стоит ли открывать свое ИП

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки,а можно ли открыть ИП и работать в квартире?просто снять огромную квартиру и оформить как салон?такое вообще разрешается?например,не 1 этаж с отдельным входом,а пятый????
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
Девочки,а можно ли открыть ИП и работать в квартире?просто снять огромную квартиру и оформить как салон?такое вообще разрешается?например,не 1 этаж с отдельным входом,а пятый????

ИП+патент и мед.книжка... раньше мне казалось, что этого вполне достаточно...

если честно, то прочитала выше и нифигашечки не поняла... какой налог? с чего?
с собственности? ну как правило, со второй собственности он и так есть..
аренда.. налог с аренды...хм....?
вообщем, ясно, что ничего не ясно....
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
SimonaDavis, думаю, можно, я вот вообще когда ИП открывала, помещений не было никаких и в таком случае указывается домашний адрес или вообще всё, что захочешь ))
Тут немного разные 2 дела, ИП это чтоб вытягивать из тебя деньги на пенсионные и налоги, есть упрощёнка, ЕНВД, ещё что-то. Вопрос в том, какую выбрать и как увязать её с получением дохода и сделать это официально.
Второе дело, это уже со всякими там организациями, типа пожарных, сэс или я хз кого ещё. Им вот до ИП дела меньше, а больше по помещению вопросы.
А так вообще, по идее, если упростить, можно поставить себе кассовый аппарат, типа ты клиентам чеки выдаёшь, и по кассе уже платить налоги )) А вот всем ли ты выдаёшь, это уже никто особо контролировать не будет, особенно если клиенты "свои".
А вот если не просто оформить красиво, как салон, а делать посерьёзнее, то вот там тебе и всякие проверяющие организации. Так что зависит от того, что именно ты хочешь получить )
Можно сделать для отмазки, типа "чтоб не поймали на незарегистрированной деятельности", а можно конкретно посалонистее. Но если квартиру именно снять, то вот тут более проблемно, найди ещё кто захочет сдать под такое офрмление, а т.к. официально, то надо ещё и сдавать официально и пр. и пр.

Добавлено через 1 минуту
Melenka, налог с доходов, с чего же ещё )) +пенсионный фиксированный, вроде в этом году убрали беспредел и чуть снизили
 
Последнее редактирование:

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
SimonaDavis, думаю, можно, я вот вообще когда ИП открывала, помещений не было никаких и в таком случае указывается домашний адрес или вообще всё, что захочешь ))
Тут немного разные 2 дела, ИП это чтоб вытягивать из тебя деньги на пенсионные и налоги, есть упрощёнка, ЕНВД, ещё что-то. Вопрос в том, какую выбрать и как увязать её с получением дохода и сделать это официально.
Второе дело, это уже со всякими там организациями, типа пожарных, сэс или я хз кого ещё. Им вот до ИП дела меньше, а больше по помещению вопросы.
А так вообще, по идее, если упростить, можно поставить себе кассовый аппарат, типа ты клиентам чеки выдаёшь, и по кассе уже платить налоги )) А вот всем ли ты выдаёшь, это уже никто особо контролировать не будет, особенно если клиенты "свои".
А вот если не просто оформить красиво, как салон, а делать посерьёзнее, то вот там тебе и всякие проверяющие организации. Так что зависит от того, что именно ты хочешь получить )
Можно сделать для отмазки, типа "чтоб не поймали на незарегистрированной деятельности", а можно конкретно посалонистее. Но если квартиру именно снять, то вот тут более проблемно, найди ещё кто захочет сдать под такое офрмление, а т.к. официально, то надо ещё и сдавать официально и пр. и пр.

Добавлено через 1 минуту
Melenka, налог с доходов, с чего же ещё )) +пенсионный фиксированный, вроде в этом году убрали беспредел и чуть снизили
на самом деле, как советуют большинств сильных предпринимателей( лично коннечно) вы сначала начните, посмотрите как пойдет, если поймете, что и налоги тянете , и вам остается- тогда и ип открывайте. так как первый штраф 1500р. а до него можно десятилетиями работать))
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
kisaka, это всё так, но это именно для 5 этажа )) А то если на 1м, да ещё вывеску или рекламу, может быстро найдут )

А вообще, если дело именно в оформлении, чтоб красиво и выглядело супер, то действительно, кто же может помешать сделать обстановку )) А вот если не самому работать, а сотрудников искать, вот тут уже сложнее..

А вообще, чтобы понять про налоги и всякие выплаты, можно и от текущих доходов примерно посчитать и понять. Опять же, если не нанимать никого, а если с людьми, то тут уже действительно пробовать надо, но если всё неофициально, то мало ли что там и кто там..
 
Последнее редактирование:

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Блин,чет я все равно ни фига не поняла))Так могу я по закону забабахать салон на 5 этаже в обычной квартире?Или не могу?
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Уралочка, нет,меня интересует только один вопрос,разрешает ли наше законодательство открыть салон не на первом этаже квартирного жилого дома,ни в офис.помещении,а, допустим,на 4-8 этажах обычной жилой многоэтажки????
 

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
SimonaDavis,мне кажется нет. Где-то уже все это обсуждалось. Если в жилом доме помещение, то должно быть на 1 или цокольном этаже, иметь отдельный вход+ надо переводить помещение в нежилое, а на это надо согласие жильцов дома и время. Как-то это все долго делается и перевод в нежилое тоже денег стоит, тысяч 300-400 кажется.
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Aenna, вчиталась)))
да помещения под салоны у нас стоят по 80 тыс!!!я афигелааа,еще и не первая линия,а жопень конкретная))
вот с кассой надо подумать,идея)

Добавлено через 48 секунд
Помидорка69, спасибо))я вот так и думала((((
 
Последнее редактирование:

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
SimonaDavis,мы сами с коллегой думали, может однушку в ипотеку взять, и сделать типа мини ногтевую студию, чем кому-то за аренду платить. Тут ходили помещение искали, и пришли к выводу, что пока наш кабинет просто супер и вообще не понятно как мы его нашли за такие деньги.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
SimonaDavis, это тебя как раз требования к помещению и интересуют всё-таки )) Я помню, что если делать официально, то там начинается с требований пожарной безопасности, и по-моему именно они могут не дать сделать конкретно салон на 5 этаже... Если оно по документам салон или парикмахерская, то требований не 2 штуки точно.
А если просто касса + красивое оформление, то это на случай если кто-то где-то прижмёт, ну типа что не совсем уж незаконно, налоги же плачу )) Это если налоговая. Ну а если кто-то как-то приравняет к салону (опять выплывают те же требования), то касса не поможет.
В общем тут надо смотреть по желаемому результату, хочешь ли ты как-то немного поофициальнее быть и платить за это денежки, либо совсем посалонистее с разными услугами/работниками и тогда уже не обойтись без более серьёзных мер.. Ну либо сидеть и бояться, как бы кто не пришёл с проверкой )) Правда последствий я не знаю, может мелкий штраф, а может и не мелкий от тех же пожарных.
Я просто одно время исследовала вопрос, почитала и решила отложить до лучших времён )) Но кое-что ещё помню )

Добавлено через 3 минуты
Помидорка69, можно-то и в аренду брать, но у нас если в центре города отдельное помещение, а не клетушка, то цены какие-то запредельные. Мы недавно офис искали, в центре за 80-100 тысяч предлагали. А в самом центре знакомой подняли до 120 тысяч и они скрылись оттуда. Если не в центре, то подешевле, а если у чёрта на куличках, то всё равно не дёшево .. А вот купить в нашем городе то вообще я молчу ))
 
Последнее редактирование:

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Aenna, даа.у нас цены космические))ко мне недавно приходила хозяйка одного из салонов,дык она 90 тыс платит!!!!и это вторая линия,салон хрен найдешь,люди звонят и психуют ей в трубку
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
SimonaDavis, первая значит 120 )) Это ж сколько надо доходов получать, чтобы оно окупилось и ещё себе осталось.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
SimonaDavis, нельзя на 5-ом этаже. Т к салон может находится только в нежилом фонде. Нежилой фонд необязательно первый,если выше первого этажа,то под тобой должны быть так же нежилые помещения. Вообще впринципе САЛОН не может быть в квартире,только то помещение,которое переведено в нежилой фонд. Иногда чердаки -мансарды сдают,эт можно,т к это технический этаж,т е нежилой.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
посмотрите как пойдет, если поймете, что и налоги тянете , и вам остается- тогда и ип открывайте. так как первый штраф 1500р. а до него можно десятилетиями работать))
__________________
не много не поняла, можно поподробнее, то есть можно снять, но ИП не открывать, поработать, посмотреть, а потом уже и думать?
можно и от текущих доходов примерно посчитать
не пойму только как это считать, можете кто-нить в цифрах или в процентах заработка написать куда, сколько и какие налоги платить?
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
gavvanna, если упрощёнка, то 6% с доходов или 15% с доходы минус расходы. Также есть УСН на основе патента (число работников не более 5), ЕНВД - об этом уже лучше погуглить или может кто скажет точно, у кого есть салон ))
Не забываем про ОПС (пенсионные), для ИП они фиксированные
Если предполагаются работники официальные, то на них тоже надо платить пенсионные и налоги, но это уже сложнее рассчитать, т.к. сложнее рассчитать именно доходы. А если на себя ИП только, то посчитать проще
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Aenna, спасибо, я полазила по гуглу, вот , что для себя выяснила, может кому тоже интересно, напишу:
УСН - упрощенка 6% от общего дохода ( так посчитала, что для меня так было бы выгодне, чем доход-расход=15% от дохода). Усн можно сократить за счет уплаты др налогов (те же пенсионные), но не более 50% от этих 6%УСН
В 2014году пенсионные взносы за себя составляют чуть менее 21 000, если твой доход в год не более 300 000, если же больше, то от той суммы дохода, которая превышает эти 300т.р., берется еще 1%
УСН патент - самая удобная система налогов для ИП, здесь учитывают фиксированный доход, который устанавливается гос-вом для опред-х видов деятельности и в каждом регионе он свой. Я так поняла, что допустим установлен доход на нашу деят-ть 300т.р, то хоть 200т.р. ты получаешь, хоть 600т.р. в год, платить все равно будешь, как с 300т.р.
И вот ЕНВД для меня оказалось самым темным, помогите разобраться и прикинуть хоть примерно в цифрах
Из того, что я уловила, поняла, что это расчет на самого ИП и физ лица у него работающие, для чего это нужно, это те же налоги, что предусматривает и УСН?
Формула расчета ЕНВД за квартал:
базовая доходность (как я поняла, мы относимся к бытовым услугам, соответственно в этой же статье увидела этот показатель, что составляет 7500) × физпоказатель (это кол-во людей у Вас работающих + Вы) × К1 (на 2014год это 1,672 - вероятно, этот показатель связан с инфляцией, так как он каждый год увеличивается на какие-то десятые части) × К2 (этот показатель не превышает единицы, может быть равен ей или быть меньше, устанавливается там как-то, в зависимости от расположения недвижимости, квадратуры, проходимости и бла-бла-бла)× 3 месяца × ставка налога 15% = ЕНВД за квартал. Внимание! С 01 января 2013 года индивидуальные предприниматели не имеющие наемных работников могут уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя без ограничения в 50%!
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
SimonaDavis,мы сами с коллегой думали, может однушку в ипотеку взять, и сделать типа мини ногтевую студию, чем кому-то за аренду платить. Тут ходили помещение искали, и пришли к выводу, что пока наш кабинет просто супер и вообще не понятно как мы его нашли за такие деньги.
опаньки. у нас в городе есть ногтевая студия на 10 этаже в жилом доме. то есть ее можно элементарно слить в сэс и пожарку?))) или куда там еще?. а разве не может человек в собственную квартиру никого не пускать нынче по закону? и хоть там пляши на голове и голышом... с этог места подробнее. Вот пожалуюсь я , что на улице марата, в таком - то доме, в такой- то квартире работает незаконный салон. и дальше- то что?
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
kisaka, вот и я боюсь,что бабули нашу шарашку быстро спалят и сдадут))кстати,проверки просят всегда кого-нибудь сдать если не хотите проблем)сдал три магазина с шанелькой паленой и сиди спокойно)
 
Сверху