где брать клиентов

Geka

Знаток
Сообщения
912
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Moscow
Anima, Ну неправда, мы то выживаем! Работаем-расширяемся.Да по началу будет трудно,но потом набирается своя база.Конкуренция сейчас везде жесть, но выживает сильнейший... А вот на мой взгляд сарафанное радио не работает практически...
это точно..как одна мне сказала,а вдруг вы ей сделаете лучше)))))ахаха
 

Еся

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Девочки, у меня получилось так. Я летом из-за учебы оставила работу в салоне и стала работать дома. Купила гели новые и решила их опробовать на носкость на подружке. Сделали белый френчик и разрисовали цветными бабочками. Она с ними пришла в институт - там увидели ноготки ее сокурсницы, сначала одна, потом другая. Я считала, только через этот "канал" ко мне пришло девочек 10, некоторые постоянные. У меня одна девочка носит только белый френч без дизов, причем улыбочку просит попрямее. Так вот от нее тоже очень много новеньких пришло.

Сейчас у меня все новенькие приходят по принципе увидела у подружки-знакомой. Я фотки свои выкладываю в контакте, зайдут посмотрят. Еще на фотках девочек отмечаю, в новостях их друзья видят и тоже смотрят.
У меня до сих пор нет визиток, нигде нет рекламы, я даже группу свою не создавала в контакте. Все приходят через "сарафан".
Специально считала, в январе я отказала примерно 15 девочкам в новых ноготках, делала только коррекции, так как заканчивала институт и катастрофически не хватало времени. Жалко было конечно, но что делать. Сейчас некоторые из них приходят.

Еще себе стараюсь делать длинные и яркие, заметные ногти. Часто просят посмотреть ручки в магазинах, общественных местах - тоже реклама ))

Кстати у меня самые верные, благодарные и денежные клиентки - это гелевое покрытие+белый френч. Так что я его ооочень люблю ))
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Geka, таким клиенткам нужно говорить: "вы настолько во мне сомневаетесь?". Мастер должен уметь за себя постоять, должен уметь быть убедительным. Докажите клиентке, что у мастера нет дизайна хуже или лучше (они просто разные!). Есть свой неповторимый стиль, почерк. ;) Упражняйте красноречие :)
А сарафанка - это просто самый медленный способ. Но самый верный. У меня клиентка вчера двух новичков ко мне записала. А "зрели" они... Одна с лета прошлого года, а другая с того момента, как эта клиентка ко мне ходить начала. А это ни много, ни мало - года два с половиной. До этого она всё смотрела, всё ей нравилось, но вот вдохновила её (упасть - не встать!) бледно-розовая перетяжка. Дизайнами она восхищалась, но, видимо, полагала, что ничего проще и дешевле я не делаю (и в самом деле - на кой? если народу эксклюзив подавай!). А клиентке в прошлый раз было очень некогда и мы на скорую руку состряпали розовые ноготки. Этого оказалось достаточно для того, чтобы "добить" потенциальную "жертву", она срочно захотела себе такие же.
Я вообще нигде не пиарюсь. Сижу себе тихонько дома. Работой меня обеспечивает исключительно сарафанка.
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Geka, вот именно так и говорят!Еденицы дают контакты своих мастеров.
Еся, в Москве другая клиентура, всё гораздо скромнее... Да смотрят на длинные красивые ногти с дизайном, но многие не могут этого себе позволить из за работы. Реклама работает, только не так как раньше...
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
kallisto7, я с вами не согласна этим вы сами балуете клиентов .в конечном итоге они свесят вам ноги на шею.наш труд должен цениться!!!!! лучше сделайте визитки и везде их раздавайте.это работает.

Я в этой сфере кручусь уже давно. Пробовала всё и пришла к тому единому и правильному( на мой взгляд) мнению, о котором писала выше. Что такое визитка? Какую она несёт информацию о вас? Кроме как: такая-то делает то-то и номер телефона. Я считаю, что клиента можно и нужно баловать, а вот на шею сажать не стоит. Всё познаётся в сравнении. И когда ваш клиент окажется по каким- то причинам у другого мастера, и не получит того к чему привык, поверьте мне он вернётся и будет ваш навеки. Попробуйте.

Добавлено через 8 минут
Anima, Ну неправда, мы то выживаем! Работаем-расширяемся.Да по началу будет трудно,но потом набирается своя база.Конкуренция сейчас везде жесть, но выживает сильнейший... А вот на мой взгляд сарафанное радио не работает практически...

Сарафанное радио не работает только в том случае, если клиентка не желает делить своего мастера ещё с кем- нибудь. Да, да!!! И такое бывает. Мне не раз признавались в том, что спецом никому мой телефон не дают( даже если очень просят), потому как только они желаю иметь красивые ногти.А остальные пущай носят г... Двоякое ощущение. С одной стороны приятно- ценят. А с другой- процветать хоцца в полной мере, а не дают
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Сколько работаю - сарафан работает всегда! Мне очень много звонят от клиентов, знакомых, другой вопрос - устраивает их цена или нет)))) Некоторые сразу говорят, что дорого, некоторым ехать далеко, но многие приходят, те, которых устраивает всё)) Тут старенькая клиентка объявилась, раньше ходила на маник-педик, теперь на ногти созрела, сделала ей коротюсенький френчик, как просила, она звонит через 3 дня и спрашивает, можно ли дать народу твой телефон, а то просто достали уже)) Так у меня появилось 2 новых клиентки))) А реклама в газетах не сработала, потому что там много предложений от 300р)))))) Меня еще и обвиняли в том, что у меня самые дорогие цены по объявлениям!)))
 

elena74

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
1
Девчата я тоже сталкнулась с потерей клиентов, у кого сколько в день если не секрет (примерно)?
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
у меня тоже странно столько клиентов и по полгода обслуживались смыло как волной.январь движение было активное.февраль вообще мертвый.однажды мне правильно ктио то сказал что нужно постоянно новый поток то бишь нужно совмещать клиентов дома и работу в салоне.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
elena74, а какая связь между количеством клиентов в день и их потерей?
 

elena74

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
1
Просто так семейно сложилось, что мне приходиться работать дома!
Поэтому и спрасила! действительно в январе море а вот в феврале ужас! А в салон у нас ходят примерно 10 человек из 100!
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
февраль действмтельно тухляк.в прошлом году я в салоне работала по графику 2чер 2 кошмар зп моя была за 15р 2300 народу никого .нулевые почти все дни были:chatterbox:а в этом году я работаю сама по себе ситуэйшен удручающий.расход превыышает доход:realmad:
 

elena74

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
1
volna-more ох поддерживаю тебя и все слова твои.
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
volna-more,так февраль всегда мертвый, не только в нашей сфере. Народ поиздержался после праздников новогодних. Ну и многие к весне хотят руки в порядок привести. (как будто зимой не нужно за руками следить:))
Я тоже заметила, что флаеры-объявления не действуют вообще, только сарафанное радио. При чём клиенты идут от тех, кто простенькие ноготки делает (беленький или нежненький френчик). От дизайновых толку нет. Себе делаю что-то шикарное, только рассматривают и приговаривают, что мне, наверное, дома ничего делать не надо, они себе такое позволить не могут:) А сделаешь себе френчик, постоянно спрашивают где ногти делаю. Раздаю визитки, но кк-то никто не вонит по ним - парадокс
 

Жаннетка

живу на форуме
Сообщения
219
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Пенза сити
а у меня очень хорошо работает сарафан- вот только сейчас по почте получила сообщение:
Жанночка, добрый вечер! Меня прервали... Я к Вам зашла неслучайно. Сегодня были в бане с подругой и она похвалилась своими ногтями. Мне очень понравилась ваша работа. Так аккуратненько, красиво. А я на днях решила опять нарастить ногти, но мой мастер заболела. Вот зашла по совету Инны Рушновой и посмотрела ваш альбом. Надо к Вам записаться. Можно?
09a.gif



20:38




 

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
Прошлый год у меня февраль действительно пустоват был, а в этом году наоборот, плотнячком так записываются, причем очень много новеньких, именно по сарафанному радио записываются. Ни визиток, ни скидок не делаю, наоборот с марта цены повышаю. Одна единственная реклама у меня, темка на местном форуме, но действует феноменально, даже при том что сечас платное размещение стало, очень выгодно. Основная масса клиентов оттуда, остальные уже их знакомые, знакомые знакомых и т.п.
 

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
volna-more, ну как бы.... Новосибирск вроде как третий по величине в России...
 

Жаннетка

живу на форуме
Сообщения
219
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Пенза сити
я думаю в Москве наоборот проще- можно постоянно различные выставки и МК проходить- расти как мастер- соответственно и клиентов будет больше- моё мнение
 

@llo4k@

Частый гость
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город-сад
Сколько работаю - сарафан работает всегда! Мне очень много звонят от клиентов, знакомых, другой вопрос - устраивает их цена или нет)))) Некоторые сразу говорят, что дорого, некоторым ехать далеко, но многие приходят, те, которых устраивает всё)) Тут старенькая клиентка объявилась, раньше ходила на маник-педик, теперь на ногти созрела, сделала ей коротюсенький френчик, как просила, она звонит через 3 дня и спрашивает, можно ли дать народу твой телефон, а то просто достали уже)) Так у меня появилось 2 новых клиентки))) А реклама в газетах не сработала, потому что там много предложений от 300р)))))) Меня еще и обвиняли в том, что у меня самые дорогие цены по объявлениям!)))

Сарафан- это хорошо. Я уж года 2, а может и больше, не давала объявления в газету. А тут так этот кризис-шмизис достал, что пошла дала объяву. Звонят, ценами интересуются и всё. Несколько раз возмущались, что дорого. Сначала советовала сходить, где дёшево. Последней возмущающейся сказала, что это не у меня дорого, а у неё денег мало. Сорвалась- надо взять себя в руки, 8 марта близко, близко...)))))
 
Сверху