Чего ждать в России?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
уж как в 1998 году доллар упал за ночь в три раза....и ничего, пережили....и сейчас переживем!....я тогда узнала, что на сто рублей в магазине можно так много нужного купить))))) .....хотя до кризиса тратили налево-направо сумашедшие суммы денег)))))
 

irina78

Постоялец
Сообщения
451
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
урал
да,многие европейские и американские бренды производят свою продукцию в Китае И Азии и мы покупая эти бренды ,читая "мейд ин чина" всё равно делаем огромный вклад в экономику не Китая,а как раз Европы И США.
давайте откажемся от американской и европейской продукции для ногтей,а то как-то не всем патриотично))))))
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Девочки дорогие, главное не паникуйте , все в принципе неплохо. Просто наложилось одно на другое.
Если бы нефть была на прежнем уровне все санкции были бы нам до одного места.
Идет война))) не наша, идет война Саудитов с США за рынок нефти. США начали разработку сланцевой нефти, которая никому не нужна. Но производить ее выгодно если цена нефти выше 69 долларов. Поэтому Саудиты начали выжимать америкосов с этого рынка, в чем добились определенного успеха. Из 3 месторождений 2 уже заморожены. Мы попали под замес потому что живем только на продажах нефти, газа... что тоже не хорошо. Потому санкции нам в помощь. Начнем поднимать свое сельское хозяйство, промышленность...
Америка живет за счет того что доллар мировая валюта для расчетов. С этим можно бороться))) если страны перейдут на расчеты в национальных валютах. О чем наши с китайцами и общаются. Назарбаев умничка о том же говорил с нашим гобленом... . Но нефть в цене уже выше 69 вряд ли поднимется, так что доллар ниже 50 пока вряд ли будет.
 

katik144

Частый гость
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Пермь
Я из Перми. У нас тут ажиотаж полнейший.... Мы сейчас делаем ремонт в новой квартире, решили купить сразу всю технику. В ситилинке (интернет-магазин бытовой технике с точкой выдачи товаров в Перми) была ночь распродаж - скидка 10%. Мы приехали в 22.00 - были раскуплены все!!!! посудомойки. Мы час отстояли очередь на кассу, в 02.00 - мы забрали свою технику.... На этой неделе выбирали варочную поверхность - выбрали ночью в Мвидео, она была на складе в магазине. Приезжаем в магазин утром, буквально через 8 часов. В магазине хаос, на витринах ничего нет. Ладно хоть наша вар. пов-ть была на складе - не купил никто. Дак она за эти 8 часов стала на 2500 руб. дороже!!!
Про продукты: обычный поход в магазин за хлебом, молоком, колбаской нам обходился в 500 рублей, сейчас 700-1000 рублей.
Про клиентов: запись есть, сейчас перед нг полная. Но девочки стали экономить - снимать гл сами, перестали делать дизайны... А после НГ думаю человек 15 уйдет в отпуск до лета...
У одной клиентки муж гос. служащий (не путать с чиновником), раньше его зп складывалась: оклад 30тр + премия = примерно 80-90тр, с сентября месяца ему дают только оклад!!! Вы представьте на сколько доход семьи упал, а людей ипотека, трое детей....
Про материалы конкретно в нашем городе: отсутствие баз и топов CND, просто не купить!!! Еще осенью я покупала их за 850 рублей... Сейчас нашла девочку, купила у нее за 980 рублей, сразу 10 штук. купила все одноразовые расходники на 3-4 месяца, все что можно для дизайна.
Ну а для себя решила, не будет работы - не буду париться, буду больше времени мужу посвящать, отработке новых техник. Может таки стану образцовой женой.:p:p:p
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
еще......посмотрите в сравнении......в 1998 паникующие закупали соль, сахар, спички, туалетную бумагу.....в 2014 году люди скупают квартиры, машины, бытовую технику....хорош кризис!))))) ....не знаю как где... у нас в продуктовых магазинах паники нет, да, немного подорожало....считаю, ничего страшного....переживем и прорвемся, где наша русская не пропадала..)))...

Добавлено через 1 минуту
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
я посмотрела на ажиотаж в ИКЕА, вспомнила 91 год))). Только тогда страна нищая была и вся в долгах. Сейчас ситуация другая. Так что участвовать в ажиотаже и скупке всего подряд и даже ненужного смысла не вижу). Купила тумбочки в коридор, нужны были))).

Добавлено через 45 секунд
Уралочка,вот вот, машины, квартиры...
А в 91 году 5 пачек макарон в руки давали))
 
Последнее редактирование:

kwassa

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Химки
я бы не стал присоединение крыма называть аннексией
слишком много там местных об этом мечтали с момента развала союза
поэтому с радостью и пошли голосовать за присоединение, терять то нечего и скатываться дальше в болото тоже бессмысленно, итак днище
сам крымчанин коренной, все друзья-родственники там остались
ни один мой знакомый не голосовал против россии
а текущая ситуация сложная конечно, но не такая, чтоб холодильниками впрок запасаться
и не такое проходили и здесь прорвемся
я помню очень хорошо хлеб-молоко-сахар по талонам, так что не запугать
я вот в августе 98-го был на пляже в ялте и про кризис ничего не знал
в кармане было несколько тыс рублей, уже никому не нужных, их никто не брал в обменниках. как выезжал смутно помню
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Уралочка, Да, действительно у нас ажиотаж в продуктовых спал...сегодня после работы зашла в магнит - тишина и покой, кассы без очереди, когда расчитывалась, помоему вообще одна в магазине была из покупателей :eek:
Только и в салоне сегодня тишина, скажи, что 22.12 - такого не было еще за 8 лет.
Зато два дня назад около магнита машин тьма стояла... и сахар тащили по 10кг.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
@nita, очень оптимистично! Ну, раз такое дело, с нетерпением жду ваши собственные пилки! Надеюсь, будут как hoops или как они там звались... Пропилим себе путь в светлое будущее!!!

Добавлено через 3 минуты
katik144, мои клиентки гос.служащие тоже с лета на голых окладах... а на январь половина записи на "снять и отдохнуть подлечить" ...
 
Последнее редактирование:

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Алена16120,
да какую тут темную...не подкапаешься вообще никак...
Подкопаешься. Не имеет права. Насколько я знау у нас фармацевтичиские законодавства очень похожи. У нас на бльшинство препаратов наценка регулир. государством - то есть на некоторые она не может превышать 10%,на другие - не больше 25%. Почти все обезбол. препараты попадают под рег. наценку. Человек покупает ,например,диклофенак,по завышеной цене,тогда просит на него сертификат качества и накладную (имеет право!!!) ,в накладной смотрит оптову-отпускную цену, множит ее на 1,25 и если ему продали дороже ,чем полученый результат - можно смео идти жаловаться в потребнадзор и орган,который контролирует аптеки (у нас это гос.служба контроля качества ЛП).Тут гавное знать,попадает ли требованый препарат под регулирование наценки (в накладных они помечены у нас вот так *).За такое могут забрать лицензию в аптеки.Это раз.Два. Для аптек есть перечен лекарст ,которые у них обязательно должны быть,и должны отпускаться населению даже в условиях войны,а не то что кризиса! Если вам отказываются отпускать препарат из перечня - опять же идете и жалуетесь. Тоже могут забрать лицензию или конкретно штрафануть.
А не хотят аптеки торговать по старым ценам (и я и понимаю,так и обанкротится можно) - так велкам,пусть делают официальную переоценку,с составлением всяких актов и прочих бумажек.А пока сделают - там глядишь и кризис закончиться:)
Вы уж,извините за флуд,просто зацепило.У мамы моей своя аптека,и мы делали офиц. переоценку,и то препараты с рег.наценкой не трогали,от греха подальше.

Кому интересно о биржах,форекс работает ВСЕ праздники, выходные только субота-воскресенье.И вот именно на праздники постоянно сюрпризы какие-то с этим форексом,блин!Так что,пока мы все празднуем - торговля-то идет на биржах))
И кстати,девочки,у нас все так же само.Такой же дурдом в стране.:(
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
да тут просто можно идти сразу в роспотреб тк как это так продажа по одной стоимости а потом перерасчет после поднятия цен по новой цене.
Это бред. товар в наличии на него есть цена. Это аптекарша хочет денег в карман положить
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
kwassa,у нас та же ситуация. Я не знаю тех крымчан которые хотели бы обратно... . Но знаю украинцев с иным на это мнением. Но да бог с ними и с нами))).
Nastasya24,да все будет, жалею, что так поздно начали. Но в этом тоже есть свои плюсы. У меня же кроме ногтей есть пламенная страсть собаки. И я езжу в Польшу, Чехию,Италию... собак то купить то повязать. Но это к слову. Я за последний год в европу выезжала 8 раз.На машине пропылили от Москвы и до ... . Короче неважно. Сделала вывод, что наши телевизоры нам врут. В европе им их телевизоры врут. И практически все всё понимают. В Польшу я просто влюбилась. Насколько чистая страна, вкусная, люди хорошие, дороги и скорость))). Проехав всю Польшу насквозь за год несколько раз на машине с русскими номерами я ни разу не почуяла негатива. В Люблине наоборот люди, когда мы пошли в магазин еды купить, подходили спрашивали как мы живем. На обратном пути видели марш с красно черными флагами и поляков которые возмущались и вызывали полицию. В Чехии опять же не заметила негатива. Италия, прекрасная на севере и шумная на юге)). Неважно опять же, старею что ли в ностальгию ударяюсь... . Я много общаюсь с людьми и все озвучивают одно "плюс евросоюза в отсутствии границ и виз" всё. Хорошая зарплата в европе 900 евро... . Это при том евро который был. И все люди с которыми мы общались ждут развала евросоюза). Все хотят экономической свободы. В Польше печалька - сады вырубают, яблоки остались на деревьях, есть собранные в кузовах просто стоят и гниют. Труда людского жалко. Политики воюют, а люди страдают. А у нас такое ощущение что специально дерьмом кормят, чтобы подохли быстрее. До меня не доходит почему у нас в Москве еда не съедобная... . Может хоть что то поменяется и у нас и у них. Наши должны начать производить свое. А у них должны понять что союз у них не совсем справедливый))). Может тоже что нибудь изменят, легкую революцию устроят.
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Ситуацию в Крыму можно назвать как угодно. Можно аннексией, а можно правом народов на самоопределение.
Определение из википедии
Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — присоединённый)[1] — насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке.
Я бы с ним не согласилась.
а мне вот интересно почему не согласились бы? давайте не будем про желания народа.есть понятия территориальной целостности.давайте картинку наоборот:вот представьте,завтра в Питере водружаем украинский флаг,на ленинградской администрации,заходим с автоматами под укр.флагами под предлогом,притеснения украинских граждан и запрет разговаривать им на украинском языке,после этого наши грады со стороны Нарвы обстреливают границу с Эстонией,в ответ СМИ пишет: украинские ополченци в Петербурге,противостоят силам АТО России ..
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
@nita, революции не получится. Это жалобы на высшем уровне, когда сыт, одет, обут, социально защищен. А такие не идут на барикады.

и я буду первая, которая в морду бить будет бунтаря. Потому что он не знает, что такое плохо.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Ma-ri, сыты, обуты, социально защищены далеко не во всех странах евросоюза. В Германии наверное. Но Португалия, Италия, Испания, Греция лучше жили до евросоюза, по мнению жителей, а с переходом на евро валюту им стало хужее. И они уже ходят на баррикады. Чехи и поляки, болгары тоже не в восторге от евросоюза. В Германии недовольных мы не встретили, но это страна основатель... это нормально что там все в порядке.
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
[MOD="lutana"]девочки, политику не обсуждаем. мнения россиян , украинцев и жителей других стран кардинально отличаются, поєтому давайте не будем ругаться. иначе удалю полтемы, и раздам карточек.[/MOD]
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
lutana, эту тему изначально лучше закрыть ибо политика тут и так и так тянется,начиная с затрагивания темы Крыма - ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху