Психологическая помощь!

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Крака, привет :) Какие перемены!
К сожалению, период адаптации неизбежен. У кого-то он проходит легче, у кого-то сложнее. А тут ещё и языковой барьер. И всё же тут лучше не сосредотачиваться на своих обидах и неудачах, не быть букой, а хотя бы частично копировать поведение нового коллеги.
Моя старшая доча когда впервые ехала в Китай, тоже не особо языком владела. Но она не боялась разговаривать. Попав в затруднительную ситуацию, она тут же начинала просить о помощи: на русском, на китайском, на английском. Ну да, может, она и выглядела смешно и нелепо... Но эта беспомощность и готовность посмеяться над собой, были настолько обаятельны, что за несколько часов езды она обрела и друзей, и покровителей, и всё время пребывания в Китае не испытывала проблем.
А мой зять, даже проживая четыре года в Китае, так и не научился говорить по-китайски, общается только на английском. Однако он работает и услуги его очень высоко оплачиваются.
Так что выше нос, хвост пистолетом! Даже пингвины знают секрет успешного общения: улыбаемся и машем, улыбаемся и машем! :)
 

Lejla04

Постоялец
Сообщения
690
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Gemany
Крака, прекрасно вас понимаю сама все это прошла :), могу только посоветовать смотреть больше телевизор( произношение и постановка предложений ) , если тест языковой вы сдали значит не так уж все у вас плохо и тем более если вам доверили работать в больнице ;). И главное не стесняйтесь говорите как можете и ищите сами повод поговорить ;) приветствуйте сами и спрашивайте как дела ( стесняетесь с коллегами ,тогда тренируйтесь с пациентами это нормально особенно с пожилыми ) удачи вам :)!
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Крака, Вам удалось бегом подняться на самую высокую ступеньку лестницы, а там площадка.....Вы на ней уже стоите)...наберайтесь сил, и новый лестничный пролет верх снова Ваш!....Удачи! ...у Вас все получится)
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Крака,так рада за вас, вы такое большое дело провернули, так много сделали и все получилось. Не расстраивайтесь сейчас, быть эмигрантом нелегко, меня вот это больше всего и останавливает, придется доказывать постоянно что не хуже местных и придется быть на самом деле необыкновенным специалистом или какой-то редкой обаяшкой или и то и то. Но вы сможете, обязательно. Просто наверное это свойственно людям смотреть на приезжих как на захватчиков, особенно если приезжие из более неустроенных стран, это просто страх потерять "свое по праву рождения" из-за понаехали. Не обращайте внимания, учитывая что вы смогли осилить, разобраться с остальным тоже получится.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Кракачка, милая, дорогая! Как я рада за тебя! То, чего ты достигла на данный момент, вызывает невероятное уважение и мое восхищение! Поверь, вся эта кухня мне знакома изнутри. Звыняйтэ, девушка, но эти мелкие неприятности входят в стоимость. :) Надо перетерпеть, стиснув зубы. Ласковый телок двух маток сосет... Вот и проявляй нашенское отношение к пациентам - ласка, внимание, тепло рук - у наших оно бывает особенным, и накручивай километры языка! Сейчас доя тебя - это самое главное. Как только от тебя пойдет легкость в общении - так и полегчает тебе. Мне по жизни в самые трудные и страшные моменты очень помогал принцип "Вперед с бешенством обезьяны!" Стиснула зубы и прешь вперед, вся такая ласковая, внимательная, светлая. Ты невероятная молодечка! Удачи тебе!!! Дело теперь за малым, хоть и за противным. :) и не стесняйся подходить и спрашивать. Это тебе надо, а своего не упускай! Госссподи, как я рада за тебя!
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Крака, Боже ж мой, да Вы объект нашей многочисленной, белой, пушистой, хорошей и доброй зависти! Вы такой боец, такой по-хорошему рисковый, упорный, целеустремленный человек! Это просто подвиг, что вы преодолели и чего достигли за такой короткий период. По-моему, у Вас некий эмоциональный откат, когда достаточно серьезная цель достигнута, психике нужен передых от постоянного стресса. И еще. Менталитет действительно другой, наверное, там не принято в первый день предлагать экскурсию по этажам, предполагается, что в процессе все узнаете. Как бы то ни было, это преодолимо. Просто делайте свою работу так же с душой и качественно как делали ногти)), Вас обязательно заметят и оценят. Сил Вам и терпения, Вас ждут великие дела!
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Крака, вы большая молодец, с вас надо брать пример! Ваша целеустремленность, трудолюбие восхищают! Я знаю, как это - пробиваться в чужой стране, немногие достигают своих целей так быстро! А преодоление языкового барьера, трудностей в общении с коллегами - в ваших руках. Вам здесь дали хорошие советы. Приходите на работу в хорошем настроении, с улыбкой, общайтесь с коллегами искренне - и понемногу общий язык с ними найдётся! А в том, что вы хороший специалист, я не сомневаюсь. Желаю удачи!
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Спасибо, дорогие! )
Сегодня весь день занята была, и вот только добралась до форума. Как же становится тепло, когда читаешь такие слова! Такая огромная поддержка придает тонну оптимизма. Спасибо-спасибо-спасибочки!
Так что завтра иду с улыбкой на баррикады.
Надеюсь, что со временем я разговорюсь, а там меня уже ничего не будет тормозить. Буду классическим "понаехавшим", который отжимает самые вкусные рабочие места у привилегированного местного населения :)

Люблю вас :185:
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Крака, и мы тебя любим!!! читала твой пост, прослезилась и очень обрадовалась, что ты почувствовала нашу силу. Мы рядом с тобой, гордимся и радуемся за тебя!!!
 

avrorushka

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
Крака, у вас столько всего пройденого ( невозможного), да 90 % уже сдулись бы при мысли о поездке просто, не говоря уже о ваще переехать( по себе знаю))) просто бы так и осталось мечтой, а вон сколько преодолели, горы перевернули, моря иссушили...и осталась чуточка, ведь правильно говорят *время и труд, все перетрут..*.просто устали наверное..но ничего...тут можно порелаксировать..и вперед, на амбразуры, с бешенством!!!

я за вас тоже очень рада!!!! это очень круто, осуществить свою мечту и такое глобальное желание!!!!
 

alenka237

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
SWEDEN. Luleå
Крака,
Не перeживайте..... такие моменты думаю у всех "понаехавших" бывают... У меня до смешного раз в два-три года случаются здесь :)
Так что "поныть" или как я ето называю потошнить :) оооочень полезно и даже надо..
Держитесь всё будет великолепно
 

tora

Частый гость
Сообщения
164
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Крака, тётя моего мужа больше десяти лет в Германии живёт.Рассказывала как она рыдала первое время после переезда.На сумках с дочкой сидели несколько месяцев,всё назад собиралась.Ни помощи,ни знакомых ещё и привезли в солдатскую общагу.Ей под сорок тогда было,и образование там никому не нужно её было.Сейчас всё отлично.Друзья как немцы так и наши "понаехавшие")))Работа нормальная,дом большой,муж хороший.Здесь у нас и половины у неё бы не было.Уровень другой,достаток тоже.Нам тянуться и тянуться.Так что будет у вас всё хорошо.Я читала что медики очень ценятся там.

Добавлено через 17 минут
Нам тётка тоже предлагает переехать.Но я как представлю,сколько всего пройти нужно,и поменять в жизни.У нас два сына,оба в школу ходят,друзья,невесты уже есть)))Бабушки,дедушки,сёстры,братья у нас все здесь.Привыкли на праздниках вместе собираться,в гости ходим часто.За себя не переживаю,а муж в Германию в гости ездил,ему там понравилось.Он тоже меня тянет туда.Но за детей переживаю,как они перенесут всё?А с другой стороны перспективы для них другие открываются.Вобщем мозг от мыслей уже болит)))
 
Последнее редактирование:

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
tora, если есть хоть малейшее желание - попробуйте! Назад всегда вернуться можно. У вас даже муж "за"! А дети очень быстро приспосабливаются. Я тут с одной женщиной познакомилась - она как и я диплом подтверждала. Точно не знаю её возраст, но ей больше 40, 2 сына - один школьник, второй студент. Но переехали, адаптировались и сейчас довольны.
Знаю, что не всех привлекает перспектива покинуть родные места и получить титул "понаехавшего", но если уж заинтересовало, то почему бы не попробовать? Даже если не понравится и вы вернетесь, то у вас будет новый интересный опыт и знание немецкого :)

Кстати, у участниц этого форума есть один огромный плюс, который дает фору на новом месте - умение работать руками! Мои ногти просто вытащили меня в первое время. Я до выхода в клинику только этим и зарабатывала: в салоне, на дому, на выезд. Даже если только приехал и языка не знаешь, все равно выкрутишься.
 

tora

Частый гость
Сообщения
164
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Крака, вчера с тёткой созванивались,говорит собирайтесь быстрее,а то беженцы все места рабочие позанимают.Мы пока соберёмся...Понаехавших там своих уже много,стрёмно как-то.Женщины с тёткиной работы многие себе шокеры купили.Может оно на на самом деле не так как кажется?Посмотрим.У нас всё от мужа зависит,немецкий учить и документы собирать-подавать.Детвора в общество немцев ходят язык учить.Я пока дома учусь.Даже если не получится с переездом язык лишним не будет.

Добавлено через 10 минут
Девочки,а как на самом деле всё с беженцами обстоит?Телевизор показывает только то что кому-то выгодно.Сначала страсти показали,потом опровергают на следующий день.Тётка сама с агрессией беженцев не встречалась,но "слышала")))
 
Последнее редактирование:

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Я тут потошню немного.
Столько всего, уже раз 10 сюда писала, перечитывала и стирала.
Я рассказывала в теме "вас это волнует" о том что я в конце года лежала в отделении неврозов с диагнозами тревожное расстройство и депрессия. Вроде отпустило, появились надежды, свет в конце тоннеля, все дела...
Но при первом же снижении дозы таблеток (по схеме) меня начало крыть по новой. Как обычно, времени на то чтобы сходить к доктору не было (я только окончила курсы наращивания, до этого совмещала курсы с работой), послезавтра таки схожу к доктору, но состояние становится хуже не по дням а по часам. Панические атаки, из-за них скачет давление, полное отсутствие настроения и желаний, уже и суицидальные мысли возникают (только духу у меня на это вжисть не хватит) ))), постоянно хочется плакать, потом это сменяется агрессией и само собой я себя дико гноблю за это. Резкое ухудшение началось где-то неделю назад, вымоталась как за год, что стало спусковым крючком - не знаю.
Молодой человек поддерживает, но понимает что к врачу идти надо, мама постоянно срывается, оно понятно, надоело ей уже что я 2 года не могу вырваться из замкнутого круга. Да и мне надоело, гадостно от того что я схватилась, когда всё настолько запущено.
И мы тоже собираемся переезжать (правда, недалеко, в РФ), и становится страшно что переезд может ещё сильнее подогреть моё состояние.
Не знаю, может и зря вывернула эту всю гадость, но крыша уже едет.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Manul, гнобить и обвинять себя категорически нельзя. Если очень коротко, то скажу, что слишком рано, вернее, вообще не вовремя стали снижать дозу лекарства. Вы сейчас искусственно создали ухудшение состояния. Страх перед переменами в вашем состоянии входит в стоимость. Об изменении дозировки, а потом и плавном сливе таблеток можно думать только тогда, когда никакие внешние факторы не смогут пошатнуть Вашего душевного покоя. Лето, нвличие клиентов, тренажерный зал. Я свою невестку сняла с таблеток. Там тоже были депрессии и панические атаки, она уже сама чувствовала, что ее личность меняется. Я очень против таблеток, - глупо прозвучало. Поясню. Есть состояния, при которых человек сам не справится, не зависимо от того, что мне нравится или не нравится. В Финляндии врачи с невероятной легкостью выписывают антидепрессанты и прочи ужастики, просто сажают на них людей. Так вот я знала, что смогу вытащить ее из жтого болота. И вытащила. Для этого нужно быть конем с яйцами, чем я, впрочем, и являюсь. Короче, нужна очень сильная поддержка. В Вашем случае то, что у Вашей мамы не хватает нервов, делу не поможет. Поэтому, на данный момент - к врачу, выправить дозировку. И дальше стараться не допускать перекосов в настроениях и постепенно идти к выходу из того самого тоннеля. Движение очень важно - как только чувствуете, что тяжесть накатывает, так бегом вокруг дома. Когда плохо, в крови накапливаются такие поганые вещества, как катехоламины, так вот нейтрализовать их можно движением, ходьбой, бегом. Можно сидеть сопли жевать, а можно активно идти к цели. Я цель определила?
 

alenka237

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
SWEDEN. Luleå
Manul,
Ой.... мне кажется совсем и не зря Вы вывалили ето всё....
Моё мнение не надо смотреть на реакции мамы, но к врачу бегом и пользоваться поддержкой друзей во всю ... Ну а переезд, ето конечно же всё сложно но думаю врач поможет, держитесь. Считаю что главный шаг уже сделан в плане осознания необходимости врачебной помосши...
ООО оказывается я не одна в таких мыслях
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
anitahelena, у меня тоже были сомнения насчёт снижения дозы (полтора месяца пила транквилизаторы, месяц 3 раза в день, 2 недели снижала, на первом снижении дозы случился приступ па, а потом агрессия началась), нейролептики и нормотимики пила 2 месяца, антидепрессанты ещё пью, но она мне назначила на 3 месяца их (до середины марта). Дотянуть бы до послезавтра.
Насчёт движения - планирую вернуться на танцы, как только решу финансовые вопросы, а круги вокруг офисного здания вариант))) или к супермаркету и обратно:D
Спасибо за отклик, не пойму только как избежать перекосов, когда накрывает с головой. Самоконтроль нужен, но я не знаю, как взять себя в руки, такое чувство что психологические "мускулы" атрофировались.

Добавлено через 7 минут
alenka237, у меня это тянется уже 2 с лишним года. Небольшие прояснения были, но снова всё возвращалось в зад. Необходимость лечения я поняла летом, когда дошло что если это не лечить - чревато.
Но как обычно, время есть для всего, кроме здоровья(
Друзьям я стараюсь рассказывать по минимуму, т.к. все в своих проблемах, особо обратной связи не видно, да и самой неприятно об этом говорить, это интимнее гинекологических проблем.
Вот и получается что это болит, очень, но при этом как-то стыдно рассказывать, что ли (хотя сама психолог по образованию и понимаю что это такая же болезнь как и грипп, только его не стыдятся)
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Manul, перекосов избежать можно с правильной дозировкой - чтобы их вообще не возникало.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
постоянно хочется плакать,

а это один из вариантов. Наукой доказано, что у женщин через слезы выходят из организма гормоны стресса.
Выделяете себе пару часов свободного времени, включаете музыку - армянский дудук, и вперед.
главное - отключить телефоны и заранее побеспокоиться о давлении, если оно может подняться...
 
Сверху