Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Lichinka,В том-то и дело, что мне это огласили в СЭС города Химки, а так же несколько лет назад в Митино. Самое "смешное", что в одной СЭС одно, в другой-другое, как будто это разные государства.:)
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Lichinka,В том-то и дело, что мне это огласили в СЭС города Химки, а так же несколько лет назад в Митино. Самое "смешное", что в одной СЭС одно, в другой-другое, как будто это разные государства.:)

огласить при их надобности они могут что им выгодно, а документ-то кто-нибудь видел?
 

vika_impuls

На пути к совершенству
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина
Спасибо всем за ответы, Вы тут спорите о нормативах СЭС в разных городах (смотрю в основном Россия), а когда-то давно, когда я в салоне работала каждая новая группа проверяющих из СЭС рассказывала то одно, то другое (из одного города), то гласперлен нужен, то нельзя, в школах другая информация, на форуме третья. Выходит, что для работы частного кабинета, к примеру, нужно в местной СЭС узнавать какие у них нормы, а по факту для себя перестраховываться.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Думаю, что такого документа нет.А сказать можно все что угодно.В правилах СЭС сказано, что аппаратура должна иметь разрешение на использование, ну а так в паспортах гласперленового стер-ра , по крайней мере Российского производства, разрешение имеется со всеми ссылками на Минздрав и т.п. И кстати, в стомотологических клиниках очень часто можно увидить данный прибор. У них как правило стоит сухожар, а рядом гласпрлен, и чем именно они пользуются не угадать. Думаю, что вторым все же чаще. Как то наткнулась на форум стоматологов, так меня там поразило, что они тоже обсуждают вопрос о том, что сужожар портит инструменты и поэтому гласперлен лучше использовать, хотя казало бы ,уж у них кровь и прочее ,это постоянные спутники, ан нет, портят инструменты и все.

Добавлено через 8 минут
Ксёня, сейчас стали и автоклавы выпускать ,которые места много не занимают, такие как большой стакан, закладываешь туда инструменты, закручиваешь крышку и красота. Я себе второй, такой буду покупать, цена тоже приемлимая по сравнению с моим Милагом, 30-32 тыс. руб. производство ,по моему Швецария.
 
Последнее редактирование:

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
И кстати, в стомотологических клиниках очень часто можно увидить данный прибор. У них как правило стоит сухожар, а рядом гласпрлен, и чем именно они пользуются не угадать. Думаю, что вторым все же чаще. Как то наткнулась на форум стоматологов, так меня там поразило, что они тоже обсуждают вопрос о том, что сужожар портит инструменты и поэтому гласперлен лучше использовать, хотя казало бы ,уж у них кровь и прочее ,это постоянные спутники, ан нет, портят инструменты и все./QUOTE]

стоматологам можно- у них проблема вирусы ВИЧ и гепатиты...гласперлен не убивает споры грибов... также как и дезрастворы предназначенные для обработки стоматборов... если этот раствор не обладает фунгицидным действием значит его нельзя использовать для маникюра/педикюра..ю для того чтобы убить СПОРЫ нужны более жесткие условия.... ну предположит что действительно стерилизует...в гласперлене жарится только рабочая часть а ручки? если на ручках остается то инструмент нельзя назвать стерильным...

у меня автоклав небольшой - чуть больше термопота... а сухожар как полмикроволновки по размерам
 
Последнее редактирование:

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
30-32 тыс. руб? сорри конечно, но не приемлемая цена=))))))))))

нормальная цена... отбить за 2-3 дня работы можно... в крайнем случае 5...но если заниматься только маникюрами на дому за 200 рэ и брать только "своих" - тогда геморрой не стоит свеч... это не работа а баловство... но если мастер серьезно и с полной отдачей относится к своему делу... высококвалифицированный специалист на этом экономить не будет... жадность прибыль никогда не приносила
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Ксёня,Здоровье- дороже. и репутация тоже. Вы бор за Вами. Если дома работать, то стоит организовать рабочее место и не только стол, но и стерилизацию. Это не должна быть комната общего пользования,только отдельное помещение. В общей комнате можно делать только маникюр (и то большой вопрос), заниматься же моделированием и педикюром - Нет! Все прекрасно знают, что первое время мы только вкладываем в себя, а потом уже начинаем зарабатывать.
Что бы не вызывать раздражение/неудовольствие читателей, скажу так - Человек сам строит свою жизнь и карьеру в том числе! А карьера - это репутация.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Ксёня, на крайняк можно поискать на авито и ему подобных сайтах. Я свой покупала за 10-15тыр, практически новый, какой-то медцентр закрывался - распродавали оборудование.
Когда я начинала делать педикюр, поняла, что без автоклава/сухожара я работать не-бу-ду. Не на месте у меня душа после гласперлена и р-ров. От цен ваще все упало. Но т.к. кресло педикюрное уже было куплено и работать хотелось - отступать было некуда - пришлось искать выход)) Желание - тысяча возможностей. Нежелание - тысяча причин.

Девочки, кто из Москвы и ближнего! Не поленитесь, съездите на семинар по дезинфекции-стерилизации для салонов красоты. Бесплатный, проводится преподавателем ВУЗа. Проводит компания Лорелея (модераторы, не сочтите за рекламу, реально очень полезный семинар)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
upsikk, мне очень интересно Ваше мнение по поводу следующего вопроса. Как-то, года два назад, посетила я один из Московских медицинских центров, по приглашению руководителя этого центра, хирурга. Так вот, там меня очень удивил способ обработки инструментов для педикюра. На тот момент, они применяли раствор Гексаниос Г+Р (Франция). Схема такая:- грязные инструменты замачивают в этот р-р (разбавленный по схеме), после экспозиции промывают в воде и еще раз промывают в УЗ-ВАННЕ с Ротасептом, опять промывают водой и опускают в ванну для чистых инструментов опять с раствором Гексаниоса, только уже не разбавленный. И так они там лежат до следующего применения. Приходит клиент, инструмент достают из бака с р-ром и начинают работать. При этом врачь утверждал, что этот р-р настолько хорош, что если пришел клиент, например с гепатитом, раствор отреагирует на это, а именно, после погружения инструмента, через какое то время раствор потемнеет. Сама я не могу ничего по этому поводу сказать, так как до сих пор еще не пользовалась им сама. Меня больше интересует вопрос о самом методе такой обработки инструмента, и применяется ли он действительно на практике в хирургии, как говорил об этом врач?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Я не делаю педикюр, маникюр делаю раз 5 в месяц, и зачем мне при таком раскладе автоклав? я нормально обхожусь гласперленом, (тем более что раньше он был допустим по СЭС, да и сейчас как выясняется кое-где его принимают - вывод - гласперлен все-таки эффективен) как и большинство здесь присутствующих, отдельная комната дома - это роскошь, я работаю в той комнате где живу, и стоит у меня все в этой комнате и стол, и гласперлен, и дез. раствор в закрытом контейнере=)

upsikk,у вас неправильный подсчет окупаемости, понятно что за 5 дней можно заработать 35 тыс., но окупаемость это не то что вы заработали - окупаемость это то что вам дал именно этот аппарат, это сколько маникюров надо сделать чтобы окупить сухожар? при моей работе 5 маников в месяц - я 10 лет его окупать буду=)
Да ладно, сколько мастеров - столько и мнений, не от балды мастера гласперлен используют, он был разрешен и он использовался везде и в салонах тоже, а где-то и сейчас используется и СЭС это принимает. Я доверяю так же и растворам, я развожу большую концентрацию раствора всегда, и время выдержки у меня не по инструкции, порой могу забыть там на сутки инструмент=)
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
По поводу спор грибов - я так понимаю в инструкции к раствору должно быть написано обладает спороцидными свойствами?
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
upsikk,у вас неправильный подсчет окупаемости, понятно что за 5 дней можно заработать 35 тыс., но окупаемость это не то что вы заработали - окупаемость это то что вам дал именно этот аппарат, это сколько маникюров надо сделать чтобы окупить сухожар?

лично мне он дает полное доверие моих клиентов и является ускорителем сарафанного радио... после 1 клиенки которая увидела у меня автоклав в кабинете и что я инструменты при ней достаю из упаковки пришло около 20 человек...* на 2,5 тысячи рублей... и я вообще забыла сколько уже он стоил... главное что он есть и клиенты видят как и чем я работаю

Добавлено через 19 минут
upsikk, мне очень интересно Ваше мнение по поводу следующего вопроса. Как-то, года два назад, посетила я один из Московских медицинских центров, по приглашению руководителя этого центра, хирурга. Так вот, там меня очень удивил способ обработки инструментов для педикюра. На тот момент, они применяли раствор Гексаниос Г+Р (Франция). Схема такая:- грязные инструменты замачивают в этот р-р (разбавленный по схеме), после экспозиции промывают в воде и еще раз промывают в УЗ-ВАННЕ с Ротасептом, опять промывают водой и опускают в ванну для чистых инструментов опять с раствором Гексаниоса, только уже не разбавленный. И так они там лежат до следующего применения. Приходит клиент, инструмент достают из бака с р-ром и начинают работать. При этом врачь утверждал, что этот р-р настолько хорош, что если пришел клиент, например с гепатитом, раствор отреагирует на это, а именно, после погружения инструмента, через какое то время раствор потемнеет. Сама я не могу ничего по этому поводу сказать, так как до сих пор еще не пользовалась им сама. Меня больше интересует вопрос о самом методе такой обработки инструмента, и применяется ли он действительно на практике в хирургии, как говорил об этом врач?

случайно это был не господин Полукаров?

ну по идее это химический способ стерилизации - применяется в больницах до сих пор, но данный раствор не является стерилянтом - идет ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ - при ней споры не убиваются
раствор меняет цвет при попадании в него малейших частичек крови и при изменении цвета раствора его положено вылить даже если срок годности рабочего раствора от 7-21 день... наши хирурги вообще ничего не знают о стерильности... увы... они лечат гнойные раны но не умеют работать стерильно а уж тем более не знают как готовить инструменты... у них мысли о другом

метод химической стерилизации для педикюрного кабинета не приемлем - так как инструменты нужно сначала продезинфицировать, потом промыть под проточной водой, потом высушить и только потом положить в стерилянт. Приготовить 2 СТЕРИЛЬНЫЕ ЕМКОСТИ со СТЕРИЛЬНОЙ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ отмыть сначала в одной а потом в другой в стерильных перчатках а потом положить в стерильную простынку на 6 часов... не отмыв так инструмент вы этот инструмент с дезраствором переносите на кожу клиента... и результат может быть не предсказуем от контактного дерматита влоть до шока анафилактического... очень маловероятно но и незаряженное ружье может выстрелить

кто похерист и свинья пожизни тот это же переносит на своею работу... только возникает вопрос - вы сами лично хотели бы чтобы вам делали так педикюр или вашим близким, если бы вам был даден выбор какими инструментами работать лично с вами - после такого раствора или после автоклава. чтобы вы выбрали? вот на то и надо ориентироваться... это дело совести-или она есть или ее нет
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
upsikk, большое спасибо за ответ. Лично у меня, этот метод вызвал оооочень большие сомнения, т.к про всю сложность процесса стерилизации растворами я прекрасно знала, но спорить с врачами, извеняюсь, сами знаете что,против ветра)))))Я БЫЛА И БУДУ ЗА ВЫСОКИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. НО , врачи,которые совмещают свою основную профессию с нашей, выступают перед широкой аудиторией, и люди им доверяют, одно дело, Вы или я что то скажу, а другое дело ВРАЧ!!!! Один из них, на своих выступлениях, всегда говорит, что предметы личной защиты( маска, перчатки и т.п.) - это все ерунда, и строени носа у нас такое сложное, и на руки достаточно только антисептик нанести и все, ни одна зараза тебе не страшна, и инструмент достаточно после обр-ки дез раствором опустить на несколько секунд в шариковый стер-р. Вообще хирурги, при всем моем уважении, смелые люди, ничего не боятся. И как потом людям доказывать, что например я, на заре своей карьеры, принебрегая маской (то жарко, то не удобно), не смотря на всю сложность строения нашего носа, заработала себе аллергию. И все опять почему? Никаких правил, никаких законов, кто что хочет, тот то и танцует. Казалось бы в правилах СЭС все достаточно подробно изложено, как и что делать, нет будем придумывать свое, попроще, подешевле, да если еще и такие уважаемые люди говорят , что так можно, почему бы и нет. Во истину, у нас в стране законы создаются,для того, что бы их нарушать.
 
Последнее редактирование:

vika_cherry

Знаток
Сообщения
924
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Не знаю как в России обстоят дела с сан нормами. Но в Украине-нормы не понятные даже самим врачам сан станции.
У нас, например в Харькове в одном районе в салонах требуют, чтоб обязательно стояли глассперленовые стерилизаторы(другие средства не действительные), а в других районах города сан станция говорит, что эти стерилизаторы не работают и нужно раствор лизоформина обязательно иметь.

Что говорить о нормах если даже в разных районах одного города сэс устанавливает свои правила для салонов??
Абзац из "Государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов ДСПИН 2.2.2.022-99"

7.3. Для проведения стерилизационной обработки в парикмахерской допускается использование стерилизаторов, работающих по методу ультрафиолетовой, термической, ультразвуковой или комбинированной стерилизации, а также средств, предназначенных для стерилизации инструментария. Допускается применение стерилизаторов, имеющих сертификат соответствия и разрешены к применению Минздравом Украины. Стерилизация проводится согласно инструкции по использованию, утвержденной МОЗ Украины.

Что можно говорить о соблюдении норм, если мы знаем, что УФ и ультразвук не являются методом стерилизации))Хотя по документации СЭС-является)))
 

NailMouse

Новичок
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
upsikkОдин из них, на своих выступлениях, всегда говорит, что предметы личной защиты( маска, перчатки и т.п.) - это все ерунда, и строени носа у нас такое сложное, и на руки достаточно только антисептик нанести и все, ни одна зараза тебе не страшна.
Ух,поначиталась,интересная тема,и давно меня волнующая. Нас в школе обучали хорошо дез-ии,но много информации приходится собирать с миру по нитке. Скажу,про перчатки,во-1,мне так самой спокойнее, во-2,когда это видит клиент,ему тоже спокойнее,многие даже хвалят:),в 3-х,это не панацея. Я как-то на выставке Невские проходила мимо семинара у Пелагиевского.Он там делал педик-р и рассказывал всякие вещи и сказал,задавайте вопросы.Ну я и не сдержалась, спросила"Почему без перчаток работаете"? Он,улыбнувшись ск."Я ждал этого вопроса. Во-1,дез-я рук дает 100% защиту,во-2,у меня по 7 педик-ов в день,и как раз перчи-отличная среда для грибов и пр.нечисти",я говорит,могу щас сделать педик-р и пойти съесть булочку)))...Я после этого все-равно делаю в перча-х,уже привыкла,да и педик-ов у меня в день 2-3 макс. Если я работаю без маски,чувствую оседает опил,так что лучше с ней+обязательно в очках,мало ли что прилететь может...
А вот у меня вопрос, в частности к upsikk, или может еще кто знает.Если педикюр классический,то я сначала орошаю как следует ноги клиента,потом в ванночку.Получается,что действие антисептика смылось или лучше после?:confused: Я и До и После делаю...Пользуюсь Кутасептом Ф.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
NailMouse, я думаю, что "до" необязательно. В ванночке одноразовый пакет + последующая дезинфекция ванночки.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
rybka, я, короче, окончательно ниче не поняла.
1. Ультразвуковая ванночка дезинфицирует или стерилизует?
2. надо ли наливать в нее дез. раствор?
3. Нет ли у нее негативного влияния на инструмент?
4. можно ли в ней дезинфицировать (или стерилизовать?) пилки?
5. и достаточно ли мне будет одной УЗ ванночки (без гласп. стерилизатора и сухожара), если педикюры я не делаю, а маникюров 2 штуки в месяц получается? занимаюсь, в основном, только иск. ногтями, ГЛ и укреплением, для дезинфекции использую Аламинол.
 
Сверху