мастер-человек второго сорта? Как смириться?

Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Norma Jenkins,ты так красноречива,что я захотела к тебе на педикюр))) Над перед летом записаться)))

А про осетрину ты верно сказала,мастер не может быть плохим-факт. А если плохой,то это не мастер)))
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Я бывший бухгалтер, теперь силком туда не затащишь!!!
раньше совмещала, с ноября работаю только на ногтях дома. Недавно выучилась на визажиста-стилиста и прошла курс по плетению кос. Гсподи!!! Спасибо тебе за то, что фирма развалилась и пришлось уволиться из этого бухгалтерского ада!!! Я с 15 лет мечтала заниматься творческой работой, на кой черт меня потащил на экономический факультет? 5 лет обучения и 5 лет работы, причем работы адской и низкооплачиваемой. Приходилось работать при разных руководителях, и не редко приходилось чувствовать себя последним де...м. Итого потеряла 10 лет в итоге.
Сейчас жизнь только начинается, такая, о которой я мечтала, я свободна, у меня есть любимое дело, приносящее не плохие деньги, и мои мечты и задумки продолжают сбываться! Я до этого никогда себя не чувствовала так комфортно!!! Пусть я буду маникюршей, пока шевелятся еще мои руки!!! ))
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
люблю я этот форум))) седьмой год пошел как люблю)))) просто темы просматриваешь и уже улыбает)).

"мастер - человек второго сорта". осетрина второго сорта?(с) так не бывает. если второго сорта, то это не мастер, а плохой танцор.

мастер по определению не может быть второго сорта. он потому и мастер)))) всех прессуют, пока молодые-начинающие, но если человек растет профессионально и справляется эмоционально, то дальше только все круче и круче. почему? да потому что все меньше мастеров, все больше людей стремятся нихрена не делать, но получать окладишко... флаг всем в руки, а мне пилку и кусачки. я блин богиня обрезного маникюра, после меня - хоть в опер.блок без перчаток - стерильно))

мне доставляет удовольствие делать из г. конфетку. и видеть нереальный восторг на лицах пациенток. я не наращиваю, не рисую. пофигу. зато я могу сделать педик такой, что клиентка сочтет ногу похудевшей))) люди это ценят и испытывают нереальную благодарность. т.е. мне респект, уважуха, бабки и полная профессионально-эмоциональная гармония)))))))))) чего и всем желаю)))

это не пост, а шедевр! вот это профи! кому в голову придет относиться к такому мастеру с пренебрежением?:185: респектище!
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
Olivia, дааа дааа... пусть мое эго распирает и дальше, скоро они с *опой в двери пролазить не будут))))))))
 

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Я в прошлом медик, имею среднее мед.образование, 7 лет проработала в реанимации, пришла в больницу в 18 лет, будучи еще студенткой. Когда я всерьез увлеклась ногтями, и моя когда-то основная профессия стала работой по совместительству, а затем и вовсе оттуда уволилась, я долгое время на вопрос "чем ты занимаешься?", отвечала, что я медик. Мне казалось, что ногти - это как-то несерьезно... Сейчас с улыбкой вспоминаю свою наивность, особенно когда сравниваю уровень дохода и степень физической и моральной нагрузки! Теперь на подобные вопросы молча протягиваю красивую визиточку - и мне так приятно осознавать себя в этой роли! =)
 
Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
Snezhanka,конечно неприятно,но к сожелению это издержки если вы работаете на дому,всегда кто то будет смотреть,куда вам хотелось чтоб не смотрели и ходить там где по вашему мнению не надо.я сама все это прошла работая дома.относитесь к этому спокойнее,они же не просто пришли потоптать у вас в доме,они вам денежку принесли,ни мане из соседнего дома(улице)а вам,в конце концов они же не знают что вам не приятно их хождение.а ваш негативный настрой только вас с творчества сбивает и не бай Боже клиентов отпугнет.продумайте так что бы они не смогли просто входить,проведите звонок от калитки в кабинет,калитку закрывайте на ключ.позвонил клиент ,вы вышли встретили и провели к себе,а раньше приходят часто,это ведь для вас работа,а для клиента отдых ,развлечение даже.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
А я не считаю нормальным клиентское заглядывание во все щели и клиентские вопросы о них же, даже если они деньги несут))) Как и "переться валенками" без звонка в стиле "Добрый вэчир, люды добри, отут я прыперлося, нате любите"))))) Пушо все вышеперечисленное - это хамство.
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Norma Jenkins, после Вашего поста захотело к Вам на педикюр... я серьезно..))))
Девочки, я вот тоже специальность решила поменять.. Всю жизнь была финансистом работала в разных банках, карьера шла потихоньку.. Зарплату отличную платили, но муж захотел обратно в Англию и мы уехали.. Родился сын..Я стала задумываться ,что буду делать когда он пойдет в сад, искала похожие должности, но беда в том, что мой следущий карьерный шаг должен быть минимум зам. начальника отдела.. А здесь даже со знанием языка меня никто не возьмет на эту позицию.. Своих хватает да и специфика, законы и все остальное - другое, подтверждать дипломы не надо, но начинать "с нуля" я больше не смогу.. Слишком это нервно... Может тут менталитет другой, люди другие, НО мне нет смысла проходить тот же путь, воду, огонь, к долбанным трубам.. А еще, девочки, я всю жизнь была человеком творческим, я умудрялась даже в долбанных финансах творить, а не работать.. До сих пор с клиентами общаюсь.. Такие хорошие отношения остались.. И я поняла чем я хочу заниматься...Красотой.. И не было даже и мысли что эта работа второго сорта, это то ,что приносит людям радость...
Моя мама, как-то сказала.. Что Человека из обезьяны сделал косметолог, а еще мастера маникюра, педикюра, парикмахеры и прочие творческие личности..
И знаете, девочки, я вам завидую белой завистью, не столько в этом, а еще в том, что вы сами боги своего времени.. Вы можете пойти к ребенку на утренник, соревнование, выступление и ВИДЕТЬ, как он растет.. Моя мама всю жизнь пахала на топ-менеджерской должности, в школу она ко мне не ходила, в институте моем она была 2 раза - 1 раз на поступление и второй на выпуск.. )) А я много чем занималась ,но ей всегда было очень сложно приехать на мои выступления и т.д. и если это случалось то - это был праздник.. И глядя на своего сына я понимаю ,что хочу его растить, а не просто забирать и отводить в сад или школу. А на работе дергаться туда ли я отправила чьи-то миллионы.. Мой муж сказал, если ты будешь зарабатывать на садик и свои нужды- этого вполне достаточно.. Я думаю, что смогу поднимать в месяц 1000 фунтов, это 40000-50000 тыс рублей, занимаясь тем, что всегда привлекало меня..
Вы действительно делаете нас - клиенток красивее.. Благодаря вам, девочки, мы всегда в порядке и я не раз слышала из уст мужчин - судя по вашим рукам вы дома ничего не делаете )))))..Так что низкий поклон вам!! И скоро присоединюсь в ваши творческие ряды!!!
 

Tomova Anna

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Gtn
Мои знакомые и подруги все как-то пренебрежительно отзываются о моей работе. При каждом удобном случае выдают фразу типа: "не надоело еще с высшим образованием в грязных ногтях копаться?" Если бы я делала дизайн и сложное моделирование, можно было бы ткнуть их носом в свои творения, но я ничего такого не делаю. Мои достижения (преподавание, работа на выставках) не кажутся им значительными. Вторым сортом я себя не чувствую, но и любви к работе это не прибавляет.
Однажды моя подруга разразилась тирадой, как я деградирую на такой работе. Я молча выслушала, и сказала, что ей необходим... маникюр.
Теперь она фанатка :)
Так что улыбаемся и пилим)))
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Деградируют в рутине.. А в творчестве невозможно деградировать..
 

юлия111

Постоялец
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
донецкая обл г. Константиновка
Девоньки всем добрый вечер! Можно я поделюсь своей историей! Я будучи финансистом с высшим образованием, уже на 1 курсе ,сидя с маленьким ребенком на руках в дикретном отпуске, я понимала уже тогда что банковский работник это далеко не моя профессия и я не вижу себя в будущем в этом! Уже тогда я начала всерьез задумываться о нашей профессии!Подкопивши денежек я закупила гелевую систему в сетевой компании ньювейс , там при покупке этого набора мне предоставлялся день обучения гелевой технологии, якобы на биологически чистых материалах- бесплатно! Так как альтернативы особо не было, потому что тогда обучение в школах не было так развито ,а если и было то боснословно дорого! Я естественно повелась думая что меня там чему то научат!никто из моих близких меня не поддерживал в моих начинаниях, все были против говоря мол ты с высшим образованием превращаешься в ногомойку и маникюрщицу побалуешься и забудешь!И я если можно так назвать получив однодневные знания начала методом тыка книгами журналами статьями интернетом семинарами всем чем угодно грызть гранит науки! Вот так все начиналось, а потом завертело закружило: сменила 3 салона, работала дома, а сейчас ушла сама на себя арендуя комнатку! Я хочу сказать ,что уже сейчас я не представляю и не вижу себя в другой профессии и самая большая награда для нас мастеров- это действительно довольные клиенты уходящие от нас словно летящие на крыльях поющие нам кучу деферамбов и т.д! Вот это настоящее счастье и похвала за наш поистине нелегкий труд!!!!!!!
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
где-то посредине прошлого сезона я перестала отвечать на вопросы новых (левых иной раз клиентов) о своем образовании и прошлых видах деятельности. обычно я элегантно ухожу от ответа, не без интриги конечно, куда без нее... типа "Маша, а кто вы по образованию - ооо, милая, где только Маша не была" - и вот клиенту весело, вы для нее мастер-загадка, а вам, опять же, удается избежать коробящих (как ни крути) реплик типа "да ну, переводчик-синхронист (или экстра-супер-пупер-финансист) и вот сидишь - пыль ногтевую глотаешь. луууузер-ша". нифига подобного. понятное дело, что в далекие 16-17 лет я тоже себя видела совсем не в ногтевом сервисе, а в где-нибудь в топ-маркетинге, но жизнь идет, конфигурации меняются то туда, то сюда и вот такой выход в востребованную и благодарную (хоть и не самую экологичную) профессию - это блин круто. круто работать руками (как говорится, мозг свободен, а ручки-то вот они))), круто наводить марафет на потасканного ближнего своего, круто получать за это деньги и благодарности пачками.

не самая свежая новость. согласно общедоступной статистике - профи индустрии красоты являются самыми гармоничными и умиротворенными личностями. понятное дело, что индивидуальные особенности при подсчетах не учитывались - наврядли мастер будет в нирване от своего вида деятельности при несложившемся личном счастье, но если этот пункт в порядке, то да, пожалуй, я вполне счастлива в своей ногтевой пыли))))

никого ни на что не агитирую. ни перед кем не оправдываюсь, даже перед собой. все в этом топике мною просклоненное - лишь ради тех, кого профессия манит, но робкость не дает расправить крылья ))))) даже не утешаю. вселяю уверенность, сама будучи абсолютно уверенной.
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Norma Jenkins, преклоняюсь перед вашими красноречием и харизмой! честно)) и балдею от ваших речевых оборотов, которые заряжают позитивом и правильным настроем!
мне вот сегодня, клиентка настроение испохабила, я ходила как сопля размазанная, уже пыталась впасть в депрессию, а тут зашла, почитала, и даже настроение поднялось! потом вспомнила про клиентку... ну и х...р с ней!
Самооценка повысилась, настроение улучшилось, такс... 5 утра, можно и спать идти)))))
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
tatyana-z, , мы с вами коллеги в "прошлом" ,я тоже много лет проработала в реанимации/интензивнои терапии в болшом университете... И интересна реакция клиенток когда ето говориш, твои статус в их глазах повышаетса, а мне смешно. Я работаю для себя, потому что мне ето нравитса, мне ета работа приносит удоволствие. И мне пофиг кто что подумает.
 

АннаД

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ашкелон
О и я когда-то начинала с гелевой системы Ньювейс,боже 10 лет с тех пор прошло,у нас даже обучения не было купила и пошла "ваять",очень быстро поняла,что этого мало,отучилась и продолжаю учитсь где только могу,летом собираюсь с ребенком в Москву и все мусли бегают как бы урвать несколько денечков на какой нибудь курс,а на счет "маникюрша",я вообще себя в другом не вижу,несколько лет назад муж мне заявил мол я на ноги встану устроишься на нормальную работу,я в шоке была - зачем спрашивается я столько училась стакой любовью сижу" ногти пилю,слава богу он у меня не дурак,ему одного раза хватило что-бы понять - я работу не поменяю,конечно раньше напрягали походы людей через всю квартиру в кабинет,зато полгода назад переехали в свою,специально искала с комнатой при входе,ремонтик сделала,в туалет вход из кабинета пробила - красотень,и домашним намного меньше мешают,мечтаю еще дверьмежде рабочей и жилой частью поставить.Все потихоньку сложилось.За ошибки девочки извинЯйте ногти укоротила сильно из стилета сделала короткий квадрат промахиваюсь мимо кнопок:)
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
люди, блин. спасибо)))

я не расчитывала на комплиманы в таком масштабе. я типа краснею и стесняюсь, но мне все равно оч. в кайф)) вам же, в свою очередь, низкий поклон. пока я графоманила на форуме эти пару ночей, я так разогналась, что написала за пол-ночи пакет промо-текстов для переоткрытия своего салона, получила респекты от коллег и даже директор-мать моя-моя головная боль вынуждена была признать мою крутату)))) уряяя)))) хвастаться текстами буду после торжественного релиза и можете не сомневаться - хвастаться БУДУ)))))
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
а у меня папа никак не привыкнет))))Говорит что я ноХти леплю:mad:.Леплю или клею - и хоть застрелись!Хотя сам орет на каждом шагу что в аптеке не лекарства продают, а медикаменты отпускают)))А продают поросят на рынке))) (Он у меня провизор в прошлом).На этом же примере ему уже сто раз обясняла - не доходит)))Только после курсов Жостово отношение поменялось,хоть рисую я еще не ах,но...тихо так спросил "А меня научиш ?":)Но я ко всему этому как-то с юмором отношусь)))Простой пример - у мамы своя аптека,а бывают месяцы когда мой заработок на ногтях больше чем ее.И главное - мне нравится то что я делаю,я живу этим!Многие ли могут похвастаться тем,что идут на работу с радостю и предвкушением чего-то ТАКОГОооо,что чуть ли не бабочки в жывоте иногда порхают?!:)Негативных клиентов я отсеиваю или перевоспитываю - потомучто я СЕБЯ люблю,и эта любовь рождает уважение ко мне.Всегда красивая,в тепле и красоте,в кабинетике где куча всякого женского.где всегда уютно,где вкусный чаек на травах,где конфетки и печеньки,где длинные сигаретки и аромалампы и вообще такой себе женский рай - так от сижу я там,улыбаюсь и творю красоту.Да еще получаю за это нехилые деньги!Да еще это ВСЕ мое!!! ДА ИХ ПРОСТО ЖАБА ДАВИТ!!!!!!!
 

Himikus

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Таежная, озерная, степная - Республика Бурятия (Ул
На днях предложили вернуться на должность ведущего инженера ПТО (геморойная)(я уже там работала), отказалась . Сейчас просто посменно работаю и есть возможность заниматься своим любимым делом. Ощущение такое, что муж меня не понял....вообщем, ногти, для него не карьера, хотя ему нравится что "наращиванием-дизайном-маниюром-юзаю китаечку" занимаюсь. Теперь только жду, когда он все выскажет по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
Сверху