Эксклюзив Хроматики (они же зеркальные гели, металлические пигменты). МК "Радуга"

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Наконец-то выставляю давно обещанный мастер-класс по применению хроматиков. Сегодня мы не будем просто красить ногти в один цвет, придавая им металлический блеск (это слишком скучно). Будем делать радугу и дождевые капли) Вот такие!



Ну и конечно, рекомендую не только смотреть картинки, но и читать буковки - сырье, с которым сегодня будем знакомиться, слишком специфичное и перед тем, как взять его на вооружение, неплохо будет ознакомиться с теоретической базой))

Хроматические покрытия лично я привожу себе прямо с производства, но их уже начали продавать под своими торговыми марками достаточно много фирм. Их зачем-то называют гель-лаками - видимо, так проще продать) На самом деле это не гибриды. Это растворы высококачественного пигмента, замешанные на смеси спиртов и воды. Сохнут без УФ-лампы, на воздухе, однако специальный топ, которым они перекрываются сверху, обязательно нужно высушить в УФ-лучах! Хроматики абсолютно невесомы, не создают слоя, поэтому не утолщают ноготь. А значит, наносить их надо на уже готовое покрытие. Производитель предлагает в комплекте к пигментам базу, билдер и два вида топа - всем этим нужно создавать некую толщину, которая предусмотрена гель-лаковой технологией. Но можно обойтись и без этого арсенала, оставив в обязательных компонентах лишь "топ для металла" (о нем чуть позже). А само хроматическое покрытие наносить на обыкновенный "зашеллаченный" ноготь)))))

Начиная работать с этими пигментами, стоит помнить о простом правиле колористики, а именно - о создании "подложки". "Подложка" бывает трех видов - белая, серая и черная. Цвета, нанесенные на белую подложку, выглядят более яркими и светлыми. Серая - нейтральна (не наш вариант), а черная дает драматический, контрастный цвет. Для сегодняшней задачи я выбираю белую))

Покрываем типсу (в а идеале - клиентские ногти) белым гель-лаком, соблюдая стандартную технологию нанесения. Поверх слоя белого гель-лака кладем свой обычный топ, с которым работаете и после засыхания снимаем с него липкость.



Для создания радужного дизайна берем три цвета - голубой, желтый и красно-розовый. Они нам обеспечат все необходимые оттенки)


Прокрашиваем красно-розовый бок. На снятую липкость, на идеально гладкую поверхность. Наносим пигмент одним движением, не отрывая кисточки, тонким слоем


Аналогичным образом поступаем со вторым боком)


Желтый цвет наносится поверх двух уже нанесенных и создает еще два цвета) Наносится почти сухой кисточкой, можно несколькими взмахами для растушовки. Но в целом - ничего растушевывать специально не надо, пигменты сделают всё сами))))


После того, как все цветные элементы нанесены и пигмент больше никто не тревожит кисточкой, он начинает сохнуть. Делает он это весьма стремительно - за 10-20 секунд испаряются летучие спирты и покрытие приобретает фирменный металлический блеск.


Но конечно, одного слоя мало. После того, как хроматик высох и заблестел, надо повторить процедуру нанесения, не забывая о желтой кисточке, которая немножко пачкается от соприкосновения с розовым и голубым цветом. Просто вытирайте ее кончик о сухую салфетку после каждого прокрашивания)


Два слоя пигмента дают нам устойчивую растушевку. Если что-то нужно исправить - можно сделать это и третьим слоем, слои все равно невесомые, без толщины. Имейте ввиду, каждый последующий слой разъедает и растворяет предыдущие. Поэтому слишком интенсивно елозить кисточкой не стоит - появятся проплешины. Главное правило - полусухая кисть, четкие, легкие, уверенные движения без тремора конечностей)))))






Ну и наконец, пришло время металлического топа! Даже не думайте перекрывать хроматик каким-то обычным топом - сьёжится, скукожится, сбежится к центру или разойдется проплешинами. А если и задержится волей случая - то сколется через пару дней( Поэтому использовать нужно только топ, разработанный специально для хроматических покрытий. Он продается в комплекте с этими пигментами.


Наносить топ нужно большой, толстой, жирной каплей. Ляпнуть его на ноготь и из этой капли растянуть по поверхности. Много не будет - остатки с боков уберутся кистью. А вот если пожадничать и пройтись по хромированной поверхности полусухой топовой кисточкой - то появятся проплешины(


Просушили топ 2 минуты в УФ-лампе, удалили остаток липкости (ее практически нет) спиртом и взяли в руки дотс... Пришло время делать капли) Для этого дела подойдет любое финишное покрытие)


Капли делаем хаотично, чем ассиметричнее они будут - тем лучше. Накапали, засушили, протерли спиртом и оставили в покое)


Ну и конечно, готовый результат))




В общем-то, дизайн готов, МК - закончен) И нужно подытожить всё вышенаписанное.

1) Да, пигменты наносятся ПОСЛЕ нескольких слоев гель-лаковой системы, а не ВМЕСТО этих слоев.
2) Да, пигменты сохнут без УФ-лучей, они им ни к чему, спирт не реагирует на излучение лампы.
3) Да, к пигментам нужен специальный топ, без него всё пропало.

Все просьбы о ссылочках, названиях и вариантах приобретения - В ЛИЧКУ! Не нужно спрашивать об этом в общих сообщениях.
На вопросы отвечу настолько оперативно, насколько мне позволит мой рабочий график) Спасибо за внимание)
 

berry5-77

Постоялец
Сообщения
508
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Вам уже говорили что вы большая умничка))) Спасибо за МК и за идею с капельками.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
berry5-77, спасибо-пожалуйста! Капельки можно использовать в любых дизайнах, даже на простом гель-лаковом покрытии. Шикарно смотрятся глянцевые капли на серых матовых ногтях, ну и на голубых ничо так)))
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
lutana, он нормальный, но лично мне хотелось бы от него больше блеска. Поэтому есть два пути - либо попытаться натереть его маслом и всякими ваточками, либо перекрыть тем топом, блеск которого вас устраивает)
Количество слоев кажется совершенно кощунственным, но в реальности такие ногти получаются не толще биогелевого-биомиксового френча)
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Спасибо ,очень интересненько смотрится . Не очень поняла про базу . Под белый наверно нужен сначала прозрачный гельлак (база)? И как использовать на смоделированных ногтях?
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Нимфа, ну на типсу, как вы понимаете, нам ничего не нужно))) А на натуральный подготовленный ноготь, конечно, вначале наносится база, потом слой белого гель-лака (или любого светлого, укрывистость которого вас устраивает), потом топ обычный. С топа снимается липкость и только потом в ход идут хроматики.

На смоделированном акриле или геле всё точно так же) Разве что подложка не нужна будет, ибо с вероятностью в 99% смоделированный ноготь будет однороден по цвету (например, камуфляжно-персиковый). Финишем покрыли и взяли в руки пигменты))

Добавлено через 7 минут
ну и да, конечно нужно быть готовыми к тому, что при выполнении дизайна "хромируемая" жертва будет купаться в этом хроме по локти)) Но это сущая фигня, после выполнения всех этапов пальцы нужно будет просто протереть ацетоном.
 
Последнее редактирование:

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
ScreenShifango,В какой то теме вы говорили, что срок хранения этих покрытий очень мал, где то около месяца, это действительно так? Очень красивый МК!!!
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
УУУУУУууууууууу:D Дождалась МК!
Щас уже скоро придут мне мои хроматики) я начну выставлять тут свои первые эксперименты и ковырять Олю палочкой))

Это бомба! Я уже слюнями истеклась пока отслеживала посылку)
 

*Рукавичка*

Мастерица
Сообщения
439
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новосибирск-Норильск
ScreenShifango, очень познавательно! Жду не дождусь их получения!
У меня вопрос немного иной. А "перетягивать" хромированный пигмент можно гелем жидким, а затем финиш? Или строго: нанесение пигмента, сушка, топ производителя.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Анжела Романова, я такого не говорила)) Но кто-то из девочек писал об этом, да. В "Моей последней покупке", когда я ими там хвасталась. Подозреваю, что недовольным достался какой-то разведенно-просроченный вариант. Мои фирменные, как видите, живы, здоровы, и помирать не собираются)

Добавлено через 1 минуту
Galaktiosha, жду вопросов и проб пера))

Добавлено через 2 минуты
*Рукавичка*, я не экспериментировала с гелем, потому что у меня его в наличии даже нет, я акрильщик))
 
Последнее редактирование:

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
Спасибо большое за такой познавательный и интересный МК!
А "перетягивать" хромированный пигмент можно гелем жидким, а затем финиш? Или строго: нанесение пигмента, сушка, топ производителя.
-не сочтите за назойливость)-вот про неродные топы понятно,а от тонкого слоя геля-тоже скукожится?Или-просто сколется?)
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
по тому же принципу можно только на свободныи краи смоделированого гелем ногтя, как рисованыи /верхнии френч? Кто то пробовал?
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
mariya-raduga, у меня нет гелей, я не знаааааю(( Но все покрытия, которые я пробовала наносить, скатываются-скукоживаются. Подозреваю, что гель тоже будет малоадекватно себя вести.
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Оля,прекрасный мк,красиво оч...я вот тож хочу уточнить: из-за недостаточного блеска я могу поверх высушенного родного топа перекрыть еще гель-лаковым топом?так?не бывает не приятных случаев с этими топами?
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
sonne_w_75, я вам покажу страшную картинку 4,5-недельных акриловых ногтищ. Дева - яростный огородник, активненько с ними засадкой приусадебного участка занималась без перчаток. Я считаю, что хроматики мимими и молодчинки, то, что слезло - слезло вместе с гель-лаком прямо.

 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
у меня нет гелей, я не знаааааю(( Но все покрытия, которые я пробовала наносить, скатываются-скукоживаются. Подозреваю, что гель тоже будет малоадекватно себя вести.
ето проблемка :-(
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
natawa, неприятные случаи бывают как правило, только если что-то недосушить или недообезжирить))) У меня все пироги стоят как вкопанные, единственные неприятности могут быть, когда плохо прокрашен торец или околокутикульная зона. Хроматик, как акварель, начинает затираться-вымываться из тех участков.

Добавлено через 40 секунд
sonne_w_75, а в чем проблемка? Просто финиша прикупить побольше, про запас - и горя не знать.
 
Последнее редактирование:

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
На смоделированном акриле или геле всё точно так же) Разве что подложка не нужна будет, ибо с вероятностью в 99% смоделированный ноготь будет однороден по цвету (например, камуфляжно-персиковый). Финишем покрыли и взяли в руки пигменты))
я думала и на искуств. нужен белый цвет.ведь все-таки есть разница между белой основой и натуральной в плане насыщенности как основы...и дальнейших действий)))зеркальных)))
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
natawa, ну если вы сможете смоделировать столь тонкие и звонкие ногти, которые выдержат без потери формы и утолщения еще дополнительно белый гель-лак - то конечно лучше положить подложку. Но у меня кишка тонка, я такие акриловые ногти делать не умею - они из-за гель-лака "расплываются" и теряют форму.
 
Сверху