Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Я читаю, и волосы дыбом по всему телу! И когда клиентки рассказывают, как после рождения малютки, вместо того, чтобы наслаждаться материнством и т.д., все сломя голову бегут чуть ли не на следующий же после роддома день в садик на очередь вставать, я в диком ауте пребываю!!! Это жесть....
Я родила мелкую в октябре, а в садик подали документы только в начале февраля, и оказалось поздно...не взяли. Второго (если будет) сразу после роддома буду ставить, как только свидетельство получим о рождении. У нас в Русском с этим сейчас туго.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Финтифлюшка, вот, я об этом и говорю. Кстати, подобная "дедовщина" (или как это назвать...) по зачислению детей в ОУ началась уже давно, похоже. В своё время в 1994 году, кажется, маме пришлось на местную п/ф пойти работать уборщицей, т.к. в то время в сад принимали только детей работников п/ф. Потом в самом саду мама ещё нянечкой и помощницей на кухне успела поработать. Вообще, нехило так жизнь покидала поколение наших родителей - мама позже (в конце 90-хх) после этого и главбухом, и генеральным директором побывала :)
а так я помню, как мы и куриное бедро на ужин одно на троих делили, и как бесконечные борозды этой ненавистной картошки сажали и выкапывали, и как папа на велосипеде из Русско-Высоцкого до Нарвской на работу и обратно (ок. 35 км в одну сторону) ездил каждый день зимой и летом, чтобы деньги на автобус не тратить, и как папа мешок живых кур иногда приносил (по дешёвке где-то удавалось отхватить) и на балконе им шеи сворачивал ( меня туда не пускали))))), потом мама опаливала эти тушки над газовой конфоркой... всяко-разно повидали, жили не тужили :)
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
как бесконечные борозды этой ненавистной картошки сажали
а у нас в семье по сей день сажают. Огород бабушка с дедушкой держат. А вообще надо готовится к жизни как к войне. Отвоевать работу,лечение и тд...
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Огорода или дачи никогда в жизни у нашей семьи не было, а борозды по семьям выдавали в прилегающих к посёлку полях от той же птицефабрики (она в своё время при бывшем руководстве очень много жизнью посёлка рулила, в том числе участвовала в жизни школы, садика. местного ДК и администрации). А сейчас, мне кажется, если посчитать затраты на посадку, прополку, выкапывание, время на всё это и т.д., то купить картошку как-то проще и дешевле... Хотя, конечно, если б так припёрло, то на всё пойдёшь. А у стариков это, наверное, просто в привычке уже, все бабушки и дедушки что-то сажают и выращивают, у кого свои огороды))

Добавлено через 2 минуты
а так я помню, как мы и куриное бедро на ужин одно на троих делили, и как бесконечные борозды этой ненавистной картошки сажали и выкапывали, и как папа на велосипеде из Русско-Высоцкого до Нарвской на работу и обратно (ок. 35 км в одну сторону) ездил каждый день зимой и летом, чтобы деньги на автобус не тратить, и как папа мешок живых кур иногда приносил (по дешёвке где-то удавалось отхватить) и на балконе им шеи сворачивал ( меня туда не пускали))))), потом мама опаливала эти тушки над газовой конфоркой... всяко-разно повидали, жили не тужили :)

Кстати, это я уже про начало 2000-хх писала, тогда младшая сестрёнка родилась, тоже был тяжёлый период.
 
Последнее редактирование:

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
У нашей внучки тоже проблем с детским садом не было. В Зеленограде. Со школой - поживем - увидим. А то, что беби-бум в стране - это факт))))
Кстати, если кому-нибудь в школу нужны материалы - для классного уголка, грамоты-благодарности, всякие справочные стенды и материалы(ПДД, календарь природы, таблица умножения, карточки) - стучитесь в личку. Делала для племянницы - с удовольствием поделюсь))))
 

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
valu - valu, мы тоже попадаем в сад только по папиной льготе. Не будь льготы, мы бы были какие-нить 150-ые.... хоть в чем то повезло
 

kajlas

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Климовск, MO
а меня волнует взятковымогательство в архитектурном отделе администрации. за бумажку, которая по сути своей копия другой бумажки (которая есть уже и за бесплатно) хотят 15 тысяс. конечно же не прямо, а вот в ту фирму обратитесь и они вам сделают. и бардак в этой самой администрации волнует. нас же полгода как объединили с подольском, и теперь кто за климовмк отвечает не найдешь с семью собаками.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, ...и как бесконечные борозды этой ненавистной картошки сажали и выкапывали
Сейчас на этих полях выдают сотки земли тем, у кого третий ребёнок родился, и нужно в течение 5 лет построить там дом, чтобы не отобрали обратно.

Добавлено через 2 минуты
.... от той же птицефабрики (она в своё время при бывшем руководстве очень много жизнью посёлка рулила, в том числе участвовала в жизни школы, садика. местного ДК и администрации).
Сейчас фабрику перекупили и запускают снова, набирают сотрудников. С ужасом жду того самого "фирменного" запаха жжёной костной пыли по всей округе...
 
Последнее редактирование:

kajlas

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Климовск, MO
Valenta, неее, там не копия в прямом смысле этого слова, там бумажка с тем же самым содержимым, но с другим названием. кароче, на основе Градостроительного Плана Земельного Участка (есть, сделала в том году еще) надо предоставить Схему Планировочной Организации Земельного Участка (тот же самый ГПЗУ только квадратик нарисовать где дом стоять будет). и да, самим сделать нельзя. надо для этого в организацию состоящую в СРО обратиться. а там хотят за это 15 тыщ.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
kajlas, Ваш "проектант" может Вам помочь, они обычно "дружат" с СРО, взаимовыгодно, обычно......
 

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
valu - valu, Мария, нам видимо повезло с садом))). А вот по школе вовремя вы, девочки, подняли вопрос - нужно будет держать на контроле.
Ещё поделился бы кто-нибудь информацией о том, что к школе подготовить нужно будет. И уровень подготовки абитуриента, так сказать))) Потому как разные мнения слышу.
У меня подруга пару лет назад в Москве сына в школу в 1-ый класс записывала и выдали им список вещей из 100 пунктов о том, что необходимо первокласснику.
У неё реально истерика случилась.....
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Девочки,экстренный вопрос:
У kodi раббер топ в банке без кисточки идентичен тому,который обычный в бутыльке с кисточкой???
В ногтишопе как всегда ни одного варианта топа (7-12 мл) нет
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется, что в банке немного жиже, чем в бутылке...

Добавлено через 8 минут
Про детей и сады.
Мест не хватает, но при этом из каждого утюга: "Демографический кризис! Рожайте! Нет абортам! Противозачаточные - зло! Бог дал зайку, даст и лужайку! Поднимайте Россию-матушку с колен!" :) Уга. Правильно Джордж Карлин сказал про это дело: что ты нужен государству только пока ты эмбрион, а потом уже когда тебе 18 лет и пора в армию. А всё остальное время государству на тебя плевать.
 
Последнее редактирование:

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
vikky, я поделюсь со всей этой дальнейшей эпопеей.
Пока что кричат что курсы в школе не дают гарантию попадания в желаемую школу...
Но мы ходим в логопедический сад и с сыном очень хорошо занимаются и без всяких курсов.
А там посмотрим, что дальше скажут
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
lanasavs, поддерживаю,логопедическая группа-лучшая подготовка к школе,мы с Василисой как раз оттуда :)
 
Сверху