Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Liebe, Дезинфекторы на одних и тех же активных веществах могут быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поверхностей или наоборот инструментов)
Дело как бэ не в активное веществе, а в методе его применения видимо)
Для инструментов погружение и ТОЛЬКО!)

Вот это совершенно правильно, дело не в составе ,а в концентрации. Средство в аэрозолях как правило всегда для дез-ции поверхностей. Может быть фразу ,что данное средство подходит для парикмахерских перевели как ,что якобы для инструментов подходят. Кто-кто, а уж иностранцы и тем более американцы точно себя травить не будут, они за свое здорорвье там очень пекутся, а тут сами себя добровольно травить, да ни за что.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
В общем, начиталась сегодня разного... Вывод такой: нам подходят средства для полукритических предметов (смотрим если есть против туберкулеза - наше средство, не написано против туберкулеза - значит, только протереть, например 70% спирт неактивен для туберкулеза, поэтому его мало, хоть он против гепатита и вич таки работает). И хорошо если эти средства не токсичны (смотрим можно ли использовать при пациентах), не фиксируют органические соединения (есть совмещенные с предстерилизационной очисткой), антикоррозионны и с полным погружением. Кстати, средства с глутаральдегидом и на основе спиртов фиксируют орг.соединения, что минус.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Полукритические предметы - это контакт со слизистой и поврежденной кожей (по мед. классификации). При наращивании\коррекции мы все же некоторым образом повреждаем кожу, но не настолько, чтобы считать предмет критическим. Критическим он становится в нашем случае, когда порез, попадание в сосуд, о чем свидетельствует появление крови.
 

Фортуна

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Армавир
А кто как высушивает инструмент перед стерилизацие в сухожаре, в крафт пакетах?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Фортуна, просто протираете салфеткой и раскладываете в каком -нибудь лотке с крышкой. Потом в пакет и сухожар. Для сухожара инструменты должны быть хорошо просушены. Автоклав в этом плане проще.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Фортуна, мы уже писала здесь об этом

2.18Воздушным методом стерилизуют хирургические, гинекологические,стоматологические инструменты, детали приборов и аппаратов, в том числеизготовленные из коррозионно-нестойких металлов, изделия из силиконовой резины.Перед стерилизацией воздушным методом изделия после предстерилизационнойочистки обязательно высушивают в сушильном шкафу при температуре 85 °С доисчезновения видимой влаги. Использование сушильных шкафов (типа ШСС) длястерилизации воздушным методом запрещается.

Добавлено через 1 минуту
Есть еще сухожары с сушкой, модель я так же здесь выкладывала, поищите список, он где то здесь.
 
Последнее редактирование:

Фортуна

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Армавир
Lichinka, ну надо же все всегда прочитываю и все равно где то недочитала. Щас все проштудирую)))))
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я новичок, поэтому заранее извеняюсь, если мой вопрос покажется глупым. Но все же, обьясните мне пожалуйста, как пользоваться средством для стирилизации Мультидоз, который я покупала в Парадоксе. В инструкции на сайте написано, что он подходит для обработки поверхностей, дезинфекции и стрилизации инструментов. Пропорции для разведения концетрата нужного мне действия я нашла, но не могу понять, нужно ли после стерилизации промывать водой инструмент.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Еще мне сказали, что перед стирилизацией этим средством нужно провести дезинфекцию. Я так понимаю, что дезинфекию этим же средством можно провести, только в другом растворе с другой концетрацией? Или они имели ввиду механическую, т.е. промыть водой с щеточкой, а потом сразу стирилизовать можно?
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
нужно ли после стерилизации промывать водой инструмент.
Не нужно. После стерилизации именно. А после полоскания в дезрастворе - нужно.

А по поводу стерилизации дезраствором почитайте посты Lichinka чуть выше.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
LisinaVika, ну это вообще, нет слов!!!!. Уж казалось бы в этот раз, разобрали все до последних мелочей - и все документы нашли и даже не поленились выставить сюда выдержки из этих документов. И опять - мыло и мочало-начинай сначала.
Уважаемая , не поленитесь все же, прочитать хотя бы ту информацию которую мы здесь обсуждали, начиная с 60 страницы. А вообще все сейчас можно найти на просторах интернета, и про растворы, и про оборудование, и правила и инструкции. Просто надо на это потратить время и внимательно все прочитать, и самое главное понять. Ну нельзя же до такой степени быть ленивыми. Какая разница начинающий вы мастер или нет. Вы уже наверное людей пытаетесь обслуживать и берете за это деньги, а потрудиться обеспечить их и свою безопасность как то не удосужились.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
LisinaVika, ну это вообще, нет слов!!!!. Уж казалось бы в этот раз, разобрали все до последних мелочей - и все документы нашли и даже не поленились выставить сюда выдержки из этих документов. И опять - мыло и мочало-начинай сначала.
Уважаемая , не поленитесь все же, прочитать хотя бы ту информацию которую мы здесь обсуждали, начиная с 60 страницы. А вообще все сейчас можно найти на просторах интернета, и про растворы, и про оборудование, и правила и инструкции. Просто надо на это потратить время и внимательно все прочитать, и самое главное понять. Ну нельзя же до такой степени быть ленивыми. Какая разница начинающий вы мастер или нет. Вы уже наверное людей пытаетесь обслуживать и берете за это деньги, а потрудиться обеспечить их и свою безопасность как то не удосужились.

Я честно прочитала всю тему, так что не надо наподать. Меня интересовало именно средство мультидоз, потому что он якобы оставляет какую-то пленочку, так пишут на сайтах. И за деньги я еще никого не обслуживала, и не собираюсь пока не буду уверенна в своих знаниях. По себе людей не судят.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Еще мне сказали, что перед стирилизацией этим средством нужно провести дезинфекцию. Я так понимаю, что дезинфекию этим же средством можно провести, только в другом растворе с другой концетрацией? Или они имели ввиду механическую, т.е. промыть водой с щеточкой, а потом сразу стирилизовать можно?
Вот уж точно, не вам меня судить, вот ваша цитата, вопроса о какой то "пленочке" нет. У вас вопрос о том, что вы пытаетесь раствором стерилизовать, а я еще раз вам советую прочитать нашу тему хотя бы со страницы 60, где мы подробно разобрали, что стерилизация растворами дома и в салонах невозможна,а почему? там все написано.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Я честно прочитала всю тему, так что не надо наподать. Меня интересовало именно средство мультидоз, потому что он якобы оставляет какую-то пленочку, так пишут на сайтах. И за деньги я еще никого не обслуживала, и не собираюсь пока не буду уверенна в своих знаниях. По себе людей не судят.

если бы Вы потрудились прочитать тему, то не задали бы такие нелепые вопросы , как
нужно ли после стерилизации промывать водой инструмент.
и
..дезинфекию .... Или они имели ввиду механическую, т.е. промыть водой с щеточкой, а потом сразу стирилизовать можно?

в этой теме на каждой второй странице вспоминается последовательность обработки инструмента.
пожалуйста, перечитайте тему еще раз.
 

Юлёк313

Частый гость
Сообщения
232
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Девчааат...спасайте пожалуйста...медленно разбираюсь и читаю эту темку,но вопрос просто горит...поняла,что сначала инструмент нужно опускать на какое-то время в раствор для дезинфекции,а потом в стерилизатор.а достаточно ли будет только одного стерилизатора,чтобы на инструментах не осталось грибка?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Юлёк313, нет, нельзя, остатки кожи и чего-то там, бе)) приварятся к инструменту насмерть. раствор смывает вся бяку с инструмента и дезинфицирует предварительно.
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Крака, после того,как в одном из сервисов,на моих глазах рассыпали одноразовые колпачки...и собирали мы их как вы понимаете с грязного пола и некоторые веничком с под шкафа....я и эти колпачки спокойненько стерелизую в глассперлене.за 30 сек.им хоть бы хны родимым.правда обязательно нужно считать сколько всунула....(у меня глассперлен с широким горлышком)погружаю колпачки пинцетом полностью в шарики и достаю им же.правда было такое,что один забыла...сгорел подлец...и вонище была...но за сколько не помню.
и еще все обсолютно насадки -твердосплавы,алмазные, керамические -и розовые,и голубые,и серые -тоже обрабатываю в глассперлене.предварительно выдержав их в эфезоле(лопает органику). но его вполне можно заменить 6%перекисью,она тоже *выбивает органику*,но экспозиция долгая от 3 до 6 часов(данные по перекиси с какого то стоматологического форума...забрела как то)

Песочки не пробовала, а вот керамику и синюю, и розовую после замачивания в дезрастворе и потом высушивания феном спокойно стериллизую в гласперлене . Вся керамика жива)))
 
Сверху