Стерилизация инструмента

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
vs76, а вот ответьте просто ради интереса - а вы потом сможете есть еду приготовленную в этой духовке?

А вот мне всегда было интересно, что же там такого ужасного в духовке останется? Если там температура ого-го, то и поверхность духовки тоже стерилизуется)) и потом инструмент же доя стерилизации загружаем чистый, даже продезинфицированный, дак чего такого страшного в духовке может остаться, что потом из нее еда не будет есться?)))
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
А вот мне всегда было интересно, что же там такого ужасного в духовке останется? Если там температура ого-го, то и поверхность духовки тоже стерилизуется)) и потом инструмент же доя стерилизации загружаем чистый, даже продезинфицированный, дак чего такого страшного в духовке может остаться, что потом из нее еда не будет есться?)))

ну, не знаю-не знаю....как-то меня с детства приучили, что большая кастрюля в доме есть отдельная для кипячения белья, и отдельная для варенья.....
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Танько, ну мне например будет противно=))))))))) как говориться котлеты отдельно, мухи отдельно=))))))))))))
у меня например после дезинфектора в гласперлене от инструментов идет неплохой такой аромат химии, т.е. все эти пары потом в духовке останутся.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
vs76;1010646 [B написал(а):
в домашних условиях для своего пользования [/B]нужно простерилизовать инструмент, когда Вы покупаете новый инструмент (щипцы, ножницы, пинцет и т.п. сталь) Вы же не можете на 100% быть уверены в стерильности инструмента.
вы изначально поставили вопрос не так - вы написали просто "в домашних условиях", речь о новом, только что купленном инструменте не шла. вас и поняли так что стерилизовать вы собрались рабочий инструмент, отсюда и все ответы. я когда не работала новые инструменты для себя не обрабатывала никак, и сейчас например пилочки новые не обрабатываю никак. рабочие инструменты новые естественно сначала обработка, т.к. после покупки они идут в заточку, а уж потом в обработку и в работу.
А так ответ на ваш вопрос - со своим личным инструментом вы можете делать все что хотите - хоть кипятить в кастрюле которую под суп потом используете, ваше личное дело, с инструментом ничего не будет - с хорошим разумеется. рабочий так не обрабатывают, для рабочего инструмента сначала идет дезинфектор, который как не мой инструмент все равно мне кажется на нем остается и соответственно все эти пары и остатки дезинфектора будут в вашей духовке, кастрюле, а потом и в вашей еде.
 
Последнее редактирование:

vs76

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
вы изначально поставили вопрос не так - вы написали просто "в домашних условиях", речь о новом, только что купленном инструменте не шла. вас и поняли так что стерилизовать вы собрались рабочий инструмент, отсюда и все ответы.
Спасибо наконец-то получила ответ. Да,действительно,я признаю, что не написала, что только для себя буду использовать, постараюсь в следующий раз не забывать уточнять.
я когда не работала новые инструменты для себя не обрабатывала никак, и сейчас например пилочки новые не обрабатываю никак.
я в принципе тоже так делала, просто протирала спиртом и все, но, при последней покупке задумалась, т.к. при мне продавец с нарощенными ногтями решила проверить как классно работает инструмент. Я конечно была несколько ошарашена таким действием (на всяк случай купила другой инструмент), но после этого поняла, что а вдруг она или др. продавцы так же и другой инструмент пробовали?
Поэтому и возник вопрос о стерилизации, а не просто о дезинфекции.
А так ответ на ваш вопрос - со своим личным инструментом вы можете делать все что хотите - хоть кипятить в кастрюле которую под суп потом используете, ваше личное дело, с инструментом ничего не будет - с хорошим разумеется
.
А вот с этим можно поспорить, т.к. темку я читала и о вреде как раз таки кипячения и было написано, поэтому искала альтернативные способы.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
.
А вот с этим можно поспорить, т.к. темку я читала и о вреде как раз таки кипячения и было написано, поэтому искала альтернативные способы.
от одного раза ничего не случится - вы же не постоянно это делать будете, а один раз=) а вообще вы мастер?
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Девочки, из концентрата дез. раствор можно же разводить с водопроводной водой?
 

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
дезраствор развожу тоже водопроводной, если бы дистиллированной все больницы и клиники давно бы уже разорились ;)
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
екатеринбург
девочки, посоветуйте кожный антисептик, чтоб ногти дезинфицировать. каким пользуитесь раствором.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
KattyKatrin, т.е. мы прям перед клиентом щипчики в гласперлен и все ок?
Это для пущей важности, я считаю. Можно после дезинфекции и сложить в герметичный контейнер, перед клиентом можно пройтись быстрым дезинфектором, даже спиртом, но можно это и не делать. Имхо.

Добавлено через 2 минуты
Мастерицы, подскажите, пожалуйста. Я не делаю маникюр обрезной, только аппаратный перед наращиванием или покрытием гель-лаком.
Но, иногда надо обрезать кутикулу сильно заросшую. Иногда и кровь бывает. Если я промую кусачики антисептиком, потом в дезраствор и потом в гласперлен - этого хватит? На 10-20мин в разогретый гласперлен хватит?
Тему читала, но так и не поняла точное время.
Всем спасибо!
Если кровь, то дезинфекция - промыть - гласперлен, Вы минутч с секундами перепутали, 10-20 сек. Дезинфектор брать такой, в котором указано о туберкулезе (это индикатор достаточной силы).

Добавлено через 5 минут
девочки, посоветуйте кожный антисептик, чтоб ногти дезинфицировать. каким пользуитесь раствором.
Спирт 70% медицинский. Дешево и сердито. Все равно все дезинфекторы для рук имеют похожий состав. Главное следите, чтобы масел в нем не было всяких и жиров, а то отслои могут быть невесть казалось бы откуда...
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Это для пущей важности, я считаю. Можно после дезинфекции и сложить в герметичный контейнер, перед клиентом можно пройтись быстрым дезинфектором, даже спиртом, но можно это и не делать. Имхо.
не, без гласперлена я не могу - у меня в гласперлене жарятся пару минут, потом еще остывают минут 10 - ибо до ручек не дотронутся - они огненные.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ксёня, я плохо написала. имела в виду: дезинфекция, промыть, гласперлен, но необязательно перед клиентом, а после него это все, потом сложить в контейнер.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я малешко туплю) Поэтому прошу на меня не сердиться)))
Скажите пожалуйста, если я куплю БОКС ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ МАНИКЮРНОГО(пластиковый), Стерилизатор термический, гласперленовый и шкафчик с утрафиолетовой лампой - этого достаточно для обработки инструмента???
Или какой-то этап я пропустила???
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Фортовая, более чем достаточно (например, уф-шкаф не имею, а замачиваю не в спец.контейнере, а обычном пластиковом). только теперь надо же еще сам дезинфектор, жидкость, в смысле) и хорошо бы специальный для фрез со свойством дезинфекция+очистка.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Фортовая, более чем достаточно (например, уф-шкаф не имею, а замачиваю не в спец.контейнере, а обычном пластиковом). только теперь надо же еще сам дезинфектор, жидкость, в смысле) и хорошо бы специальный для фрез со свойством дезинфекция+очистка.

Спасибо)) Насчет жидкости - их такое большое количество разных, голова кругом. Но тут в темке рекомендовали что б на флаконе было указано что от туберкулеза тоже дезенфецировало)))) Наверно такие лучше)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Фортовая, да, это я писала, что жидкость надо выбирать "по туберкулезу", это дезинфектор достаточного уровня.
 
Сверху