Стерилизация инструмента

русалка

Знаток
Сообщения
997
Реакции
247
Баллы
0
Адрес
Greece
dmitriy75
А мы между прочим и стараемся прилагать все силы именно чтоб клиентам ненавредить да и самим себе кстати тоже!Например меня тоже заитересовали три последних пунктика ,если не трудно объясните пожалуйста :eek: :p
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Гера написал(а):
dmitry75, ну а зачем в личку - говорите здесь, всем интересно....
Растолкуйте например пункт №3, если можно... Вы утверждаете, что можно простерилизовать металлические инструменты при +45С? :shock:
И если уж возможность есть то и пункт №4...о сертификации....

№3 - есть разные стерилизаторы, с различными температурными режимами и различными стерилизующими агентами....
При температуре 45"С стерилизуют этиленоксидом. Это в основном стезя больших медицинских учереждений, в которых, как я думаю, всегда можно договориться о стерилизации своих инструментов. Главное иметь достаточное количество инструментов, чтобы одни находились в стерилизации, а другие, стерильные, в работе.
При температуре 80"С стерилизуют парами формальдегида, это тоже щадящий для инструментов, имеющих режущую рабочую поверхность, метод.
А на счет сертификации - это касается в основном России, т.к. на нашем рынке чего только не продают и никто за этим не следит...
P.S. из дез.средств считаю лучшим Дезефект, т.к. многие из дез.средств имеют сильные коррозионные свойства и могут вызывать аллергию.
 

Rubrarosa

Частый гость
Сообщения
286
Реакции
146
Баллы
0
Адрес
Italia
DMITRIY 75 Здравствуите.
А что ви скажете по-поводу стерилизации инструментов под давлением,за щет чего времиа сокрашаетсиа.Например: При темп. 112° под давл. 0,5 атмосфер-времиа 30 мин.;121° -1атм.-15мин.;134°-2атм-10мин.Ето еффективно?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Rubrarosa написал(а):
DMITRIY 75 Здравствуите.
А что ви скажете по-поводу стерилизации инструментов под давлением,за щет чего времиа сокрашаетсиа.Например: При темп. 112° под давл. 0,5 атмосфер-времиа 30 мин.;121° -1атм.-15мин.;134°-2атм-10мин.Ето еффективно?

Стерилизация паровым методом, режимами, теми, что Вы перечислили, является самым эффективным методом стерилизации на сегодняшний день. Единственное, что режима 112°С под давлением 0,5 атмосфер 30мин. в России не существует, а при температуре 134°-2атм- стерилизационная выдержка может быть минимум 4 минуты. За это время погибают все микробы и споры. Меньше - нельзя. Каждая фирма производитель стерилизационного оборудования сама регулирует время экспозиции (стерилизации), основываясь на технических возможностях своих аппаратов и выпускаемых индикаторах. Все стерилизуемые инструменты должны пройти первичную и предстерилизационную обработку и стерилизоваться в упакованном виде.
В данном случае время стерилизации сокращается за счет температуры. Чем выше температура, тем выше давление пара, тем за меньшее время проходит стерилизация. Но учтите, это не безгранично. Самая большая температура данным методом - 134°С!
 

Rubrarosa

Частый гость
Сообщения
286
Реакции
146
Баллы
0
Адрес
Italia
Dmitriy75
Пониатно,спасибо.
А какие препараты Вы можете посоветовать длиа "холоднои стерилизации"?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Rubrarosa написал(а):
Dmitriy75
Пониатно,спасибо.
А какие препараты Вы можете посоветовать длиа "холоднои стерилизации"?

Я с "хололдной стерилизацией" особо не сталкивался, при наличии центрального стерилизационного отделения, но скажу точно, что у нас в опер. блоке одно время пользовались стерилизующим препаратом "Эригид форте", пока у них не стали портиться от коррозии инструменты и он их не стали сдавать в ЦСО. Вот ссылка на это средство, по моему оно не плохое из всех средств и все они обладают сильным коррозионным свойством:http://dddm.ru/catalog/4935.html
 

Rubrarosa

Частый гость
Сообщения
286
Реакции
146
Баллы
0
Адрес
Italia
Dmitriy 75
Подскажите,пожалуиста,самый приемлемый способ стерилизации маникурных и педикурных инструментов в домашних условииах,тем кто не может заиметь какои-либо стерилизатор?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Rubrarosa написал(а):
Dmitriy 75
Подскажите,пожалуиста,самый приемлемый способ стерилизации маникурных и педикурных инструментов в домашних условииах,тем кто не может заиметь какои-либо стерилизатор?

Если стерилизатор Вам не доступен, то остается только вариант стерилизации растворами. Как я уже писал ранее - это "Эригид форте", так-же стерилизуют 6% перикисью водорода, но ручаться за этот способ я немогу, т.к. никакой информации о нем не имею, кроме того, что перекись водорода используется в плазменных стерилизаторах "Sterrad" фирмы Джонсон-и-Джонсон. Но при этом нужно использовать достаточно дорогую синтетическую упаковку.
Поэтому мой Вам совет - пользуйтесь стерилизующими растворами, но только с тщательной предстерилизационной очисткой.
Это растворы: Аниоксид-1000, Аквистин, Экодез, Эригид форте. Выбирайте сами.
Даю ссылку для более детального изучения:
Эригид форте - http://infodez.ru/product/13.html
Экодез - http://infodez.ru/product/807.html
Аквистин - http://infodez.ru/product/1602.html
Аниоксид-1000 - http://infodez.ru/product/356.html
Не Российские препараты, я думаю, Вам будет легче купить.
P.S. если можно, присылайте мне на почту свои фотографии, мне так легче общаться, когда я представляю собеседника... (для всех)
[email protected]
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
dmitriy75 написал(а):
P.S. если можно, присылайте мне на почту свои фотографии, мне так легче общаться, когда я представляю собеседника... (для всех)
[email protected]

:shock: :? :shock:
А свои фотографии Вы нам тоже будете присылать?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
anitahelena написал(а):
dmitriy75 написал(а):
P.S. если можно, присылайте мне на почту свои фотографии, мне так легче общаться, когда я представляю собеседника... (для всех)
[email protected]

:shock: :? :shock:
А свои фотографии Вы нам тоже будете присылать?

По требованию!!! :D
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Я только что поговорил с человеком, занимающимся стандартизацией медицинской продукции для стерилизации, так вот, она меня в свою очередь просветила...
Итак её совет - если стерилизовать только инструмент, без перевязки, то лучший вариант это -воздушный стерилизатор.
Насчет гласперленового (с шариками ), то область применения у него немного другая. Он предназначен, в основном, для стоматологии, как под.стерилизация, тоесть, если вдруг уронили стерильную гладилку, которая имеет простую конструкцию и соприкасается в основном со слизистой, её можно засунуть в эти шарики... А как стерилизатор, он не годится.
Со стерилизационными растворами тоже не все гладко, я не сталкивался с этим, по роду занятий, т.к. у нас в опер. блоке есть стерильные емкости и стерильная вода, которой у вас скорее всего не будет, а стерилизовать емкости на стороне и покупать стерильную воду - хлопотно и накладно...
Паровой стерилизатор, хорошего качества стоит порядка 5-7 тыс УЕ.
Остается - воздушный стерилизатор, в котором можно стерилизовать и в упаковке, которая в последствии сохранит инструмент стерильным длительное время.
Это наиболее удобный и надежный метод стерилизации в домашних условиях!
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
dmitriy75
Ну тогда фотку воздушного стерилизатора с его ценой в студию. Чтобы мы могли себе представить... с кем, то есть с чем... :) И напомните мне, пожалуйста, что в операционной называется гладилкой, которая соприкасается со слизистой. Дмитрий, как Вы считаете, подходит мне гласперленовый, если у меня из металлических инструментов нуждаются в стерилизации только фрезы? И еще, что Вы скажете насчет пилок. Хотя бы один разок их стерильнуть можно?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
anitahelena написал(а):
dmitriy75
Ну тогда фотку воздушного стерилизатора с его ценой в студию. Чтобы мы могли себе представить... с кем, то есть с чем... :) И напомните мне, пожалуйста, что в операционной называется гладилкой, которая соприкасается со слизистой. Дмитрий, как Вы считаете, подходит мне гласперленовый, если у меня из металлических инструментов нуждаются в стерилизации только фрезы? И еще, что Вы скажете насчет пилок. Хотя бы один разок их стерильнуть можно?

Нашел сайтик с ценой - http://vladmed.rosmed.ru/newconf.php?act=info&pad_id=38736&date=2005-11-02
Касимовские аппараты сейчас одни из лучших по сочетанию цена-качество.
И фотографии стерилизаторов - http://www.medsnab.ru/catalog/?attr=1&cat=3
Про гласперленовый я уже писал, это не полноценный стерилизатор, а вспомогательное устройство.
На счет пилок, я не знаю, могу простерилизовать у себя одну и увидим результат.
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
anitahelena написал(а):
dmitriy75
Ну тогда фотку воздушного стерилизатора с его ценой в студию. Чтобы мы могли себе представить... с кем, то есть с чем... :) И напомните мне, пожалуйста, что в операционной называется гладилкой, которая соприкасается со слизистой. Дмитрий, как Вы считаете, подходит мне гласперленовый, если у меня из металлических инструментов нуждаются в стерилизации только фрезы? И еще, что Вы скажете насчет пилок. Хотя бы один разок их стерильнуть можно?

Гладилка, это инструмент стоматологов, двухсторонний, которыми они обычно первыми в рот залезают.
Выглядят вот так: http://citymt.ru/list/anot.php?anot_id=133 четыре верхних в левом ряду.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
dmitriy75
Спасибо за исчерпывающую инфу. Видимо, со стерилизаторами у меня не сложится. Они мне по размеру напоминают мою сауну. В стоматологии я не копенгаген, поэтому этот термин был мне незнаком. А на сайтах (устаревшие и неухоженные, что-ли?) код Москвы старый. К чаму бы это?
 
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Может сайт давно не обновлялся, звонить нужно....
 
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет. Требования сэс к стерилизации у нас в городе такие.
1 промыть инструмент под проточпой водой.
2 Положить в раствор 5% Алломинола.Выдержать 1 час.
3 Промыть под проточной водой.
4 Гласперленовый стерилизатор 20 сек
5УФ шкаф.
И инструмент чистейший. А всякие воздушние стерилы для понтов.





[/i]
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Гера, в этом методе есть один существенный недостаток - пластик моментально поведет от температуры, а металл в микроволновку вообще совать нельзя, угробите прибор, хотя иллюминация получается ну очень красивая :)
 
Сверху