Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
волей неволей ставлю себя на место обсираемого начальника и понимаю, что многие моменты осознаются, когда ты переходишь сам в разряд пусть и маленьких, но начальников и сталкиваешься с проблемами, которые даже не снились твоим подчиненным.
О да! Наши девочки- парикмахеры начальство как только не хаят... про то, что жадные и тп, то % маленький, то типа с жиру бесятся... у начальства, да, подход весьма своеобразный "не вкладывать" вот что есть, тем и пользуйтесь - нам бы так с материалами научиться! Но! Девчёнки, поскольку никогда не сталкивались с документацие и бухгалтерией даже предположить не могут, насколько велики затраты хозяев (ну люблю я это слово - мелкий подхалимаж)... никто ж не думает, что начальство пока на аренду и коммуналку денег не наберет, спать не сможет спокойно. Налоги на зарплату, пожарные, кассовый аппарат, бухгалтер, воротнички-полотенца-краска, уборщица, в Управу занеси и тд... то замок сломался, то карниз рухнул, то кресло разваливается, то смеситель менять... Просто надо еще и с другой стороны на всё это смотреть, а не считать прибыль начальства.
Не смотпя на мой пробивной характер с затеями и придумками, мне мОчи не хватит этот хомут на себя повесить и переть. Мне проще работником - пришла-ушла и голова не болит ))
Тут проблема обижающихся мастеров еще и в том, как себя поставишь. Я, например, на втором же заходе в своей парикмахерской, уже заматерела, да и хозяйка мне цену знает. Сразу обговорили выход, моих клиентов и тп. Любые вопросы решаем сразу без скандалов и ужимок и ищем компромис. Кроме отсутствия полок, кресла и вытяжки мне прицепиться и предьявить претензии не к чему. Есть проблема у девочки-парикмахера, её приглашали на 27-30 тыс график 2х2, обещали выход платить, по факту 18тыс и не платят выход, а она молчит, бубнит, терпит и обижается... Чего обижаться и бивень точить?! Сразу точки над Ё и всё решится...

Добавлено через 23 минуты
а тут как почитаешь что не салон то хозяин там го..но... Может дело не в хозяине?)))
Неее, Андерсон просто так наговаривать не станет, его надо "живьём" знать. Он мастер высшего пилотажа, при этом вежливый, тактичный, ухоженный и очень обаятельный симпатичный мужчина, просто скромничает ))
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Вот, с этим я согласна хомут этот особенно если с нуля начинать, тяжел, а выхлоп не так уж велик, не прибыльный это бизнес, может в том и секрет, что идут руководить такими заведениями не всегда, конечно, но очень часто неадекваты. Я вот тоже думала если получится базу набрать и на аренду перейти, свое что-то со временем открыть, но только не салон, максимум маленькую студию, где кроме тебя еще пара специалистов на аренде, так чтобы круговорот клиентов был и самой работать спокойно без начальства и проходного двора дома.
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Ну так что, неужто никто незашел по моему совету? илb Анну Гарайханову никто не знает в стограмм?
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Римусик, в инста?не верю..я смотрела ее работы когда не была подписана!такие мастера не закрываются))
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
никто ж не думает, что начальство пока на аренду и коммуналку денег не наберет, спать не сможет спокойно. Налоги на зарплату, пожарные, кассовый аппарат, бухгалтер, воротнички-полотенца-краска, уборщица, в Управу занеси и тд... то замок сломался, то карниз рухнул, то кресло разваливается, то смеситель менять... Просто надо еще и с другой стороны на всё это смотреть, а не считать прибыль начальства.
вот! я, когда думала менять сферу деятельности только, решала, как и чего хочу. нашла бы начальный капитал, тем более, там очень хороший знакомый помещение предлагал. но, блин, экономическое образование, оно всеж не всегда тупо потраченые время и деньги. и посчитала и решила, что мне весьма будет комфортно работать на нормального начальника, который снимет с меня все проблемы: инспекции различные, клиенты, еще что.
Но да, я понимаю, что мне тупо повезло. я к идиотам-руководителям не попала, причем у меня в анамнезе всего 4 собеседки, 2 из которых увенчались благотворным сотрудничеством.. у меня нормальный начальник. сейчас ее, правда, клинит, что мастерам нельзя спать, если нет клиентов ( а в феврале будет провал, я знаю) и я люблю поспать)))
но все решаемо с адекватным начальником. в ее и мою пользу обоюдную
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Вот, с этим я согласна хомут этот особенно если с нуля начинать, тяжел...
...свое что-то со временем открыть, но только не салон, максимум маленькую студию, где кроме тебя еще пара специалистов на аренде, так чтобы круговорот клиентов был и самой работать спокойно без начальства и проходного двора дома.

Я полностью согласна, и с той и с той стороны есть своя правда...
У меня знакомая ногтевик открыла студию на 3 кабинета, да, она их со временем сдала, да, у неё работают мастера на процент, но в начале надо ввалить все возможные средства, сделать ремонт, рекламу, оборудование, это не один месяц убытков, мало кто так может себе позволить, и только потом намного позже ей это стало окупаться соорендаторами и капать с девочек и то постоянный риск что с аренды уйдут, а офис там дорогущий!!!
И поэтому вот хорошая мысль - найти себе напарницу (можно визаж, ресницы, косметолог) и арендовать помещение совместно, разделив расходы и в то же время не теряя ответственности за качество материалов и инструментов, которыми работаешь.
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
1. Все руководители салонов и парикмахерских стараются экономить, как и другие руководители в других видах бизнеса! И это объяснимо. То, что сэкономлено - это прибыль. Формула заработка владельца салона: приход наличных - зарплата - налоги - аренда (если есть) - материалы и оборудование - бытовые расходы - штрафы (если будут) = зарплата владельца салона. Эта сумма может быть и минусовой, если для кого не понятно. Так вот стартовый капитал и доходы у всех разные. А значит и условия у всех разные. Конечно бывают такие граждане, которые экономят вообще на элементарных вещах - но такие как правило долго на плаву не держатся. Но и разбрасываться на каждую прихоть мастеров никто себе в убыток не станет. Так что это моральные проблемы мастера, не нравится - уходите. Не все могут себе позволить супер оборудование и кресло в салоне. Вы же не знаете реальный доход владельца ( то что рисует ваша фантазия, не всегда есть реальность :p)
2. Через 4 года работы без вытяжки астма точно не обеспечена! Из 9 лет работы - только последних два работаю с пылесом. А об вытяжке только мечтаю. И у меня свой салон. Вот не куда мне ее выводить! И дороговато и стены жалко. А стены реально жалко, когда ты за них несколько лет тяжко кредит отдавал, а потом и за ремонт отдавал...И если понимаешь, что это требует затрат и порчи стен и вообще будет портить сильно интерьер, думаешь, что и пылесос это не так уж и плохо.
Кстати кресло я себе купила тоже три года назад, а так на подставке работала. Ничего - спина на месте. Кто хочет работать - тот без работы не останется. А кто не хочет - тот так причины и будет искать, да еще виноватых в этих причинах.

Добавлено через 39 минут
3. Если работать по ТК (трудовой кодекс) если я правильно поняла и еще с полностью белой зарплатой и полностью соблюдая санпин, то у нас в стране салонов не останется! Я как-то посчитала сколько мне ремени нужно чтобы соблюдая санпин (по их древним правилам) обрабатывать инструменты, то получается я могу взять только одного клиента, а потом остаток дня бегать и обрабатывать, заполнять тетрадки, включать рециркулятор, обрабатывать раковину делать азаперамовые пробы и т.д. Это невозможно, т.к. полнейший бред.
Если оплачивать все налоги как положено, то нужно либо платить мастерам меньше, а они не согласятся работать за копейки, либо платить, но не факт, что сам без штанов не останешься. Я как-то решила посчитать. Так вот я если все заплачу, как положено, то останусь за месяц государству должна еще тыщ 20 сверх своей прибыли. И нафига мне такая работа если я месяц пахать буду, да еще и должна останусь??? Конечно, все же жить хотят и зарабатывать. Отсюда и выводы делайте, почему нарушается ТК. А он напрямую с налогами связан.


Не соглашусь! Делать педикюр на коленке, это себя не уважать! И ели это делать, то тут срабатывает психология, зачем покупать кресло, если и так люди соглашаются на такие условия и мастер делает. Но у меня, к примеру, больная спина после трёх родов и согнувшись в три погибели, я после такого педикюра выведу себя из строя на 2 недели и посажу на мильгамму и диклофинак , я работаю не по ТК, мой руководитель будет кормить мою семью это время?
Пылесос, вытяжка, это не каприз мастера. Мне приятней работать в чистоте , так что бы мой клиент не был испачкан пылью от опила и не дышал ею же и я тоже. Такие полезные гаджеты, это норма повышающая престиж салона.

По поводу санпина, не обязательно дотошно ему следовать, но клиенту будет спокойней если вы достанете инструмент из чистого пенала или крфт-пакета, а не из пыльной косметички.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
....
Пылесос, вытяжка, это не каприз мастера. Мне приятней работать в чистоте , так что бы мой клиент не был испачкан пылью от опила и не дышал ею же и я тоже. Такие полезные гаджеты, это норма повышающая престиж салона. .....

салон эконом-класса в дополнительном престиже не нуждается, к сожалению........и, самое, наверно, неприятное, клиентам, которые не готовы оплачивать повышенную комфортность, престиж тоже не нужен...

попадались клиенты, готовые делать педикюр в тазике на диване, лишь бы было дешевле......их спина и проблемы мастера вообще не волнуют......вынь да положь им услугу дешевую.....какое уж тут кресло.....

так что я бы не собирала работодателей в "одну кучу".....
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
салон эконом-класса в дополнительном престиже не нуждается, к сожалению........и, самое, наверно, неприятное, клиентам, которые не готовы оплачивать повышенную комфортность, престиж тоже не нужен...

попадались клиенты, готовые делать педикюр в тазике на диване, лишь бы было дешевле......их спина и проблемы мастера вообще не волнуют......вынь да положь им услугу дешевую.....какое уж тут кресло.....

так что я бы не собирала работодателей в "одну кучу".....

От наличия пылесоса и вытяжки сумма маникюра не увеличиться. Конкретно в том салоне в котором, я работала, педикюр на косметической кушетке предлагали за 1200 р., а не за 500 р. предлагали. Я думаю, что клиент выбирая из двух салонов с одинаковыми ценами выберет, тот где есть педикюрное кресло и вытяжка))) и внешне приличное оформление, которое может быть и не особо дорогим, но при этом приглядным. И эконом салоны, это не всегда занюханные клоповники, есть очень просто оформленные, но с маломальским набором всего необходимого для мастера. Я в таких работала. Купить элементарно педикюрную группу за 8 тыс. рублей это не убыточно. Пылесос хороший 4 тыс. Очень дорого))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
skvortsova, Бизнес открывают, чтобы зарабатывать. Это ответ на вопрос, зачем? Почему без супер-условий и ТК - ответ развернуто писала.

Ни кого не призывала делать педикюр "на коленке". Я писала, что делала его на подставке! Она была новой, чистой и красивой. Простите, но считаю педикюрную группу той же подставкой под ногу.
Я ИП и если я выйду из строя меня тоже никто кормить не будет, а уж сотрудники и подавно...
Я нигде в своем сообщении не написала, что не надо обрабатывать инструмент или работать в грязи, а такое ощущение, что вы мне на это указываете.
Цель моего поста была следующей: через 4 года без вытяжки астма не обеспечена и почему владельцы салонов экономят. А так же про то, что стартовый капитал у всех разный.
У меня нет наемного мастера ногтевика. Я сама этот мастер в единственном лице и если я и экономила, то лишь на себе. Т.к. других трат в салоне хватает. Когда дошла очередь до покупки кресла и пылесоса я их себе позволила. И не хотелось бы в этом перед вами оправдываться...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Lotty, skvortsova, Уралочка, девочки не ссорьтесь;) мастер надомник или в салоне сам волен решать как ему работать или не работать. Вот не ставят мне кресло и вытяжку - педикюр не делаю, отказываюсь наотрез. И молчат хозяева и мне хорошо. Дома я хотела делать педикюр, а кресло воткнуть некуда, пришлось изголяться - клии довольны, хотя вместо подставки под ногу (ненавижу их) у меня табурет с подушкой. Если в том экономе, где мне ноги порезали, мастер считала, что ей нормально на коленке делать, она взялась делать...
Это ж как с цветом ногтей - каждый сам себе выбирает.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Я ИП и если я выйду из строя меня тоже никто кормить не будет
В этом и есть разница между бизнесменом и наемным работником, вас должен кормить ваш налаженный бизнес, если вы заболеете на две недели, а если вы работаете сами у себя, кроме того, что управляете, то покупать или не покупать кресло это ваш выбор, вы экономите в пользу своего бизнеса, а у работника нет стимула экономить хозяйские деньги за счет своего здоровья. Не сочтите за наглость, но если поставить себя на место работника, разве есть резон? Вы сама у себя хозяйка, а работника завтра выгнать можно тем более неоформленного, да еще и зп не заплатить. Поэтому мы тоже не хотим идти на жертвы ради чужого бизнеса, т.к. нет уверенности в том, что это оценят.
У меня подруга вот сидела три месяца в экономе, без оклада, насиживала клиентов, небольшую базу набрала, у нее даже сарафанка заработала. Когда хозяйка просила ее выйти за администратора, она работала две недели без выходных два дня админ, два мастер, когда заболела вторая мастер, тоже самое - две недели без выходных как здрасте, а когда денежная ситуация сильно ухудшилась и она нашла себе еще одну работу с оплатой выхода, а с нее потребовали выйти за сменщицу, которая уволилась, она отказала и ее уволили тоже, сообщив, что ее салон должен быть на первом месте.
Не все работодатели, к сожалению, такие как вы, которые экономят на себе и в порядке общей очереди покупают оборудование. Я бы тоже могла терпеть и обходиться какое-то время если бы знала, что это временно и мой работодатель оценит если я начну привлекать ему клиентов своей работой, не смотря на неудобства, и постарается при первой возможности меня от них избавить.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
skvortsova, нееее..... Клиент выберет то место, где ему качественно сделают педикюр! Клиенты тоже не дураки, и на паркетные полы уже давно не ведутся! Им мастер нужен, который им вросший ноготь или мозоль стержневой скорректирует, и им по фигу на каком кресле они сидят и какого цвета стены!!! А богатые-обеспеченные уже давно деньги считать научились и ищут только качество!
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
skvortsova, нееее..... Клиент выберет то место, где ему качественно сделают педикюр! Клиенты тоже не дураки, и на паркетные полы уже давно не ведутся! Им мастер нужен, который им вросший ноготь или мозоль стержневой скорректирует, и им по фигу на каком кресле они сидят и какого цвета стены!!! А богатые-обеспеченные уже давно деньги считать научились и ищут только качество!

Возможно, если этому клиенту деваться некуда. Вросшие ногти в большинстве случаев, это проблема не молоденьких гибких девушек, хотя и у таких бывает от неправильного ухода и неудобной колодки, а у почти каждой рожавшей женщины и почти каждой возрастной проблемы с поясницей. И сидеть в скрюченном положении, на неприспособленном месте, час-полтора, а то и два, это каторга. Когда человек жалуется, что ему неудобно и даже больно. Я что должна сказать, а кому сейчас легко или это бизнес детка))) Работайте вы как хотите, но для меня это неправильно.
 

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
Про педикюр...Года два-три назад,я вышла работать в салон,тоже золотых гор наобещали,по факту даже половины условий не выполнили,но суть не в этом.Запомнился случай:записали женщину на педикюр,пришла,,прошу ванночку для ног(до этого весь день спрашивала есть ли она,говорили да,админ даст перед услугой непосредственно),мне админ с улыбкой протягивает ВЕДРО 10ТИ ЛИТРОВОЕ(!!!).Вот где веселье то)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху