Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
_otorva_, Никогда не делайте коллегам и директорам услуги за "спасибо". Оно вам надо в пустую тратить свои силы?

Попробуйте искать салон, где будете работать "Под запись". Тогда не надо сидеть впустую. И может быть в первое время сделать какие-нибудь акции на маникюр. Ну и требуйте, чтобы администрация активно вас рекламировала.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
_otorva_, думаю везде сейчас так... :eek: в другой темке обсуждалось, что тишина сейчас везде и демпингуют цены почём зря.
Не думаю, что правильно уходить с места, где выход платят и ценник средний. Конечно, много не заработаете, но клиента-то насиживать надо... а когда насиживание за счет начальства - совсем красота.
 

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
Nastasya24, Лапуля, девочки спасибо за поддержку.

Я не против насиживать, но я ж не насиживаю, а ВЫсиживаю. Меня беспокоит именно отсутствие спроса на маник.
Просто я встаю в 6-30 утра, иду на основную работу, в 17-30 заканчиваю и к 18-00 прихожу в салон, выхожу из салона в 22-00, пока до дома доберусь уже 22-30. Надо уже спать ложиться.
По дому ничего не успеваю. Я в квартире последний раз убиралась в июле. :) муж уже ругается, мол твои 3000-4000 руб в месяц мне погоды не делают, ты уставшая, я сам тебе заплачу, дома сиди. А мне его жалко. Сам так же на двух работах пашет. Но мы осознанно так решили. Ипотека у нас. Первые два года кредита решили пахать, что б гасить основной долг. Мол потерпим, а вот у меня чего-то не сильно выгодное это дело.

Ааааа, еще такой вопрос хотела спросить: как принято оплачивать моего клиента. Сейчас у меня 60/40 мои 40, материал салона.
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
_otorva_,
Просто я встаю в 6-30 утра, иду на основную работу, в 17-30 заканчиваю и к 18-00 прихожу в салон, выхожу из салона в 22-00, пока до дома доберусь уже 22-30. Надо уже спать ложиться.
ну тут надо определиться:либо да,либо нет!))
я так работала,я знаю как это тяжело..но то был тоже осознанный шаг!
муж уже ругается, мол твои 3000-4000 руб в месяц мне погоды не делают, ты уставшая, я сам тебе заплачу, дома сиди.
так мне это знакомо!и мой то же самое говорил!)))))))))))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
_otorva_, Клиенты идут в салон "потоком" в основном только на парикмахерские услуги. Ногтевой сервис на этом мало завязан. И клиенты идут на конкретного мастера в 90% случаев. Так вот из случайно зашедших 10% клиентов нужно медленно и терпеливо "лепить" свою базу. Люди должны знать, что именно в этом салоне хороший мастер и главное, что он там есть всегда, только тогда начинается "поток". В вашем случае, месяц это вообще ничто. Так вам придется еще не один салон сменить и окончательно разочароваться.
Я когда в своем салончике начала базу нарабатывать, сидела без выходных там, чтобы люди меня видели и знали. Так вот первый клиент пришедший с "улицы" на маникюр был через 35 дней. А осознание факта постоянно работающего мастера- ногтевика у клиентов, именно рядом живущих с салоном, сформировалось только года через три.
Так что в нашем деле без терпения и упорства мало что получится. Но если я терпеливо нарабатывала для своего салона, то в вшем случае, вопрос больше нужно ли вам нарабатывать для салонов, которые вас берут на работу, берут на себя некую ответственость за ваше финансовое благополучие и не оплачивают вам хотя бы минимум за выход?
Выход из ситуации есть, но он тоже не простой. Ищите салон, в котором не задолго до вашего прихода длительно и постоянно работал ногтевик. Но тут другая сторона медали, вас будут постоянно с этим мастером сравнивать. А это не всегда приятно. Но если главная цель - деньги, то вообще наплевать на эти мелочи.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24, Лапуля, девочки спасибо за поддержку.

Я не против насиживать, но я ж не насиживаю, а ВЫсиживаю. Меня беспокоит именно отсутствие спроса на маник.
Просто я встаю в 6-30 утра, иду на основную работу, в 17-30 заканчиваю и к 18-00 прихожу в салон, выхожу из салона в 22-00, пока до дома доберусь уже 22-30. Надо уже спать ложиться.
По дому ничего не успеваю. Я в квартире последний раз убиралась в июле. :) муж уже ругается, мол твои 3000-4000 руб в месяц мне погоды не делают, ты уставшая, я сам тебе заплачу, дома сиди. А мне его жалко. Сам так же на двух работах пашет. Но мы осознанно так решили. Ипотека у нас. Первые два года кредита решили пахать, что б гасить основной долг. Мол потерпим, а вот у меня чего-то не сильно выгодное это дело.

Ааааа, еще такой вопрос хотела спросить: как принято оплачивать моего клиента. Сейчас у меня 60/40 мои 40, материал салона.

Я б в таком режиме выдержала бы месяца 2- не больше. Здоровье как-то важнее. Попробуйте найти работу под запись - я сейчас как раз именно так и работаю. Работаю на своих материалах, а салон предоставляет мне все оборудование и расходные материалы - полотенца, дез.средства. оплата 50/50. возможно не самый выгодный вариант, но это один из немногих салонов, где мне, простите, "не имеют мозг". И в кабинете я работаю одна. Почти как аренда выходит.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
_otorva_, по поводу СВОЙ-ЧУЖОЙ клиент скажу ША! Даже не начинайте! Лучше тамошним клиенткам свой телефон раздавайте (что б было).
Неделю назад с хозяйкой по этому поводу "разбирались". Работаем так: 50х50 все моё, выход 1000. Если мой клиент, то мне 75 ей 25. Считаем так: если клиент с улицы был, допустим на 800 руб, 400 мне, 400 ей и мне до 1000 доплата... 600. Т.е., если клиентов было мало или не было, я свою 1000 по-любому получу.
Начала я приводить своих (что б дома меньше работать) и понеслось... Допустим МОЯ клиентка на 1500 обслужилась. Знаете как хозяева считают? Офигеете! Она забирает 25% 375руб, мне достается 1125. Но при этом выход не оплачивается, потому что я получила больше 1000. Т.е. получается она благодаря моему клиенту свою 1000 сэкономила, и с меня 375 получила. А я б, если б дома клиентку сделала, получила б 1000 с начальства за рабочий день и дома 1500 с девочки.
Я пыталась обьяснить, что так неправильно считать и мне это крайне невыгодно, ей фиолетово. Либо так, либо своих дома делай. Я такая "умная" не одна, девочки меня предупреждали, что начальство считает так, как им выгодно. Поэтому я своих туда вожу теперь тогда, когда нет хозяйки и сдаю денежку как за обычный маникюрчик, либо не афиширую, что клиентка моя и считаю как обычно или ужучиваю себе рублей 200. Либо в свой выходной прибегаю, делаю свою и убегаю. Вот тут чётко мои 75%! Так-то ((
Не торопитесь, нет клиентов, вечер рабочий Вам оплачивают, рисуйте дизайны или отдыхайте. Наберутся клиенты (а клиент идёт на мастера), давайте свой телефон. Если с хозяевами конфликтанёте, то дома поработаете на тех же клиентах.
ПыСы. Для критиков. Я не призываю тащить и сманивать клиентуру домой, но! Работать надо с оглядкой и с умом.
 
Последнее редактирование:

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
_otorva_,в чате вам ответила по поводу своих клиентов

Да, спасибо. Уже увидела после того как здесь написала.


Выход из ситуации есть, но он тоже не простой. Ищите салон, где не задолго до вашего прихода длительно и постоянно работал ногтевик. Но тут другая сторона медали, вас будут постоянно с этим мастером сравнивать. А это не всегда приятно. Но если главная цель - деньги, то вообще наплевать на эти мелочи.


Вот я сейчас работаю в таком. Салону года два. Ногтевик был всегда, а вечера все пустые. И главное даже не записываются. Пришли постригись ушли.
Я конкуренции не боюсь. За плечами школа хорошая+участие в конкурсах. Даже на Невских с первого раза (тогда еще без опыта вообще) два третьих места заняла :eek: стоят теперь кубочки. понкурсы дело затратное, с ипотекой не тяну пока. Хотя страсть как охота снова участвовать. Так что я хоть и балуюсь (по сути) ногтями, но считаю, что даже баловаться надо с хорошим заделом. Всегда на рисовашки и просто повышалки бегаю. Особенно если еще и на СУБ или ВС выпадает. Я уже там в предварительной записи. Часто это делала за собственный счет.
Да и если б она еще была эта конкуренция :nah: мне б хоть стимул был, а то я походила по салонам и в ужас пришла.
Я теперь боюсь идти стричься даже. До чего ж пофигистические мастера попадаются. Вот только по знакомлюсь с нормальным мастером, как он наработав клиентов на дом уходит.
А ногтевиков я еще не одного приличного не встречала. В пяти то салонах :swoon:
В том дорогом салоне взяли мастера, так у нее маник аппаратный на 3-4 день лохмотьями шел. А маник стоил 1000 р. без покрытия. И ничего работает.
Сейчас меняю девушку, ей в 6 вечера надо детей из сада забирать. Так я как пришла в салон так до сих пор в шоке. Ну показывает она мне где что лежит. Вот тут говорит фрезы для аппарата. Я смотрю на них, на них прям белые остатки кожи:chatterbox:, рисунка не видно, говорю, их бы почистить, а мне я чистила только что, в растворе синим замачивала. Сказала конечно чтобы купили ультразвуковую мойку, но видимо никому не надо. Купила я свои и себе мойку купила. Купила два комплекта сразу. Дома в УЗ-мойке мою и дизенфицирую теперь тоже дома фрезы.
А тут на днях зашла ко мне в кабинет наш косметолог с какими то металлическими штуками типа нашего пушера. Подошла к шариковому стерилизатору и говорит, мол забыла я вчера засунуть их после клиента в "эту вашу штуку" пока клиент идет, пусть постоят тут. А он у меня сменщицей был выключен и уже остыл. Я его только включила и он еще не нагрелся. Я ей сказала об этом. Она засунула и решила ждать. И тут заходит клиент ее. Ну она вынула свои палочки и пошла работать. Я подходу, а он теплый еще. Я у нее потом спросила, а как же раствор. Почему не замачиваешь? Она глаза округлила и говорит, а это зачем :chatterbox:
И вообще к вопросу стерилизации все относятся так на авось. На собеседовании часто вообще говорят: а вот у нас тут спирт стоит и мерамистин. А я брезгливая. Для меня это смерти подобно.
Прям страшно ходить в салон теперь.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Я конкуренции не боюсь. За плечами школа хорошая+участие в конкурсах. Даже на Невских с первого раза (тогда еще без опыта вообще) два третьих места заняла стоят теперь кубочки. понкурсы дело затратное, с ипотекой не тяну пока. Хотя страсть как охота снова участвовать. Так что я хоть и балуюсь (по сути) ногтями, но считаю, что даже баловаться надо с хорошим заделом. Всегда на рисовашки и просто повышалки бегаю. Особенно если еще и на СУБ или ВС выпадает. Я уже там в предварительной записи. Часто это делала за собственный счет.
Да и если б она еще была эта конкуренция мне б хоть стимул был, а то я походила по салонам и в ужас пришла.
Я теперь боюсь идти стричься даже. До чего ж пофигистические мастера попадаются. Вот только по знакомлюсь с нормальным мастером, как он наработав клиентов на дом уходит.
А ногтевиков я еще не одного приличного не встречала. В пяти то салонах
В том дорогом салоне взяли мастера, так у нее маник аппаратный на 3-4 день лохмотьями шел. А маник стоил 1000 р. без покрытия. И ничего работает.
Везде одно и то же,что-ли?Ощущение дежа-вю.Я 1.5 месяца ищу салон,везде жуть какая-то.Прихожу на собеседование,хозяйки жалуются на мастера,(который у них работает)-руки показывает после маникюра-все в лохмотьях,как из мясорубки.Улыбки лаком кривые-косые,все разной ширины.Сделал что просили.Понравилось все.Ок,позвоним.Потом узнаю,делает он хорошо,но лучше девочку оставим.И это при том ,что я в этом салоне уже работал,и клиенты есть,произошла смена собственника.Решили сделать так,как им нужно.Сделали.:)ноу коментс..нафик такие салоны...:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
Nastasya24, спасибо, не подумала об этом. :( :confused:
У меня сейчас так же: доплачиваю до 1000 руб., если по процентам я меньше получу.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
_otorva_, вот и именно. А поскольку Вы намерены денег заработать на ипотеку и морально готовы какое-то время попахать, то может пару суббот сделать домашних рабочих, когда Ыы реально будете зарабатывать?
Понятно, что всех денег не заработаешь, здоровье не купишь и тип, но когда НАДО, то надо. У меня приятельница парикмахер работала с двумя выходными в месяц в двух салонах 6 лет. Купила квартиру (в далёком прошлом она никому не нужная беженка). Теперь в богатом салоне продолжает работать 2х2, а в простеньком отсиживает свои часы "за выход" раз в 4 дня пока хозяйка выходняется, а если и работает, то со своими клиентками и себе в карман. То на массаж сходит, то по магазинам...
Я не говорю, что надо так поступать. Это я к тому, что вариантов море!
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
_otorva_, Вот у меня похожая проблемма с вашей, только как бы зеркальная. Я базу и "поток" упорным трудом наработала и образовалась проблема другая, я сменщицу не могу найти уже почти 8 лет! Они, конечно находились, но мои клиенты сходив к ним по разу, начинали вопить в трубку и умолять записывать их только к себе. То криворучка, то тяп-ляп и готово, то тупая какая-то и всякую ерунду несущая, последняя сделала наращивание и свалила, а мне через неделю пришлось этот ужас за бесплатно переделывать и краснеть перед клиенткой. И думаю, а оно мне надо? Я что столько лет зря старалась, чтобы кто-то мне несколькими услугами все портил?
Так что только от нас самих зависит сколько у нас клиентов.
На счет дезинфекции и стерилизации у меня например строго, хотя и нет ультразвуковой мойки. Так что все же не у всех плохо с этим вопросом.
И в салонах стерилизовать инструменты должны только ногтевики и косметологи. А парикмахеры только дезинфицировать. Так что если боитесь, просите, чтобы косметолог при вас инструменты обрабатывал.
 

olya-lya

Постоялец
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ok
Lotty, а почему ваши клиенты записываюься к вашим сменщицам???я сколько работаю-все мои-только ко мне.нет меня-ждут .но на долго не оставляла.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
olya-lya, У меня кроме ногтей еще много обязнностей. И иногда бывают ситуации, что всех желающих я принять не могу просто физически. А деньги и клиентов терять не очень хочется. Вот и хотелось бы себе постоянщиков оставить, а остальных передать в "добрые" руки сменщицы. И ей бы хорошо и мне. Так ведь нет этих "добрых" рук.
Когда появляется сменщица, я начинаю всех непостоянных и залетных к ней записывать. И вот тут уже ее задача клиентам понравиться и завоевать доверие. Но увы и ах... никто и никого не хочет завоевывать. Всем бы сразу и кучу бабок, да ничего не делая и ничего не вкладывая (я про душу).
Да чего там, за 8 лет у меня сменщиц-то было 4 человека. Уже привыкла на себя только надеяться :)
 

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
Lotty, ой что вы. Я не говорю, что у всех должна быть УЗ-мойка. Просто в ней реально быстрее (и менее трудозатратно) выбить грязь. Ну или надо самой металлической щеточкой делать. А судя по всему это лень ей делать. Но как де можно работать таким инструментом? Он наверное вообще не пилит???
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
_otorva_, О,а давайте к нам ;) .На вечер,под запись
Везде ,где мастера ищут,скорее всего жопа.Особенно если вакансия открыта круглый год.норм салоны ищут мастера редко и находят сразу

Добавлено через 14 минут
Lotty, а почему ваши клиенты записываюься к вашим сменщицам???я сколько работаю-все мои-только ко мне.нет меня-ждут .но на долго не оставляла.

В идеале клиент должен без опаски садиться к любому мастеру в салоне.В идеале,хм

Добавлено через 15 минут
Lotty, ой что вы. Я не говорю, что у всех должна быть УЗ-мойка. Просто в ней реально быстрее (и менее трудозатратно) выбить грязь. Ну или надо самой металлической щеточкой делать. А судя по всему это лень ей делать. Но как де можно работать таким инструментом? Он наверное вообще не пилит???

Как можно умудриться его так засрать?:confused:
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Ой, а у меня ситуация наподобие сложилась, вот читаю форум говорят мастера ничего не хотят, а у меня впечатление обратное. Переехала я в Москву с год назад, несколько месяцев, пока устраивались, не работала, потом устроилась в салон, как красиво говорили на собеседовании, думала в сказку попала, а потом началось, материалы некачественные, кроме биогеля, ничего приличного нет, колпачки для педикюра китайские, да еще мойте и снова в дело, процент 35 мне, а материалы и даже инструменты салона, как глянула я на эти фрезы, кусачки и пушеры ржавые, так мне и поплохело, короче в итоге работала на проценте типа все салонное, а на деле колпачки свои покупала инструмент тоже свой, лампы китайские постоянно подводили меня, аппарат в педикюрном мало того что не мощный, так еще и мешок для пыли по три месяца не меняли, ну и хозяйка естественно за спасибо обслуживалась, ну и много еще тараканов всяких, на три страницы еще можно написать. Короче, хватило меня на полгода, телефоны не раздавала порядочная типа, хотя базу успела небольшую набрать. Я в своем городе когда жила, повезло начать без проблем, в первом салоне, где начинала, за год базу набрала, а потом салон закрылся и я со спокойной совестью со всеми клиентами переехала на аренду в другой салон, где благополучно до самого отъезда работала, поэтому в поисках нормального места не искушена, да и ситуация на рынке труда Москвы не ясна мне.
В общем ушла я из ногтевой студии этой, решила искать салон, чтобы кабинет был отдельный, нашла правда далековато, но за то песни руководителя заслушаться можно и материалы качественные и уборщица целыми днями и отношение хорошее, ну короче вышла работать клиентов нет, оклада нет, а еще сюрприз если из персонала кто-то маникюр или педикюр захочет то записывается в свой выходной день и я делаю ему процедуру бесплатно, своими инструментами, своими одноразовыми пилочками, а если это наращивание то и своими материалами, меня даже не спрашивают хочу ли я. Кроме меня там еще 3 мастера в другом салоне и двое в этом же, все делают самое простое маникюр обрезной, педикюр такой же, лак и гель-лак и все, угадайте к кому коллектив намылился на бесплатный аппаратный маникюр и педикюр, кстати моими колпачками по 40 руб шт.? У меня шесть лет опыта, повышений различных куча, нафига мне эти бесплатные модели, я домой на наращивание приглашаю девочек они по пять-шесть часов сидят и то за материал платят. А, кстати, про материалы, кроме лаков, гель-лаков и спа и нет ничего, раствор для дезинфекции самый дешевый, который инструмент убивает моментально, для маникюра только вода из под крана, масло и крем, для педикюра тоже, ни ремовера для кутикулы, ни размягчителя для пяток, ни салфеток, ни полотенец одноразовых, ни перчаток, маски правда были, аппарат и лампа своя, диз свой и все это за 35%. В общем ушла опять, продолжила поиск и сложилось впечатление, что или мне так не везет или тут в Москве качество никому нафиг не нужно, вкладываться никто не хочет, клиентов нигде нет, может тут принято дома работать? Не знаю прямо, что делать, планку снижать не хочу, хочется качество на уровне оставить, дома никогда не работала, не представляю даже как клиентов набирать, но в салон тоже не получается что-то. Несколько клиенток все же раздобыли мой телефон где-то, готовы ехать даже домой ко мне, но это всего несколько человек. Посоветуйте как быть - искать хорошее место есть смысл для мастера, который привык к хорошему инструменту, материалам, оборудованию или уже лучше дома попытаться себе все условия создать?
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Римусик, открывать свою студию. Дома тоже не вариант, если вы не привыкли. Мы с мужем сейчас тоже временно дома(до этого работали в салоне потом аренда кабинета потом своя студия а потом закрылись по семейным обстоятельствам)оборудовали отдельный кабинет дома... но опять будем открываться, так как дом это ДОМ! И посторонние люди не должны сновать туда сюда, меня это лично раздражает. Тем более вы делаете педикюр(мы кстати тоже). Это чужие ноги и возможность перенести весь мусор и возможно заразу с одной комнаты в другую всегда есть. Плюс люди ходят в твой личный туалет... в кабинете мы раковину поставили чтобы хоть люди не заходили в ванную и мыли в кабинете руки(у нас маленький ребенок) Так еще вечная грязь в коридоре а бывают и те что идут разуваться на середине коридора, (хотя у нас постелен практически белый линолеум под ламинат и он всегда идеально чистый(постоянно мою) ан нет в дверях на коврике никак не разуваются. Плюс прикол многие приходят и не звонят в дверь а сразу ломятся пытаясь открыть... забывая наверно что это все таки частная квартира, и даже если их тут ждут все таки надо звонить в дверь а не ломиться... вообщем минусов(лично для меня) больше чем плюсов.. да и вообще это наверно больше другая тема...о ситуации с клиентом..
А насчет работодателей- я сама была и мастером и работодателем(работаю с 2006 года) и поверьте мне найти нормального директора и салон куда проще , чем хорошего мастера. Основная масса мастеров извините безрукие так еще и хотят все и сразу...
Конечно открывать студию или арендовать кабинет куда затратнее, но оно того стоит(конечно если вы в душе не заядлый мастер надомник))))
 
Последнее редактирование:

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Неделю назад с хозяйкой по этому поводу "разбирались". Работаем так: 50х50 все моё, выход 1000. Если мой клиент, то мне 75 ей 25. Считаем так: если клиент с улицы был, допустим на 800 руб, 400 мне, 400 ей и мне до 1000 доплата... 600. Т.е., если клиентов было мало или не было, я свою 1000 по-любому получу.
Начала я приводить своих (что б дома меньше работать) и понеслось... Допустим МОЯ клиентка на 1500 обслужилась. Знаете как хозяева считают? Офигеете! Она забирает 25% 375руб, мне достается 1125. Но при этом выход не оплачивается, потому что я получила больше 1000. Т.е. получается она благодаря моему клиенту свою 1000 сэкономила, и с меня 375 получила. А я б, если б дома клиентку сделала, получила б 1000 с начальства за рабочий день и дома 1500 с девочки.
Я пыталась обьяснить, что так неправильно считать и мне это крайне невыгодно, ей фиолетово
Nastasya24, а 1000 - это вообще выход, или нулевой? Просто, если нулевой выход, это хозяин же оплачивает из своего кармана Ваш простой, себе в убыток. А любая процедура в плюс - уже всё "по-справедливости", проценты. Я почему-то себе это так представляла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху