А как вы заканчивали?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Не, ну при желании можно всех в костюмы одеть, да передники одноразовые купить, но это ж разориться можно))) Вообще, при критическом взгляде в салонах всегда жуткий бардак, но бардак из рода тех, которые не убираются - заляпаные лаками и гелями столы (чистые, помытые, но заляпаные), пятна от разлитых растворителей на полу, мокрые подмышки пилящего в духоте мастера, застывшие на лампе капли геля - и ещё уйма всего. Не так сложно создать идеальную чистоту, но очень сложно её поддерживать. Потому что в салонах при хорошей проходимости ПАШУТ, Это как требовать идеальной чистоты на заводах. Мне кажется, руководитель салона должен требовать от мастера стирать униформу, обрабатывать поверхности дезинфекторами, но если он сидит по уши в пыли и блёстках посреди рабочего дня - это необходимо принимать как данность.

Правда, скажу за себя - очень импонирует идея всех одеть в униформу. Если эта униформа - медодежда хорошего качества. Я в такой уже два года работаю - во-первых, она не мнётся (точнее, разглаживается сама на вешалке), во-вторых, легко стирается и быстро сохнет, в-третьих, закрывает тело, защищая его от пыли. Но это тоже недёшево - каждому мастеру подобрать одежду по размеру, 2-3 комплекта на смену, при этом понимать, что если мастер через неделю уйдёт, то деньги пущены на ветер. А за свой счёт мастера не всегда будут покупать что-то качественное. Я работала в центре коррекции фигуры, так у нас админы сами ездили в магазин, выбирали одежду на себя лично. Комплект 3 года назад стоил 3 тысячи, начальница только сказала пожелания к цвету, фасон выбирали сами. Когда я ушла с работы, одежду мне отдали, хотя начальница за неё сама заплатила. В ней, кстати, и работаю (у меня два комплекта, один мной куплен, второй вот этот).
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Да, реально идея вообще-то выполнима. НО вы правы, это будет жутко дорого!
Мастера будут в идеальной униформе, если кто-то ее будет ежедневно стирать и отглаживать. (заставить это делать мастеров практически не реально, тем более современную молодежь, они вообще отказываются что-либо гладить)
Салон будет стерильным, если кто-то будет его ежедневно методично мыть и стерилизовать))) А за хорошую работу надо хорошо заплатить.
Все будут вежливыми, тактичными, добрыми и улыбчивыми только в одном случае, если у них будет мега-офигенная зарплата и они настолько сильно будут бояться ее потерять, что всем коллективом превратятся в милых роботов)))
Т.к. доход салона, даже при хорошей посещаемости, не такой фантастичный, вся эта идея становится практически не выполнима.

Пусть будут где-то пятнышки, пусть иногда мастер грубовато поставит на место зарвавшегося клиента, пусть одна улыбается, а другая мастер бука-букой, но мастер хороший ))) Главное чтоб интересно, с огоньком и в целом порядок в организации процесса))) А стерильными пусть будут только маникюрные инструменты, а не весь салон :)

Nastasya24,
Kanhvetka, Купите себе парикмахерский черный фартук и проблемм не будет. Пылюка с него полотенышком смахивается на раз. Пятна и другая радость отстирываются легко.
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Lotty,
Jellylorum,
Я вот на секонде себе тоже прикольнуюмед.форму нарыла, она реально не мнется, я даже если руками ее помну спецом,потом повешу а она прям на глазах разглаживается,но самое главное в ней это то,что любые мои рабочие пятна я вытираю влажной салфеткой,самой дешевой...мечта ,а не форма. Уже сто раз стирала,а цвет такой же снежно белый... правда на секонде я за нее отвалила 15доларов,но она того стоит!
Девочки, я ничего не имею против рабочего творческого беспорядка, но когда на столе повсюду блесточки,кисточки,красочки и мастер взмыленый пилит это одно, а когда на столе грязюка,мусор типа использованых дисков,фольги использованой,форм, чужих ногтей ит.п. ,а мастер с грязной головой и облезлым лаком сидит в подсобке и кофеек попивает да языком чешет,это уже согласитесь другое? Чтобы смахнуть пиль со своей тумбы парикмахеру много времени не надо,дели нескольких минут,а иногда сидишь на стрижке,а у тебя перед носом набросаны щетки грязные на стол набросаны,а стол весь в мелких волосиках,да еще рядом чашка с чаем и шоколадка,и еще 2 вентилятора гоняют волосы по всему залу...ну блиииин! Как по мне,то все должно быть в закрытых шкафах,так и чище и гигиеничнее,а то мало того,что щетки в чужих волосах и липком лаке,да на них еще и пыль летит от стр ижек, да еще и стол маникюрный рядом....ну не могу я в такой обстановке ни обслуживаться,ни работать! Я вообще педант, чашки ручками в одну сторону,носочки акуратно скручены и перевязаны ленточками,поскладаны по цвету и прочее...это про меня)))) я могу уйти пилить в 9 утра ,закончить в 12 ночи без перерыва, я буду падать от усталости,но стол уберу,продезинфицирую и инструмент простерилизирую. Делов на пол часа, а работать и дышать легче...пусть я лягу поздно,но я встану на пол часика пораньше и никогда не пойду работать с грязной головой. Пусть я лучше буду вообще без покрытия,чем с облезлым лаком и обломаными ногтями...
Здесь два фактора, во первых в чистый салон зайти приятнее,а во вторых,если все вокруг в пыли и грязи,то что будет со здоровьем мастеров?
Если уж все в салоне будут обслуживать кучу клиентов и у них не будет минутки свободной чтобы убрать,то значит салон не бедствует и может позволить себе нанять уборщицу, поставить стиральную машинку и утюг,..
Ну это я пока что так думаю)))
 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
Конечно не совсем по теме, но чистота салона это крайне важно, про дезинфекцию и стерилизацию отдельная тема, но чистый пол, чистый стол,чистый инструмент, опрятный мастер и уже хорошее впечатление о салоне останется.Фу, ненавижу когда у мастеров или в салоне грязная поверхность
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Гнеска, ну,рынок такой у нас есть по суботам,где ранноноеное б.у. продают, там эти формы какая то бабуля шустрая такая продавала,и мед.халаты. и спирт))) ну я и затарилась)))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty,
Jellylorum,
Как по мне,то все должно быть в закрытых шкафах,так и чище и гигиеничнее

И я так думаю))) Я вообще не люблю открытые полки, инструменты и материалы прям на столе. У меня всё в комодах и шкафах. Клиентп риходит - у меня абсолютно пустой стол, на котором стоит мини-комодик, а за спиной у меня большой комод - и всё, клиент больше ничего и не видит (запасные материалы и расходники у меня стоят в средних пластиковых ящичках, закрытые ещё в одном комоде. Я комодная душонка))). У меня ВСЁ закрыто, так гораздо проще - пыли меньше и внутри этих комодов хоть как всё сложи - твоё дело, никто не видит.
Один минус - клиентки не верят, что у меня там внутри хранится великое множество гелей и всяких дизайнов и приблуд ногтевых. А у меня там всё по номерам, фирмам и прочему, а образцы на палитрах. Никогда наружу ничего не вытаскиваю)))
 

natalja1

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
litva
Тоже хочу рассказать свою историю.Я 10 лет работаю с ногтями.Много училась ездила на курсы и повышение.Участвовала в разных конкурсах.И в России и за границей.И довольно успешно.Везде занимала 1 места.И всегда думала как долго это может продолжаться.Не могу я до пенсии пилить ногти.Я живу в Литве в маленьком городе.Особой перспективы у нас нет.Политическая и экономическая обстановка у нас сложная.С работой очень тяжело.Вся молодежь уезжает за границу работать.А с введением евра еще тяжелее стало.Я не знаю как можно отложить и накопить денег на квартиру что бы ее потом сдавать.Я думаю что лично мне это просто не реально.Время быстро пробежало.И мне 51 год.А я все пилю.И что дальше делать просто не знаю.Думала но как нибудь вместе с мужем справимся.Двоим все легче.Мы с мужем прожили 30 лет.Все было и хорошее и плохое.Как у всех.Я ему очень верила и любила.И все у нас вроде было хорошо.Не ругались .Я много работала.Все для семьи.И получила удар в спину.Муж нашел себе другую женщину моложе меня на 13 лет.И 4 дня как признался мне и ушел к ней.Без каких либо разговоров и выяснений отношений.Отключил все телефоны.И как мне потом сказали добрые люди уехал с ней отдыхать на море.А мня оставил как старые стоптанные тапки.Вот теперь и думаю как все это пережить.И найти в себе силы дальше жить и работать.Вот такая в кратце моя история.Очень буду рада поддержкой и добрым словам.
 

ViaViVa

Мастер
Сообщения
76
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Запорожье - Москва
Natalja1!Лучшее средство-завал на работе..чтобы подумать некогда было.И время-наш друг и наш враг.Найдите пока себе новый конкурс и окунитесь в работу с головой. Может,само все наладится..Сходите в собор..Все будет хорошо...
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
natalja1, очень вам сочувствую. Предательство близкого человека, рядом с которым виделась вся жизнь - это правда страшно. Но не конец света! Знаю истории, когда такой вот уход мужа становился для женщин сильнейшей мотивацией пересмотреть свою жизнь, заняться собой, развить свое дело или открыть для себя какие-то другие стороны жизни. Похожая ситуация была у моей родственницы, для нее развод с мужем стал мощным пинком, чтобы начать усиленно делать что-то для себя - для своей внешности и своего бизнеса. Изначально был мотив "назло ему", а потом новая жизнь начала приносить ей радость, появились новые интересы, новый мужчина... В общем, когда через несколько лет к моей родственнице, похудевшей, помолодевшей, успешной, возжелал вернуться бывший муж, его давно уже никто не ждал.
Это, конечно, только один из возможных вариантов сценария. Но, главное, не забывайте: всё у вас только начинается и все обязательно будет хорошо.
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
natalja1, главное - чтобы вы себя не ощущали этими тапками, а его - отпустить и пожелать всего-всего. Вы еще в самом "сокУ", 51 год - вы что? Еще "всё спереди"! Организуйте школу ногтевую - у вас такой опыт драгоценный! Не унывать!
 

natalja1

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
litva
Спасибо девчонки.Я к своему юбилею очень готовилась.Стала заниматься собой .Похудела на 12 кг.Во мне сейчас 57 кг при росте 162 см.Фигура почти идеальная.Волосы отрастила длинные.В общем не плохо выгляжу.И с лицом все в порядке.Коллеги по работе все мне говорят что я отлично выгляжу.Была в Испании загорела как * шиколадка.* Извините за нескромность.От этого еще обидней.Не понимая что не так.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
natalja1, ............"если от Вас убежала невеста, то неизвестно, кому повезло"....

принимайте сложившуюся ситуацию как стартовую площадку для дальнейшего жизненного рывка, рывка вперед.......удачи Вам, все наладиться, искренне верю, что мыслить надо позитивно, простить и отпустить.....
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
natalja1, а с чего Вы решили, что что-то в Вас не так?! Просто он изменился за эти годы и ему захотелось чего-то новенького... новых ощущений, новых отношений... через полгодика он поймёт, что быт в любой семье быт одинаков, а секс со временем и там однотипным будет, и разговоры вернуться на 2-3-10 круг об одном и том же... Праздник кончится, начнутся "трудо выебудни". дело ни разу не в Вас, даже не заморачивайтесь.
Это как всю жизнь есть тортики вафельные и обожать их... а потом понимаешь, что наелся и захотелось конфет и мармеладок.
ПыСы. Искренне Вам сувствую, крепитесь. А главное верьте - всё к лучшему!
 

elkabonys

успеть многое
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Чита
natalja1,

Как бы это не звучало абсурдно, но, порой, мы обретаем крылья благодаря хорошему пинку.
Желаю вам лёгких крыльев и счастливых полетов!
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
Только вчера прочитала анекдот - Если ваш муж ушёл к другой , значит её муж ушёл к третьей , .... ждите , скоро чей-то муж придёт к вам , .... должны же они куда то деваться.....
В общем ждите нового мужчину и не расстраивайтесь.
 

angelina55

Частый гость
Сообщения
117
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
7 листов прочитала темы, но так и не узнала куда уходят мастера , а было так интересно
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
7 листов прочитала темы, но так и не узнала куда уходят мастера , а было так интересно

Как там говорится-то...:p если форум женский, то какая разница, как называется тема:p
мне тоже интересно... наверняка никто не захочет рпботать "на дядю" после свободного саморегулируемого графика и нормального заработка... а куда?
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
angelina55,
Nastasya24, девушки,ну что вы так категорично....не все,кто ушел отписываются из всей темки я выудила ,что ИРИНА ушла преподовать(господи всех незнаю поименно)....девушка с Украины(извините имени не знаю) стала заниматься производством материалов,Ники преквалифицировалась в косметолога плюс татуаж,кто-то занялся семьей и пока раздумывает,чем заняться,да Аня же еще она стала профинструктором по бодибилдингу,фитнесу или как там это называется....
 
Сверху