Рецепты красоты в домашних условиях

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Сделала маску с кофе и коньяком по рецепту из 1го поста. Ничего не текло, но кофе я вымывала минут 10 :) Запах прикольный, но на всякий случай намазала кондиционером, чтобы не отпугивать окружающих.


Хочу поделиться парочкой своих рецептов.
Вообще, надо сказать, я уже много лет припадаю по эфирным маслам и смесям - девочки, это действительно очень круто и полезно. Заумных рецептов давать не буду, т.к. те, кто тоже этим увлекается, наверняка читают профильные форумы и литературу и без меня все прекрасно знают (и у них тоже пол-холодильника забито разными баночками :D), скажу про то, что при желании можно добыть в ближайшей нормальной аптеке, или - в случае мало-мальской заинтересованности - без проблем заказать в инет-магазине.

Я люблю скрабы. Когда-то давно я покупала скраб замечательной фирмы Kollistar - в большой банке, соляной, с эфирными маслами. Потом он пропал из продажи, а я как раз увлеклась маслами, и решила, почему бы не попробовать сделать его своими руками. Все-таки 1.5 тыщщи за банку соли с водичкой и несколькими каплями масла - это крутовато.

Вариант скраба №1.
По мотивам Коллистара...а чем мы хуже :)
- Крупная соль - около стакана. Совсем-совсем крупную не надо, иначе можно поцарапать свои филейные части.

- Базовое масло - 1-2 ст. ложки.
Внимание: базовое масло - это НЕ эфирное. Оно обычно продается емкостями по 150 и более мл, самые простые и бюджетные варианты встречаются в простых аптеках - это будет масло миндаля, абрикосовых косточек, иногда можно найти масло зародышей пшеницы, виноградных косточек и пр. Более "продвинутые" и редкие масла у нас приходится заказывать через инет-магазины. Масло какао или масло ши не подойдет, т. к. в холодном виде оно твердое. Может сгодиться также масло кокоса, если при комнатной температуре оно у вас принимает жидкую форму.

- Эфирное масло - 10-12 капель.
Тут у кого на что хватит фантазии и (денег):) Иланг-иланг, апельсин, грейпфрут, корица, лаванда, ветивер, герань - что найдете/купите. Пара капелек мяты тоже будет очень в тему. Вообще, очень полезно иметь в хозяйстве хотя бы несколько масел, если вы увлекаетесь самодельными масками для лица/волос итд. Тот же иланг можно добавлять и туда и туда, эффект будет, так сказать, налицо. Необязательно закупать 100500 наименований и платить по тыщще рублей за 1 мл какого-нибудь абсолюта нероли :) Главное - если уж решите покупать, не берите то, что продается по цене 80 руб за 20 мл; это в лучшем случае можно использовать в аромалампах. Потратьте немного времени на изучение матчасти и сориентируетесь по ценам. (кстати, не сочтите за рекламу, но на форуме Космополитана в разделе про косметику есть отдельная секция, посвященная ароматерапии, существует уже много лет и там действительно есть что почитать).

Так вот. Смешиваем базовое масло с эфирными, заливаем этим соль, хорошо мешаем. Должна получиться густая-густая смесь, соль не должна плавать в масле. Если плавает - досыпайте еще. Потом кладем это в баночку (лучше стеклянную, но на крайний случай пойдет пластиковая, можно маленький пищевой контейнер), несем в ванную, и при случае пользуемся :) После душа, на влажную кожу, зачерпнуть немного, как следует потереть, смыть.
Есть один нюанс - не стоит хранить эту смесь очень долго. Базовое масло может окислиться и появится специфический запах. Лучше намешивать поменьше, но почаще.
И да, эта смесь достаточно сильно похожа по эффекту (да и составу) на популярные нынче соляные скрабы от Natura Siberica. Но лично мне нравится намешивать самой, с нужными мне эфирками и запахом :)

Рецепт скраба №2.

Это для любителей кофе. Как-то прочитала на этом форуме в похожей темке про домашнюю косметику рецепт скраба кофе+сметана, и, естественно, решила опробовать на себе. После нескольких использований сделала для себя вывод, что кофе - это круто, но сметана - это не для меня, т.к. этот ооооочень специфический запах кисловатого молока на коже я чую всю ночь, даже если скрабила только попу, и она спрятана под одеялом :) Короче, рецепт пришлось переработать, но результат получился прекрасным.

Итак,

- Емкость, в которой скраб будет храниться - у меня это пищевой контейнер 0.5 мл
- Молотый кофе, НЕ спитый - отмеряем полный контейнер (я беру самый простой молотый кофе в Метро, 70 руб за пачку)
- Гель для душа/шампунь, который вам не жалко/жидкое мыло - короче, что-нибудь жидкое и мыльное - примерно 1/4 - 1/3 контейнера.
- Базовое масло - ок. 1.5 ст. ложки
- Эфирные масла - 12-15 капель.
С маслами - то же самое, что с соляным скрабом. Если эфирных масел категорически нет, то пойдет просто базовое.

Смешиваем эфирные масла с базовым, кофе с гелем для душа, потом одно с другим. Должна получиться густая, но не сухая масса. Если слишком жидко - досыпаем кофе. Если слишком густо - можно чуть-чуть разбавить водичкой.
Скрабим после душа, на влажную кожу. За счет того, что в составе есть мыло, скраб немного пенится, хорошо распределяется и не отваливается кусками.
Как и с соляным скрабом, не стоит делать слишком большие объемы, т.к. у меня есть сомнения в том, что его стоит хранить дольше чем месяц-два.


Ну и еще, если я не сильно всех утомила, поделюсь рецептом маски для лица. Маска направлена на борьбу с черными точками/жирностью/плохим цветом лица, и это реально _лучшая_ маска из всех самодельных, что я пробовала (а пробовала я много:)), и, пожалуй, ни одна из проф. масок не давала мне такого эффекта.
Ингредиенты очень простые:
- 1 ст. ложка меда, не очень густого
- 1-2 таблетки аспирина, растертые в порошок
Смешать, нанести на чистую кожу на 10-15 мин, смыть. Повторять каждый день хотя бы 2 недели, потом через день или так часто, как вспомните.

Я не помню, за счет чего именно маска дает такой эффект (не сильна в химии и фармацевтике), но аспирин как бы растворяет жирные точки, они становятся светлее и "жиже" и отпадает необходимость в механической чистке лица. Кто имеет такую проблему, тот поймет:)
Главная засада - найти правильный аспирин. Несколько лет я пользовалась аспирином от Bayer, НЕшипучим, в зелененьких коробочках. Он был замечателен тем, что таблетки были такими "рыхлыми", их не надо было толочь в порошок, а достаточно было капнуть 1 капельку воды - и они растворялись в кашицу. Обычный же советский аспирин в бумажных лентах я молола чуть ли не кофемолкой :) С начала этого года Байеровский аспирин пропал из аптек в Москве (( Остался только шипучий и кардио. Я беру кардио, но его надо или разминать/давить в крошку ложкой, или молоть. Для верности беру 2 таблетки на 1 использование, эффект просто супер.

Вот. Извините, что так длинно :)
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, кто из Москвы и ближайших окрестностей!
Обратите внимание, что до 23го сентября в Коломенском идет медовая ярмарка (работает каждый день без выходных). Это наш шанс набрать меда на год вперед :) И умазываться им до следующего лета. За 300-400 рэ /кг можно найти вполне приличные варианты для косметических целей, при этом мед будет гарантированно хорошим, его можно попробовать итд. Всяко лучше того, что продают в банках в супермаркетах. Я набрала 3 кг, буду делать маски, обертывания и массажи, чего и вам советую :)
 

SvetlanaR

Частый гость
Сообщения
164
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Девочки, подскажите, а в маску для волос ромашку в каком виде использовать , в сухом или заварить? И поделитесь рецептами масочек для лица, а то зимой кожа жутко сохнет и шелушится прям коркой покрывается. Желательно из простых подручных так сказать ингридиентов :)
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Девчоночки, ну отпишитесь кто пользовался никотинкой, какие у вас результаты? Я пробовала, но что-то не впечатлило? :confused:
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Anyutka80, Не смогла до конца курс пройти - жутко грязнились волосы и голова чесалась. :0( Отказалась от затеи.
 

Колечкина

Новичок
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Tiraspol
я прошла 2 курса никотинки, в самом начале сфоткалась , и в конце второго курса сфоткалась , и сравнила .. всего то на 2-3 см выросли :realmad: вместо обещанных скольки там ? 10 см ? )))))) в общем фигня
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
всего то на 2-3 см выросли вместо обещанных скольки там ? 10 см ?

Колечкина, не 10см, а 5 :). А 2-3см это тоже неплохо. Ведь в месяц волосы растут на 1см.
Я тоже не выдержала курс, терпения не хватило(((. Дней наверно десять поделала и всё. Результат естестна никакой. Я хотела заметить по своей чёлке, т.к. стригу я её раз в месяц на 1 см. И вот пока я делала никотинку, чёлка быстрее не выросла(((. После никотинки, как обычно подстригла через месяц(((. По длине волос мереть бесполезно, т.к. волосы у меня до талии и разницу в 1-2 см. я бы не заметила, по этому ориентиром была чёлка:). Понятно, что не надо было бросать, но не получилось у меня доделать. Не знаю, буду ли снова проходить курс, это терпения надо много.
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, подскажите, а в маску для волос ромашку в каком виде использовать , в сухом или заварить? И поделитесь рецептами масочек для лица, а то зимой кожа жутко сохнет и шелушится прям коркой покрывается. Желательно из простых подручных так сказать ингридиентов :)

Не только шелушится, еще и висит, я худенькая, кожа уже брыльки образовывать начинает. Это в 30-то лет!:mad:
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Оооо, шугаринг - одна из моих любимых тем, я же им занимаюсь :) Если варите сахар, то при остывании лучшая консистенция для работы тогда, когда при надавливании на сахар образуется небольшая вмятина, но сахар при этом не прилипает к пальцу. Чтобы достать нужное количество сахара и не париться разминанием его между пальцами, можно баночку просто поставить в микроволновку на несколько секунд (зависит от мощности микроволновки и от количества сахара).
Если сахар недоварился, то опять баночу можно поставить в микроволновку и довести его до кипения, после кипения обязательно перемешать.
Если сахар переварили, то также ставим в микроволновку и доводим до кипения, потом добавляем небольшое! количество воды и снова всё перемешиваем.

Согласна на 100500%
Рецептов нынче много, но мне понравиля вот этот:
3 ст. ложки сахара
4 ст. ложки воды
1 часть (на кончике ножа) лимонной кислоты.
варить в глубокой сковороде на МЕДЛЕННОМ огне до цвета липового меда. чем больше пропорция- тем темнее должен быть цвет.
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Решила попробовать бесцветную хну, обещают эффект ламинирования. Посмотрим.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Anyutka80,пробовала я эту хну)дерьмо редкое)
если говорить о хне,то надо брать настоящую индийскую и из неё делать маски.пока я была рыжая я с неё не слезала.
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девчонки,а я тут у бабушки,разбирая старые вещи,нашла книжку рукописную с рецептами.Любили они все записывать)))Так нашла маску для лица просто потрясающую(испытала на себе):
Картофель сырой трем на терке мелкой,немного отжимаем,на лицо на 10 минут,затем маску снять и остатки смыть молоком.Кожа становится как у младенца,была приятно удивлена.Попробуйте.
 

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Anyutka80, я пробовала)) Мало того что толку от нее ноль так еще и цвет волос "высасывает" , грязь на голове вместо цвета(это я про окращенные говорю). Так что, вы с ней поосторожнее, если у вас крашеные...
 

Колечкина

Новичок
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Tiraspol
Колечкина, не 10см, а 5 :).

у меня губа не дура )))) кстати вот щас вспомнила , есть у меня пару клиенток , которые бывают у меня раз в 2-3 месяца ( живут в другом городе ) вот они сказали что очень волосы выросли .. ну я особой разницы как то не почувствовала .. ну да , немного длинее стали, но я думаю это естественный рост )) и вот что я явно заметила , у меня после нее очень быстро начали загрязняться волосы .. приходилось даже после курса каждый день мыть голову , ну в крайнем случае через 2 , обычно мою через 3-4 дня. только сейчас волосы пришли в привычный режим )))
 

ЩУР

Постоялец
Сообщения
309
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
москва
Девоньки, тут я прочла про никотинку, и что вспомнила! Лет 5 назад делала я массаж, лечебный, но была озабочена своим целлюлитом, правда он и сейчас присутствует. А мой массажист антицел. массаж очень не любил, но дал такой рецепт: никотиновая кислота, какао, кофе и что то еще, уже не помню. Тогда я подумала, что у моего массажиста не все дома, а теперь начитавшись ругаю себя, что не записала рецепт! А теперь ни массажиста ни рецепта
 

Цветок!

Частый гость
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
пос. Новый Ургал
Девочки, варила только что шугаринг по рецепту с первой страницы, половину пропорций, у меня кипеть всё буквально сразу начало, и пена белая не была, сразу жёлтая, хотя сахар белый. варила я это всё около 10 мин, минутку на сильном огне, а потом убавила, и слила в контейнер массу цвета темнее коньяка, капнула мимо и капля в леденец превратилась, я всё испортила? может мне с моей супер камфоркой не на сильном огне начинать а на среднем?
 

wildbastet

Постоялец
Сообщения
333
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Germany
Цветок!, рецепт я не смотрела тут, но тоже сама варила. 2 кг сахара угробила, пока получилось. :) Так вот, получилось только тогда, когда я варила на ооооочень маленьком огне (пены практически не было, поднимались очень мелкие пузырьки воздуха, но масса НЕ кипела), без крышки, где-то минут 20-30. Масса мееееедленно желтела и потом есчё долго "доходила" до нужного цвета. Пробы снимала постоянно, капая в холодную воду.

Сеичас пойду тут рецепт гляну...

Добавлено через 12 минут
Ага, прочитала. Скорее всего, масса была переварена. Вода совсем испарилась и получился леденец. Секретик: сыпануть шепотку соли (как на миску салата). Она будет немного удерживать влагу в массе. НО!!! Тогда братьям в чай не кидать и самой не есть. :) Вкус ееееем... посредственный... солёненькая мягкая карамелька... Брррр. :nah:
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, а если варикоз, и еще при этом кожа нежная, нельзя, наверное, шугаринг и эпиляцию?
 

wildbastet

Постоялец
Сообщения
333
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Germany
Liebe, при варикозе вроде как нельзя... Хотя... шугаринг нежнее воска (на мой взгляд). Может, его и можно. Посмотрим, что скажут профи (я им не являюсь). А насчёт нежной кожи... нуууу... она в неких местах у всех нежная - и ничего. Сцепив зубки и хлебнув чего-нить етакого - пойдёт. :)

Добавлено через 1 минуту
wildbastet, ой спасибо большое за ответ, завтра обязательно попробую сварить.:D

Не за что, пожалуйста. Отпишетесь? ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху