где брать клиентов

Солнце75

любознательная
Сообщения
65
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
новосибирск
Nail-Jay.А вы хороший психолог! Для руководителя это очень важное качество.Успехов вам!
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Любознательная, т.е. твои акриловые переквалифицировались в биогелевых? Значит, вернутся еще.
 

Волшебницца

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Добрый день, мастера и мастерицы, несущие красоту в массы!!!!
Я не просто начинающая, а суперначинаючая. До декретного отпуска долгое время работала в другой сфере, но маникюр меня всегда привлекал. После одного посещения перед свадьбой, стала делать себе сама и "обслуживать" ближайшее окружение. Естественно бесплатно. Вот сейчас очень хочется сменить деятельность, стать вашими коллегами, но очень страшно что-то менять не имея доже примерного представления о себестоимости наращивания. Хочу учиться на наращивание гелем. У нас в городе цены где-то 1200-800руб. (а как начинающая, скорее всего с 800 начинать буду). Так сколько хоть примерно уходит на материалы и сколько остается за работу. Опять же это важно для тренировки. Есть ряд клиентов-моделей, которым первое время буду делать по себестоимости.
Читаю форум не первый день, но найти ответ не могу. Помогите, не загубите мечту!!!!

Добавлено через 9 минут
Прошу прощения, плохо еще ориентируюсь, зашла через Часто задаваемые вопросы в тему про начинающих, а тут, оказывается ее сюда переместили.
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Волшебницца, Так а чем помочь-то?Вложите деньги в учёбу и материалы,а "оставаться начнёт" только годика так через полтора-два,если не позже,покаааааа Вы своё вложенное вытащите!
 

Tanda

Хочу всё знать!
Сообщения
210
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
moscow
gortenziya, Ну прям, что вы человека так пугаете! Вон, Vista писала, что у нее полгода ушло на отбивку. Да и я прикидывала... Все, на самом деле, зависит от того, откуда руки растут. Так же немаловажно в каком ты регионе живешь и работаешь. В Москве, к примеру, выбор материалов - на любой вкус и кошелек, а цены на наращивание довольно высокие, делать ниже нижнего неразумно, а если сделать умеренно невысокой цену для начала - все пойдет нормально.
 

Волшебницца

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
gortenziya, спасибо что ответили.
Я понимаю, что чтобы стать хорошим мастером, а не лепить абы как, надо много учиться и тренироваться. А посмотрев работы на сайте- это становится еще более наглядно.
Поэтому для себя решила, что вложения в курсы и на моделей- это длгосрочные вложения и без них, естественно никак. Т.е. если так можно выразиться- это вложения в хобби, в профессинализм, в личностный рост. За него я готова платить сама.
А вот закупка материалов - это - вложения в работу с конкретным клиентом. Ну на примере: беру модель, и договариваюсь, что работа только за стоимость материалов. Страшно без тренировки, пока руку набьешь не хочется позориться, но вот работа на модели за оплату только материалов, считаю вполне справедливым решением. (опять же лампу можно пока не учитывать, ну и пилочки-инструменты, этим пока даже голову забивать не хочу, оправдаются и на классике).
Вот и хочу на данном этапе времени хоть примерно прикинуть каковы затраты на материалы на одно наращивание и на одну коррекцию.
Много читала про "секрет фирмы" и т.д. Но все были когда-то начинающими. И даже если вы уже давно работаете, но при переходе на новую методику ( с простого маникюра на наращиваение, с акрила на гель и .тд.) все равно прикидываете не только насколько это интересно, но и прибыльно. и стоит ли игра свеч. В убыток себе никто ведь не согласится ломать спину, вдыхать каку и портить глазки, даже если это ну оооочень интересно. Вот этим сейчас и занимаюсь.
Т.е. есть огромное желание заниматься маникюром, но стоит вопрос о том оставить ли это увлечение как хобби или заняться этим профессионально. Сейчас вопрос стоит достаточно остро, т.к. заканчивается декретный отпуск и пора или выходить на старую скучную работу (но стабильную) или писать заявление об уходе и начинать учиться и творить.
Понимаю, что мастера стараются скрыть себестоимость от клиентов, поэтому буду рада ответа в личку.
С уважением Ирина.

Добавлено через 3 минуты
Tanda, спасибо за поддержку.
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Волшебницца, если посчитать начальную закупку инструментов и материалов с прибамбасами,и учитывать что по ходу постоянно докупается "ещё того и этого и вон того",для того чтобы делать"то,то и то",то получается очень кругленькая сумма(если брать приличного качества),которую отбить за полгода можно-при условии наличия клиентуры, а так как новички обычно насиживают клиентуру стабильную около года,вот и считайте.Конечно,регион имеет большое значение.А если брать расчёт только от материалов(что есть неправильно),не учитывая амортизацию всего остального,то были таблицы расчета материалов каких-то фирм (простите,не помню в каких темах)-примерно средний расход на наращивание и коррекцию, в граммах.Но ведь расход на материалы-это только видимая часть айсберга,а сколько надо всего остального для хорошей работы!Просто вы спросили про себестоимость наращивания,,а я в себестоимость включаю и материалы и расходники и накидываю за амортизацию(частично-приблизительно).
 

Elihka

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Ростов-на-Дону
А мне муж классно клиентку подсуетил... Он программист 1с. Ходил к своей клиентке, сказал, что я маникюром занимаюсь. Она попросилась...а когда пришла,оказывается и понятия не имела, что я наращиваю:p . Сказала, что и не думала о наращивании, но раз уж пришла, то нарастит:eek:
Ушла довольная...
 

biglady

Знаток
Сообщения
907
Реакции
128
Баллы
43
Адрес
russia
Волшебницца, Все -таки вам в другую тему. надо. У нас полно тем про начинающих. А себестоимость никто не скрывает вот виктори и ентити все посчитали давно и у себя выставили. Ищите лучше:)
Я покупала самый дешевый гель и немного блесток (Правда уж извините) делала себе маме сестре и совсем дешево подругам .за полгода отбила, и все кончилось сразу. А потом понялва что и лампу надо мощнее и гель понадежнееи акрилом полепить. И уже перестала считать.
А вот начинала ни как не из корыстной цели , а от любви к этому делу. себе хотела красивые ногти))))) Так что никто не секретничает как вы выразились все здесь)))))
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Волшебницца,вот тема для начинающих http://www.nailpub.ru/forum/showthr...E8%ED%E0%FE+%F1%EE%EC%ED%E5%E2%E0%F2%FC%F1%FF
здесь цена за работу http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?p=276522#post276522
и ещё на форуме есть что почитать по Вашему вопросу! В этой теме обсуждаем где именно брать клиентов! Далее по теме!
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Elihka, а мне муж тоже базу набивает! :) по работе связан с магазинами,почтами,банками,всем дамам предлагает ))) то у той ноготки неаккуратные,он говорит,знаю где вам лучше сделают,то нахваливает меня !! Вообщем у меня свой рекламный агент!! молодчина,уже благодаря ему и его рекламе много появилось клиенток,а потом уже они подругам советуют и т.д. :)
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
Где искать клиентуру

Здравствуйте! Я недавно занялась любимым делом и хотела спросить совета, как можно привлечь клиентов? Они,конечно, идут, но хотелось бы больше. Если у кого-нибудь есть примеры из жизни, буду очень рада!!!!(работаю дома)
 

sazan

Частый гость
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
от туда
_Lilu_, вам сюда - http://nailpub.ru/forum/showthread.php?t=4402&highlight=%EA%EB%E8%E5%ED%F2
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Можно я поделюсь своей тактикой и соображениями?
Я вот тоже только начала- с нуля. После беременности почти всех клиентов растеряла, те, которые были пропали после летнего отпуска, который вместо 2х недель растянулся на 2 месяца(вынужденно). Те, которые раньше были и хотели бы вернуться говорят, что сейчас нет денег, но обязательно придут, вот и ноль полный получился. Что должна добавить, в городе нашем только 3 школы по наращиванию, соответственно умеющих делать елементарный гель с френчем за 15 Евро валом. К тому же в городе как и в округе безработица, масса ходит к тем, кто за 20 Евро елементарщину делает. Честно- не хочу я делать елементарщину, поетому я решила, что буду искать определённый круг клиентов, у которых более-менее водяться деньги. Сделала приличные визитки разложила в театре в гольфклубе,в клубе верховой езды, в самых тех барах куда ходит ета публика, в парфюмерных магазинах. Открыла свою страничку в интернете, разместила там свои фотки, с фотографией рабочего места. Рабочее место организовала поприличнее с белыми креслами под кожу, перед носом плоский телек висит ,комната в общем отдельная. Цены сделала чтоб не совсем отпугивали, что-то подешевле, что-то нормально, особенно акрил. Ито коллеги говорят, что с моими ногтями надо больше брать. Разместила в интернете объявления, теперь вот сижу и жду.
За первую неделю посмотрела статистику, мои объявления посмотрели почти 2000 человек, три е-маил написали спрашивали сколько стоит, толко одна написала, что обязательно придёт, когда деньги будут, остальные посокрушались, что дорого и всё.Дорого они называют укрепление натурального ногтя за 25 Евро.А у меня официально зарегистрированное предприятие, не просто халам-балам, так вот и сижу я и жду.
В общей сложности роздано500 визиток, +почти 3000 человек просмотрели мои объявления с фотками ногтей, от которых продавщицы в конвульсиях бьються, и сижу я и сижу.Жду. И думаю, может чего сделала неправильно? за 15 Евро делать всё авно не буду, лучше вообще делать не буду- в трубу вылечу, я когда работаю у меня 4 прибора работают, фрейзер, пылесос, лампа, телевизор им, кофеёк перед носом, поетому дёшево не дамся
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
evgenia waegner, на всё нужно время. По результатам одной недели делать далеко идущие выводы не стОит. Ногти - это не предмет первой необходимости, поэтому люди долго раздумывают и стараются приурочить сие мероприятие к какому-нибудь событию. Визитки должны вылежаться :) Всё у нас упирается во время. Но продаваться за дешево действительно не стоит. Нужно запастись терпением. Не переживайте, всё у вас получится.
 

Oksana S.

новичок
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
_Lilu_, ты говори своим клиентам, приведешь подружку сделаю 10% скидку или покрытие в подарок, что-то вроде этого, РАБОТАЕТ.
 
Последнее редактирование модератором:

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
evgenia waegner, я сделала один в один как у тебя. Правильно Nail-Jay сказала - это только вопрос времени. Но могу сказать по себе , у меня это было 2 года. Первые пол года было почти до слёз. Столько денег вложено , а отдачи никакой. Клиенты как снежный ком набираются , сначала медленно и понемногу , а потом всё быстрее. Ты только не бросай и жди. В нашей профессии остаются именно те , кто этот период переждал и не бросил.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Oksana S., будьте внимательны и не отходите от темы.
 
Сверху