где брать клиентов

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
28
Привет всем, вот читаю уже пол года, а пишу только сейчас, т.к. решила вплотную заняться этим делом. Дело в том, что закончила обучение пол года назад и за эти пол года только 2 клиентки и все потому, что нигде не рекламировалась, не давала объявлений, даже подругам не предлагала. но тут приспичило и я решила все таки организовать группу в контакте. Теперь буду смотреть какой выхлоп будет. И еще проблема в том, что я не очень уверена в себе, в своих работах. Как сяду творить, сразу кажется, что ничего не умею, не могу и тут же руки опускаются.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А откуда взяться уверенности, если вы даже не практикуетесь? В этом деле практика и опыт - 90% успеха! Набирайте моделей, рисуйте на типсах, делайте всё, чтобы НАУЧИТЬСЯ. Не знаю, что можно помнить через полгода курсов (дай Бог, чтобы курсы были хорошие!), поэтому работать вам надо будет в сто раз усерднее, чем вы планируете.
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
выбрать другую профессию или же практиковать совместительство (утром – ногти, вечером – стулья);


Маркетологи становятся частыми гостями в салонах...Как показывает наблюдение, у некоторых совместимость работает неплохо. Ну тут каждому свое.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
I live.
К тому же, советы по привлечению клиентов даются уже на первых трёх страницах обсуждения в большом объёме. И для начала вам бы и этого хватило.

Не на первых трёх. Проверено.

Мало прочитать список рекламных ходов. Нужно еще знать какие из них насколько действенны. Мы же тут не просто способами делимся, мы делимся опытом в применении этих способов, чтобы другие девочки не наступали на наши грабли, не тратили деньги и время попусту на неэффективные методы. Ну что ж... Каждый выбирает для себя - кому денег жаль, тот не поленится почитать.

Неэффективных методов не бывает. Каждый метод эффективен в свое время и в своем месте. Если кто-то применял тот или иной метод/способ привлечения клиентов, то многое зависит от того, как, где и когда он это делал. Не стоит забывать и о комбинировании методов, а также об "индивидуальной доработки их напильником". Еще Суворов говорил: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть".

выбрать другую профессию или же практиковать совместительство (утром – ногти, вечером – стулья);

Маркетологи становятся частыми гостями в салонах...Как показывает наблюдение, у некоторых совместимость работает неплохо. Ну тут каждому свое.

Диверсификация - не столь маркетинговый, сколь естественный процесс, известный задолго до выделения маркетинга в отдельную область знаний. Но он также уместен при определенных обстоятельствах. Хотя, да, Вы правы - маркетологов сейчас много.
 

СИРЕНА27

Частый гость
Сообщения
93
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Одесса
Девочки, такая история... я работаю дома... уже второй год.. так вот квартира была не в лучшем состоянии, но клиентки были.. так я как я была начинающий мастер...(я вобщем-то и сейчас еще не ас)))).. их было на так много... некоторые исчезали. некоторые ходили исправно... так вот мы решили сделать ремонт, сделали, красиво, свежо стало, не то что раньше...но полтора месяца я не работала... и вот когда (в августе) я снова начала работать, почти никто из старых не вернулся...((.. хотя все были довольны обчно..а новых пока мало сосвсем, но главное почти никто не ходит регулярно... три-четыре коррекции и пропадают..хотя опять жее все такие довольные уходят..я прямо теряю веру в себя... не понимаю - то ли полоса непрушная, то ли со мной что то нетак... вот и на днях девочка-грызун позвонила(через 10 дней после наращивания) что сломала 2 ногтя и хочет прийти.. и не пришла...блин.. я не заю чтои думать... бывали у кого-то такие периоды?...а то мне просто плакать хочется..
 

СветаМК

Мама Константина и Кароля
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
бывали у кого-то такие периоды?...а то мне просто плакать хочется..

все бывает в нашей жизни... я ногтями занимаюсь почти 7 лет и бОльшая часть клиентов постоянные, ну и плюс человек 5 в месяц одноразовые, как правило свадебные (почти никогда не становятся постоянными, хотя безумно радуются виду ногтей), так вот в октябре у меня пришло примерно на 10 человек меньше, чем всегда. у постоянных были проблемы (кто в больничку попал и пришлось снять, кто в командировку свалил длительную и т.д.), если честно, я была в шоке.... но ноябрь пошел как обычно - и судя по половине месяца - будет народу в точности, как всегда...
так что у всех бывают периоды, хотя у меня уже несколько лет такого не было...
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
уже так вот мы решили сделать ремонт, сделали, красиво, свежо стало, не то что раньше...но полтора месяца я не работала... и вот когда (в августе) я снова начала работать, почти никто из старых не вернулся...((..
В нашей работе делать перерывы очень сложно, как правило это означает разбег клиентов (дай Бог временный). Если Вы хороший мастер - то помыкаются и вернутся. Но совершенно естественно, что если Вы клиента не взяли по собственным причинам (пусть и уважительным) - ждать он будет врят ли, ведь коррекцию то сделать надо? Кто то сходит "налево", ему там не понравится и он вернётся, а кто то найдёт другого мастера и "приживётся" там. Так что терпение...ну и не останавливать любую рекламу себя, наживая потихоньку новых (что всегда не быстрый процесс).
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Так а как же отпуск, ремонт, другие проблемы, требующие перерыва?
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
Liebe, все это должно быть кратковременным.. неделя.. наверное не больше.
я когда в кабинете делала ремонт в 2 раза больше заплатила, чтобы за 3 дня все сделали и 2 дня отвела себе на оформление кабинета, уборку и тд... и то потом уработалась за 2 недели - потому что те, кто за эти 5 дней не смог попасть были потом распихнуты во все щели моего блокнота)
я считаю, что лучше устраивать себе по недельке отдыха каждый сезон - так и клиентов не потеряешь, и отдохнуть успеешь
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки
Я могу сказать, что мне помог комплекс мер по привлечению клиентов:
1-е что я сделала, на формате А4 распечатала примерно 500 объявлений дома на принтере где были три фотки работ в мини варианте, цены на услуги, и телефон на отрыв. Я обошла 30 домов в куркино, еще столько же в химках, возле каждого подъезда, как говорится на зло консъержам. Такое объявление летом живет 3 дня. Звонки пошли на второй день.
2- шагом было определить целевую аудиторию в инете. К примеру в москве - Динамо, и по всем доскам объявлений в 20 яндерка, гугла и рамлера прописать объявления наращивание Динамо. Поисковик выдаст вам своего целевого клиента. Цена нового клиента минимальна. срок действия зависит, как раскручивают доски объявлений
3. Устраивайтесь в салон эконом класса с большой проходимостью, заработаете скорость и много клиентов буквально за полгода
4. обязательно создайте свою страницу с галереей работ, чтобы клиент видул к кому идет, каждое фото должно быть защищено копирайтом с вашим телефоном, сайтом или Именем. Используйте только свои работы, так вы избежите конфликтов с клиентами и др. мастерами.


И самое главное, в нашей работе нет конкурентов, рука каждого мастера уникальна. Ваш клиент выберет именно вас. Желаю вам удачи в работе от всей души!:)
 

СИРЕНА27

Частый гость
Сообщения
93
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Одесса
девочки, спасибо за советы и поддержку.. таки под лежачий камень вода не течет, я звтра делаю второй шаг после объявлений - договорилась насчет флаеров - буду раздавать хотя бы по пру дней в неделю...посмотрю заодно что из этого выйдет:)))))

и еще хочу спросить - вот приустройстве в сало все почти хотят, что бы был еще маникюр-педикюр... ну или хотя бы обрезной маникюр.. а я только наращиваю-расписываю... стОит ли дополнительно научиться маникюру и можно ли это сделать самой?..)
 

Pikovaya

без статусная
Сообщения
206
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Kiev
девочки, спасибо за советы и поддержку.. таки под лежачий камень вода не течет, я звтра делаю второй шаг после объявлений - договорилась насчет флаеров - буду раздавать хотя бы по пру дней в неделю...посмотрю заодно что из этого выйдет:)))))

и еще хочу спросить - вот приустройстве в сало все почти хотят, что бы был еще маникюр-педикюр... ну или хотя бы обрезной маникюр.. а я только наращиваю-расписываю... стОит ли дополнительно научиться маникюру и можно ли это сделать самой?..)
ну я как клиентка скажу... когда наращиваю...то маникюрить стала во много раз меньше. а педикюр ))) оседлайте аппаратный.возьмите курс платный однодневный и все.
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки
СИРЕНА27,если есть денежка пойти отучиться на маникюр-педикюр, это конечно хорошо будет. У меня тогда денег не было на это, я итак тогда машину продала, только чтобы материалами и оборудованием обзавестись. Там можно узнать много о анатомии ногтя, санитарных нормах и конечно обучиться видам маникюра. У меня в салоне тогда появилось уйма постоянных клиентов на аппаратном маникюре и педикюре, даже когда домой перешла, думала будут только мои наращивающие, ан нет! многие приезжали на комплекс М+П так сказать)) у меня дома тогда было по три таких за день. Очень выручает, когда наращиваний нет. Еще маникюрным клиентам можно же предлагать все свои услуги по биогелю, укреплению своих ногтей. Так что мое мнение: Маникюр и педикюр может послужить отправной точкой в общении с клиентом и хорошим подспорьем в работе):)
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Девочки, такая история... я работаю дома... уже второй год.. так вот квартира была не в лучшем состоянии, но клиентки были.. так я как я была начинающий мастер...(я вобщем-то и сейчас еще не ас)))).. их было на так много... некоторые исчезали. некоторые ходили исправно... так вот мы решили сделать ремонт, сделали, красиво, свежо стало, не то что раньше...но полтора месяца я не работала... и вот когда (в августе) я снова начала работать, почти никто из старых не вернулся

вот интересно, а Вы когда ремонт начинали, Вы задумывались над тем, что Вашим клиенткам через 4-5 недель нужно делать коррекцию?
Можно ведь было как-то по одной комнате делать и людей не бросать. Вот я себя всегда пытаюсь поставить на место клиента, мне говорят "Да ты знаешь, ты приходи потом я тут полтора месяца ремотнировать буду"
А мне что делать, мои ногти откусывать что ли?
Конечно клиенты разбегуться, они придут обратно, если только Вы как мастер незаменимы, а так мастеров-то много, найдуться и те, кто таких пауз по полтора месяца не делает.
А как быть тем, у кого салон? Кто может себе позволить закрыться на месяц? Все знают, что ето как правила потеря основной массы клиентуры.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Как бы там ни было, но отпуск величиной в неделю считаю оскорбительным для себя. Любить себя начала буквально пару лет назад, когда поняла, что клиентам по большому счету все равно, болеешь ты или в отпуске, ремонт у тебя или другие неотложные дела, им вынь и положь! (не всем, конечно, но большинству точно) Последние 3 года ухожу в отпуск на месяц (3 недели на моря, неделю на акклиматизацию)), в прошлом году меня не было полтора месяца (на операцию ложилась, а потом в отпуск.. Клиентов на время передаю своим девочкам и никто еще не ушел, все ждут, когда я приеду, а некоторые снимают ногти и ждут меня.. Да, завал перед отпуском, но зато после все идут на плановые коррекции, никакой нервотрепки и работы с утра до ночи. Да, не всем нравятся другие мастера, но все понимают, что я тоже человек. Ну придут, пожалуются))) и дальше ко мне ходят. Ремонт делала в кухне нынче так: будни сидела дома я, выходные муж, а я работала, ну поднапряглась на 2-3 недели, ничего страшного.. Клиенты все поняли, умнички мои))
За мега-деньгами я не гонюсь, вынужденные простои воспринимаю как лишний выходной, клиенты у меня среднего класса, так скажем, почти все очень приятные и родные, а новенькие находят меня исключительно по чьей-то рекомендации, и то беру не всех, смотрю на график, если завал, то не возьму..
 
Последнее редактирование:

СИРЕНА27

Частый гость
Сообщения
93
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Одесса
evgenia waegner, не просто задумывалась... предлагала приезжать на дом, это подошло только двоим, а рабочее место перенесла к родителям на лоджию - лето, тепло... вот не подошло им - что именно - понять невозможно..хотя с другой стороны логику просчитать несложно - Одесса город большой, мастеров немало - вот и решили не усложнять себе жизнь...
 

Kamiana

учусь...
Сообщения
152
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Якутск-столица края алмазов и вечной мерзлоты
у меня тоже все клиенты растерялись. Съездила в отпуск, потом сынок долго болел и никто из родных не хотел с ним сидеть. В итоге не работала 2, 5 мес.
Сейчас по объявлению раз в 2-3 дня приходит кто-нибудь. Но тут появилась другая проблема - на наращивание стало уходить 4 часа и больше. Люди не хотят так долго сидеть. И я прям чувствую, что больше этих клиентов я не увижу.
 

Наталья-2010

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зазеркалье
Kamiana,у меня фигня еще круче.взяли в салон второго мастера,так клиентов вообще не стало.куда делись,и где их брать...
 

Наталья-2010

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зазеркалье
СИРЕНА27,есть категория клиентов,и их,большинство,они не любят домашнее обслуживание.кого то ломает на 5 этаж подниматься,кто-то любит шикарную атмосферу салона
 

СветаМК

Мама Константина и Кароля
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
кто-то любит шикарную атмосферу салона

ну это изначально не наши клиенты, наши клиенты - те, кто ищет СВОЕГО мастера, кого устроит домашняя атмосфера со всеми ее плюсами и минусами...
 
Сверху