Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
девочки зайдите в инста к известной неилс_бай_энн у нее перепост от мастера что ищет себе в оч хорошее место сотрудниц.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Римусик, я покупала в неил проф у @nita, в теме про покупке месяца два назад выкладывала.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Условия работы вообще мало кто создает как они должны быть, все экономят и на всем, здоровье мастера никого не интересует. Раз мастер соглашается педекюр делать на косметологической кушетке, зачем покупать кресло для педикюра, Маша делает ведь, значит и Катя будет))) А вытяжки, пылесосы!!!! Через 4 года работы без вытяжки астма вам обеспечена, это врач онколог сказала, а большинство даже не по тк работают.

1. Все руководители салонов и парикмахерских стараются экономить, как и другие руководители в других видах бизнеса! И это объяснимо. То, что сэкономлено - это прибыль. Формула заработка владельца салона: приход наличных - зарплата - налоги - аренда (если есть) - материалы и оборудование - бытовые расходы - штрафы (если будут) = зарплата владельца салона. Эта сумма может быть и минусовой, если для кого не понятно. Так вот стартовый капитал и доходы у всех разные. А значит и условия у всех разные. Конечно бывают такие граждане, которые экономят вообще на элементарных вещах - но такие как правило долго на плаву не держатся. Но и разбрасываться на каждую прихоть мастеров никто себе в убыток не станет. Так что это моральные проблемы мастера, не нравится - уходите. Не все могут себе позволить супер оборудование и кресло в салоне. Вы же не знаете реальный доход владельца ( то что рисует ваша фантазия, не всегда есть реальность :p)
2. Через 4 года работы без вытяжки астма точно не обеспечена! Из 9 лет работы - только последних два работаю с пылесом. А об вытяжке только мечтаю. И у меня свой салон. Вот не куда мне ее выводить! И дороговато и стены жалко. А стены реально жалко, когда ты за них несколько лет тяжко кредит отдавал, а потом и за ремонт отдавал...И если понимаешь, что это требует затрат и порчи стен и вообще будет портить сильно интерьер, думаешь, что и пылесос это не так уж и плохо.
Кстати кресло я себе купила тоже три года назад, а так на подставке работала. Ничего - спина на месте. Кто хочет работать - тот без работы не останется. А кто не хочет - тот так причины и будет искать, да еще виноватых в этих причинах.

Добавлено через 39 минут
3. Если работать по ТК (трудовой кодекс) если я правильно поняла и еще с полностью белой зарплатой и полностью соблюдая санпин, то у нас в стране салонов не останется! Я как-то посчитала сколько мне ремени нужно чтобы соблюдая санпин (по их древним правилам) обрабатывать инструменты, то получается я могу взять только одного клиента, а потом остаток дня бегать и обрабатывать, заполнять тетрадки, включать рециркулятор, обрабатывать раковину делать азаперамовые пробы и т.д. Это невозможно, т.к. полнейший бред.
Если оплачивать все налоги как положено, то нужно либо платить мастерам меньше, а они не согласятся работать за копейки, либо платить, но не факт, что сам без штанов не останешься. Я как-то решила посчитать. Так вот я если все заплачу, как положено, то останусь за месяц государству должна еще тыщ 20 сверх своей прибыли. И нафига мне такая работа если я месяц пахать буду, да еще и должна останусь??? Конечно, все же жить хотят и зарабатывать. Отсюда и выводы делайте, почему нарушается ТК. А он напрямую с налогами связан.
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty,ну то что вы написали это точно не про нашу бывшую директрису, никто особо от нее трудоустройства и не требовал, но подчас это не только чтобы налоги не платить, а чтобы потом при увольнении расчет не дать. А что касается экономии, вот я дома решила работать, все посчитала, каждую салфеточку, я много времени проработала на своих материалах, поэтому нормально считаю. Посчитала сколько я получала в салоне зп умножила на два, прибавила расходы на материалы, и получилось в два раза меньше, чем цены у нее в салоне, я дома аренду не плачу, так и она не платит, у нее три арендатора полностью покрывают аренду помещения. Есть еще зп админа и уборщица, но это копейки, учитывая что мастеров у нее работало на тот момент 4 человека, а админ один, и работали не два через два а пять через два, все кроме меня. И народ был, не завал конечно но и не пусто. А сейчас у нее 2 мастера, и одна тоже собирается уходить после нового года, ну вот и результат, никто не хочет за 35% ни на своих материалах работать ни мучить лысые китайские колпачки.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, извините, но зачем открывать бизнес, если ты не в состоянии обеспечить нормальные условия труда и трудоустроить сотрудника по ТК?
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Лапуля, а по-моему Lotty очень даже доступно объяснила что да как да почему.
По поводу трудоустройства особенно. И я б сказала, что это не вина хозяина салона, а сама система налогообложения в государстве так построена, что если это государство не нае****, то останешься без штанов. Нет условий для нормального развития малого бизнеса, как в других странах.
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
а я думаю, сотрудника по тк не так и сложно трудоустроить, особенно если сотрудник согласен на зп в 15тр указанную в трудовой, и платить тыщи 3 раз в мес сам, за себя))
у нас так работали в салоне.
Но мне чота кажется, что может лучше эти 3тр откладывать в носок, на пенсию.или вклад открыть в сбере))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Vilera, лет 5 назад, когда я была бухгалтером, налоги на зарплату составляли 39% от зарплаты. Сейчас под 50%. Это не только подоходный, но еще всяко-разно... меня в салоне по трудовой оформят, без проблем, но налоги я им должна буду платить сама. Хочу зп 20000, значит 10 должна отдать... охренеть? Ага, я тоже так считаю. Так что, насчет зп это дело сложное...
Lotty, вытяжка классная, которая стены не портит существует, я чуть выше написала.
я, конечно, не мега-мастер, но без мало-мальских педикюрных условий работать не согласная... дома я сама себе смогла оборудовать обоюдо-УДОБНОЕ местечко для педикюра и относительно безопасное для здоровья (при этом мне некуда воткнуть педикюрное кресло), а посему, считаю, что и в парикмахерской это сделать реально. Я Вас не ругаю, я на своих хозяев бивень точу ))
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Я не про налоги.Чтобы стать мастером,нужно учиться,и не один день!!!А чтобы стать ДИРЕКТОРОМ!!! салона(слава богу хоть не президентом:)!!!) нигде учиться не нужно.За утренним кофе некоторым приходит мысль,а не завести ли мне салон?~1И заводят,нам и клиентам головняк потом!Вот честно,работаю в салоне под запись и на своих клиентах.Хожу на собеседования в свободное время,это уже как спорт стало.Или хобби.Так вот,вообще поражает,как люди легко и просто вкладывают деньги в предприятия,в то,в чем вообще НИ-ЧЕ-ГО не понимают!!!Из последнего-Типа торгового центра,на последнем этаже в павильон с одной стеной(в ней есть дверь-вспомнил сразу Волшебник в Изумрудном Городе)Других стен просто нет!:pИдет набор сотрудников.Беседуем в кафе.Спрашиваю-на какой контингент ориентируются?К нам (к ним) будут приходить дамы,делать маникюры-сра-педикюры-парафины,бла-бла-бла)У вас околорыночное пространство!!!В зал где 3 парикмахерских кресла +маникюрный столик крутышки ходить не будут!!!Хорошо если вообще кто к ним на чердак заберется,кроме Карлсона:DПонимая уже, что там работать не буду,предлагаю посмотреть на ситуацию глазами мастера.Или клиента.И что?-ВЫ нам не подходите!!!Да это вы мне не упали сто лет!!!САЛОН (пафосно так)набирает сотрудников!!!Где салон-то?Думал-хоть сами мастера,пока не наберут людей-могут за креслом постоять!Не-а.Проходил мимо,интересно стало.Ага,стены стоят,мастер маникюра сидит,ТРИ кресла пустые!!!Ни одного мастера.. это в предверии Нового Года...И хозяйка с ноутбуком за отдельным столом.Прибыль видимо считает;)или на распродажах сидит.В соседнем торговом центре еще круче!там реклама-Приходите в наш уютный уголок!!!Обувной отдел уехал-все как было,панели под ботинки -дырки в стенах остались,ни ремонта...тоже салон..Лучше бы они собачек заводили,маленьких таких.Тоже пафосно ,зато возьни меньше....:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Anderson, Это у вас в Москве такие хозяйки салонов, а у нас в провинции хозяйки салонов это немного другого типа личности, не все, но большинство.
Мне идея открыть парикмахерскую не пришла за чашечкой чая. Я в прошлом мать-одиночка и было дело даже жрать нечего было. И собачка маленькая мне нафиг не упала (я их терпеть не могу).
А вообще складывается ощущение из ваших постов, что вас че-то вообще ни куда не берут...печаль-беда. Может чего попроще поискать??? Там и проходимость лучше, и владельцы не пафосные.

Nastasya24, Да, вы правы. С з.п. в 20 000 нужно отдать государству около 10 000. Фактически з.п. мастера будет 30 000.
Римусик, По факту, вы тупо пытаетесь посчитать доход другого человека и сделать вывод, что она непростительно много зарабатывает. Вообще стараюсь к другим людям в кошелек не заглядывать и вам не советую. Когда ваши доходы, а еще и расходы начинают сплетницы какие-нибудь обсуждать, да за вас решать как правильно надо, вам приятно?
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Римусик, так вот и работайте дома. Зачем считать деньги в чужом кармане? Он всегда кажется больше. А если вы реально не были в шкуре директора ты вы вообще не можете адекватно судить как и на что реально тратится... поверьте эти как вы говорите "копейки" выходят в огромный рубль...

Добавлено через 3 минуты
Anderson,поверьте многие директора тоже учатся и отдают за обучение очень большие суммы. И там как раз учат не подстраиваться под каждого мастера...а то без штанов можно остаться...
В каждом салоне свои условия и если что то кому то не нравится идёте и ищете дальше, что я раньше и делала и знаете находила хорошие салоны... а тут как почитаешь что не салон то хозяин там го..но... Может дело не в хозяине?)))
Никого не хочу обидеть, высказываю свое личное мнение, как говориться ИМХО))). Сужу по собственному опыту, т.к. были за спиной и неудачные курсы и битва за клиента, и дома работала и в салонах и руководителем была.. прошла через все. Поэтому могу судить со всех сторон
В любом случае у каждого своя правда у директора своя у мастера своя
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Anderson, поехали к Lotty с гастролями! ;) тут мы точно адеквата не найдём...
Не, девчат, я в своё время поездила по собеседованиям... если б не мой врожденный оптимизЬм, повесилась бы, как встречают хозяева...
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nastasya24, Насчет слова "хозяева" - был у нас случай, работала девочка - парикмахер, такая с гонором особа. Заходит женщина любопытная, спрашивает ее обо всем, по сторонам глядит, ну видно, что праздное любопытствао у человека. И последний вопрос - А кто у вас хозяева? Может я их знаю? Ответ мастера убил по-хорошему...таким грубым тоном: - Я вам не собака, у меня хозяев нет. У меня есть работодатели! (из-за грубости в общении с клиентами, долго не проработала, конечно :), но эту фразу вспоминаю всегда при слове "хозяин")
 

Фортуна

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Армавир
я к себе в помощницы взяла девочку, почему так написала, "девочка" потому что еще надо опыта поднабраться, обучаю по тихоньку чего не достает, а в целом потенциал есть у нее. конечно же без оформлений, на всем моем от и до, плачу 40%, планирую до 50 % поднять, но это планы, время покажет..сама бы так работала))пока нас обеих все устраивает.

Добавлено через 3 минуты
а вот с салоном в свое не справилапсь, в частности с парикмахерским составом. потом ушла в отдельное плавание, а сейчас в планах (уже и помещение есть, в стадии строительства)студия маникюра, вот и набираю по тихоньку коллектив.

Добавлено через 5 минут
Nastasya24, Насчет слова "хозяева" - был у нас случай, работала девочка - парикмахер, такая с гонором особа. Заходит женщина любопытная, спрашивает ее обо всем, по сторонам глядит, ну видно, что праздное любопытствао у человека. И последний вопрос - А кто у вас хозяева? Может я их знаю? Ответ мастера убил по-хорошему...таким грубым тоном: - Я вам не собака, у меня хозяев нет. У меня есть работодатели! (из-за грубости в общении с клиентами, долго не проработала, конечно :), но эту фразу вспоминаю всегда при слове "хозяин")
не очень хорошее слово "хозяева", как будто правда домашний скот а не специалисты))
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty,ну, во-первых, не тупо, вы уж воздержитесь от таких комментариев, а, во- вторых, доход я свой считала для работы на дому, а вы что думаете, что мастера слишком много зарабатывают на горбу несчастных директоров салонов, и поэтому договорившись работать на материалах салона, должны как-то извернуться, войти в положение или как там, и зашибать бабло без инструментов и материалов или покупать их на свою зарплату? Так секрет вам открою я на работу зарабатывать для себя прихожу, а не для несчастного директора. Мне плевать сколько там чего остается у директора салона хоть на мерседес ежемесячно, если все необходимые материалы и оборудование есть. В ваших глазах любой комментарий в адрес директора салона, которого вы даже не знаете, вызывает реакцию, будто вам мозоль больную отдавили. Поэтому если найдете возможность не комментируйте мои посты на эту тему, ваша позиция мне и так ясна.

И да, кстати, домыслили за меня вы неверно, вывод я сделала, что на нормальные материалы хватает, а она экономит и иногда даже не себе в пользу, потому что за свои деньги клиент хочет получить качество соответствующее цене.
 
Последнее редактирование:

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Anderson,поверьте многие директора тоже учатся и отдают за обучение очень большие суммы. И там как раз учат не подстраиваться под каждого мастера...а то без штанов можно остаться...
В каждом салоне свои условия и если что то кому то не нравится идёте и ищете дальше, что я раньше и делала и знаете находила хорошие салоны... а тут как почитаешь что не салон то хозяин там го..но... Может дело не в хозяине?)))
Тут много факторов сошлось,сейчас на рынке труда странная ситуация.Заметьте,я ярлыки не навешиваю.Описываю ситуацию такой,какая она есть.А по поводу обучения.Кроме профильных дипломов еще и довольно-таки дорогие курсы салонных директоров имеется в багаже.И это мне помогает достаточно быстро разобраться с ситуацией,а не :насиживать::)(смешит меня это слово)клиентов.Интересно,а какие функции работодателей?Деньги считать?Это мы и сами умеем:DА вот управлять.Вот поэтому мастером работаю.С кабинете с дорогущей кожаной мебелью красного цвета.Начинал с эконома.:( Повидал разное.Мне становится смешно,когда мои работы на собеседовании начинает судить мастер парикмахер,к ногтям имеющая отношение только лишь потому,что ей наращивали пару раз пару лет назад:pМожно много разговаривать на эту тему...Мне в силу возраста не совсем получается устроиться туда,куда хотелось бы.Везде девочек хотят,а я наивный думал что мастера нужны:eek:...:cool::cool::cool:
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Anderson,я вас понимаю, у самой муж занимается ногтями и уже далеко не мальчик. Да в салонах предпочтение отдают "девочкам")))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Римусик, Я не хотела вас обижать :eek: Просто написала как выглядит ваш пост со стороны...
Я уже поняла, что эта тема, не знаю даже как объяснить - жилетка чтоли для мастеров. Тут они все г..но накопившееся на работодателей выливают. Выговорились, сказали какой начальник дурак и легче на душе стало. Наподобие как китайцы (или японцы, блин забыла :)) ставят фото начальника и бьют его. Так и тут. Если всем так легче, то почему бы и нет.
Мне то чего защищать всех и вся. Нет людей идеальных. Просто когда читаю, волей неволей ставлю себя на место обсираемого начальника и понимаю, что многие моменты осознаются, когда ты переходишь сам в разряд пусть и маленьких, но начальников и сталкиваешься с проблемами, которые даже не снились твоим подчиненным.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty,ну я вообще и в мыслях не имела вас сравнивать. Так получилось, что я много работ сменила и начальники у меня разные были, в том числе и в салонном бизнесе, но то ли везло до сих пор, но не могу ни одного назвать неадекватом и вообще с пониманием всегда к ним относилась. Для меня руководить это в первую очередь ответственность и не малая, поэтому как подчиненный я очень терпелива. Но самодуров, считающих подчиненных грязью, при этом явно заваливающих дело уважать не могу. Очень трепетно к своему делу отношусь и делать какашку, зная что можно сделать и быстрее и лучше тяжело мне. Извините, за резкость излишнюю в предыдущем посте, просто еще свежи возмущения в душе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху