Стерилизация инструмента

ЮЛИЯ ВЕРГИНА

Постоялец
Сообщения
448
Реакции
22
Баллы
0
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Что вы скажете по поводу средства Самаровка http://restdent.ru/Catalogs/lookitem1.php?msid=309 , мне мама принесла с больницы, как думаете для обработки инструмента подойдет или всетаки лучше лизоформин.
И еще интересно кто-нибудь пользуется средством эригид-форте (пр-во финляндия, фирма orion)?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
ЮЛИЯ ВЕРГИНА
Cлушай, ну этот Еригид-форте прям гремучая смесь! Только что прочитала про него. Выпускает не Орион, а Фармос. Убойное средство. Вызывает сильное раздражение дыхательных путей при вдыхании, и кожи при попадании на нее. Существует повышенная опасность при попадании в глаза! Промывать аж в течение 15 минут, после чего пулей к врачу.
Раствор готов к применению, помытые инструменты погружаются в него полностью и держатся там под крышкой, после чего их надо хорошо промыть и высушить итд. Но что мне в этом средстве дюже понравилось, так это то, что налитый в емкость раствор можно использовать в течение месяца! И самое суперское, что при отсутствии возможности последующей стерилизации, этот раствор может заменить стерилизацию. В общем, там на финском сайте даны все параметры и состав и я очень прониклась!
Юляш, пасибки за неожиданную инфу!
 

ЮЛИЯ ВЕРГИНА

Постоялец
Сообщения
448
Реакции
22
Баллы
0
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
anitahelena
всегда пожалуйста, я сейчас нашла в инете представительство в Питере и завтра поеду за Эригид-форте, просто цена хорошая и свойства его тоже хорошие, убивает все микробы. У нас 5 литров стоит 25$.
 

Jannet-Koshka

Частый гость
Сообщения
191
Реакции
78
Баллы
0
Адрес
Москва
ЮЛИЯ ВЕРГИНА
Пользуюсь "Самаровкой" очень хороший р-р, убивает все микробы и не требует дальнейшей стерилизации. На литр воды один колпачек концентрата, за 15 минут инструмент чистый и действует р-р в течении 14 дней. Очень экономично.
 

ЮЛИЯ ВЕРГИНА

Постоялец
Сообщения
448
Реакции
22
Баллы
0
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Jannet-Koshka
Буду пробовать самаровку и эригид-форте. Эригидом буду стерилизовать а самаровкой проводить дезинфекцию помещения и инструментов.
 

Янчик

Мастерица
Сообщения
1,298
Реакции
202
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
ЮЛИЯ ВЕРГИНА
Скинь мне в личку адресок, где ты "Эригид" покупала, а так же как и где можно "Самароку" приобрести! :wink:
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина, Николаев
А нам на курсах по маникюру сказали, что инструменты для маникюра можно час в спирте держать и вся стирилизация..... Как вы думаете, можно ли так стерилизовать????
 

Jannet-Koshka

Частый гость
Сообщения
191
Реакции
78
Баллы
0
Адрес
Москва
Можно, но только это не стерилизация, а дезинфекция.
Лучше все таки подстраховаться и пользоваться специальными средствами. Почитай, в это теме есть. :wink:
 

Nadusha

Надежда
Сообщения
298
Реакции
64
Баллы
28
Адрес
Москва
Jannet-Koshka, Что такое САМАРОВКА и где ее можно приобрести?
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лобня
Здравствуйте!Меня интересует,если могли бы подсказать,Эригид форте его при дезинфекции инструментов надо разбавлять с чем то,с водой например,или так можно в него в чистом виде опускать инструменты?
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
Здравствуйте!Меня интересует,если могли бы подсказать,Эригид форте его при дезинфекции инструментов надо разбавлять с чем то,с водой например,или так можно в него в чистом виде опускать инструменты?
тему читать надо не только по заголовкам, сделайте труд-прочтите содержимое и все будет ясненько.
 

sok

Новичок
Сообщения
73
Реакции
39
Баллы
0
Адрес
Советский Союз
Что такое САМАРОВКА и где ее можно приобрести?
Самаровка - дезинфицирующее средство (концентрат). Назначение: для дизинфекций поверхностей в помещениях, жёсткой мебели, санитарно-технического оборудования, белья посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными, проведение генеральных уборок для дизинфекции, в том числе совмещённой с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения из различных материалов (включая стоматологические инструменты, жёсткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним). При инфекциях бактериальной (включая туберкулёз), вирусной (включая гепатиты и ВИЧ-инфекции). Грибковый (кандиозы и дерматофитии).этиологии в ЛПУ, а так же для дизинфекций в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах. У нас продаётся в медтехнике или в стомоталогиях по 450р. Нас на курсах обучали как правильно обрабатывать инструмент, кому надо могу поделиться знаниями. В спирте держать инструмент бессмысленно, что с вами будет, если вы примете алкоголь? то же будет и со всей этой заразой, опьянеет от алкоголя, уснёт на время, но не погибнет.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Инструменты сначала держат в течение 15 минут в ультразвуковой мойке, после чего моют порошком, после чего держат в любом убойном дезрастворе, после чего предполагается еще и настоящая стерилизация. Только после стерилизации инструменты можно класть в спирт. И спирт должен быть только 70%, а не 96!!!, т.к. он ни на что не подействует. Если нет возможности стерилизации, то такая схема (обязательно с УЗ-мойкой), может прокатить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лобня
anitahelena
всегда пожалуйста, я сейчас нашла в инете представительство в Питере и завтра поеду за Эригид-форте, просто цена хорошая и свойства его тоже хорошие, убивает все микробы. У нас 5 литров стоит 25$.


Юля подскажи пожалуйста.Я тоже заинтересовалась Эригид форте.В инструкции не очень поняла как им пользоваться.Надо ли его смешивать с водой?Пропорции чего с чем?

anitahelena, а почему спирт нельзя 96%?


От спирта говорят может быть коррозия.Не полезно для инструментов:p
 
Последнее редактирование модератором:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Рассказываю. Спирт 90 - 96% не поддерживает состояния стерильности. Только 76%. Коррозии от него никакой не будет. Мы всю жизнь в нем держали стерильные шприцы, иголки и скальпели. Оксидный слой после полимеризации геля можно снимать в том числе и ацетоном.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху