Опасно ли работать дома? Налоговая, СЭС и пр.

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
nastya3331, даже имея прописку, шанс получить ипотеку у ИП-шника весьма невелик. Банки очень неохотно работают с ИП-шниками и дерут неимоверные проценты. Кроме того, ИП-шнику все же нужен стаж (пара месяцев работы банк не впечатлят). Во-вторых, вы должны показать свою прибыль. А как? Разве только все услуги на ККМ пробивать, вести кассовую книгу. Потому что если вы на вмененке (а наша деятельность именно под это налогообложение попадает и это вполне удобно), вам весьма затруднительно показать свой реальный доход, не применяя ккм. Если вы снимаете квартиру по договору и можете доказать банку, что вы чужому дяде реально платите деньги, которые вы с тем же успехом будете платить в ипотеку - вам повезло. Большинство хозяев квартир избегают заключения договоров с целью... понятно, да? уклонение от налогов, конечно же. Во всяком случае у меня именно такая ситуация. Кроме всего прочего, как правило, вы должны показать банку наличие у вас не менее 20% суммы, необходимой для покупки жилья. Плюс, естественно, поручители и залог. Во всяком случае у нас тут такие условия. Хоть бейся, хоть убейся. Но, может, в западной части России, ближе к столице, эти условия совсем другие.
 

fairytane

злофея
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klin
Девочки:)До смешного:)))И бультерьер на самом деле есть у тетки-вот выпустить не догадалась:DЭто мы счас,в чате такие умные,а как приперло-ступор..."Синдром лестницы"
Nail-Jay,дорогая,и что делать?У самой такая проблема...Выходы есть какие-нть с ипотекой-то вообще?.Извините,надо,наверное новую тему под этот животрепещущий вопрос организовать,да?Я тож ИП и вопрос ипотеки счас просто -домоклов меч:висит и колет..Думаю,не одной мне надо..
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
fairytane, если б я только знала, если б я только могла, я бы не жила так, как живу сейчас. :) К нашему государству на кривой кобыле не подъедешь. Никого не волнует как, где, на каких условиях ты живешь, да и работаешь, по большому счету, тоже. Лишь бы налоги вовремя платила. Я разные варианты перебирала, но ни одного стОящего не нашла.
 

julia-spb

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня такая ситуация, работаю дома (част собственность), недавно соседи обменялись со старой бабкой и началось... в общем пахнет ей акрилом... работаю каждый день, в квартире действительно пахнет и немного в коридоре, и если зайдет какая-нибудь инспекция сразу поймет откуда запашок...
Я давай инфу шерудить. ясно что если я зарегистрирую ип и начну платить налоги, это спасет только от налоговой и милиции. НО вот загвоздка я могу использовать жилое помещение для разной предпринимательской деятельности "При этом подобное использование не должно нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение." Если вникнуть, то запахом я действительно нарушаю права соседей, есть же нормы по экологии и проч безопасности. и если эта овца подаст в суд, то скорее всего его выиграет... или я не права? и чего делать?
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
запахом я действительно нарушаю права соседей, есть же нормы по экологии и проч безопасности. и если эта овца подаст в суд, то скорее всего его выиграет... или я не права? и чего делать?
Я конечно не специалист в правовых вопросах, но я бы в этой ситуации оформила ИП и поставила мощную вытяжку, ну хотя бы ту самую "Волгу", с дырой в стене и выводом запаха за окошко. Другое дело - как оформить ИП, если нашей бурной деятельностью нельзя заниматься в жилом помещении?:eek:
 

julia-spb

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
VADIRA, ну блин "приехали" и ип не открыть... я в шоке
я инет прошерстила, по запахам обычно жалобы катают в СЭС. а это я так понимаю воообще тупик....
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
julia-spb, VADIRA, а нас никто не просит указывать при регистрации ИП, что мы работаем дома...
У меня свекровь главбух, мы с ней терли, как оформляться нашему брату...Составляется типовое заявление, заверяется у нотариуса, с ним, оплаченной пошлиной и ксерокопией всего паспорта в налоговую. В течение 1-2 недель вас регистрируют. А СЭС здесь ни при чем. Если кто не стукнет. ну а тут уж избавляться от запаха Волгой...
 

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
julia-spb, ну не знаю....я работаю в дальней комнате и уже в гостиной не пахнет....Да и соседи похлеще воняют,то краской,то мясом жареным,то рыбой! А может я вегетарианка?Кто тогда мои интересы нарушает?)))))))...Не так уж наш мономер и воняет,одни придирки .Мне дома хватает просто окно открыть после клиентки на 5 минут,никакой вытяжки нет.Опять же есть капельки для мономера.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
julia-spb, без паники:) Ну вот, Аник Анечка говорит, что можно ИП оформить в налоговой. Так что я бы так и сделала на Вашем месте, и на своём со временем сделаю. А с помощью "Волги" будете удалять запах. Ну а СЭС - это уже другая песня.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
мое личное мнение не стоит открывать ип.так как открыть легко а вот закрыть проблем не оберешься.да и потом налогами обложат так ,пилить придеться втрое больше.я понимаю когда салон тогда да .там и выручки другие.а тут ты одна .реклама ,материал все за свой счет .столько нет девченки здоровья чтоб пилить еще на налоги)))
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
volna-more, а что за проблемы с закрытием ИП? Подробнее можно? Налоги вроде не большие...
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
я не юрист .у меня мама юрист .все тонкости не могу обьяснить .но себя нужно признать банкротом .вообщим поточнее распрошу и вам в личку распишу. небольшие налоги ? а вы от своего оборота 6процентов посчитайте ск ка будете государству отдавать .и подумайте а смысл? ведь задумайтесь вы сегодня работаете хотите завтра нет .это же не станочная организация.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
volna-more, Есть еще вмененка, - фиксированная сумма, зависит от административного округа и метража помешения... У меня например, центр города, 18 кв.м.- 1100 руб в месяц...(не догадалась метраж приуменьшить... :))
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
не сравнивайте Москву с регионом. зарегистрировшись в налоговой непременно ждите сэс в гости

Добавлено через 3 минуты
даже если 1100 вы платите.я простите лучше носки новые куплю или конфет ребенку.платить налоги государству а они даже не мед страховку ничего не дают .открытие ип это рабство на государство.ногьевой сервис не тот бизнес чтоб платить налоги. люди миллионами ворочают и то от налогов скрываються.а тут при обороте 20-30тр платить государству? высчитайте свои расходы и какоава чистая прибыль? пожалейте себя и свое здоровье
 
Последнее редактирование:

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
А у меня другой вопрос - если ИП зарегистрировано, то стаж работы по трудовой книжке идёт?
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
непременно ждите сэс в гости
зарегистрировался почти год-СЭС не была ттт...у меня даже сан.книжки нет.


.платить налоги государству
весь доход не показывайте-например 2000 вместо 20000
"Учу плохому.Недорого":)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
VADIRA, идет конечно вы ж за себя налоги платите еще так что и пенсия тоже
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
volna-more, а что за проблемы с закрытием ИП?
себя нужно признать банкротом
просто прекращаешь работать и всё,никакого банкротства не надо.

Добавлено через 10 минут
даже если 1100 вы платите.я простите лучше носки новые куплю или конфет ребенку
я год работал без всяких регистраций,зарегился чтоб хоть какая-то легализация была-думаю так спокойнее.А 1100 не те деньги,чтоб жалеть.Спокойствие дороже стоит.ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
ko6ak, если просто перестать работать и бросить ип это не значит что через 5 - 10 лет про вас налоговая не вспомнит.
ИП надо закрывать бумажками . банкротом признавать не обязательно .
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Valenta, согласен.Я полностью не стал расписывать.Естественно нужно снятся с учёта.Хотя было что-то про налоговую амнистию.
 
Сверху