Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
KattyKatrin, я спрашивала немного про другое )) не тупит ли он инструмент? аламинол дико затупляет (((
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
я вот тут собрала весь свой инструмент, обработала еще раз, хочу его в духовке пожарить. до какой температуры ее разогреть и на сколько инструмент там оставить, если я все в фольгу заверну?
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
от, кстати, тоже про духовку подумалось еще давно, и до сих пор думается. По идее и теоретически, эффект тот же, что от сухожара. Моя духовка шпарит до 275 градусов, завести себе отдельный стеклянный контейнер с крышкой и прожаривать в духовке инструмент - ведь эффект будет такой же?
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Вот уж точно тогда ,инструментам каюк. Девочки, если бы все так было просто, то и в больницах можно было поставить духовки и шпарить, тем более, что по цене они гораздо меньше стоят, чем самый простой стерилизатор. Подумайте почему нет. Дело в том, что температурный режим в стерилизаторах четко и точно сохраняется и поддерживается, плюс еще надо учитывать постепенный разогрев этой тем-ры, как правило все это учитывается специальными приборами в стерилизаторах, это уже ближе к физике и высш. мат.(СОПРОМАТ И Т.П.).В бытовых духовках вы этого не добьетесь никогда, т.к. их предназначение совсем для других целей.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, неа, не каюк)) я уже так 2 раза делала в прошлом году. только вот не помню температуру и время, думала здесь кто-нибудь подскажет. можно же не в горячую духовку, а в разогревающуюся положить. хотя фрезы я опускаю в свой уже разогретый до 250 гр. гласперлен. как все запутано))
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Вот уж точно тогда ,инструментам каюк. Девочки, если бы все так было просто, то и в больницах можно было поставить духовки и шпарить, тем более, что по цене они гораздо меньше стоят, чем самый простой стерилизатор. Подумайте почему нет. Дело в том, что температурный режим в стерилизаторах четко и точно сохраняется и поддерживается, плюс еще надо учитывать постепенный разогрев этой тем-ры, как правило все это учитывается специальными приборами в стерилизаторах, это уже ближе к физике и высш. мат.(СОПРОМАТ И Т.П.).В бытовых духовках вы этого не добьетесь никогда, т.к. их предназначение совсем для других целей.

ну, духовки в больницах не ставят, тк им она ни к чему. печь в больнице пироги никто не будет.
суть-то одна-высокая температура. например, у меня есть комбинированная микроволновка. с конвекцией,грилем. по идее, можно стерилизовать инструмент в ней.

вот! кто-то может дать ссылку на научную статью, или литературу, где четко указано, при какой температуре гибнут грибки и с каким временем выдержки?

кроме того, когда-то Анитахелена писала, что есть тн химическая стерилизация, когда в полевых условиях стерилизуют инструмент перед операцией. даже называла препарат. надо поискать. думаю,есть не один такой препарат.

нам абсолютная стерильность ни к чему. наша цель-убить грибок. тк вирусы спида и гепатита мы убиваем еще на стадии дезинфекции.

а вообще предлагаю написать статью по дезинфекции и стерилизации. рассмотреть там все имеющиеся на данный момент препараты,указать концентрацию растворов,время выдержки,время выдержки при дезинфекции при обработке в УЗ-мойках, влиянии на инструмент(ржавчина,затупление) итд. я бы свела все это в таблицу для удобства. потом нужно найти врача. возможно, миколога или бактеоролога(если есть такая специализация),чтобы он все перепроверил. ибо у меня смутное подозрение,что мы слишком уж перестраховываемся.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
давайте скинемся и наймем специалиста?
пусть знающий человек напишет такую статью. и желательно без фанатизма, а только в отношении нашей профессии.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
давайте скинемся и наймем специалиста?
пусть знающий человек напишет такую статью. и желательно без фанатизма, а только в отношении нашей профессии.

да скинуться не проблема. но считаю,что написать мы можем и сами. нам нужен рецензент)
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
По поводу специалиста. В рамках октябрьского ИнтерШарма будет проходить Конгресс Подологов. Планируется доклад по Стерилизации и Дезинфекции. Я думаю многим этот Конгресс будет интересен.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
ну таблицы и инструкции свести в одну таблицу не проблема, конечно.
просто у меня масса вопросов по самим таблицам и инструкциям...
одно дело систематизировать информацию, а другое показать ее с нашей точки зрения. вы все сведете к одной форме, а разбираться все равно самим придется (ну мне так кажется, когда я эти инструкции читаю) и вопросов тоже будет много.
а статью вы как писать будете? получается тоже исходя из той информации, которая есть в интернете?
Нет, я конечно "за", но мне это кажется довольно трудоемким занятием.
Я бы лучше заплатила, но чтоб мне кратко и внятно ответили на конкретные вопросы без лишней информации.

Добавлено через 2 минуты
потом нужно найти врача. возможно, миколога или бактеоролога(если есть такая специализация),чтобы он все перепроверил.
и можно еще + к нему специалиста из СЭС и пусть они между собой договорятся)))

Добавлено через 5 минут
Кстати, в теме про стерилизацию инструмента был такой специалист из СЭС и мастер и еще кто-то)
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
ну таблицы и инструкции свести в одну таблицу не проблема, конечно.
просто у меня масса вопросов по самим таблицам и инструкциям...
одно дело систематизировать информацию, а другое показать ее с нашей точки зрения. вы все сведете к одной форме, а разбираться все равно самим придется (ну мне так кажется, когда я эти инструкции читаю) и вопросов тоже будет много.
а статью вы как писать будете? получается тоже исходя из той информации, которая есть в интернете?
Нет, я конечно "за", но мне это кажется довольно трудоемким занятием.
Я бы лучше заплатила, но чтоб мне кратко и внятно ответили на конкретные вопросы без лишней информации.

естественно,информация будет из интернета. плюс нужно будет взять литературу.

статей на данную тему полно, да только я знаю,как пишутся статьи. никто не представит нам информацию в том виде и объеме, которая нужна нам,лучше,чем мы сами.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
может план составим, вопросы напишем, тему создадим конкретно для вопросов, пусть все напишут кого что волнует, а то получится общая статья "шаг вправо, шаг влево-расстрел")

Добавлено через 13 минут
у меня такое предложением
содаем тему с понятным названием
суть:
в первом посте постоянно обновляется список препаратов (которые уже есть)
дальше каждый, кто захочет, описывает тот препарат, с которым работает, по предложенной схеме (таблице)
например (надо подумать)
название
примерная цена
активность (в отношении чего, дезинфекция/стерилизация)
этапы обработки по всему, что нас интересует (поверхности, инструменты, кожа и т.д.)
температура
концентрация
экспозиция
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва

Уже сколько лет на этом форуме существует эта тема, и так ,и сяк все обсуждается. В конце концов, существуют правила по дез-ции истерилизации, которые по сути все должны выполнять, нет опять двадцать пять.Мне просто не понятно, зачем задавать эти вопросы, если вы не хотите слышать наних ответы. Вот например, многоуважаемая UPSIK, в профессионализме которой можно не сомневаться, т.к.человек проработал с этим много лет, уж и так и сяк, и трактаты и лекции, и всеподробно объясняла, что, почему и как, и все в пустоту. Вы какие ответы хотитеуслышать? Что вам скажут, да можно и вдуховку и в микроволновку, и в кастрюльку, и над паром чайника подержать))))).Ну не серьезно ведь,девочки. Не случайно существуют понятия – Бытовая техника иМедтехника. Наверное все не просто так. В инструкциях вашихдуховок-микроволновок-грилей, есть указания ,что данная техника подходит длястерилизации мед.инструментов. Дело не только в том до какой температуры можетразогреться ваша бытовая техника, а в том как эта температура подается,поддерживается , циркулирует и прочее, прочее. В мед технике это специально всепродумано, при сбоях, как правило, подаются спец. сигналы, если допустим стемпературой что то не так или с давлением. Мед.техника устроена более сложночем бытовая, т.к. основное ее предназначение направлено на защиту здоровьялюдей. Бытовая техника таких целей не преследует. Ну сломалось у вас что то вдуховке, пирожки подгорели, ну не приятно, возможно придется покупать новую, аэто естественно доп. Мат.затраты, обидно, досадно, но по сути это касаетсятолько тебя лично, более никому мы вред не нанесем.

Вот девушка пишет, чтоее инструменты якобы не испортились, она в том году аж целых ДВА РАЗАзакладывала их в духовку))))). Т.е. грубо говоря, инструменты обрабатывалисьтепловым методом всего два раза в год. Если уж на то пошло, то мы должныобрабатывать инструменты по указанным правилам после каждого их использования,и я очень сомневаюсь, что от инструментов останется что-либо хорошее, еслипринять за правило такую обработку и делать это каждый день.

Про стерилизацию раствором, так же тема сто раз ужеобсуждалась, опять же UPSIKвсе подробно разъяснила, как и что все не просто так, все очень доступно иподробно. Нет опять, начинаются поиски волшебных препаратов, в которые можнопросто положить инструменты и раз, волшебным образом все вдруг сталостерильным. Ну не бывает такого.

И еще раз повторюсь, да какие то бактерии умирают и вдезрастворах,но к сожалению многие спорыуничтожаются только под воздействием высоких температур, и никак иначе.

Про написание лекций и докладов. Ну во-первых, это не просто,работа большая и очень объемная, которая потребует уйму времени, а у всехмастеров как правило время это деньги.

Во-вторых, вся подобная информация в достаточно большом количествесодержится на сайтах которые осуществляют торговлю дез.средствами имед.техникой, вплоть до инструкций по применению ко всем этим товарам, причеминструкции такие, государственного образца с печатями. Ищите, анализируйте, всеэто есть, не поленитесь для себя любимой, потрудитесь на благо своего здоровьяи здоровья наших клиентов, они это точно оценят.

Ну, и в-третьих- даже если такой герой и найдется и выдаст такуюогромную работу, то опять же вопрос, а надо ли это. Информации, причем оченьценной и правильной уже на нашем сайте написано очень много, а толку, все равнопродолжаем с надежной искать более бюджетных и легких путей, и никак не хотимпонимать, что за такой экономией стоит наше здоровье, которое стоит намногодороже чем все эти стерилизаторы, дезрастворы и т.д. Хочется сказать словамиА.Малахова, берегите себя и своих близких.

Со своей стороны могу предложить следующее, не обещаюконечно, так как это будет зависеть не только от меня, попробовать переговоритьс врачами микологами, а именно с Пановой Еленой Владимировной (Екатеренбург)ранее преподавала в Нет Лайне, и с Мокиной Екатериной Валерьевной (Москва)миколог, заведующая отделением микологии в Медико-С. Я попробую с ними связаться, предложить им провести для нас лекцию по этому вопросу. Надеюсь, что ихмнение будет для многих авторитетным.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Вот девушка пишет, чтоее инструменты якобы не испортились, она в том году аж целых ДВА РАЗАзакладывала их в духовку))))). Т.е. грубо говоря, инструменты обрабатывалисьтепловым методом всего два раза в год. Если уж на то пошло, то мы должныобрабатывать инструменты по указанным правилам после каждого их использования,и я очень сомневаюсь, что от инструментов останется что-либо хорошее, еслипринять за правило такую обработку и делать это каждый день.
хи-хи. ну да, я так делала, опять же здесь на форуме и прочитала. и два раза, потому, как у меня 10 комплектов фрез и еще много запасных. и в прошлом году я консультировалась с медсестрой, которая работает в хирургическом кабинете и она мне принесла растворы, стерилизатор металлический и проконсультировала по химической отбработке. а т.к. у меня редко бывает контакт с кровью, я ограничивалась химической обработкой (двойная: сначала дезинфекция, затем стерилизация в растворе), а вот когда контакт произошел, я решила, для подстраховки прокалить все в духовке. а потом купила гласперленовый стерилизатор.
ну ответьте мне кто-нибудь, почему мои фрезы после дезинфекции и стерилизации в растворах, затем в гласперлене нестерильные??? объясните, я не могу понять, поэтому не верю...
чем они опасны для клиента и для меня?
зачем мне абсолютно стерильный инструмент в моем нестерильном помещения и для работы на нестерильных руках???
мы же даже перчатки покупаем нестерильные!

Добавлено через 9 минут
Lichinka, знаете, я вот работаю по одной схеме и то напрягаюсь от того, что здесь когда-то прочитала, когда промываю инструмент под водой (вдруг споры разбрызгаю по ванной))
потом расслаблюсь, сюда зайду и пипец, опять по новой - тараканы в голове. обработала все на два раза, купила вчера новые шарики, перчатки, маски, решила, что все нафиг буду выбрасывать, кроме фрез.
но вот вас почитаешь, и на вашей волне начинаешь думать:"а вот пыль после аппаратного маникюра по квартире разлетается, а вдруг в ней споры"
так ведь параноиком можно стать.
я человек впечатлительный. теперь при обработке инструментов перчатки 3 раза меняю, а вдруг споры))
в общем я хочу знать, где они есть, а где их нет. и чего бояться, а чего не стоит
 
Последнее редактирование:

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
KattyKatrin, мне тоже кажется, что инструментам ничего не станется, духовка, как и сухожар, разогревается постепенно, а не с нуля до 250 за секунду. Мне кажется, можно посмотреть инструкцию к сухожару и уже по ней делать обработку. Например, видела, что в некоторых стерилизаторах максимальная температура 240 градусов, время выдержки - час. Т.е. надо найти инфу по части того, какие организмы при какой температуре погибают и время экспозиции. Все это наверняка должно быть в инструкции к сухожару. Коллеги, делитесь, у кого есть инструкция?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Lichinka, проблема состоит в том, что БОЛЬШИНСТВО мастеров не могут себе позволить сухожар или автоклав. по разным причинам. лично я себе не могу позволить такое приобретение. по финансовым соображениям.
и уверена в том,что ту же духовку или микроволновку-гриль можно использовать и для стерилизации. почему? ну,например, у меня на работе стоит специальная печь для спекания заготовок из порошковых материалов. но,когда у нас сабантуйчик,мы спокойно запекаем там картошку;)
нам ведь вообще неважен режим. нам важно,например. выдержать инсструменты при температуре 250 градусов 20 мин. и совершенно неважно, будем мы для этого нагревать духовку час или нагреем ее за 15 мин до нужной температуры.
у всех изобретений есть аналог. и прототип. те усовершенствовали духовку-получили сухожар.
я ни в коем случае не спорю, что специальные установки приспособлены для мед целей. но все же они не приспособлены для НАШИХ целей. достаточно посмотреть на объемы этих самых сухожаров и автоклавов. а мастера (берем среднестатистического мастера) имеют 2-3 набора инструментов и десяток фрез. объем в 1 литр им более чем достаточен.

потому и стоит вопрос о возможности замены громоздких и дорогих сухожаров и автоклавов подручными средствами.Каким образом можно добиться того же эффекта убиения споров грибка в случае невозможности установки указанного оборудования?

и мне кажется, что должны быть препараты,которые убивают грибок. ну,или в ближайшем времени появятся. если уж генномодифицированные продукты придумали, то что такое грибок? это мое имхо.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Дерматомицеты (дерматофиты) являются возбудителями грибковых заболеваний кожи; они составляют сравнительно небольшую группу Г. м. Почти все дерматомицеты - безусловные паразиты, и только гипсовидный микроспорум постоянно обитает в почве, редко поражая кожу, волосы и ногти у людей. По болезнетворным свойствам дерматомицеты разделяют на две группы: одни паразитируют только на человеке, другие - в основном на животных, от к-рых могут заражаться люди. К первой группе относятся фиолетовый трихофитон (название связано с фиолетовой окраской колонии, выращенной на искусственной питательной среде) - основной возбудитель поверхностной трихофитии; трихофитон Шенлейна - возбудитель фавуса (парши), ржавый микроспорум, вызывающий поверхностную форму микроспории, а также грибки - возбудители микоза стоп (см. Микозы), поражающие кожу, ногти на ногах и руках. Заражение этими дерматомицетами происходит при контакте здоровых людей с больными или через предметы, загрязненные чешуйками кожи, ногтей, обломками пораженных волос, содержащими нити мицелия и споры грибка. Чаще заражаются дети.

Вторую группу составляют трихофитон ментагрофитес (вариант гипсеум), вызывающий трихофитию у мышей и крыс, бородавчатый трихофитон - возбудитель трихофитии преимущественно у коров и телят, микроспорум канис - возбудитель микроспории у кошек и собак. Заражение людей этими грибками происходит при непосредственном контакте с больными животными или через предметы, загрязненные его шерстью (см. Трихофития). Дерматомицеты могут вызывать высыпания на коже туловища и конечностей аллергического происхождения (см. Аллергия), к-рые иногда сопровождаются повышением температуры тела, головной болью.

На полы, стены помещений, предметы быта и ухода грибки попадают с чешуйками кожи, ногтей и волосками (шерстью) больных животных и людей. В чешуйках они содержатся в виде нитей мицелия и массы спор. Меры профилактики заболеваний, вызываемых дерматомицетами, см. в статьях Микозы, Микроспория, Трихофития, Фавус, Эпидермофития паховая, Эпидермофития стоп.

Особую группу составляют грибки рода споротрихум, являющиеся возбудителями споротрихоза, и рода гормодендрум - возбудители хромомикоза; они вызывают глубокие, хронически протекающие язвенные поражения кожи и подкожной клетчатки. Грибки споротрихумы и гормодендрумы распространены в природе, обитают как сапрофиты в почве, на растениях и относительно редко становятся паразитами. Заболевания споротрихозом у людей (а также лошадей, собак, крыс) и хромомикозом (только у людей) возникают чаще всего в сельской местности в результате повреждения кожи шипами растений, стеблями соломы и т. п.; обычно поражаются руки, ноги, лицо.

Профилактика этих заболеваний заключается в тщательной обработке различных травм кожи, в т. ч. порезов стеблями растений, уколов шипами и др.

Так что получается, пришел человек с грибком и все, все выбрасывать и стол и пол (утрирую)? Если эти грибки погибают только при высокой температуре, т.е. их споры, хоть протирай стол, хоть нет, споры все равно могут там остаться? Или что-то можно сделать?

Добавлено через 12 минут
вот это интересно
Дерматофиты хорошо растут на мясо-пептонных (1%) средах, средах с углеводами (2–4% мальтоза, глюкоза), слабокислая реакция (рН 6,5), широкий приток воздуха. Дерматофиты без ущерба переносят однократное замораживание. Будучи высушенными, дерматофиты сохраняют жизнеспособность до 4–5 лет в патологическом материале и культурах. Дерматофиты быстро погибают в тканях и культурах при кипячении (1–3 минуты); воздействие сухим жаром мало эффективно. Ультрафиолетовая иррадиация повреждает дерматофиты лишь при повторном и длительном (часами) воздействии солнечных лучей и искусственного облучения. Рентгеновы лучи не оказывают на дерматофиты губительного действия, дерматофиты остаются живыми в выпадающих волосах после рентгеновского облучения.
Из химических веществ губительное действие на дерматофиты оказывают минеральные и органические кислоты (1–5%), едкие щелочи (5–8%), дезинфицирующие средства, особенно сулема (0,1–0,05%). Губительно действуют на дерматофиты поверхностно активные вещества (например, галогенные, производные ароматических изоцианатов, арсениты), спиртовые красители и др., из газообразных средств – этиленоксид.

Добавлено через 17 минут
Устойчивость грибов к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды весьма различна; она зависит как от вида гриба, так и от условий его существования. Грибы лучше противостоят вредным влияниям физических, химических и биологических факторов в живом организме, чем в культурах. Роговые пластинки волоса, ногтя, перьев и т. п. предохраняют грибы от вредных воздействий. В тканях больного человека возникают различные формы сохранения грибов, например, сферулы, а также развиваются тканевые изменения (клеточные гранулемы, некротические массы, скопления лейкоцитов и т. п.), препятствующие проникновению в клетки гриба вредных веществ. Чувствительность грибов к химическим агентам различна. Они достаточно устойчивы к минеральным кислотам (серной, соляной, азотной). В 5% растворах соляной и серной кислот дерматофиты погибают в течение 45 - 60 мин, в азотной кислоте еще быстрее. 1 - 2% растворы салициловой и бензойной кислоты убивают грибы через 10 - 15 мин в культуре и через 30 - 40 мин в патологическом материале (волосах, чешуйках кожи, ногтях). Растворы 60 - 70% этилового спирта приводят к гибели грибов в волосе и чешуйке через 30 - 40 мин. Выраженным фунгицидным свойством обладают 5% раствор фенола, 10% раствор формалина, 5% раствор хлорной извести, лизола, гипохлорида натрия. Фунгистатическим действием обладают соответствующие растворы уротропина, перекиси водорода, борной кислоты, тимола, нафтола, ментола, йода, протаргола. Активными фунгистатическими веществами являются спиртовые растворы (1:50000 - 1:100000) различных анилиновых красителей (фуксина, генциан- и метилвиолета, малахитового зеленого, метилового голубого).
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Дерматофиты быстро погибают в тканях и культурах при кипячении (1–3 минуты); воздействие сухим жаром мало эффективно. Ультрафиолетовая иррадиация повреждает дерматофиты лишь при повторном и длительном (часами) воздействии солнечных лучей и искусственного облучения. Рентгеновы лучи не оказывают на дерматофиты губительного действия, дерматофиты остаются живыми в выпадающих волосах после рентгеновского облучения.
Из химических веществ губительное действие на дерматофиты оказывают минеральные и органические кислоты (1–5%), едкие щелочи (5–8%), дезинфицирующие средства, особенно сулема (0,1–0,05%). Губительно действуют на дерматофиты поверхностно активные вещества (например, галогенные, производные ароматических изоцианатов, арсениты), спиртовые красители и др., из газообразных средств – этиленоксид.
ясно. нужно точно знать мед.названия всех этих наших грибков. и потом уже искать в меджурналах новые статьи по исследованиям этих самых грибков. в общем, нужно искать доцента-миколога)
 
Сверху