УКРАИНА.Кабмин приказал резать животных без наркоза!!!

Ирма

Шахова Ирина
Сообщения
318
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Украина,Мариуполь
5 января 2011 года был издано постановление Кабмина от 05.01.11 о запрете использования кетамина в ветлечебницах (речь идет о правительственном постановлении №4 от 5 января 2011 года «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 6 мая 2000 года №770 и от 10 октября 2007 года №1203».).
В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургические вмешательства проводиться не могут. Варианта три:
1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО;
2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока;
3) врач отказывается оперировать.
Постановление было принят в иезуитское время - в разгар новогодних праздников. Информировать медиков, естественно, никто не стал. За последние недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков. Рисковать никто не хочет.
Вы уточните - как, вообще нельзя? Да, нельзя. Речь идет не только о каких-то там незнакомых и несимпатичных вам бродячих собаках. Если завтра ваш домашний питомец заболеет - кот проглотит некошерное, пса собьет машина, кошке потребуется экстренное кесарево, или банально вы - ответственный хозяин и хотите простерилизовать животное - вам никто не поможет. Да, возможно, ваш четырехлапый умрет. Но вам все равно никто не поможет.
Вы спросите - что же делать? Какие варианты? Нет, конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) или Домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют.
Подобный звиздец (другого слова я не нахожу) происходил у наших северных соседей, в России, в 2003 году. Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов «как же нам оперировать?!» чиновники вальяжно сказали «привязывайте крепче».
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проводится сбор подписей в поддержку петиции ветврачей http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=544413
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов «как же нам оперировать?!» чиновники вальяжно сказали «привязывайте крепче».

Ингда у меня возникает такое впечатление, что некотрые журналисты, которые пишут "яркие", как им кажется, обличительные материалы с целью о привлечения внимания, сами извращенцы....
 

Ирма

Шахова Ирина
Сообщения
318
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Украина,Мариуполь
Christine, а Вы считаете,что тема не заслуживает внимания,и надо просто пройти мимо?!!У меня дома два хвоста,кошку готовила к стерилизации.Теперь прийдется ждать.Подпольно не хочу резать.Но и по живому тоже не буду!Это,так сказать плановая ситуация,мы можем ждать.А если вдруг что случится?Усыпить животное?
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Christine, а Вы считаете,что тема не заслуживает внимания,и надо просто пройти мимо?!!У меня дома два хвоста,кошку готовила к стерилизации.Теперь прийдется ждать.Подпольно не хочу резать.Но и по живому тоже не буду!Это,так сказать плановая ситуация,мы можем ждать.А если вдруг что случится?Усыпить животное?

У меня дома животных нет, но на эту тему уже прочитала, что могла, сразу же. А читать, как кто-то ее "смакует", при этом давая не совсем полную информацию, извините, не хочу.
В заметке ни слова о том, что делать. И как выходить из ситуации.
 
Последнее редактирование:

Маруськаа

Постоялец
Сообщения
502
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск, Украина
НАше правительство сходит с ума!!! Скоро правительство выдаст очеродной указ, что людей тоже можно будет без наркоза резать, по живому :chatterbox: А че привяжут покрепче и делов то....:(
 

Ирма

Шахова Ирина
Сообщения
318
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Украина,Мариуполь
В России с этим разбирались 9 месяцев,и смогли прийти к верному решению.Вот статейка,почитайте http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2004/6 2004otchet.htm#k
Думаю Украине светит тоже самое.Одесса уже поплатилась арестами врачей ...
 

lokikats

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
вечный новичок
в России уже в январе 2004 кетамин разрешили, потому что буря тааакая поднялась:realmad:. Причем не только из пациентов и их хозяев, но и ветврачей, они же не живодеры. Так что видимо и на Украине так же будет. Вот только когда:nah:
 

Lankabo

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine
Еще одна узаконенная мзда. Повыворачивают карманы ветврачей и заводчиков, пока народ возмущаться будет, и отменят потом...

Добавлено через 29 минут
Так что видимо и на Украине так же будет. Вот только когда:nah:
Это от всех нас зависит
 
Последнее редактирование:

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Эээм... дамы, вы чего?
Само постановление читали?
"список N 2 таблиці II після позиції .... доповнити такою позицією: Кетамін"
Список №2 таблицы 2 - это перечень психотропных веществ, оборот которых ограничен, а не запрещен
 

Ирма

Шахова Ирина
Сообщения
318
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Украина,Мариуполь
Они внесли его в список ограниченных.Теперь для применения этого препарата на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров.Мне нужно объяснять сколько готовятся документы на лицензию?А так же сколько это стоит,и сможет ли каждый вет себе позволить эту лицензию.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Если дело в лецензии то я только за ... уйдут коновалы из ветлечебниц. а то у нас куда не плюнь сполшные врачи светилы которые гробят животных.

В России около года кетамин был запрещен.
но кстати я думаю что с тех пор должны появиться аналоги .. не только же под кетамином оперируют
 

Ирма

Шахова Ирина
Сообщения
318
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Украина,Мариуполь
Аналогов на Украине нет.Это единственный препарат.Остальные только обездвиживают животное.Думаю,этого небыло бы ,еслиб его можно было заменить.
Сейчас они начнут драть деньги за лицензию,половина врачей уйдет в подполье.Кому от этого будет лучше?Или наркоманов меньше станет?Каждый участковый знает ,сколько у него точек на участке....Правовое государство....
Если бы КабМин дал отсрочку на переподготовку базы,но нет.
 
Сверху