алкоголизм.можно ли помочь?

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Мне кажется, нужно не просто рассуждать, а зайти на сайты специальные и почитать об алкоголизме и созависимости, что делать нужно и не нужно. Мы же ругаемся, когда клиенты сами "знают" и ногти упиливают и обрывают. Вот и тут нужен профессиональный совет, а потом следовать рекомендациям специалистов: врачей-наркологов-психотерапевтов. Проблема не новая, думаю, изучена вдоль и поперек. Я бы еще рекомендовала прочитать православных священников по вопросам пьянства, глубоко копают, однако. Я не агитирую в православие, сама к ним не хожу,а лишь почитываю, но во многих вопросах отдам должное, копают ого-го, аж диву даешься, насколько глубоко.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Liebe, Да, проблема вроде бы избитая, но есть одно "но" до сих пор - желание самого пациента..
 

raisovna

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
zelenograd
У нас какая-то полемика на эту тему странная. Вот человек конкретно спрашивает- что делать? Я написала что делала я. Но. Случаи у ВСЕХ- разные ! Кому-то хороша попадья, а кому- свиной хрящик. Я понимаю о чем спрашивал Парадокс, но как собака Павлова, ответить не смогу. Действительно, можно назвать это зеленым змием, алкогольным эгрэгором , и т.д. и т.п.И еще не забывайте, что реакция и привыкание у всех тоже разные. Я например, могу и люблю выпить, но в хорошей компании, под хорошую закуску и не до глюков. Никогда не похмеляюсь. И мама моя, царство ей небесное, до белой горячки. Вот и как тут я не получилась алкашкой потомственной?
 

Юлия_76

Частый гость
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
заполярье
Есть в Питере институт резервных возможностей человека, так вот я знаю конкретных людей, которые перестали пить после посещения профессора Григорьева.Сама бы никогда не поверила, а тут друг уже 5 лет не пьет. Но и там нужно желание человека бросить пить!
 

irikol

Irina Martyn
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Германия Bielefeld
Прочитала всю тему,по моему эта беда никого стороной не обошла,вот нашла видео интересное http: //www.youtube.com/watch?v=1SCwLmUwdaw

Добавлено через 17 минут
http://www.youtube.com/watch?v=BPBNypL4Fl0
 
Последнее редактирование:

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
Ксения Добрина, так в том и дело, что

Вот скажи мне, что я могла сделать, когда мне было лет так 4-5? Как бороться? Я считала это нормой жизни, ну напились, ну подрались, ну каждый день, я не знала тогда, как жить по-другому можно, узнала только, когда в школу пошла, что бывают другие родители, которые работают на хороших должностях, у которых образование, или если нет, то пашут в 3 смены, чтоб чады выучились нормально, строят планы вместе с ними, куда дальше пойти учиться, откладывают им денежку на 18-летие на сберкнижку, гуляют с ними в парках, целуют на ночь, и вообще у детей с родителями нормальные дружеские отношения, мама - подруга, отец - мощная поддержка. А когда сестра родилась, я вообще превратилась в маму, вырастила как смогла, потому что ответственность шкалила, в 7-то лет. Я рано стала взрослой, жизнь научила и учителя хорошие были. В то время не было кодировок и бухали все вокруг, весь наш двор, прекрасно помню свое детство, как с коляской в казаки-разбойники носилась и было обидно, когда некуда было её спрятать.. А когда окончила школу, мне сказали: все, взрослая, иди работай, институт - это блажь и денег у нас нет на твою учебу. пошла вопреки всему в шарагу учиться, покупала проездной на все виды транспорта на стипендию и ездила, потому что бесплатно учили. А ты говоришь - сделать все для любимого человека.. И все равно я не бросила своих родителей, я просто с ними не жила лет так с 21, как замуж вышла. И инциденты были, рассказывать не буду, стыдно за них. И посадить я могла свою мать, было за что..
А люблю я их за то, что мама жалела, если отец наказывал, втихушку приносила пирожки в кровать и пирожные с завода с ночной смены, жвачки клала под подушку, отвозила к бабушке на все лето, вязала для моих кукол и меня, шила мне платьица и умела красиво завязывать бантики, а отца за то, что несмотря на состояние, возил меня в парки аттракционов, делал уроки, с лет так двух возил на велике в седушке, которую сам сплел из проводков, делал уроки, мы делали вместе фотки в фотолаборатории домашней, проводили опыты в ванной, и именно он жалел меня и сидел со мной полдня, когда у меня была первая неудачная любовь, гладил по голове и нес всякую чушь.. И когда я была уже совсем на этапе: бросить и забыть, в голову приходило это, и я шла дальше, с ними. Поэтому я их не брошу никогда, пока они живы.. Я смирилась и даже научилась относиться с юмором к ситуации, и свыклась с мыслью, что каждый день я могу услышать страшное: допились.. Но это родители. А вот мужа пьющего я бы бросила, если бы не видела ответки и пусть катится к чертям. С братьями и сестрами у меня неплотное общение, поэтому пофик, в общем-то..
Очень задел Ваш пост, расплакалась:chatterbox: Мне это очень даже знакомо, то что и ужасов много можно вспомнить, но и вот эти моменты родительской любви тоже помню. Я редко кому могу что-то рассказать про детство, только мужу иногда могу проболтаться. А так все в себе, знаем что было только я и брат, даже между собой не разговариваем на эту тему. К счастью у меня только отец пьющий, так что все было не так страшно.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Помидорка69, ой, не надо плакать, плиз:) Знаете, я давно стесняться перестала, посторонним, конечно, не расскажу, но если спросят, врать и скрывать не буду, навралась в детстве)) Придумывала вечно что-то, а че придумывала, если люди все видели и знали.. Муж у меня в курсе, у него самого отец большой любитель выпить, из-за этого у него с отцом и не сложились отношения, но там другая история.. Ну а что делать, все всё понимают, взрослые уже.. А мы с сестрой разговариваем, и довольно часто:) Да все с приколами и смехом, вот уже просто сил не осталось переживать, и так стрессы сплошные))))) Попробуйте отнестись к этому по-другому и посмотреть с другой стороны, легко сказать, конечно, но это придет со временем) Вы же в этом не виноваты.
 

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
rybka,да я в основном вообще об этом не думаю. Мне даже кажется, что есть в этом всем и плюс. Я по характеру выросла очень независима, самостоятельна, привыкла ни на кого не надеяться. И, если честно горжусь собой, что ни смотря ни на что выросла нормальным человеком. Испытываю уважение ко всем, кто в детстве перенес такое, а потом многого добился в жизни и не повторил сценарий родителей. Поэтому, rybka, мое почтение :)
 
Сверху