Стерилизация инструмента

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Ангел3, все ответы на ваши вопросы уже есть в этой теме. Не ленитесь, полистайте.
 

Олеська1

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
in Russia
голова кругом...помогите...купила на выставке аламинол и мне всучили приложение,как пользоваться,но ничего я там не пойму,как разводить его-напишите?сколько держать.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
Anitahelena, вопросик к Вам, прочитала всю тему, и про действия всех дез. рас-ров, но остались сомнения. Что будет с пилками (80 гр, 100 гр) и бафиками, если их поместить в эригид форте для стерилизации (на 3 часа)? У меня бывает так, что могу поранить кутикулу при опиле, соответственно кровь остается на пилке, могу ли я промыть её с антибактериальным мылом, произвести дез. инфекцию в эригид форте 10 мин., и простерилизовать в перекиси 6ч., будет ли это эффективно в отношении вирусов гипатита и ВИЧ? (Если да, то какой процент перикиси должен быть)? Заранее, спасибо Вам за ответ.
 

Игорёк

Новичок
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Annetta,на мой взгляд лучше выкинуть такую пилку или отдать клиенту...спокойнее будет
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярск
привет всем.может и кому то покажется глупым мой вопрос, но все ж рискну спросить=) а кто нибудь пробовал стерилизовать отпаривателем (мобильный вариант парогенератора.которым одежку, матрацы и тп отпаривают.)? вот думаю, но не решаюсь=) например, после дезинфекции (ДВУ) в крафт-пакет и отпарить мин 40 там незнаю...=) кто что думает?
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Олеська1,
промыть инструменты под проточной водой с антиб. мылом, просушить.
Раствор сделать 5%. Время экспозиции - 60 мин. Хранится раствор (многократно используется) в течение 10 дней (либо меньше, если помутнеет.)
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Еще раз почитаем "Сан.нормы":
9.17.4. КОСМЕТИЧЕСКИЕ инструменты без предварительного мытья после использования помещают в емкости с дезинфицирующим раствором.

А это методические указания по дезинфекции...

2.6. Более щадящим действием по отношению к материалам, обладают альдегидсодержащие средства: Глутарал, Глутарал-Н, Бианол, Аламинол, Сайдекс, Гигасепт ФФ, Лизоформин 3000, Дезоформ, Альдазан 2000, Секусепт - форте, Септодор - Форте и др. Эти средства рекомендованы для изделий из стекла, металлов, резин, пластмасс, в том числе термолабильных.
Недостатком многих средств из этой группы является их способность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий. Во избежание этого изделия необходимо сначала отмыть от загрязнений с соблюдением противоэпидемических мер, а затем дезинфицировать, о чем есть сведения в Методических указаниях по применению конкретных средств.
2.7. Применение спирта этилового синтетического ректификованного рекомендовано только для дезинфекции инструментов из металлов. Для дезинфекции изделий не только из металлов, но и других материалов разрешены к применению средства на основе спиртов и катионных ПАВ: Гибитан, Велтосепт.
Средства, содержащие спирты, также обладают свойством фиксировать загрязнения органического происхождения, что обуславливает необходимость предварительного отмыва загрязненных изделий перед дезинфекцией с соблюдением противоэпидемических мер.

В связи с возможностью такого разночтения - каждое конкретное средство и метод его применения - СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ к этому средству...
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
У меня бывает так, что могу поранить кутикулу при опиле, соответственно кровь остается на пилке, могу ли я промыть её с антибактериальным мылом, произвести дез. инфекцию в эригид форте 10 мин., и простерилизовать в перекиси 6ч., будет ли это эффективно в отношении вирусов гипатита и ВИЧ? (Если да, то какой процент перикиси должен быть)? Заранее, спасибо Вам за ответ.
Насколько я знаю кровь с пилок не обрабатывается никак, т.к. пилки все равно кровь в себя впитывают, с них ее нельзя смыть, поэтому пилки выкидываю, либо оставляют только для этого клиента (я так делаю).
Если бред написала, то извините, нас учили именно так, и ловили когда мы ранили модель на обучении, спрашивали "Что с пилкой делать будете?", на ответ "Продезинфицирую" грозно смотрели и читали лекцию что пилки имевшие контакт с кровью только в мусор.
 

Aminka

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
есть специальные средства (купить можно в проф.магазинах), но если есть стерилизатор - вообще красота!;)
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Aminka, это вы насчет чего? Если насчет пилок - то к ним это не относится. Ксеня все правильно написала. Тут лучше не рисковать, а перестраховаться. Жидкие дезинфекторы - стерилизаторы от крови пористую поверхность не очистят, а при температуре пилки тоже не простерилизуешь.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
Я всё же решила завести для каждого клиента отдельную пилку:), но ради эксперимента :rolleyes: положила всё-таки пилки в 20% бианол на 10 часов, ничего с ними не случилось, а наоборот как новенькие стали, а на счет того, что они пористые всё равно же раствор попадает в поры, а по поводу того, что многие пишут, что можно удалить при высоких температурах, то это не факт. Я разговаривала с врачом из инфекционной больницы, так он сказал, что даже то постельное бельё, которое стелят в больнице не всегда стерильно чистое (это касается вирусов гепатита В,С). По поводу вируса ВИЧ он не стойкий и умирает при температуре уже в 60 С.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
что даже то постельное бельё, которое стелят в больнице не всегда стерильно чистое
Так врач-инфекционист не мог сказать, т.к. постельное белье не стерилизуют, а дезинфицируют.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
Так врач-инфекционист не мог сказать, т.к. постельное белье не стерилизуют, а дезинфицируют.
Так врач-инфекционист не мог сказать, т.к. постельное белье не стерилизуют, а дезинфицируют.
извиняюсь, неправильно выразилась
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Уфф, наконец-то дочитала эту тему до конца. Девочки и мальчики, подскажите...Ситуация такая: я работаю (если так можно выразиться, т.к. пока учусь) на дому, делаю только укрепление натур. ногтей биогелем. Маникюр обрезной не делаю, но иногда приходится что-нибудь "отрезать" (один раз случилось пустить кровь двоюродной сестре). Я подумываю о расширении своей клиентской базы, но так как клиентов пока не много, особо разоряться не хочется...
Только не бейте меня по башке, уважаемые мастера! :chatterbox:
Помните, в самом начале этой темы (в конце 2006 года), говорили о микроволновке... Возможно, мне повезло... я попробовала в свою положить металлические инструменты, пилки и щёточку с пласт. ручкой на 2 минуты в режиме 600 Вт (максимальный в ней 900 Вт). Покоробило только пилки! Дело всё в том, что это духовка с функцией микроволн последнего поколения (покупали при ремонте в новую квартиру). И каково было моё удивление, что в инструкции к ней говорилось: нельзя греть стакан с водой без ложки! Констатирую факт: там сверкает и искрится только фольга :D
Собственно мой вопрос заключается в следующем...Достаточно ли мне этого, и в какой последовательности и как лучше использовать данный метод? Сначала, например, в Аламинол (или подобное), затем промыть, а затем в микроволновку.....Или все-таки микроволновка тут не поможет и мне придется покупать стерилизатор??? :nah:
 

Конопатая

Имень Евгения
Сообщения
351
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Москва
Лучше уж в электро-духовку на температуру 180 градусов... Но конечно лучше стерилизатор:)
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
nadin0081,если вы внимательно читали тему,то наверняка отметили для себя,что современные средства могут замещать стерилизацию,названо их в этой теме много,я,например,использую Деконекс 50FF,при контакте с кровью увеличивается концентрация раствора и время выдержки,если контакта нет,то время меньше.И все,никаких духовок и микроволновок!Как можно готовить в них потом?!:chatterbox:Но если средства позволяют для успокоения себя и клиентов купите гласперлен.Не так уж и дорого,тем более в Москве есть выбор.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Carowella, спасибо! Если Деконекс со всем справляется, то тогда пожалуй лучше его. А вы пилки тоже туда опускаете?
Я тут нашла на сайте Infodez такое средство, как «BONSOLAR»(Россия) готовое к применению. Может, кому пригодится...

Его описание: обладает антимикробной активностью в отношении различных грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе возбудителей туберкулёза, внутрибольничных инфекций (ВБИ), грибов рода Кандида, дерматофитов и плесневых грибов, вирусов (включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и других возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, ротавирусы, вирус полиомиелита, ВИЧ-инфекцию, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, свиного гриппа и др.). Не вызывает коррозии металлов, не фиксирует органические загрязнения. Средство легко смывает кожный жир, пот, отмершие клетки эпидермиса, остатки косметических средств с поверхностей из стекла, акрилового стекла, зеркал, металлов, керамики, хромированных изделий, кафеля, пластика, винила, фарфора, фаянса. Выпускается емкостью 0,1; 0,2; 0,5; 0,75; 1,0 дм3 с распылителем. Срок годности 5 лет.

Этим пилки можно, или в деконекс? А Деконекс 55 Эндо является не только дезинфицирующим, но и стерилизирующим средством. Но по сроку годности концентрата уступает Деконексу 50 ФФ.
 
Сверху