О нас в разных странах (мода, общение , работа и т.д...)

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Девочки , искала подобную тему , но кроме общей болталки не нашла ничего . Хотелось бы пообщаться о нас во всём мире как и что в разных странах , как мы адоптируемся и как меняемся уехав за рубеж .

После 20 лет жизни в Германии замечаю , что наше мысление отличается от людей ,живущих в странах бывшего СССР .Отличается практически всё - мода , привычки , мышление , отношение друг к другу .
-Многие переступив порог другой страны , стараются слиться с местными переняв всё и забыв всё своё ,им стыдно быть русскими .Они обычно больше никогда не ездят в ту сторону .
-Другие адоптируются, оставаясь в душе всё же больше русскими .
-Третьи ничего не хотят знать о новой стране , но хотят при этом жить именно тут .Не хотят учить язык , многие не хотят и работать получая пособие и при этом работают по чёрному
- И четвёртые , которые вообще не могут привыкнуть к новой жизни и тоскуя по старой Родине , копят пару лет деньги ,экономя на всём , возвращаются назад и открывают на скопленную сумму какое-нибудь дело .

Живя в другой стране , трудно понимать что именно творится в бывшем СССР . Новости приподносятся так как выгодно этой стране . Ездя в СНГ в гости мы так же разговариваем на "разных языках" и это довольно трудно .

Давно уже хотела завести такую тему , а тут одна знакомая написала сообщение и прочитав его я всё же решила написать .Может это поможет как-то понять друг друга.

Вот сообщения:-

Я написал(а):
да уж у т.Ельзы в саду с самоваром это просто сказка была . Почти каждый день вспоминаю этот рай . У меня работа ужасная . я с 10 утра до 10 вечера на работе, а в выходной на другой работе .Хочется иногда одеться , каблучки там , подкраситься , но как подумаю про своих баб немок на работе как снова кости будут промывать , то ничего уже не хочется .Мы тут люди второго сорта , годны только полы мыть да туалеты убирать. А если вылезешь то всё загрызут от зависти
Если хорошую работу посчастливится найти, то конечно и тут можно хорошо жить , но это сейчас почти невозможно

знакомая написал(а):
вот и думаешь ,а нужна ли вам эта европа,ведь те кто сдесь живут ни чего не проиграли,по курортам не ездят,за то чем хотят тем и занимаються.Вижу фото тех кто в казахстане, живут нормально,всё есть,ни кто не голодает, в России немецкие поселения-засмотришься от завести.Я с мужем не работаю уже лет16,есть 2машины одна Газель грузовая,одна легковая, не 1 сорт,но рабочая, питание всё своё,излишки продаём,хватает и квартиру заплатить, и за школьные обеды, и на одежду хватает, да и скотине корма закупаем.Но мы обсолютно свободны, хотим работаем ,хотим нет,нам ни кто не указывает.
 
Последнее редактирование:

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Нимфа, :)понять друг друга? да мы и понимаем друг друга иногда и не понимаем. У меня тоже такая же петрушка. Бывает заскучаю по той жизни, с другой стороны не могу себе представить, что опять там приземлюсь. Мне приземляться там ну вообще негде. А мои друзья живут многие очень даже не плохо, есть ну совсем круто. Но я как только туда приезжаю первое что мне попадаеться на глаза ето решётки на окнах наглые полицаи. Бездомные животные и нищие пенсионеры. А общественные туалеты- ето песня.
Но! Я там так же могу отдохнуть душой, там живут мои подружки я все таки наверное никогда до конца не отделюсь от своей родины. А радио " Дискотека 80х" так вообще весч.:)
Про разности в менталитете уже переговоренно и боюсь, что тут некоторые обидяться поетому не буду:) Везде есть свои плюсы и минусы:)

Вообще темка сама по себе щекотливая в етом смысле.
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
я прожил 6 лет с удовольствием в Германии- 90-96.
выучил язык, была хорошая работа, квартира, друзья
вернулся тоже с удовольствием.
не жалею ни про "туда", ни про "обратно"
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
evgenia waegner ,ну я не имела в виду именно Германию .Пусть каждый о себе пишет , нас везде много :)
Мне лично интересны отличия в мышлении и взглядах , моде и как мы с этим справляемся . Можно же и без перепалок обойтись .
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
я назад ни ногои! У меня тут вся семя, многолетняя, проверенная, настояшая дружба,финансовая обеспеченност...и русское телевидение для души :).Мне кажетса все зависит от человека,как он умеет адаптироватса, манера обшения. Немцы уважают знание языка и стремление к бОлшему.
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
не, когда я жил- я ни телевидение, ни радио русское не потреблял.
немного книги только- и то в основном поварские...
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
sonne_w_75,Согласна. Если бы мы люди в массе своей были бы не ленивы, то и жизнь складывалась бы куда удачней. За исключением каких то ну очень сложных жизненных обстоятельств.
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
А вообше немцы трусы и завистливые люди. Кто в основном кредиты берет и дома строит, фирмы открывает и.т.д ? Наши! Кто на 2-3 работах пашет, чтоб чего то добитса? Наши! А где они готовы работат? Да везде, хотя у многих высшее образование. Немцы говорят потом: вот мы себе дом или крутую машины позволит не можем ...думают нам государство какие то дешевые ссудi или лготы предоставляет. Ага,шас! Иди в банк, урезаи пару лет себе во всем и будет тебе то же,что и нам.Нет,они дома не готовят,каждые выходные в ресторан ходят, несколко раз в неделю в кнaипе пиво попит, 2-3 раза в год в отпуск сйездит...а потом ноют. Я тоже в отпуск хочу, но без вложении (времени, финансов) ничего путного не будет. Наши пару лет потерпят, зато потом живут не плохо. И еше наши помогают друг другу! А немцы у собственных детеи за помош денги берут. Вот. Ну тему можно до бесконечности развиват... Я конечно не говорю что все такие, но к сожалению 20 лет германии показали что болшинство.Короче мы лучше! :)
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Марина , всё как есть написала :)

Помню когда в 93 году в Германию уезжали , я страшно не хотела и тянула на сколько только можно было .Но так как все родственники уезжали , то одна побоялась остаться в Казахстане . Взяла с собой только самые шикарные вещи , ведь столько рассказов было о шикарной за границе .Ну вот приехала , а мама говорит пошли в церковь там вещи будут давать (красный крест при церкви раз в месяц б/у вещи раздавал) .Ну , я как путёвая в душе русская вырядилась по нашему на выход -----на люди всё же выхожу :).Мама ругается чтобы попроще оделась тут так не ходят .А мне то что , мне же стыдно не накрашеной и т.д .В общем красивое платье , каблуки на шпильке и .........в красный крест :swoon:Это прожив пару лет здесь , начинаешь понимать как смешно это выглядело .
Мы когда приехали у меня был культурный шок .Представьте моду все в пуловерах на 2-3 размера больше в страшных таких застиранных полинявших , рукава висят длинее чем надо .Брюки стреч (которые обтягивают) и ботинки грубые как у солдатов .Мужика от женщины не отличишь . На голове чёрт знает что . А походка у них это что-то . Вот и представьте меня в этой толпе 22 года размер 36 ,длинные русые волосы макияж ,красивая одежда , французские шпильки ,купленные перед отъездом за бешенные деньги .Попали в село где всего 3 русских семьи , хоть волком вой .Слава богу познакомилась с парой приличных немцев моего возраста и уже через 2 недели без знаний немецкого меня взяли в киоск продавцом .Так свыклась потихоньку .Год ревела и письма каждый день писала , потом собрала всю свою не нужную красоту и отправила сестре мужа в Казахстан .
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Germany
а кто ж ее заставляет работать с 10 до 10 пахать,правильно наберут люди долгов, кредитов,потом плачутся,что мы второй сорт.
Немцы ходят по рестораном и два раза в год ездить в отпуск,потому что могут себе позволить, и детям помогают,у моей дочери подружки все немки и им на 18- летие родители оплатили права,купили машины стоимостью 15000 , гутшайн на год заправлять машину, плюс страховка и годовой налог на 3 года так как учатся .А я вот такого позволить себе не смогла,только оплатила права,а машину дочь купила сама, так как стипендия у нее 700 €,у меня племяник в россии у него стипендия 10€
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
.Так свыклась потихоньку .Год ревела и письма каждый день писала , потом собрала всю свою не нужную красоту и отправила сестре мужа в Казахстан .
это кажется что ненужная.
моя жена ( она вообще 12 лет прожила- но тоже вернулась) всегда красилась и хорошо одевалась- как дома.
подруги шипели "тута така не ходють"- а у неё всегда была лучшая работа и лучшие отношения с коллегами.
и скидки где тока можно...
да мы и сейчас приезжаем на выставки в германии- все мои девчонки всегда при параде и в боевой раскраске- так сплошные комплименты..
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Сейчас вспомнила как я в Одноклассники добавила вот ету фотку



так мне одноклассница написала "Женя ты прям настоящая Фрау"

мне так смешно стало,

мне кажеться я наоборот по нашенски одеваюсь. И мне даже очень нравиться, когда наши девчюнки по улице идут сразу видно.
Единственное я тоже меха как-то не очень, я животных сильно люблю.

Нимфа,ех, зря монатки отдала не стоило так радикально.:):):)

Добавлено через 6 минут
sonne_w_75,в основной массе права, но не все конечно такие, я очень много хороших людей встречала- самородки настоящие.
Но в основной массе работать я с ними больше не хочу вместе- подсиживают вечно детский сад. В глаза целуються, а только разбегуться давай и ето кругом твориться.
Хотя такое же мне и про русских сограждан иногда рассказывали.Но у нас в менталитете есть такие ещё тормоза, у нас прежде чем о ком-то станут говорить плохо, то должно уж ну совсем что-то пакостное произойти. Редко вообще слышу о ком-то та вон дура и т.д у нас могут сразу передать, т.к сочувствуют, да и не принято у нас прям так людей хаять, потом о тебе же плохо подумают, поетому в основном больше позитивно стараються все. Тут же первое что ты на работе узнаёшь в первый же рабочий день, от новой коллеги Boah, sie ist dooooof!!!!!! На работу приходят вовремя, но стараються как правило работу на других спихивать и пока те другие как правило иностранцы пашут, они им кости моют. Вот ето мой опыт за многие годы к сожалению.
А так пока в общей массе и как клиенты мне они нравяться.:):):))
У наших если копнуть то можно тоже массу непоняток найти
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
sonne_w_75, это у вас там наши работать хотят, а тут, в России? Нифига не хотят! Наши мужики вон большинство: да ну нафик за 15-20 тыр работать, лучше я уж дома посижу, пока не предложат з/п от 50000 и желательно директором. Поэтому у нас узбеки, таджики работают везде сейчас, они не гнушаются маленьких зарплат и пахать готовы круглосуточно. Наши у вас пашут, потому что знают, за что. За обеспеченную старость, за будущее детей, за низкие ставки по ипотекам и кредитам.. А в нашей стране всегда найдут, как обмануть людей, то дефолт, то инфляция, лишь бы приумножить государственную казну..
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
rybka,а тут дефолтов нет, тут бензин просто сделали 1,70 и вот тебе затяжной дефолт. А про таджиков и иностранцев в россии ето точно все жалуються, типа заполонили, так они и пашут тоже мама не горюй.
и наши кстати тут не все тоже работать хотят, тут тоже хватает сидящих на пособие, хотя оно уже мизерное, но упорно сидят и будут сидетб- зад лень поднять. Да везде есть и работяги и ленивые. не зря ведь всегда общество на касты у индусев делилось в етом тоже что-то есть.
 

Lejla04

Постоялец
Сообщения
690
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Gemany
rybka, про обеспеченную старость это как посмотреть:eek: нам тут до 67 лет пахать надо и потом еще не известно получим мы эту пенсию или нет....Немцы детей рожать не хотят живут для себя и в свое удовольствие вот и вся надежда на турков и русских и их детей....А у моего мужа на работе так и спросили местные немцы: " Если Вы все так там работаете то почему все развалилось????".Просто не понимают что тут изначально работаешь на хозяина и собственника а у нас на Государство (по крайней мере до 91 го года:))
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Нет вообще пока ещё жить можно конечно тут .Во всяком случае быт тут хорошо обустроен и позволить мы себе кое что можем .Конечно ,как написала Tanja , долг взяли и надо его отрабатывать , а зарплата не ахти .Но у нас в городе например трёхкомнатная квартира 65 квадратов под съём стоит 700-800 евро в месяц вместе с платой за комунальные услуги (это моя месячная зарплата), а кредит за дом я 700 евро плачу плюс комунальные услуги 200 .Выходит на 100 евро плачу больше но зато и имею сколько .Так что я знаю за что я пашу .Толи всю жизнь чужому дяде платить , толи долг выплатил и дом твой .Можно у нас и за 400 квартиру снять в районе где одни алкаши , наркоманы и индусы живут .Мы приехали с двумя чемоданами и с 200 доларов в кармане , поэтому лучше мы с мужем попашем и за дом выплатим , чтобы дочь потом могла своим детям и права оплатить и учёбу и т.д

А на счёт немцев всякие тут конечно есть , но по своему опыту магазинной деятельности много народу перевидала и процентов 10 только на самом деле хороших немцев повстречала , остальные только на первый взгляд пока серьёзного не коснётся . Но вообще-то не о них я хотела тут говорить , а о нас .
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Нимфа,у нас просто народ ещё на спартанской школе воспитан, мы проживем и на жаренной картошке и на плове, мы по кнайпам не сидим так у них люди пока ещё по инерции не хотят отказаться от прошлой сладкой жизни, им нужно ещё привыкать жить економно, поетому они и стонут, а нашим такая жизнь-нормальное дело, поетому и не бояться дом взять в кредити работать на 3х работах для нас нормалёк вот и деньги водяться. Мы из бедности более предприимчивы. В их обществе совсем другая фаза- они как избалованные дети, которым вдруг приходиться ремень потуже затянуть- не знают как ето делаеться и не хотят. получают пособия и сразу в ресторан покушать как в прошлые времена.,поетому и денег нет на кредиты.

Сколько по телеку репортажей показывают как тут люди в каталогах себе заказывают на тысячи, с чего????? потом долговая яма потом банкротство ну и что? пройдёт 6 лет-все долги списываються . Понятие об ответсвенности и економной траты денег так шоб как у нас в голодные времена, у них етого нет.Какие тут кредиты? Да и мысли такой "Себе откажу для потомства " ето у них тоже редко бывает. Кто с детьми сидитпока молодые работают?-только русские и турецкие бабушки. Немецкие по отпускам, внуки? нееее не моё дело, поетому и деньги заработывать не получиться, а насобирать их тем более
 
Последнее редактирование:
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
Я вообще за то что жить можно везде,если есть мозги:)Мое мнение про гермнаию знают всё-не моё это,никому навязывать его не собираюсь но пока не получилосб уехать в другую страну ,живу и работаю тут так как сидеть и нифига не делать тож не пойдет..Жизгь идет,можно ностальгировать,можно и на будущее планы строить в другой стране,но в данный момент жизнь течет тут,Поэтому нужно работать там где обитаешь.
Могу сказать одно с переездом я потеряла детство оно у меня как то закончилось,начались оформления документов,а поскольку я в семье заговорила почти первая я делала всё,ходила по чиновникам с родителями и тп..всё моё детство было ТАМ...и мне есть что вспомнить и мне приятно это вспомнить.
Считаю что нужно уметь и подстраиваться под ту жизнь и под эту потому что с русскими понятиями будет сложно жить сдесь,а с немецкими там.Единственное что жутко бесит это каверканье языков ни по русски ни по немецки...Либо так либо так,ненавижу когда вставляют немецкие слова в разговорах с русскими,для меня это табу:)
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
sonne_w_75, это у вас там наши работать хотят, а тут, в России? Нифига не хотят!

Приезжаем в Казахстан в гости к родне мужа в посёлок.Остановились у старшего брата , который год назад пробурил водяную скважину метров десять от дома .Мой муж починил забор и крыльцо у матери в доме , купил уголь и дрова , занёс в сарай и попилил дрова и при этом ни один из братьев живущих по соседству не предложил помощи . Когда муж спросил брата почему он не проведёт воду в дом , тот на него посмотрел как на инопланитянина со словами :"Ты что ! Это же копать надо сколько " Кое как муж уговорил его отремонтировать сыпящуюся крышу в бане .Брат взял специально отпуск к нашему приезду только спрашивается зачем .Весь отпуск просидел на крыльце с бутылкой пива .У моей подруги муж то пашет то в запой уходит и всё пропивает и разбивает .Вот когда жила там не замечала всего этого а сейчас когда в гости едем в Казахстан или Украину ,то вижу что всё на женских плечах там держится .
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
ну, я в германии работал примерно по 60 часов в неделю.
сколько я провожу на работе в россии- можно понять по форуму.
так вот- из своих сотрудников я лентяй..

Добавлено через 1 минуту
но пока не получилосб уехать в другую страну
а куда ж из германии то валить?
некуда....
 
Последнее редактирование:
Сверху