Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Привет. Я как по ступенькам мелкими шажками прошла весь такой же путь как и многие на этом форуме и теперь созрела открыть свой кабинет! Я подошла к этому решению уже очень близко, осталось сделать шаг... Студии на процент прошла, не выдержала из-за низкой оплаты, дебильных порядков и г..ныных материалов, ну вобщем как у всех..., потом была аренда в салоне где подешевле - не оправдала себя, потому что когда это чужое и ты не знаешь, получится ли прижиться в этом месте, соответственно боишься потратиться лишний раз...на рекламу например, на визитки с ЭТИМ адресом...и правильно боялась, т.к. не прижилась. Места подешевле, проходняк возле рынка.. дешовый салонный материал, визитки никакие, экономия во всём - честно надоело, просто потому что клиенты на это всё идут такие же. Они тоже эконом. И материально и морально. Они не ценят твой труд, редко бывают по-настоящему благдарны за работу, капризничают, "выносят мозг"...хотя есть простые и очень мною любимые клиенточки. ПОЭТОМУ основная моя задача - сменить целевую аудиторию, говоря умными словами))) Понятно, что начинать нужно с себя, у меня нет большого стартвого капитала, но всё же в течене года "копила" себе приданное: новый аппарат Маратончик, лампу на 2 руки, хорошую вытяжку на 3 вентилятора, стерилизаторы, мебель собрала, пусть не в магазине и не на заказ, купила в расформированном офисе стильный наборчик - стол, тумбу, вместительные полки, красивые кресла, всё на такси возила. Кофеварочку. Материалы конечно все закупила хорошие, одной марки, гель-лаки на первое время штук 20, одинаковые, а не та солянка как у меня всегда. Даже кисти, пилки, подставочки и всякую ерунду купила в одном цвете, стиле и одной фирмы. Хочу чтобы небыло убого, чтобы клиент видел уважение к себе даже в мелочах. Это средний уровень. Не звёзды, но и не совдэп. Сделала свой сайт. Хочу ещё дать платную рекламу в Яндекс или Гугл. Может состоявшиеся мастера и "директора", которые с чеого-то же начинали дадут мне совет по этому поводу? Что мне ещё можно сделать?
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Iriska1271, чота все у вас какашка...даже странно.
Я проработала 9 лет на одном месте собиралась уйти, а салон сам экстренно закрылся. Место хорошее было, просто дома захотелось работать. Работала на своих, 50/50. Паралельно год работала в др месте на их мат, салон был хороший, не экономили.

Где вы девочки такие какашки находите да еще работаете там? через нед уже понятно ведь куда попал..или нет?)

Добавлено через 8 минут
Iriska1271, можно вк себя раскручивать, там легко дать рекламу, и не оч дорого, и есть люди кто этим занимаются, я правда не обращалась к ним.
Опять таки ИНСТАГРАМ! и хороший телефон напр айфон 4s, при грамотном свете научитесь делать хорошее фото своих работ и выкладывать. Разберетесь с тегами и потихоньку раскрутитесь там.
Разные мамские и не только сайты, где можно давать рекламу, зарегитесь под ником связанным с вашей работой и фото соотв.
 
Последнее редактирование:

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Vilera, наверное все начинают с какашек (кроме тех кому сразу повезло, но их меньшинство) и потом задумываются как всё это кардинально изменить, я сразу говорю начинать я буду с себя. Последние 3 года работала дома, комфортно и удобно, но я хочу улучшить условия в первую очередь для клиентов! У нас в городе к домашним мастерам относятся как к "самоучкам" или боятся что попадут в плохие условия. Поэтому потенциальные клиенты, читающиерекламу - те,кому уже без разницы, лишь бы дешевле чем в салоне.
То, что не мебель и атрибуты самое важное в работе я как бы не стала подчёркивать, потому что ну это и так понятно, работать надо профессионально, качественно, творчески, с душой! Я тут завела разговор о чисто технических моментах. Может что не учла...
Фотографировать работы кстати я умею, на профессиональный фотик, и они у меня в сети.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Хожу по собеседованиям,называю это хождения по мукам.:)После семинара еду мимо,позвонил-ждут.Ок,свернул,благо по дороге.Встретили прохладно,здрасти сквозь зубы.Ни присесть,ни чаю,типа слушаем (человек с улицы,переболел недавно,носом шмыгаю).Хотел с:язвить,вам спеть или сплясать?:pРано шутить-я же на собеседовании).Ладно,играем по вашим правилам.Начал про услуги ,цены ,условия спрашивать..сидят,молчат,устали видимо на диване сидеть,конец рабочего дня,слушают внимательно:)Кто кого собеседует-непонятно? ..Разговорились немного после того,как портфолио моих работ увидили.И что я узнал,что наращиване не МОДНО!!!!(а я на луне живу,и не знаю этого,и толпа моих клиенток тоже не в курсах!!!!!!!!)Так там еще другие фотки были,и с гл,и маник,но их мы уже не видели!!!НН это пло-хо......И мастера у них работают со своими пылесосами(это к вопросу о централизованой вытяжке,тк предпочитаю акрил в работе),И что я могу совмещать с работой мастера по депиляции?это как?:swoon:И вообще,у них есть свободный кабинет-и его мне готовы сдать в аренду!!(а я раньше-то где?на вокзале работал?есть у меня кабинет,а не стол в общем зале!))!И по поводу семинаров,да что на них делать-то,и так давно все известно(со слов директриссы)...Грусто..одно радует,что я там работать не буду..:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
и хороший телефон напр айфон 4s, при грамотном свете научитесь делать хорошее фото своих работ и выкладывать.

У меня 5s, но фото :chatterbox: да, не спорю, фотки четкие. Но на зеркалку гораздо лучше выходит. И бакэ на зеркалке отлично делается :eek::rolleyes: а баланс белого на телефоне вообще нет (((
Нее, зеркалку не заменит никакой айфон. Лучше купить зеркалку и андроид.
ПыСы я на курсы в фотошколу ходила. Это тема. Стало намного круче с фотками и главное стала понимать зачем столько кнопок на фотике :))

Добавлено через 54 минуты
Ой, я еще чего расскажу.
Собрал нас тут всех директор и говорит, мол теперь у нас новые правила расчета ЗП.
Теперь значит из стоимости каждой процедуры вычитается ее себестоимость и от оставшейся суммы нам считают процент.
Другими словами маник у нас стоит 550 руб. Себестоимость его 50 руб (не спрашивайте меня откуда эта цифра). И я получу 50% от 500 руб. Но это куда не шло.
Меня педикюр убил. Он у нас и так стоит 1300, так его себестоимость 200 руб. И с него я получу 550 руб. Прикол в другом-фрезы и колпачки мои. Уже третий месяц обещают купить, но воз и ныне там. Многие средства тоже мои. У них я беру маску, перчатки и крем и сам аппарат собственно. Все.
Сегодня пришла клиентка на маник+педик, я к админу, мол где обещанные фрезы и колпачки для педикюра. А мне-а ты свои что ли не взяла??? Я говорю-нет, работать мне не чем. Иди объясняй мол сама клиентке, что педикюр ей сегодня не сделают.
Маник я сделала ей очень понравилось (и она кстати записалась ко мне на новогодний маник с дизайном :)) ), а педикюр не стала. Мягко уговорила ее записаться на завтра на педик.
Админу сказала, что работать мне не чем и на педик ко мне идти смысла нет, пока нет инструмента. Хватит. Надоело. Я с ее маника+педика получила бы 250+550=800 руб, а выход стоит 1000. Мне б и так доплатили бы и я ту де 1000 получила бы, а работы меньше зато было.
Еще узнала, что одна админ просто больше не выйдет (дома проблемы и она уезжает из Питера), вторая вчера сказала директору, что дорабатывает последнии 2 недели и то же уходит. Оказывается им за выход платить стали 500 руб +10 % от оборота (кстати, сегодня он составил ок. 1500), а раньше просто 1000 руб.
Вот теперь думаю, а стоит ли вообще там работать.
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
_otorva_, ой, так мало для Питера платят ( админам вашим), это выходит 15 дней -15 тысяч в месяц было? И ещё урезали.

из стоимости каждой процедуры вычитается ее себестоимость и от оставшейся суммы нам считают процент.
Я в одном салоне работала на таких условиях, но там цены были забубенные, так что получалось , что те же деньги выходили. Но в том салоне условия были царские, и на работу ходили с пустыми руками, более того, нельзя было пользоваться ничем своим, совершенно ничем - т к салон нес ответственность за стерильность и качество . А работали там на СНД И Гелиш. После определенного срока работы процент мастера повышался.
А в вашем салоне свою себестоимость вычли, а ваши затраты , значит, никого не интересуют, молодцы...
 

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
Конечно мало. Средняя ЗП для Питера 35-40 тысяч.
И это так на покушать+ком услуги. Если у вас ипотека, машина и еще чего надо гораздо больше.
Но у нас девочки все студентки. Так что им на еду и карманные расходы хватает.

Добавлено через 2 минуты
А кто из Питера-у вас сколько маник и педик без покрытия стоят? Чего то как то дешево они берут зс педекюр? Или мне кажется?
 
Последнее редактирование:

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Конечно мало. Средняя ЗП для Питера 35-40 тысяч.
И это так на покушать+ком услуги. Если у вас ипотека, машина и еще чего надо гораздо больше.
Но у нас девочки все студентки. Так что им на еду и карманные расходы хватает.

Добавлено через 2 минуты
А кто из Питера-у вас сколько маник и педик без покрытия стоят? Чего то как то дешево они берут зс педекюр? Или мне кажется?

я из ближ обл москвы. у нас в саоне педик 1200 классика. дома я делаю за 1100(лак входит)
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
_otorva_, дешево,но у нас так-же ( будем поднимать после нг)
 

Тутти

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия-матушка
Сколько я, по предыдущей работе общалась с владельцами бизнеса и сколько, от иных, бредятины наслушалась. Где они эту чушь берут ГДЕ??? Типа наращивание не модно и т.д. и т.п
Читаю тему и думаю ну на... этот салон. Я в своем углу хозяйка,каждую неделю новую полочку навешиваю:) И более никаких "хозяЯК" терпеть не намеренна. Повышать и повышать навыки буду сколько потребуется, ни на чем не экономила и не буду. Но все что НЕ касается ногтей непосредственно, (типа закидоны салона и непосредственно владелицы) ну на фиг:079:
И еще докину: третьего дня слушали с клиенткой аудиокнигу "Маленький принц", на недели кому-то на фортепиано "Клен ты мой опавший" играла, или одной сапоги дорогущие новые продала. Смех и грех. Куда мне с такой любовью к "свободным отношениям" в салон. Не не сойдемся характерами. P.S.Хотя только дурак не меняет своего мнения, поживем увидим на сегодня моя политика такова:)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ох уж эти полочки... два месяца прошу и требую полки, что б дипломы поставить, дизайны - хоть как-то угол оформить. Ванночку парафиновую поставить, уф стерилизатор...
приехал муж хозяйки и категорически запретил. Дырявить бетонные стены нельзя! И точка. А то я уволюсь, а дыры останутся... бредятина какая-то ((
Что б отделиться как-то от парикмахерского зала приволокли мне ширму медицинскую. Задрипенную. Уговорила снять существующую некода белую ткань и поменять на голубенькую - в цвет стен. Согласились и тишина. Я сама купила, мне её оплатили и снова тишина. Прождала месяц - сейчас домой приволокла раскроить и подшить... Хозяйке не надо... в ателье отдать тоже не хочет - жаааба!!! Зал украшали к НГ когда хозяйки не было. На акции надо уговаривать. Ну чё за фигня?! А потом еще удивляются, почему народ не идет и прибыль маленькая. А для удобства, уюта и расширения услуг палец о палец не ударят. Вот сижу и думаю, либо в наглую, когда не будет хозяйки, прийти с мужем и самим полок навесить как надо, либо пошла она на фиг...
Мойку для парикмахеров жутко неудобную уже 5й год меняют... кран как тёк 5 лет назад, так и течёт. Не понимаю ((( Куллер и чай в пакетиках в угол поставить - жмется. Хотя мы с парикмахерами предложили ей по 30 руб за смену скидываться на чай и сахар...
Если педикюрное кресло к апрелю не поставят, буду клиенток на педикюр домой забирать. Пошли они в жопу.
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Тутти, эту чушь берут в книжках про салонный бизнес,и со странных тренингов))).Я как-нибудь , перепишу сюда пару цитат из подобных пособий

Добавлено через 10 минут
Nastasya24, не нравиться им сама идея этих полок,у них -же офигенный дизайн помещения,а вы тут с полками и функциональностью))).Они их еще не повесили,а уже за дырки переживают
Кстати,в салонах часто вижу икеевские полки белые,которые с невидимым креплением ;)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
как это? нет кресла?! вот уж жадность...

Они надеялись, что я клию посажу в парикмахерское кресло, а ногу на подставку. Конечно, это вариант. Но я не представляю, как делать гл на этой подставке. А ставить стул под ногу - это уже не салон:p я дома так делаю. А мне ж еще вытяжка нужна педикюрная... В общем, не договорились.

Добавлено через 16 минут
Кстати,в салонах часто вижу икеевские полки белые,которые с невидимым креплением
Именно их я и просила... Либо стеллажик... Ждемс-с.

У меня клиенты сидят спиной к залу - не комильфо. Во-первых, неуютно, во-вторых они постоянно крутятся, что б посмотреть, что ТАМ происходит. Думаете я могу развернуть стол? Нет! Потому что единственная полочка (раньше она была парикмахерским столиком) будет мешать клиентке - это раз, и окажется для меня недоступна - это два-с, а на ней аппарат стоит, лампа, инструменты, снять её нельзя - потому что дырки останутся ))) перевесить на другую сторону снова нельзя из-за тех же дырок )))) А я хотела поставить видеоплейер и киношки крутить (( Чемодан с гель-лаками стоит... рядом со мной на стуле ))) а моя тумбочка - это парикмахерская тележка )))
Купила бабочек на скотче в магазине Фикс-прайс, хотела налепить позади себя, что б симпатично было - нельзя!!! Стена испачкается!
Надо будет сфоткать и в теме моё рабосее место коллективно подумать как обустроиться.

Зато мне можно устраивать акции, приводить своих клиенток, наращивать ногти, не делать обрезной маникюр, устанавливать цены, внедрять услуги, делать скидки, опаздывать, ходить на почту и магазин в рабочее время, обедать дома и давать клиенткам свой телефон )))
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Если педикюрное кресло к апрелю не поставят,

как это? нет кресла?! вот уж жадность...
Жаль что не сфоткала тогда, в одном экономе не было кресла, мы так педик делали - клия на парикмахерском кресле сидит, мастер на табуретке низкой самодельной, нога стаивтся на такую широкую подставку- перекладину самодельную, внизу тазик, сверху нога. Лампа сбоку, ни хрена не видно пятку, и не подступишься, так, интуитивно трешь, крутишь ногу неподъемную.За один педик как за 3 наращивания уставала.
 

_otorva_

Частый гость
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
мотает меня =)
А может клиентам за спину поставить ширму :)) еще одну :))

У меня тут в другом салоне мастер пришла и стол развернула. Сказала по фен шую клиент должен видеть дверь в кабинет:)
Я как бы напротив, но ...
Кабинет такой: заходишь (дверь в край помещения врезана) два шага вперед и кресло педикюрное, справа при входе кресло клиента, стол для маника, мой стул и далее раковина с полками и там всяки мойками/стерилизаторами.
Получается клиент сидит и за его спиной стена. Ну как бы в уголке.
А за моей спиной всякие нужности. Если клиент садится на педекюр, я просто разворачиваюсь на стульчике и вуаля я могу уже работать.
По мне так удобнее не бывает, не вставая со стула я могу дотягиваться и до раковины и до стереализаторов и до стола, где всякие машинки, жидкости, насадки.
Но оказывается это не по фен шую
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
gortenziya, после похожего педикюра в экономе я и пошла на мастера учиться )))
Я тогда не понимала эконом-бизнес - не ходила я по салонам. Кутикула не зарастает, отодаинула слегка, лачком и порядок. Пятки - тёркой и прЫнцесса. А в тот судьбоносный день я возвращалась после отпуска с дачи - зачуханная, покоцанная... В один салон - нет мастера, в другой - мастер занят, в третий - о чудо! Три мастера и одна свободна. ППЦ! До сих пор дрожь берёт. Педикюрное кресло одно и оно занято. Мастерица мне минут 30 ноги отмачивала в это время маникюр делала... кресло не освободилось, тогда она села на своем обычном стуле напротив меня, себе на колени положила подставку для рук и мою ногу на неё. И начала шквыркать снизу на ощупь. Сколько я крови потеряла, не забуду никогда! Вот благодаря такому обслуживпнию я и пошла учиться на мастера ))) Не зря кровь проливала ))
По существу. Ширму позади клиента толком не поставить - парикмахер спотыкается и упасть пытается )) Конечно, можно и табуреточку, и подставочку смаздрячить, и пылесос какой-никакой сделать - мужа уговорю, он сделает. Но!!! Нахрена мне изголяться, тратить свои нервы, деньги, время своё и мужа на продумывание и изготовление, что б потом 50% отдавать хозяйке?! МНЕ лично это не надо, я дома всё себе организовала с офигенной вытяжкой, удобной подставкой и тп. Не хочет хозяйка приложить усилия - я могу и дома педикюрничать )))
Надо себе полок нафеншуячить ))) и задрипенные цветы оттеда феншуйнуть )) Спасибо за совет! Она во всё это верит, надо воспользоваться )))
А со стороны посмотреть... парикмахерская в этом месте уже лет 14, последние хозяева 8 лет правят. Ну неужто нельзя было за это время нашлепать стены из гипсокартона и отгородить кабинетик?! Да кресло педикюрное воткнуть туда с белым шкафиком... не понимаю я. Сейчас бу-шного оборудования полно всякого - торгуйся, хватай, организовывай - неа. При этом хозяйка за меня держится, потому что народ возвращается, качество неплохое, прописка, мед.книжка и тп и сама у меня уже 5 лет обслуживается )) Переживает, что простой 3 дня, когда у меня выходные, но при этом второму мастеру даже 500руб за нулевой выход дать не хочет. Ну кто пойдёт? Место-то не прикормлень, мастера не было 5 лет...
Это я к чему всё - сколько салонов, столько закидонов ))
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Nastasya24, только закидоны подозрительно похожие у всех(
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Зато мне можно устраивать акции, приводить своих клиенток, наращивать ногти, не делать обрезной маникюр, устанавливать цены, внедрять услуги, делать скидки, опаздывать, ходить на почту и магазин в рабочее время, обедать дома и давать клиенткам свой телефон )))


Вот как раз хотелось спросить, а что же в этом салоне можно?
Лично мне кажется, минусов больше чем плюсов. Я б в таком салоне не осталась, пошла бы искать другое место... :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху