Стерилизация инструмента

Аzаzель

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киров
Прочитала эту тему всю и у меня возникло такое предложение по поводу шариковых стерилизаторов, только сильно тапками не кидайтесь:) : сначала опустить в стакан с шариками режущую часть, а потом перевернуть инструмент и опустить ручками. если мешает пружинка, то сначала одну ручку, а затем другую. С пушером вообще не должно быть никаких проблем, с кусачками и ножинками будет посложнее, но думаю возможно. Таким образом у нас получится целиком простерилизованный инструмент, а не только режущая поверхность:). Что скажете на такой способ?
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
... Что скажете на такой способ?...
Нарушение технологии стерилизации.
Инструмент д.б. упакован и простерилизован полностью, т.е. целиком. (Упаковкой может служить и сам стерилизатор)
После вскрытия упаковки инструмент д.б. использован в течении часа

Для таких "цирковых выступлений" необходимо соблюдение элементарных условий асептики -для этого потребуется стерильный рабочий пинцет (лучше два) и стерильное помещение.
Во время эквилибристики с кусачками Вы (без соблюдения правил асептики) загрязните поверхности, находящиеся вне стерилизатора.
Если нет иного выхода, хотя бы проводите обработку рабочей поверхности в самый последний момент
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Cанкт-Петербург
lutana, по идее да, в салоне должен стоять сухожар. но как правило 50% обходятся гласперленом=) да и 90% мастеров здесь на форуме тоже обходятся только раствором и гласперленом, не слышала тут еще чтоб у кого-то сухожар стоял.

У нас в медицинско-косметологическом центре все растворы подготавливает специально обученный человек, медсестра, и мы, мастера, всегда в наличии имеем эти растворы, в которые после работы с клиентом замачиваем инструменты, плюс имеется сухожаровой шкаф. Кроме того, у нас стоит два ведра для отходов группы А и группы В - для того, что соприкасалось с клиентом (шлифовальные колпачки, одноразовые пилочки и т.п.) и для всего остального. Причем в ведро уже изначально заливается немного спецраствора для этих самых отходов.
Я соглашусь с тем, что у нас, к сожалению, большинство салонов даже этих мер не предпринимают для безопасности своих сотрудников и клиентов. Очень многое зависит от руководства и их сознательного подхода к этому вопросу.
Когда искала для работы салон, перед собой четко обозначила пункт 1 (предоставление работодателем всех необходимых средств для дезинфекции и стерилизации), а потом - все остальное по степени важности для меня. И хочу сказать, что у меня при отборе отсеилось очень много, казалось бы, приличных салонов; и все потому, что у них в лучшем случае был и для маникюра, и для педикюра стерилизатор Микростоп, и некоторые директора, отвечая на мой вопрос, планируют ли они хотя бы в перспективе приобрести сухожаровой шкаф, отвечали: "Вы знаете, он так дорого стоит. А что этого микростопа не достаточно?" Без комментариев, если у нас люди берутся за открытие салонов и даже не хотят вникнуть в нормы и важность таких моментов.
Если я не подумаю о своем прежде всего здоровье, работая в этой сфере, то кто тогда подумает? И все-таки всегда нужно начинать с себя: ведь все, кто приходит к нам и садится в кресло, всегда надеется, что все инструменты обработаны и не несут никакой опасности здоровью. Поэтому, девочки, мне кажется, здесь важен этот подход. "Относись к другим так, как хотелось бы, чтобы к тебе относились другие".
Если нет в салоне необходимого оборудования, значит мастеру необходимо донести до руководства важность этого момента, если не удается, то нужно менять место работы, если уважаешь себя и своих клиентов. И всегда думать о том, что вы бы точно не хотели бы попасть в те условия, которые, к сожалению, НЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ.
Поэтому, да, к сожалению, у нас во многих салонах сухожаровой шкаф отсутствует, в лучшем случае есть какой-нибудь раствор и микростоп.
Но каждый мастер всегда имеет право выбора - и в выборе места работы, и выборе того, обрабатывать все тщательно или нет.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Yulia-ana, ну как вы понимаете, те кто делает на дому 99% наращивания - и пару раз в месяц маникюр, ну не выгодно им сухожар ставить, вот и пользуюсь я раствором и гласперленом=)
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
malisa, Конечно вы правы) но почему то я пренебрегаю этой погрешностью, т.к точно наверное не все вымеряют, можно и раствора чуть больше плеснуть и воды чуть меньше, и наоборот тоже возможно)
 

malisa

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
где-то там...
Танько,согласна.не все вымеряют. эт просто моя дотошность верх взяла над реальностью:eek:
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Если придираться, то тогда на 1л воды нужно 31мл концентрата (я правильно понимаю, речь о 3% растворе?)

Могу предложить "свой" вариант решения проблемы разведения: наливаете в емкость необходимый объем концентрата и доливаете воду до требуемого объема раствора

Очень удобно пользоваться прозрачной бутылкой из-под ополаскивателя:
На крышечке делаем метку для концентрата: отмеряем нужный объем (например 30 мл), отмечаем уровень - маркер быстро смывается, так что удобнее процарапать чем-нибудь острым
На бутылке делаем отметку объема готового раствора (например 1л).
использование простое ) отмеряем крышечкой объем, выливаем в бутылку. Доливаем воду до метки, закрываем крышку, переворачиваем бутылку и тщательно размешиваем смывая концентрат со стенок крышки ))) на ней тоже остается небольшой объем концентрата (дотошность так дотошность ;) )
 

malisa

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
где-то там...
Могу предложить "свой" вариант решения проблемы разведения: наливаете в емкость необходимый объем концентрата и доливаете воду до требуемого объема раствора
ну в принципе-то так и делают...
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
череповец
Я обрабатываю свои и клиента руки перед процедурой Велтосептом или Октенидерм, инструменты после промывания Мелисептолом. Беру на стоматологической базе большими бутылками. 1л жидкости хватает на пару месяцев, при расходе около 6 клиентов в день.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
череповец
Ну и конечно в УФ лампу в начале каждой рабочей смены все инструменты-пилки, бафы, фрезы, щёточки для пыли, на 30-45 минут.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
череповец
В аптеке спросила про дезинфицирующий состав для мытья полов. Фармацевт ответила, что можно любым хлорсодержащим составом. Типа Доместоса.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
инструменты после промывания Мелисептолом.

Ну и конечно в УФ лампу в начале каждой рабочей смены все инструменты-пилки, бафы, фрезы, щёточки для пыли, на 30-45 минут.
Инструмент замачивают в растворе ДО промывания, выдерживают в растворе с целью дезинфекции необходимое время, промывают от раствора и стерелизуют!

А какую цель вы преследуете выкладывая все инструменты на 30-45 мин в УФ шкаф? Он вообще-то предназначен для хранения стерильного инструмента и хранится он там не 30-45 мин, а от момента стерилизации и до использования.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки,подскажите,пжлста.

Привет всем,девочки,я только учусь на мастера ногтевого сервиса.
Всю тему перечитала и нереальнейшая каша в голове(я блонд;) )
Подскажите,пжлста,средство для дезинфекции хорошее и для стерилизации.
и поправьте меня ,если что не верно-
-прыскаем дизинфектором все инструменты
-промываем водой
-сушим
-в раствор (какой)
-сушим
-в шариковый стерилизатор

Правильно всё?

Спасибочки заранее за ответы!!!!
 

malisa

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
где-то там...
Zlatovlasska,

Инструмент замачивают в растворе ДО промывания, выдерживают в растворе с целью дезинфекции необходимое время, промывают от раствора и стерелизуют!
раствор можете брать любой,на мой взгляд, предназначеный для обработки инструментов. спросите в магазине, вам подскажут. на форуме девочки много писали про разные. так что выбирайте, что вам больше по душе.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Zlatovlasska,прыскать ничего не надо, отработала, инструмент в ванночку с раствором (Лизоформин, Деконекс, Корзолекс...их много разных), концентрация для дезинфекции, время на бутылке, вытащила- промыла - просушила- стерилизация (гласперлен, сухожар, духовка, в конце концов...) Дальше - хранение, если в стерильном контейнере - 1 час, если в УФ шкафу, то до момента использования
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Zlatovlasska,прыскать ничего не надо, отработала, инструмент в ванночку с раствором (Лизоформин, Деконекс, Корзолекс...их много разных), концентрация для дезинфекции, время на бутылке, вытащила- промыла - просушила- стерилизация (гласперлен, сухожар, духовка, в конце концов...) Дальше - хранение, если в стерильном контейнере - 1 час, если в УФ шкафу, то до момента использования

Спасибо огроменное за ответ))
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер-Hamburg
Девушки, посоветуйте стерилизующую жидкость! Нашла Эригид Форте для стерилизации... есть вроде еще какая-то...никак найти не могу
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
-listopadnaya-, их много. Я замачиваю инструменты в 3%р-ре оптимакса
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
-listopadnaya-, классный раствор

Добавлено через 40 секунд
Девочки,подскажите пожалуйста,деконекс -это готовый раствор,или концентрат?
 
Последнее редактирование:
Сверху