где брать клиентов

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
Изложу как я поначалу раскручивалась, может кому и пригодится. Сначала клиентов было мало, в большинстве своем всякие подружки и знакомые. Потом были настоящие курсы, на которых меня хороший мастер научил делать хорошие ногти. Этот мастер, разглядев во мне потенциал, пригласила меня работать к себе, еще подтянула мой уровень, я начала выступать на конкурсах, где сразу же пошли призовые места. Спустя какое то время я ушла из ее дорогого и гламурного салона в самостоятельное плавание. И вот тут всерьез встал вопрос нехватки клиентуры. Благо, уже были кое какие достижения, которыми можно было отличиться от массы конкурентов. К моей раскрутке подключился муж, у которого в связи с разразившимся кризисом появилась масса свободного времени. Сначала на майл.ру он состряпал мне страничку, на которой вывешивались фотки с моими работами. На местном форуме создал тему с рекламой, в которой расписал какая я офигенная мастерица, вот она: и поддерживал жизнь в этой теме. С этого форума пошли потихоньку клиентки и оставляли свои отзывы, что очень немаловажно для пиара. Затем несколько дней он занимался тем что по всевозможным социальным сетям, сайтам знакомств, в скайпе с помощью поиска отобрал всех лиц женского пола, несколько сотен, проживающих в моем городе и целенаправленно рассылал им персональные сообщения с рекламой и ссылкой на тему в форуме с отзывами клиентов и страничкой на майл.ру Это заработало, дальше оставалось только поддерживать общение в нете, народу нравится персональное общение, особенно если язык хорошо подвешен и с грамотностью проблем нет. ) Очень быстро благодаря всему этому я вышла на режим работы по 10 часов в сутки 6 дней в неделю, при том что цены у меня выше чем у конкурентов. Ну и качество работы тоже, соответственно. Клиенты почти все постоянные.

Ссылки на другие форумы запрещены!
 
Последнее редактирование модератором:

irindi

фанатка своего дела
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
иркутск
эх начиталась вас девченки, и сделала рассылку клиентам- приведи подругу получи скидку . и что вы думаете уже к вечеру позвонили 2 и попросили заптсать коллег . спасибо вам огромное. ~1
 

ludmila gvozdika

Мне очень нравятся Эджи**
Сообщения
127
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург
Изложу как я поначалу раскручивалась, может кому и пригодится. Сначала клиентов было мало, в большинстве своем всякие подружки и знакомые. Потом были настоящие курсы, на которых меня хороший мастер научил делать хорошие ногти. Этот мастер, разглядев во мне потенциал, пригласила меня работать к себе, еще подтянула мой уровень, я начала выступать на конкурсах, где сразу же пошли призовые места. Спустя какое то время я ушла из ее дорогого и гламурного салона в самостоятельное плавание. И вот тут всерьез встал вопрос нехватки клиентуры. Благо, уже были кое какие достижения, которыми можно было отличиться от массы конкурентов. К моей раскрутке подключился муж, у которого в связи с разразившимся кризисом появилась масса свободного времени. Сначала на майл.ру он состряпал мне страничку, на которой вывешивались фотки с моими работами. На местном форуме создал тему с рекламой, в которой расписал какая я офигенная мастерица, вот она: и поддерживал жизнь в этой теме. С этого форума пошли потихоньку клиентки и оставляли свои отзывы, что очень немаловажно для пиара. Затем несколько дней он занимался тем что по всевозможным социальным сетям, сайтам знакомств, в скайпе с помощью поиска отобрал всех лиц женского пола, несколько сотен, проживающих в моем городе и целенаправленно рассылал им персональные сообщения с рекламой и ссылкой на тему в форуме с отзывами клиентов и страничкой на майл.ру Это заработало, дальше оставалось только поддерживать общение в нете, народу нравится персональное общение, особенно если язык хорошо подвешен и с грамотностью проблем нет. ) Очень быстро благодаря всему этому я вышла на режим работы по 10 часов в сутки 6 дней в неделю, при том что цены у меня выше чем у конкурентов. Ну и качество работы тоже, соответственно. Клиенты почти все постоянные
:eek:мммда....где б ещё такого мужа взять?...остальное вроде всё есть...
 

Коррица

Частый гость
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
вот читаю... вставлю свои пять копеек:
наработанные клиенты действительно не всегда уходят за мастером. и даже, если мастер очень хороший. есть категория, которая называется "ленивые тетки" (с ней я впервые столкнулась работая в салоне) "А, Галя что у вас уже не работает? Ах-ох-ах! Какой была мастер!! Где работает? ООООООО!! Нет...ну жаль конечно же, но до этого салона аж(!!) две остановки на маршрутке ехать!! Так, девочки, кто меня теперь возьмет?" И таких масса (ну, очень много таких, до сих пор удивляюсь).
По-поводу того, что мастер работая в салоне оставляет в тихую свой телефон клиенту. Конечно же это не приветствуется, но только тогда, когда мастер пришел в салон с одной целью - наработать себе клиентов за счет рекламмы салона (хочу заметить вовсе не дешевой: рекламма на бордах, в различных женских журналах, рекламма на радиостанциях) Клиенты-то идут по рекламме салона, сиди себе в тепле за столиком и раздавай "в тихую телефончики". Не приветствуется такое поведение. Мягко сказано. Хочется наработать клиентуру и работать только на себя - тогда и суетись сам, а не за счет других. Вот такое мое субъективное мнение.
Я нарабатывала себе клиентов клея объявления в трех приблеженных ко мне районах. Густо. Очень много. Практически целый день заклеевая все столбы, подъезды,заборы и остановки. Через день. Если клеить периодически - такая рекламма не сработает (ну, собственный опыть) Также разбрасывала визитки по почтовым ящикам. Договаривалась с водителями маршрутных такси, размещали мои объявления в салоне авто. Пробовала раздавать визитки на улице, но как-то не пошло (неохотно у нас народ с рук бумажки берет). Носила визитки по офисам (банки, конторы, магазинчики), так же есть девочки-модели (студентки) наращиваю им красивые аквариумные ногти (материал они покупают сами - с меня только работа), так вот: они раздают мои визитки в своих ВУЗах (наглядный пример у них на ногтях) Работает такая рекламма, слабовато правда, но все же.
И, вообще - хочу заметить, что видимо кризис таки играет свою роль, поэтому и клиентов стало меньше, и не так активно люди реагируют на рекламму. Берегут денежные средства. Потому, как ни крути, наращивание ногтей - это все же женский каприз, роскошь в некотором роде, а не вещь первой необходимости. Так что вот так.
Терпения нам всем в наработке клиентов.
 

Vero4ka

Всегда учусь
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Newmoskow
Я иногда после нового года делаю акцию - наращивание по цене коррекции (она у меня ок. 70%), обзваниваю ВСЕХ бывших клиенток, говорю всем, кто приходит на коррекцию, что ихним родственникам-знакомым могу устроить такое щастье. Помогает. Но в этом году не делала - много потратилась (поучилась чуток, закупилась крупно, ЕНТИТИ сейчс жду), не до акций. Но работаю мало очень ,если бы делала наращ. как корр., пришел бы народ, я думаю.
А еще у клиентов моих сейчас новая мода, в связи с кризисом - ногти на нов. год, 8 марта, к отпуску. Кто то даже ни одной коррекции не делает. А через 2-3мес - опять как штык у меня.
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
Посоветуйте пожайлусто! Вроде руки из того места, и все замечательно получается, не ас пока конечно но делаю аккуратно, стараюсь, вот на лепку решила пойти поучиться. Все вкладываю, вкладываю, а толку. Депрессия полнейшая. Объявления вешала, срывают (хотя живу в небольшом городке в области) Может пойти и напроситься в хоть какой-нибудь салон..... Муж как слышит слово "ногти" нервничать начинает. А когда остоянно капают на мохг, то и сума сойти немудрено. Сижу постояно и плачу. Не знаю, что делать. все уже испробывала...:cry::cry::cry:
 

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
_Lilu_, ну-ка не хныкай ;)
все будет офигенно, главное - верить в себя.
может действительно пойти в салон? и ручку подбить и с клиентами пообщаться. так глядишь сарафанное радио и разнесет по округе ;)
не вешай нос
я вот по знакомым сейчас хожу. маникюр-наращивание за материалы и "рекламу" кризис кризисом, а хлебушка с маслом хочется всегда
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
Спасибо за понимание и поддержку!))))))) У меня боязнь салонная какя-то, кажется то сразу начнется критика...
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
_Lilu_,вам сейчас действительно лучше пойти в салон. Никто не мешает вам найти подходящий, с адекватным начальством и коллективом. Время есть, желание тоже, почему бы и нет. Волков же бояться - в лес не ходить, правда? Сидя на попе ровно и плача, ничего не добьётесь, движение - жизнь! Надо быть за любой кипеш, кроме голодовки))))))))Там потусила, с мастерами пообщалась, на конкурс сгоняла в качестве зрителя (пусть даже обычный захудаленький региональный). Обрела новых знакомых, заразилась настроем - и в бой! Чего кваситься-то?)))) Действовать надо!
 

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
_Lilu_, к критике относис конструктивно и с пониманием. если она обоснованная. мне вот тоже подруга вчера как зарядила на мою работу (фотку) что и длинные слишком (тройка на формах) и делать с такими ничего нельзя и в конце убила просто фразой "а чего они желтые?" это на полностью покрытые золотыми блестками ногти.
тем более от клиентов критика может быть и дома.

не боись ;))))
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
rybka,
[CL], Спасибо вам огромное! Я прям взбодрилась!!!))))))))) Пойду завтра пороги отбивать!)))))
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
_Lilu_,Можно придумать следующие Акции для клиентов:088:,например:
"В День Рождения(клиента)скидка 50 %";
"Приведи 3 подруг-получи дизайн ногтей в Подарок";
"Приведи 5 подруг-получи постоянную скидку 30%";
"После 10го посещения-коррекция по цене наращивания"....
Вобщем вариантов много.Желаю удачи!:N:N:N
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
_Lilu_,и пральна! Удачи! Отпишись потом, как сходила, ок? Буду болеть за тебя!
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Соловушка,ой,точно перепутала,спасибо за замечание.Хотела сказать""После 10го посещения-наращивание по цене коррекции",но это не является руководством к действию,просто как пример:):):).
 

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
купи чебурек, получи шкурку от кошки в подарок=))) да простите меня за баян=)

на самом деле можно сначала поднять цены, а потом акции делать:) типа, скидки, налетай-разбирай

я тоже завтра пойду в салон устраиваться. нечего дома ждать манны небесной.
так что ,rybka, держи за меня тоже кулачки ;)


_Lilu_, ты только помни - уверенности по-больше, улыбку до ушей и все получится
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
а мне поставили диагноз аллергический ринит и сказали меняйте профессию:swoon:поэтому только на выезд работаю .без перенапряжения. а хотелось бы совмещать салон и выезд сейчас сезон начинаеться:)
 

нелли28

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Оренбург
ЭХ ДЕВОЧКИ И ТАК НЕДОРОГО ДЕЛАЮ ТАК ЕЩЕ КЛИЕНТКА ПРОСИТ СКИДКУ А СКИДЫВАТЬ НЕКУДА ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО СЕБЕСТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛА .
А В САЛОНАХ ЗА НОГТИ ГОТОВЫ ОТДАВАТЬ ТРИ МОИ ЦЕНЫ ХОТЯ ДЕЛАЮ НЕПЛОХО РЕДКО БЫВАЮТ ОТСЛОИ ИЛИ ЛОМАЮТ НОГОТЬ
А ПОЧЕМУ ПРОСЯТ СКИДКУ НАЧИНАЛА НАБИРАТЬ КЛИЕНТОВ НА ОЧЕНЬ НИЗКОЙ ЦЕНЕ А ПОДНЯТЬ НЕ ВСЕМ СМОГЛА ТАК ЕЩЕ ОНИ И СКИДКУ ПРОСЯТ

Добавлено через 1 минуту
ПРАВИЛЬНО МАСТЕРИЦА СКАЗАЛА НИЗКОЙ ЦЕНОЙ ПРИВЛЕКАТЬ ХОРОШО НО КАК ПОТОМ ПОДНИМАТЬ
 
Последнее редактирование:

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
нелли28, но рано или поздно цены все равно придется поднимать.. инфляция и все такое.. нестабильность нефти опять-таки:)
так что решать вам. либо работать за еду. либо искать новых клиентов. либо воспитывать старых.
 
Сверху