мастер-человек второго сорта? Как смириться?

Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Как себя поставишь,так к тебе и относиться будут. Ни от одной клиентки не слышала,что я какого-то сорта. Мама сначала тоже думала,что я фихней страдаю,пока не узнала,сколько зарабатываю:eek:

Не понимаю,почему это мы мастера второго сорта? Мы занимаемся ЛЮБИМЫМ делом,получаем ДОСТОЙНУЮ оплату труда,многие из нас работают самми на себя, и НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ. Где ж тут второй сорт,да половина народа мечтает о такой работе.

И по мне,так уж лучше быть маникюршей,чем менеджером среднего звена~1

Добавлено через 39 минут
проблема в том, что здоровье не вечное. И такая элементарная фигня, как потеря зрения способна конкретно подкосить весь наш "бизнес". Уж не говорю о дерматитах и аллергиях, практически всех настигает, кого-то пораньше, кого-то попозже.


Интересная логика. А если я была бы стоматологом,и меня настигла слепота,я бы дальше продолжила работать?:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
О дерматитах и аллергиях-использовать перчатки,маску и очки,и шанс схлопотать аллергию снизится раз в 100;)
 
Последнее редактирование:

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Согласна с Вами))Я вообще работать не умею,если мне не нравится и неинтересно)А ногти так и манят)Дело даже не в деньгах,то потом придет)
 

ультра

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Томск
А мы с моей клиенткой заговорили однажды о том , кем мы возможно были в прошлой жизни, девчонки парикмахеры со своих мест вместе с их клиентами тоже присоединились к дискуссии, было прикольно, весело, моя клиентка считала, что она занимала какой то высокий пост, мы поржали и я сказала, что , может быть было все наоборот, я была великой, а она мне делала маникюр ,тут она сразу стала серьезной, сказала, что этого точно быть не могло мы плавно сменили тему. А я когда вижу ее всегда вспоминаю про этот момент, я всегда думала что она хорошо ко мне относится и она была из разряда "моих любимых клиентов"

Добавлено через 6 минут
Но , видимо, все таки считают люди эту профессию не серьезной(. А другая моя клиентка, стала называть меня МАНИКЮРИСТ, говорит, что сейчас так модно, меня почему то раздражает это слово ))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
ультра,сами виноваты в такой реакции. Вы сами,сказав эту фразу,дали понять человеку,что ваша работа ниже по уровню. Надо было чуть по другому~1
 

Blondinka3353

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приморский край
ультра ...тут она сразу стала серьезной, сказала, что этого точно быть не могло.




да, неприятная ситуация..
 

Lizetta

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Москва м.Братиславская
У меня знакомый стилист не стандартной ориентации , были в одной компании он меня представил как маникюрша своим знакомым я в ответ его представила паримахершей , так теперь я блин нейл дизайнер а он стилист :)парихмахершей быть ему не понравилось ..
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
А меня как-то не волнуют всякие названия - и маникюрщица, и мастер, и еще что-то там )
Вобще эту работу сложной не считаю - специального образования получать не надо, особого ума тоже не требуется. Главное требование - усидчивость и любовь к этому занятию. Потому в компаниях аж неловко себя чувствую, когда рассказываю про маникюрную работу, т.к. интересная, денежку приносит хорошую, карьерный рост есть да еще и сама себе хозяйка. Чувствую себя хвастунишкой бессовестной ))
 

Домашняя

Ирина
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
иногда появляюсь в больших компаниях и что самое интересное, когда узнают что мастер ентого дела все внимание переключается на меня , вопросами заваливают, вот и скажи что работа у нас простая.... А вот до недавнего времени один молодой человек узнал из одноклассников что я сменила работу (долгое время была юристом в приличной компании) кстати "друзей"было полно))) и как он выразился АХ ТЫ КОГТИ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТОЧИШЬ!!!!! короче общение сразу прекратилось, а сам он ген. директор тоже приличной компании.. короче была в шоке:chatterbox:
кстати родители были в шоке что я из юристов ушла, говорили ты что с ума сошла что творишь это же какая работища, а ты типа .... а сейчас прикол в том что предприятие ликвидировали и народ остался без работы, а мама у меня теперь говорит Слава Богу, да еще и им помогаю и сам себе начальник... я так думаю что на форуме много таких же девушек....!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девы, я когда из крановщиков уходила, меня вызвал к себе ген.директор и прочитал такую лекцию, что я была в шоке. Он сказал, что в этой професси столько грязи и т.д. и что у него жена работает врачом каким-то там и она говорила ему, что у людей под ногтями столько микробов и что они руками делают что попало и т.д.
Странно, что многие люди видят в нашей профессии только грязь и унижение, а о красоте ни-ни, о том, что дарим людям радость-ничего. Мне кажется видеть грязь- это состояние души, правда?
 

ЛЕНАА

Постоялец
Сообщения
476
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
АНЖЕРО-СУДЖЕНСК
приходит мч к нам в парикмахерскую и говорит (при этом с кем то по телефону общается) мнебы лапы почистить и когти обрезать...лянула я на него-и в ответ ветеренарная служба у нас по ул.гагарина....он выругался матом в трубку о паоводу что его послали...
вышел все как грохнули хахатать.он себя таким крутым хотел поставить ...
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
Да предвзятое оттношение правда встречаетя к нашей профессии.
Приехав к себе на родину где не была 5 лет,пришлось всем объяснять ЧТО у меня за профессия. Первое с чем я с толкнулась это поучение бабушек,тёть и дядь что МАНИКЮРИЦА*оох воротит от этого слова* это не профессия это очень низко. Так сложилось что все практически мои племянники , братья двоюроодные и прочие,имеют за спинами ВУЗ и не один...НО только не многие из них работаю по профессии а ещё более не многие занимают высокие посты... соответственно живут припеваючи далеко не все... тогда я стала объяснять что я являюсь не маникюрщицей а местером ногтевого сервиса,стилистом ногтей. Я не обрезаю ногти и не пилю их железной пилкой как это было в СССР... я занимаюсь искусством,прохожу тренинги,участвую в конкурсах. И заработать я слава Богу могу иногда даже побольше денег чем те у кого а спиной ВУЗ...вопросы у родственников отпали сами собой...
Так же я сразу привожу примеры из жизни.рассказываю из каких профессий приходят люди в нашу сферу,там и адвокаты и бугалтера,и кого только нет. Особенноткогда человек приезжает в чужую страну, и не зная языка ему трудно работать тем же бугалтером, вот и находят что то новое. Или был случай когда человек ко мне пришел учиться работая на металлургическом заводе зарабатывая 10 тыс рублей в месяц,при том что нараивание ногтей стоит примерно от 1700 до 2х тысяч,что выгоднее? Тут и задумываться не надо....:)
 

Anastaizia

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Where you live
Никогда ни чувствовала себя вторым сортом ,минимум королевой с пилкой в руках
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Никогда ни чувствовала себя вторым сортом ,минимум королевой с пилкой в руках
Все мастера чувствуют себя королевами. И это правильно! Речь о том, что нашу профессию ДРУГИЕ люди считают не престижной. Но мы то знаем, что мы the best! И профессия у нас очень даже хорошая.:D:p:)
 

сава25

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красодарский край
Ха, у меня вообще 4 образования (бухгалтер, юрист, экономист, инженер землеустроитель), из них 2 высших, и по последнему стаж работы не маленький. И когда мне начинают говорить, что данное мое заняти не серьезно, я парирую своими дипломами и говорю, что меня звали работать по всем специальностям, но я сама себе приятная и занимаюсь любимым делом и надо мной нет начальников в отличие от них. А должность, эт дело наживное - сегодня есть, завтра сняли.Так после этого всю спесь как рукой снимает.
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Елизавета,ваше название темы уже содержит ответ на ваш вопрос...Вдумайтесь в эти слова мастер-человек второго сорта? Как смириться?
Выходит, что вы признаете себя человеком второго сорта, и мало того - даже пытаетесь смириться с этим фактом...
По-моему это в высшей форме несправедливо. По отношению к себе самой. Вы человек, для которого важен социальный статус, а профессия маникюриста в вашем восприятии социально непривлекательна. Отсюда и решайте свою проблему. Или меняйте профессию, или займитесь своим внутренним миром.
Успехов вам!

 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Когда я уходила с офисной работы на курсы маникюра, все мои коллеги крутили пальцем у виска, и говорили, что я совершаю глупость - мол тут у меня когда-нибудь будет хорошая зарплата и свой кабинет, зато профессия престижная профессия (менеджер - до сих пор передергивает от этого слова). А там - копеечные заработки и ковыряние в чужих ногтях (один вообще заявил, что "глистов выковыривать будешь"). Не спорю, что сначала было тяжело, школа не самая лучшая, шишки набивала. Зато сейчас я абсолютно счастлива - и у меня з.п неплохая, и свой личный кабинет :). А большинство тех, кто фукал в мою сторону (пару человек вообще со мной прекратили общаться) - до сих пор сидят в менеджерах - практически на той же з.п и в общей комнате.
Мне даже жалко становится тех, кто изливается желчью в сторону других - обычно у таких людей ни личная, ни профессиональная жизнь не складывается, вот они и пытаются унизить, назвать тебя "человеком 2 сорта".
У меня был случай, пришла женщина лет 50, села на маникюр, и презрительно так спрашивает:"А ваш муж знает, чем вы занимаетесь?". начала рассуждать, что люди, не имеющие экономического образования - это не люди, а быдло. Что большого ума не надо, чтобы выучиться на маникюрщицу или парикмахершу. Я даже не стала ее переубеждать. Сказала только, что могу сделать шикарный маникюр, с разными расслабляющими процедурами, после которых она будет себя чувствовать помолодевшей лет на 10, а могу и сделать ТАКОЙ маникюр, после которого она недели 2 руки мыть не сможет, так что ее судьба на ближайшее время в моих руках :)
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Уфа
А я считаю, что приставка "-ша" как раз и навязывает людям эту презрительность к профессии. СекретарША... девочка недалёкого ума, кофею там принести или ещё чего поинтересней :rolleyes:, маникюрША.... совдеповская тётка с железной пилочкой и пергидрольными волосами.... которая без души напилила, подрезала как научили и отправила в кассу, ну и так далее... Когда-то я работала секретарём руководителя в одной нефтяной компании, у меня были очень серьёзные обязанности.. статистика, отчёты, маркетинговые исследования, общественные связи, планирование встреч с партнёрами (очень серьёзные дядьки), вплоть до оформления документов на его несовершеннолетних детей на выезд за границу.... и никто не смел называть меня секретарШЕЙ.... все ко мне по имени отчеству (хотя мне было 23 года :)), все считали меня перспективной и смышлёной девочкой и я была очень горда своим местом в этой компании. А на другом предприятии меня назвали секретарШЕЙ... так я чуть не подавилась, когда меня так нарекли..... но после моих чётких разграничений "ху из ху" перестали))))))) Любую профессию можно обозвать... есть училки, а есть педагоги и так далее. Так что не унижайте себя приставками "-ША", научитесь гордо держать "лицо" своей профессии. Вы МАСТЕР!
Пока Вы будете саму себя жалеть, к Вам будут испытывать только чувство жалости, а подадите себя как профессионала - так и будут в очередь вставать.
Я сама в декрете, работаю дома и все мои клиенты считают, что они избранные (ни без моей "помощи" конечно:p), поскольку я девушка в положении уделяю своё драгоценное время и здоровье, чтобы ОНИ были красивыми. Они меня ценят и любят и никто даже намёком ни пытался мяукнуть, что у меня непристижная профессия. Пересмотрите свои взгляды на саму себя. Являйтесь к клиентам как на праздник: укладка, мэйк-ап стильный, рубашечка, юбочка, каблучки, чтобы они хотели быть такими же лощёными как Вы) Удачи Вам)
 

Blondinka3353

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приморский край
Являйтесь к клиентам как на праздник: укладка, мэйк-ап стильный, рубашечка, юбочка, каблучки, чтобы они хотели быть такими же лощёными как Вы) Удачи Вам)
Вот это правда! От этого очень многое зависит!
 

Natu1405

счастливая мама
Сообщения
136
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
Адель Кацман, даже и не знаю как выразить эмоции после прочитанного. приклоняюсь к вашим словам....
 
Сверху