистой стали, по сравнению с нержавеющей. Ведь закалить углеродистую сталь надо при температуре 830- 860 градусов, а нержавеющую при 1050 градусов. К тому же, время прогрева нержавеющей стали при закалке в 4 раза дольше, чем обычной углеродистой конструкционной или инструментальной стали. По сравнению с толщиной пружины и толщиной ручек накожниц, время их прогрева довольно разниться. Для предприятия, каждая копейка за электроэнергию на щету, и что будет дешевле и проще, для них будет выгодой)))

Обычно, заточник может поменять такую пружину, ну, скажем на такую же, или аналогичную. Я хочу сказать, что сталь, из которой будет сделана пружина останется такой же... Если заточник будет ответсвенным, то поставит из нержавеющей стали.

То, что посоветовал Кунак, может помочь решить вашу проблему. Но я так никогда не делал, и для меня это даже приятная новость))) Могу вам встречное предположение сделать для эксперимента, -использовать термоусадотную трубочку. Её можно надеть на кончик пружинки в месте трения, и прогреть её над пламенем зажигалки, - только быстренько, чтобы не закоптить))))))) Трубочка, под воздействием температуры сожметься и осядет очень плотно на кончике, и не соскочит во время работы. Где её достать вам, вот это уже вопрос...))) Если в вашем городе есть электробазар, то там наверняка должны продавать такие термоусадочные трубочки. Ну, а если не найдете, то кембрик из ПВХ, думаю не подведет))) Главное, чтобы он заранее плотно надевался на кончик пружины, а иначе сползет...
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
MADLEN3003, как вариант очень удобный - просто снять пружину.

и надеть трубочку на ручки. Получается очень мягкий ход и ничего не мешает. Спасибо моему мастеру, теперь только так и работаю. )
 

Silur

Новичок
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Ирэна78, рад, что вам понравилось, в дополнение могу сказать, что под пружинами зачастую скапливаться кожное сало, что бы его вычистиь нужно снять пружину, а это не всегда возможно, т.к. иногда их крепят на заклепках. С резинкой все на много проще.
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Silur, где можно взять такую трубочку-резинку?

Добавлено через 41 секунду
Еще раз спасибо всем, кто помог советом!
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
А что скажете про Стайлекс?(просто мне например в сравнении с Зингер - небо и земля). Олтон того же уровня или лучше?

Наверно Вы имели ввиду Сталекс. Это украинский инструмент для маникюра. Накожницы и кусачки делают из стали 30Х13, а ножницы - их 40Х13. Сталекс, впрочем как и Олтон (сталь 40Х13) имеет довольно широкий модельный ряд, поэтому и там и там Вы без проблем выберите подходящий для Вас инструмент.

По моему мнению, Олтон относится к разряду профессионального инструмента...

То, что в России и СНГ производят по качеству расположил бы в следующем порядке.
1: ручной инструмент у хороших мастеров, но их мало(в смысле мастеров).
2: Дорива и все можно глянуть по ссылке-
Эрудит? Нет однозначно-сталь мягковатая.
Олтон? Из той же серии.
Сталекс хорош для ногтей.
Тут тяжело давать рекомендации - часто встречается что мастер маникюра работает инструментом который ей удобен, не обращая внимание на его качество.

Все же отмечу, что по моему мнению (из того, что мне встречались) бесспорным лидером является Эрудит (Киев, Украина), Олтон (Александрия, Украина), Мастер, Сталекс (Харьков, Украина).

На Украине накожницы Мастер собирают из пакистанских заготовок. Делают неплохо, поэтому этот инструмент тоже пользуется популярностью...
 
Последнее редактирование модератором:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
...посмотрела сайт doriva, возникли вопросы, а вот желания приобрести этот инструмент не возникло. Нормальных фото нет...
Привет Ирэна78! Фото накожниц Мастер после заточки и доводки:



Насколько мне известно, то именно такие делают в России из пакистанских заготовок.

Мастер и Дорива отличаются тем, что у первых конструкционно сустав сделан на заклепке, а вторых - на винте...

.... купила несколько штук именно с одной. На всех трех одна и та же проблема - кончик этой лапки начинает как бы заедать, не скользит по ручке, когда сжимаешь кусачки, а как бы впивается в нее. сделали - скользят, а уже на следующем клиенте снова то же самое. С чем это может быть связано и что с этим делать?
Возможно следует обратиться к другому заточнику. Это не должно являться проблемой (и не является!).Но если окажется что дело в материале пружинки, то ее просто следует поменять... Земена займетнесколько минут времени и многие заточники за это не берут денег
 
Последнее редактирование модератором:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Привет Ирэна78! Фото накожниц Мастер после заточки и доводки:
Привет. Мастер в руках не держала, ничего не могу сказать. На фото выглядит не плохо. Сейчас работаю накожницами Олтон, очень довольна, Деньги не зря потрачены.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Олтон действительно хороший выбор. Поздравляю! У Вас отличный инструмент!!!
 

Silur

Новичок
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Silur, где можно взять такую трубочку-резинку?

Добавлено через 41 секунду
Еще раз спасибо всем, кто помог советом!

Такую, не знаю, мне человек, у которого я заказываю не говорит. Можете попробовать резиновые трубки которые идут для медицинских целей.
 

nion

Ольга Никишина
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Неужели в Москве не продаётся "Эрудит" и "Олтон"? Если кто-нибудь всё-таки знает места- не жадничайте, расскажите...:)
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
livsa
А что вы думаете о Solingen Kellerman?

[MOD="anitahelena"]Активные ссылки запрещены! Не нарушайте Правила![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Маруськаа

Постоялец
Сообщения
502
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск, Украина
А мне вот девочка посоветовала инструменты фирмы Шарк. Кто-нибудь пользуется такими ин6струментами? В Пн. уже собираюсь ехать покупать инструменты, а вот какой фирмы вообще не знаю. Боюсь лоханутся.
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Маруськаа, я думаю про Шарк не очень много знают, это ваш местный заточник под своим логотипом где-то заказывает(о качестве ничего не знаю). Зато у вас в Днепропетровске есть очень хороший заточник ZAT, который советует Олтон и Эрудит, как и многие мастера.
 

Маруськаа

Постоялец
Сообщения
502
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск, Украина
mici, мне этот инструмент посоветовала девочка которая занимается маникюром уже 2 года. Так она говорит что инструмент носит на заточку всего раз в год. Хвалила заточника, говорит что из любого инструмента делает конфетку. И этот же заточник продает инструменты фирмы Шарк. Она еще сказала что у них очень большой выбор всякого разного инструмента. Может у них есть Олтон и Эрудит. завтра поеду посмотрю. )))
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
mici,привет!

Спасибо за отзыв, хотя я только и относительно недавно занимаюсь заточкой. Есть еще над чем работать.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
mici, мне этот инструмент посоветовала девочка которая занимается маникюром уже 2 года. Так она говорит что инструмент носит на заточку всего раз в год. Хвалила заточника, говорит что из любого инструмента делает конфетку. И этот же заточник продает инструменты фирмы Шарк. Она еще сказала что у них очень большой выбор всякого разного инструмента. Может у них есть Олтон и Эрудит. завтра поеду посмотрю. )))

Привет, Маруськаа!

На сколько мне известно, указанный вами маникюрный инструмент на самом деле является самым настоящим Эрудитом. Один из Днепропетровских заточников (зовут Сергей) закупает его у производителя, ставит на них свое клеймо и после заточки пускает в продажу под своим логотипом. Секрета тут нет - Сергей сам не раз об этом говорил. Вот в принципе и все.

Добавлю, что Эрудит делают из стали марки 40Х13, которая многими признается оптимальной для маникюрного инструмента. По поводу работы Эрудитом года без заточки - не знаю, если для "домашнего" инструмента, то вполне реально. Если же для "салонного", то честно говоря очень сильно сомневаюсь...
 
Сверху